Опубликовано 8 Июль, 2016 - 09:16

Привет заглянувшим!!!

Эх женский организм сложная штука, можно ожидать чего угодно....

Первый свой поход на кольпоскопию я совершила в 2013 году, после полосной операции на яичниках.

Скажу честно, после проведенной экстренной операции я жутко начала боятся каких-либо процедур.

И после больничного мне назначили кольпоскопию, я подумала: о боже опять, что-то будут делать со мной такое страшное.

Подготовки к кольпоскопии никакой не было, но если только как обычно перед посещением гинеколога, подмыться и т.д. Я ожидала чего-то невероятного, потому что врач сначала мне описала, что будут каким-то аппаратом осматривать.

Но все оказалось более чем хорошо.

Взять с собой:

-Пеленку

-Носочки

-Прокладку

Процесс:

Приходишь к гинекологу, ложишься на гинекологическое кресло, врач вставляет зеркало, По ощущениям все как при обычном осмотре. Вообще кольпоскопия проводится в 3 этапа.

И вот она пододвигает тот самый аппарат через которое она осматривает внутри))))

По началу я напряглась, но опять же зря))) Оказалось, что врач через этот аппарат только осматривает, никаким образом больше им она вас не коснется.

На первом этапе, врач при помощи тампона очищает стенки влагалища от имеющихся выделений. Это делается для того, чтобы можно было лучше все разглядеть. Осматривает кольпоскопом.

На втором этапе, врач обрабатывает шейку матки 3% раствором уксусной кислоты, нормальным явлением считается, что если после обработки уксусом сосуды сужаются и исчезают с поля зрения. Не бойтесь вы можете почувствовать небольшое жжение, это нормально.( лично мне вообще не жгло, но это у всех по разному) Осматривают кольпоскопом еще раз. При реакции на уксус также патологические участки могут стать белыми, и если что, при помощи кольпоскопа это можно увидеть.

И на третьем последнем этапе, так же тампоном, смоченным в йодном растворе вводят во влагалище. Здоровый эпителий должен весь окрасится йодом, а вот если есть какие-либо очаги, они не окрасятся.

Весь процесс занимает не более 10-15 мин.

Кстати, заранее снабдите себя прокладкой, т.к. после процедуры могут быть йодно-кровяные выделения.

После всей процедуры сразу можете возвращаться к обычной жизни.

Второй раз кольпоскопию я прошла несколько дней назад, готовлюсь к лапароскопии, так что описываю сей процесс по свежей памяти)))

Мне кольпоскопия помогла выявить эрозию шейки матки.

Девочки не бойтесь совсем, для меня кольпоскопия толком не отличилась от обычного осмотра у гинеколога, это совсем не больно, но если только капельку дискомфортно.

Ах да, забыла сказать, процедуру второй раз я проходила платно на тот момент она стоила 500 руб, но если записаться заранее можно было бы и бесплатно сделать, только вот у меня время поджимало.

А первый раз я делала бесплатно по записи.

Всем здоровья!!!

Достоинства
  • Будете знать про свой тип эрозии всё!
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Не больно
  • Нужная процедура
  • Позволяет диагностировать истинную эрозию
Недостатки
  • Возможно потребуется дообследование
  • Йод может испачкать белье
  • Йод пачкает белье и пеленку
Дашуля06рекомендует