Опубликовано 1 Апрель, 2020 - 19:04

45 руб.

После пересадки сеянцев и саженцев из торфа мне была нужна земля. Садовый грунт в Поволжье беден на чернозём и богат на песок. Как и в любом другом грунте "с улицы", в нём обычно есть вредители и возбудители болезней - прокаливать в духовке "бесплатную" землю нет времени. Многие садоводы советуют брать "природную" почву из леса или с дачи, но риск в данном случае - дело не благородное и не благодарное. Жертвовать плодами труда из-за нескольких десятков рублей я не хочу.

Пакет земли от "Буйских удобрений" я купила в ноябре 2019 года за 45 руб. Но "волшебной грядки" у меня не получилось. Почему?

Красочный дизайн привлекает покупателей
"Буйский химический завод" то ли пожадничал добавить чернозёма (перегноя), то ли "бедная" и непитательная почва около Костромской области не лучше Волгоградской. В ТОП лучших грунтов этому 100% не попасть.

Минусы:

- много крупных комков

- сухая, рассыпающаяся земля вместо влажной почвы

- песок и мелкие ветки вместо "жирного" гумуса

Плюсов нет.

Резюме: вероятно, придётся докупить удобрения другого производителя. Мои пеларгонии и другие саженцы, конечно, растут и в этой земле, но впечатления - как будто на потребителе реально сэкономили. Не рекомендую!

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Много комков
  • Песок вместо чернозема
  • Сухая земля
VolgaKamне рекомендует