Опубликовано 23 Февраль, 2019 - 10:26

несколько раз
    в последний раз 20000 за две ночи

Неделю назад мы вернулись из отеля Hotel Mrągowo Resort&Spa 4*. При написании отзыва я указала название так, как оно указано на Букинге (там мы и бронировали), однако сразу уточню, что польская буква "ą" означает звук "он". Поэтому "Mrągowo" - это Мронгово, а не Мрагово))).

В этом отеле мы бывали и раньше. Первый наш визит состоялся в январе 2004, второй - в августе 2008, а третий - на прошлой неделе (раньше этот отель назывался Мронговия). Отель находится на Мазурских озёрах, на озере Чос. Надо сказать, что это замечательные места для отдыха, особенно летом - там очень красиво. Мы здесь отдыхали и в других отелях, но вот заностальгировали и решили снова посетить Mrągowo Resort&Spa 4*. Более того, Hotel Mrągowo Resort&Spa 4* - очень самодостаточный, это важно, когда холодно или плохая погода: здесь есть, где развернуться, есть развлечения и хорошее питание.

Состав нашей семьи: два взрослых, два ребёнка (11 лет и почти-почти 3 года).

Внешний вид отеля: не впечатляет от слова "совсем". Он кажется каким-то промышленным.

Парковка:

Платная 34 злотых/сутки, но на самом деле не так далеко от отеля можно поставить автомобиль на большую бесплатную стоянку, в холодный сезон она вообще пустая.

Рецепция:

При заселении каких-то ощутимых проблем не возникло, вышла небольшая заминка с оформлением. При бронировании мы запросили дополнительную кровать. Наш номер рассчитан на двух взрослых и двух детей (прямо картинкой на сайте это отмечено), но дополнительное спальное место нужно запрашивать (потому что в качестве спального места в номере предусмотрена одна кровать, а рядом есть сложенный диван без постельного белья - именно он и становится дополнительным спальным местом, когда его раскладывают и заправляют.). На наш запрос нам прислали письмо о том, что предоставление кровати в сутки стоит 70 злотых, мы подтвердили, что согласны - на двое суток. Но к нашему заезду по этому вопросу забыли подсуетиться.))) Хотя быстро исправились.

Заселение: с 15 часов

Выезд: до 12 часов

Коридоры и путь к номеру:

Часть коридоров - широкие с панорамными окнами, по пути есть, где присесть и на что полюбоваться из окна.

Ну а коридоры с номерами поуже и видно, что обои на стенах повидали многое. Полагаю, что отелю нужен косметический ремонт.

Номер:

Я не знаю, бывают ли когда-то у этого отеля другие предложения, но на момент бронирования, а также на момент написания отзыва отель предлагает четыре типа номера - и каждый из них по площади составляет 18 кв.м. И до этого, в 2004 и в 2008, мы отдыхали в номерах с такой же площадью. Нам очень хотелось номер большей площади в этом отеле, но видимо, здесь всё слишком типовое.

Когда мы зашли в номер, горничная заканчивала застилать дополнительную кровать, ай-ай-ай))) Ну она не виновата, что ей срочно пришлось в темпе вальса что-то делать, раз ей раньше не дали такого указания.

Прихожая: маленькая, но имеет вместительный шкаф и даже зонтик. Ещё в этом шкафу лежали халаты для аквазоны. Это очень удобно.

Впечатления от прихожей портит находящийся в ней выключатель:

Ну неужели сложно поменять это растрескавшееся недоразумение?

Комната: так она выглядела при нашем заезде.

Если бы мы не попросили дополнительную кровать, то диван у окна был бы сложен и не застелен.

Двуспальная кровать отличалась необыкновенной мягкостью и комфортом, просто супер.

Так же в номере имеются столики, стулья, зеркало, телевизор (с четырьмя российскими каналами, раньше был только один), чайник с чашками (несколько чайных пакетиков, растворимый кофе, сахар), стаканы, вода (газированная и негазированная), мини-холодильник. Мини-бара при этом не было.

В номере есть и кондиционер, которым мы не пользовались:

И вот такие картины в качестве декора:

А ещё в комнате есть термометр))))

Батареи тёплые. А вот наш вид из окна: лесной массив с пешей дорожкой и забором.

