Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 16:22

полгода или более
    300 руб.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня поговорим о колоде таро, которая стала жертвой импульсивной покупки. В обзорах карт таро на YouTube увидела полноразмерную колоду Таро Современной ведьмы, в красивой большой коробке с книжечкой. Очень мне понравились иллюстрации и интерпретация классического Уэйта под современный лад. И я решила, что непременно хочу себе такую колоду, но, как уже неоднократно было, цена оригинала меня остановила (год назад это было 4400 руб.) и я пошла искать колоду на своём любимом Aliexpress, где я и нашла эту малютку всего за 300 руб.

До этого, я уже покупала там таро Светлого Провидца и думала, что качество картона будет такое же, но что-то пошло не так и мои домыслы оказались ошибочными. А теперь обо всём по подробней.

Основные характеристики Таро Современной Ведьмы:

Автор колоды и художница: Lisa Sterle (Лиза Стерли)

Производство: Китай

Коробка из хорошего плотного картона, за год не развалилась, только потертости появились еле заметные. На лицевой стороне Аркан Маг. На обороте три карты и небольшое описание на английском.

Так же есть QR-код для скачивания инструкции в электронном виде.

Что внутри коробки:

Колода из 78 карт, одна карта типа рекламной и одна альтернативная 10 мечей с надписью Everything is Fine.

Картон карт непонятный. Он вроде и не плохой, но и не сказать, что хороший. Не особо упругий и при этом очень тонкий. Ламинации нет. Карты матовые и гладкие. Хорошо скользят. При этом, кажется, что края острые и в руках это чувствуется. Возможно, я придираюсь к картону, но у Таро Светлого Провидца совершенно другие тактильные ощущения.

Картон прям беленький такой.

Вырубка идеальная. К сожалению, белый картон имеет свойство мараться и частое мытьё рук не спасет. Через несколько применений, заметила, что края начали темнеть. Это очень бесило и я покрасила края серебристым маркером.

Размер карт 5,9х10,2 см, толщина 2,5 см. Именно для этой колоды мне размер не подошел, маловато будет. То ли из-за картона, то ли из-за больших белых рамок, но они какие-то прям миниатюрные.

Язык карт - Английский

Карты с широкими белыми рамками и большими надписями на белом фоне, от чего для иллюстраций совсем мало места остаётся. Цветовая гамма очень приятная. На некоторых картах, сверху, есть небольшое затемнение или размытие.

Рубашка двухсторонняя, можно спокойно использовать как в прямом, так и перевернутом виде. Красивый бирюзовый цвет имеет небольшие желтоватые вкрапления. Не уверена, что в оригинале они есть, скорее больше похоже на типографский брак.

Аркан Сила под номером VIII, Аркан Справедливость - XI.

Масти разделены по классике:

• мечи
  • кубки (чаши)
  • жезлы
  • пентакли

Это полностью классический Уэйт, только переработанный на современный лад и максимально феменистичный. Здесь практически нет мужских персонажей и много персонажей разной расовой принадлежности. Не всем такой подход может подойти для работы.

Сами иллюстрации мне очень нравятся, нравится такой плоский стиль и что это не коллаж, а именно иллюстрации. Люблю современную интерпретацию карт в нарисованном виде.

Для чего использую:

С этой колодой мы не очень ладим, так и не нашли общий язык, поэтому использую её не так часто, как хотелось бы. Периодически беру её с собой, когда куда-то езжу. Такой формат очень удобен, не занимает много места, легкие карты и это классика, хоть и с современным подтекстом.

Для простых бытовых вопросов, для финансовых вопросов очень хорошо подходит. Для отношений не смотрю, отношения вообще редко смотрю и для этого есть другие колоды.

Итог:

Я рекомендую Таро Современной ведьмы (Modern Witch Tarot) с Aliexpress, даже несмотря на то, что очень много есть в ней недочётов в плане качества и размера. Возможно, закажу полноразмерный вариант этой колоды, потому что она действительно красивая и современная. Ей хочется пользоваться.

Спасибо за внимание!

Everyday Whitch tarot или Повседневное таро ведьмы с Aliexpress

The Sacred Self-Care oracle или Оракул Священной заботы о себе с Aliexpress

Оракул Мудрости или Wisdom of the Oracle с Aliexpress

Таро Античной Анатомии или издательство МИФ - за что вы так с картами

Оракул "Кем вы были в прошлой жизни" на русском языке

Достоинства
  • Две дополнительные карты
  • Дорожный вариант
  • Современная
  • Яркие иллюстрации
Недостатки
  • Недочеты в печати
  • Тонкие
RinaRedрекомендует
Ввххах, таро для либерах
24.06.2022
На то оно и современное)
Классный обзор! Спасибо! Wink
24.06.2022
Благодарю, рада, что понравился)
24.06.2022
Такого я здесь точно не ожидала увидеть !👍 мне кажется, такое яркое оформление оценят подростки на ура.
24.06.2022
Да, думаю, что как раз подросткам будет с этой колодой комфортнее всего)
06.03.2023
Хочу отметить, что в колоде вообще нет мужчин, написано ошибочно. Есть девушки, похожие на мужчин. В этом и весь смысл колоды, она феминистская и современная, соответственно, вопрос гендерного типа также не пропущен. Бодипозитив, расы, гендер .
06.03.2023
У каждого своё мнение. Все мы видим по разному)