Опубликовано 14 Февраль, 2015 - 16:21

Вот и мой черёд высказаться о самом гениальном фильме последних лет. "Бёрдмэн" это кинематографический оргазм!

Майкл Кейн - полёты наяву
Майкл Кейн - полёты наяву

"Бёрдмэн" - это кинематографический эталон, в котором великолепно всё - начиная от буковок в титрах и заканчивая подтёками крови на платье актрисы Наоми Уоттс.

Наоми Уоттс
Наоми Уоттс

Сюжет. Полузабытый голливудский актёр перебирается в Нью-Йорк в надежде вернуть былую славу. Ради этого он закладывает дом в Малибу и вообще всё, что у него есть, и ставит спектакль на Бродвее, в котором выступает режиссёром, продюсером и, конечно же, актёром. За время фильма мы можем наблюдать за подготовкой к премьере, три "прогона"-предпоказа и саму премьеру с неожиданным финалом.

Сцена из фильма

Звучит скучно, но на деле - безумно захватывает и завораживает. Фильм снят как бы одним кадром, без склеек (хотя это, конечно, не так - просто так сумели смонтировать), и оторваться невозможно. Все находятся в напряжении, выясняют отношения, размышляют о жизни, об актёрской профессии и много о чём.

Майкл Кейн и Эдвард Нортон
Майкл Кейн и Эдвард Нортон

Одна из фишек "Бёрдмэна" - реальность смешивается с фантастикой. Зритель даже по окончании фильма не узнает, есть ли у главного героя сверхспособности или у него совсем кукундель с поехавшей крышей.

Сцена из фильма

Еще интересно наблюдать, как актёры играют актёров. Думаю, это лучший способ показать своё мастерство - они поrазывают, как можно играть похуже, получше, при этом сами играя на высоте. Вот такая матрёшка Smile

Эмма Стоун
Эмма Стоун

Актёрская игра за гранью совершенства. На актрису Эмму Стоун я как-то не особо обращал внимания. Мне она казалась очередной голливудской старлеткой. Но тут... Буду за ней следить. А её глаза это нечто!

Актриса Наоми Уоттс
Актриса Наоми Уоттс

Наоми Уоттс. Это её лучшая роль 100%. Вообще для всех актёров этот фильм просто подарок. Фильм, за который не стыдно. Майкл Кейн и Эдвард Нортон - просто боги. No comments.

В "Бёрдмэне" не стыдно сыграть, его не стыдно смотреть. О нём не стыдно рассказать друзьям и посоветовать его на айреке.

Короче, моя оценка 5+++++++ Смотреть всем киноманам!

Искренне ваш, Andy Goldred

Достоинства
  • актерская игра
  • атмосферное музыкальное сопровождение
  • великолепный сценарий и режессура
  • гениальная операторская работа
  • магический реализм
Andy Goldredрекомендует
07.01.2016
Уговорили! Посмотрю! Очень убедительно хвалите.
24.04.2016
Я считаю, что с лучшей ролью в карьере Уотс Вы погорячились. Вспомните, Малхолланд Драйв. Вот ее лучшая роль!