На сам балкон мы не выходили, не сезон)))

Смотрите, в номере есть вот такая дверь. Она ведёт в соседний номер и она закрыта. Всё-таки в каких-то исключительных случаях возможно объединение двух номеров. Видимо, для этого нужно забронировать на семью два рядом расположенных номера. На второй день нашего пребывания, в соседний номер въехали поляки и я скажу, что мы чуть ли ни каждое их слово слышали. Ну естественно, это же дверь, а не стена (по кровати, отражающейся в зеркале уже попрыгал ребёнок))).

Санузел: совсем небольшой и квадратный. Душевая кабина, унитаз, раковина, фен. При открытой двери в санузел фиг откроешь душевую кабину. Тесно. Есть запас туалетной бумаги.

В душевой кабине гель-шампунь в дозаторе, возле раковины жидкое мыло в дозаторе.

Санузел укомплектован банными полотенцами и полотенцами для рук. Полотенце для ног (для выхода из душа) почему-то не предоставлялось.

В санузле и во всём номере чисто. Постельное бельё, полотенца - чистые и целые.Уборка предполагается как ежедневная, но на второй день нашего пребывания горничная пришла аж в 16 часов, к этому моменту мы уже и в магазин съездили и погуляли, хотелось просто отдохнуть перед ужином и аквазоной, поэтому от уборки мы отказались. Однако новую бутилированную водичку нам при этом выдали.

Ресторан:

Перед входом в ресторан есть небольшая зона для детей (рисование и качалочка), а также диваны, кресла и журнальные столики.

Сам зал ресторана просторный с круглыми и прямоугольными столами, на входе у вас уточняют, в каких "покоях" вы проживаете. Имеются стульчики для малышей.

У нас был полупансион, мы завтракали и ужинали (ужин с 18:00), то есть за три дня и две ночи у нас были: ужин, завтрак, ужин, завтрак. Шведский стол. В целом всё вполне хорошо. Достаточно вкусно, еды много, голодными не останетесь. Но мы-то помним, что ресторан здесь предлагал раньше. Меню было разнообразнее, еда была вкуснее, а подача и атмосфера была более изысканной.

Вот, например, завтрак:

А вот ужин:

На последнем фото что-то коричневое смотрится странно, а вообще это мясо и рыба, лежащие вместе. Рыба внешне абсолютно непримечательная, но какая же она была вкусная....просто пальчики оближешь.

Чай пакетированный, кофе из аппарата - приличный, соки - тоже из аппарата, но не порошковые. Также предлагается вода с лимоном.

Что в ресторане не понравилось: попались плохо помытые целиковые яблоки и груши; в желе с малиной в красивой креманке был обнаружен червячок. Да, они могут водиться в малине. Даже, если водятся, то, значит, малина не химозная, но поварам нужно хорошо промывать и пристально рассматривать приготовленное блюдо.

Во время нашего отдыха в отеле останавливалась приехавшая на сборы из другого польского города юношеская футбольная команда. На этот раз у нас была возможность посмотреть, как действует отель в такой ситуации. У отеля и, в частности, ресторана, есть возможность выделить им отдельную часть зала. Это важно по двум причинам: 1. у детей своё питание с ограничениями; 2. куча детей не мешает остальным отдыхающим))) Неподалёку есть крытые стадионы - вот почему сюда приезжают на сборы.

Детская комната:

В предыдущие наши визиты её было. Очень здорово, что она появилась. Хорошая. Здесь и лабиринт с лазилками и горкой и батуты, в том числе, с горкой, сухой бассейн, простые горочки, много разнообразных игрушек. Также здесь имеется мини-кухня и детский туалет. Любой каприз, в общем.

Аквазона:

У меня нет фотографий аквазоны, поэтому фото с горкой я разместила в качестве фото ветки.))) Аквазона включает в себя две сауны, одну горку (не экстремальную, но вполне хорошую), бассейн с дорожками, бассейн с зонами джакузи, лягушатник, лежаки (ну а раздевалки, душевые кабины и туалеты - само собой разумеется). При в ходе в аквазону вам выдадут полотенце и браслет с ключом от шкафчика.

Температура в аквазоне комфортная - и воздуха и воды. По нашим ощущениям вода везде имеет одинаковую температуру, теплее - только в лягушатнике. Ах да, еще есть джакузи на улице, но мы туда бегали только летом. Среди поляков находились смельчаки, мы - пас.)))) От джакузи на улице поднимался пар.

