Опубликовано 23 Июнь, 2020 - 17:16

Здравствуйте всем, кто заглянул на мою страничку! Smile

Чехия, Прага

Сегодня я хочу поделиться своим чешским опытом как туриста. Это была моя первая поездка в Европу и моя первая европейская страна. Если вы еще ни разу не были в Европе, можете смело ехать в Чехию, эта страна не испортит вам общее впечатление о Европе.

Чехия, Прага

Чехия небольшая страна, по сравнению с Россией. Мы оформляли поездку через туристическое агентство "[ссылка]". Ездили мы примерно на неделю. Я уже точно не помню какое было количество дней. В тур. агентстве нам все организовали и шенген, и отель, и трансфер, и гида. В общем полный пакет.

Чехия, Прага

Почти все отели Праги находятся в центре города или совсем рядом с центром, с местоположением тут нет проблем. Если выбирать отель, то больше по вашим личным потребностям, например:

Понадобится ли вам фитнес-зал или бассейн и так далее.

Про питание: мы брали путевку только с учетом завтрака, потому что были без детей. И вообще у нас в поездках почти всегда либо завтрак есть в отеле, либо вообще нет питания. Конечно, тем, кто ездит семьями и с детьми лучше заказать в отеле хотя бы завтрак или полное питание.

Нам было удобнее позавтракать с утра в отеле и в течение дня кушать в разных местных кафешках.

Название отеля я не запомнила к сожалению Sad

Кормили там хорошо. В столовой было все, что нужно для сытного и вкусного завтрака. Народу в отеле было мало. Мы ездили осенью. В это время погода в Чехии похожа на питерскую.

Администраторы на ресепшене были местные жители и довольно хорошо говорили по-русски. Мне это понравилось.

В конце октября и в начале ноября в Чехии уже почти во всю рождественская атмосфера. На улицах продают глинтвейн, магазины украшены неоновыми новогодними фонариками. На полках магазинов можно встретить уже готовые подарки на Рождество и Новый год. Рождественские скидки и акции.

Местная кухня здесь очень вкусная и не сильно отличается от русской. Как и сам чешский язык.

Знаменитый чешский суп в хлебе мне понравился. У этого супа много разных видов, он похож по вкусу на наши супы, только вместо обычной тарелки местные жители используют булку хлеба Smile

Обязательно стоит попробовать.

Пиво здесь вкуснее, чем в России. Но знаменитый чешский Пилзнер есть и в Москве. Само заведение мне нравится, хотя пиво я еще там не пробовала, говорят такое же, как в Праге.

Еще одно лакомство, которое мне очень понравилось это традиционная местная выпечка, называется Трдельник. Нежнейшая витая булочка с самыми разными начинками из мороженного, сливок, шоколадного крема и тому подобное Smile

В общем все это обязательно нужно попробовать лично и увидеть как все это делается, обойти всю Прагу пешком, прочувствовать историю и атмосферу Чехии после открытия границ.

Рекомендую для посещения.

Кстати, на счет валюты. Лучше поменять евро на местные деньги, так будет экономнее и обменники тут есть, найти их не сложно. Плюс тут есть Сбербанк и можно расплачиваться картой Сбербанка в местных магазинах. Конвертация валюты по курсу без высоких процентов.

Достоинства
  • Великолепная архитектура
  • Вкусное темное пиво.
  • Каждый камень дышит историей
  • Красивый город
  • Невысокие цены
  • Развитый транспорт
  • Старый Город
Недостатки
  • Нужна шенгенская виза
holaelitalalaрекомендует