Опубликовано 6 Сентябрь, 2018 - 09:43

Во время беременности на очередном приеме у перинатолога мне было рекомендовано приобрести компрессионные чулки для профилактики варикозной болезни и устранения отеков нижних конечностей. Кроме чулок к компрессионному трикотажу можно отнести колготки и бинты. На мой взгляд бинты - это слишком хлопотно, придется постоянно их поправлять и правильно наматывать. От колготок я сразу отказалась, так как было лето.

Почитав рекомендации в интернете, я решила купить чулки с классом компрессии 1. В магазинах одежды для будущих мам говорили, что такие вещи к ним уже давно не завозят, и надо искать товар в аптеке или в медицинских магазинах. Идея с покупкой чулок в аптеке отпала, т.к размер вещи определяется индивидуально, а в аптеке, разумеется, нет возможности померить свои объемы.

Обратившись в магазин медицинских товаров, мне предложили сделать замеры. Размер изделия зависит от окружностей лодыжки, икры и бедра на 5 см ниже промежности (Фото 1).

Фото 1

После определения размера мне предложили чулки фирмы ERGOFORMA, аргументировав тем, что это хорошее сочетание цены и качества. Есть выбор цвета - телесный либо черный. На фото 2 изображена обратная сторона упаковки изделия с полным описанием классов компрессии и таблицей размеров.

Фото 2

Непривыкшая к подобному роду изделий, в первый день я с ними промучилась - ну никак не хотели они натягиваться на меня! В итоге я победила) Чулки сидят хорошо, резинка при носке не сползает вниз. Конечно было немного некомфортно выходить в них в 30-ти градусную жару, но здоровье для меня важнее и я смирилась с тем, что любимые босоножки пришлось заменить на балетки. Стирать изделие лучше руками, сушить обязательно на горизонтальной поверхности в расправленном виде.

Собственно, а как же результат? Вечером, после снятия чулок, ногам действительно было легче. То ли от того что чулки реально работали, то ли просто от того, что ноги отдыхали от плотного трикотажа. Отеков стало меньше, но это в сочетании с другими методами лечения. Венозная сеточка хоть и была не сильно выражена, стала менее заметна. Для борьбы с этой неприятностью я не использовала никакие другие препараты или кремы, так что думаю это помогли чулки. Еще пропали судороги, которые частенько беспокоили по ночам. В этом, тоже считаю, заслуга чулок.

Единственным разочарованием для меня оказалось то, что в скором времени чулки стали расползаться, на пятках появились огромные дыры, вверх пошли стрелки. Понимаю, что ничто не вечно, но я рассчитывала на более длительное время носки, тем более я надевала их только на прогулки, если приходилось сидеть дома,то почему то забывала про них. Прослужили около месяца. За это сняла одну звезду

Выводы: Понятие "компрессионное белье" у меня сразу ассоциируется с французским фильмом "1+1", а именно с моментом где Дрисс натягивает чулки Филиппу. На самом деле кроме лечебного трикотажа, есть еще и профилактический, и такие вещи выглядят очень даже сексуально. Если Вам рекомендовали носить такой вид белья разумеется его стоит приобретать - ведь все так любят здоровые и красивые ножки!

КЛСрекомендует