На рецепции аквазоны, рядом с детской комнатой, работала, в том числе и русскоговорящая женщина, которая помогла нам в паре ситуаций. Например, мы, собираясь в поездку, умудрились забыть нарукавнички для малыша в бассейн, купить было негде. Спросили, есть ли они у сотрудников. И вот нам эта женщина вынесла бесплатно попользоваться замечательные нарукавники. Большое ей спасибо.

Мы общаемся и на польском, но куда приятнее разговаривать с человеком на одном языке, быть понятым сразу и не переживать, что ещё в школе у тебя были проблемы с аудированием)))).

Так же в отеле Hotel Mrągowo Resort&Spa 4* имеется бар и небольшой ночной клуб. Бар работает ежедневно, клуб - на выходных. Раньше мы в клубе бывали, а на этот раз в пятницу после завтрака мы уезжали, так что не довелось.

В фойе вы всегда можете присесть, отдохнуть, пообщаться, поиграть в настольные игры (их предоставляют). Здесь есть столики с креслами и диванами, но у камина сидеть жарковато))) Поэтому мы выбрали другое место.

Можно заказать что-то в баре, а можно и свою бутылочку распить. Именно этим мы занимались два вечера, уложив детей спать. Мы заранее позаботились об этом и купили в супермаркете вино.

В отеле также есть конференц-зал, тренажёрный зал, боулинг, столик для пинг-понга - он ПОСТОЯННО занят детьми))))

Кстати, из тренажёрного зала через стекло можно наблюдать за детьми - если ваши дети в таком возрасте, когда вы не боитесь их оставить в комнате без вас. И они не боятся.

У отеля Hotel Mrągowo Resort&Spa 4* есть интересная особенность. Ну, то, что на территории есть площадка - это нормально, а вот то, что в таком большом отеле ряд номеров имеет выход на улицу через балкон - такое встретишь редко. Это удобно с маленькими детьми. Из номера вышел сразу на улицу, особенно летом очень классно. Лужайка, площадка. В 2008 году мы жили именно в таком номере.

Наше пребывание в отеле на этот раз пришлось на день святого Валентина. Мы не подгадывали, нам в общем-то всё равно, просто три выходных дня у мужа выпали именно на эти дни, а мне совсем чуть-чуть до выхода из декрета - нужно было срочно куда-то выехать, совершить рывок. Чего-то особенно отель в честь дня влюблённых не устраивает, но слегка его обыгрывает:

Вот такой отель. Он имеет свои минусы, но при этом даёт возможность полноценно отдохнуть взрослым, повеселиться детям. Даёт возможность не скучать в непогоду и ненастье. И что очень важно - находится он в живописном месте. Озеро Чос, ёлочки - глаза радуются)))

Стоимость проживания в отеле за две ночи с заказом дополнительной кровати, с учётом полупансиона на всех и туристическим налогом составила 20000 рублей. Отмечу, что при этом на платную парковку мы автомобиль не ставили (поставили на бесплатную в 7 минутах ходьбы).

Отель рекомендую, мы отдохнули и расслабились, дети отдохнули и повеселились. Есть недочёты, но как без них))))

Большое спасибо за внимание, приятных вам поездок!

В самом городе Мронгово есть дрогерия Россманн

Куда в Польше без сети супермаркетов Бедронка

Но больше мы любим сеть супермаркетов Лидл - и она тоже есть в Мронгово

А порой заглядываем и в супермаркет Кауфленд

И ещё один отель в Мронгово на озере Чос

Польская сеть ресторанов Сфинкс

Отзыв о польском городе Гданьске

Отзыв о польском городе Ольштыне

Достоинства
  • В целом - достойное питание
  • Прекрасен для семейного отдыха
  • Самодостаточный отель
Недостатки
  • Есть косяки на кухне
  • Требуется косметический ремонт
darsokolovaрекомендует
23.02.2019
Уютненько и сами апельсины чистят ? ?
Очень комфортно)
23.02.2019
В целом, очень симпатично.
Симпатичное место
24.02.2019
Мне кажется на 4 звезды как то не тянет
11.05.2019
Была на Мазурах один раз. Море озер!