Опубликовано 1 Январь, 2020 - 20:20

несколько раз

Для кратковременных вылазок на природу (будь то рыбалка или просто пикник) давно хотел приобрести полноценный набор походной посуды - чтобы были и котелки разных размеров, и сковородки. Сейчас на рынке туристического снаряжения выбор большой, но, как правило, наборы такие стоят немало, поскольку выполнены из нержавеющей стали и предназначены для более профессионального и частого использования. Да и бренд, собственно, тоже существенно влияет на цену. Я не являюсь профессиональным "походником", поэтому искал что-нибуть попроще. И выбор пал на набор алюминиевой посуды марки "RockLand" (скорее всего, китайской) по цене чуть больше 1000 рублей.

Весь набор помещается в коробку размером 19х19х18 см. Вес - всего 830 г.

В комплект, как утверждает производитель, входят 3 котелка, 3 крышки (которые могут выполнять функцию сковородок) и три пластиковые кружки. Вот с кружками как раз и произошла накладка. Их нет. Не то, чтобы комплектовщик забыл вложить их в коробку, а они просто не предусмотрены в данном наборе. При этом производитель даже не удосужился внести изменения в информацию на коробке.

Ну да ладно, бог с ними, с кружками - у меня есть свои, и гораздо лучше. Но, осадочек остался. Кстати, отсутствует и тканевый чехол - а его наличие тоже обозначено на коробке.

В общем, в реальности все выглядит вот так

Пусть никого не смущает черный цвет котелка - он уже дважды был в работе. Котелки объемом 3,5 л./2,3 л./1,14 л. сложены один в другой по типу "матрешки", таким же образом сверху уложены 3 крышки-сковородки. Каждый котелок и каждая крышка упакованы в отдельный полиэтиленовый пакет.

В целом, все сделано довольно удобно: котелки, как и полагается, снабжены дужками для подвешивания над костром, крышки-сковородки имеют складывающиеся ручки.

Толщину стенок не замерял, но, на мой взгляд, не меньше 1 мм., что достаточно хорошо для походной посуды. Использовались пару раз только два котелка - для приготовления супа и чая. На сковородках пока ничего не готовили, но, думаю, проблем возникнуть не должно. Это, конечно, не нержавеющая сталь - та и к деформациям устойчивее, и долговечнее, но и мы ходим в походы не каждую неделю (да чего уж там - пару раз за лето на рыбалку бы выбраться)). Плюсом считаю легкий вес набора (рюкзак не тянет) и небольшой объем посуды - как раз для компании из 3-4 человек.

Сейчас просканировал интернет магазины на предмет наличия конкретно этого комплекта - в продаже уже почти не встречается. Но еще можно кое-где найти по цене от 800 до 1250 руб. Все остальное либо гораздо меньших размеров, либо другая комплектация, либо из нержавейки по цене в 2-3 раза выше.

Поэтому по соотношению цена/качество ставлю набору 5 (даже несмотря на отсутствие кружек)

Достоинства
  • Доступная цена
  • Компактность
  • Небольшой вес
Недостатки
  • Не совсем корректная информация производителя
  • Уже трудно найти в продаже
Sharikov P. P.рекомендует