Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 19 Ноябрь, 2013 - 13:22

Это специальная коляска-каталка для больных ДЦП. Размер детский, но подходит и для взрослых. Тело пациента хорошо фиксируется, и непроизвольные движения не могут подвергнуть его опасности. Четыре регулируемых положения спинки и подставок для ног дает возможность придать телу пациента почти любое положение, не пересаживая его с кресла. Это очень удобно. Можно менять положение ног, снимать нагрузку с позвоночника. Эстетически коляска выглядит очень привлекательно. Однако красивые детали фиксаторов подставок для ног сильно выдаются за основные габариты, за большие колеса. Из-за этого их легко повредить при маневрировании в дверях и на поворотах. Поврежденные (погнувшиеся) рычажки затрудняют фиксацию и снижают диапазон регулировки и движения подставок для ног. Ремни и съемный подголовник удобны, но съемные подкладки с боков спинки и между ног слишком малы.

Я правда большинство проблем для себя решил, переставив подставки для ног так, чтобы торчащие элементы были внутри обводов коляски, поэтому они не повреждаются на поворотах, но до этого надо было догадаться.

Пользуюсь я коляской больше трех лет. Гарантия у нее была год, и буквально через два-три месяца после окончания гарантии начались проблемы. Сломались штырьки шарниров на спинке. Это почти ни на что не влияет, но фиксироваться спинка стала труднее из-за того, что болтаются вертикальные стойки спинки. Попробовал отнести в ремонт. Ремонт обошелся в принципе недорого, но хватило его всего на два месяца. После чего штырьки полетели снова. Кроме штырьков вышел из строя привод фиксатора спинки - канатик порвался. Во время ремонта его исправили, даже бесплатно, но поставили более длинный канатик от взрослой коляски. В принципе работает, уже почти год не рвется.

В начале третьего года стали плохо работать тормоза - одно из колес почти не фиксируется. И все же, из-за того, что основные функции коляски продолжают работать - спинка опускается и фиксируется (нужно только приноровиться к болтающимся стойкам спинки).

Я, конечно, могу порекомендовать эту коляску, потому что за такие деньги колясок с подобными функциями я в наших магазинах не видел, но все-таки хотелось бы, чтобы поломки появлялись не через два-три месяца после окончания гарантии, а намного позже. Во всем остальном она ведет себя так же, как и остальные коляски - матерчатое сидение проседает уже через год-полтора, а когда пользуешься жесткой подушкой, подлокотники оказываются слишком низкими и ограничителем положения бедер пользоваться нельзя, потому что он оказывается под подушкой.

Достоинства
  • Меняется угол спинки
  • Можно поднять ноги горизонтально
  • Можно принять лежачее положение
  • Очень удобно
  • Положение тела пациента легко регулируется
Недостатки
  • Не всегда хорошо отводятся ножки в стороны
  • Непрочная распорка спинки
  • Неудобное раскрытие ножек
  • Плохо фиксируется спинка через некоторое время
  • Сравнительно большие габариты (длина)
  • Уязвимая регулировка положения подставок для ног
CouchBlobрекомендует
  • 14.11.2013
    Этот вариант (мод. LY-800-957) очень удобен по многим параметрам. Ножки можно поднять горизонтально, то есть инвалид вполне может выпрямить свои ноги. Кроме того, спинка опускается, то есть, из кресла она очень легко может превратиться в каталку (или лежанку). Прикрепляем подголовник и вуаля!