Опубликовано 16 Август, 2020 - 20:33

несколько раз

С ароматом познакомилась совершенно случайно, очень его рекомендовали как альтернативный вариант экстракта Baccarat Rouge и стало просто интересно. Аромат зацепил несмотря на всю свою противоречивость, и теперь в моей коллекции появился первый и единственный флакон Теренци (и как бренда, и как парфюмера).

Флакон восхищает - яркий красный цвет, тяжеленное стекло, тяжеленная металлическая крышка. У меня тестер, без красивой коробки.

Сразу отмечу, что бренд мне не симпатичен, т.к.злоупотребляет самым нелюбимым для меня на сегодняшний день веществом. К сожалению, не знаю его названия, я его характеризую как удово-животный мускус, в нём есть оттенки аммиака и пота. Ароматы, где есть это вещество, невероятно стойкие и шлейфовые, но слышу я в первую очередь именно это вещество, особенно в шлейфе. Часть людей имеют врождённую аносмию к этому веществу, т.е.не слышат его, они слышат всю остальную композицию.
Пирамидка и описание аромата:

Завораживающая композиция парфюма Tiziana Terenzi Spirito Fiorentino словно впитала в себя все потрясающие запахи богатых лесов Италии, гармонично сплетенных с освежающими прохладными аккордами цитрусовых рощ южного итальянского побережья. Роскошный букет изысканных цветочных ароматов, чувственный, сексуальный мускус, терпкий запах моря и смолистые оттенки драгоценной амбры звучат на фоне пряных теплых оттенков свежих восточных специй, придавая композиции особенно яркое, упоительное звучание.
Это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные. Выпущен в 2019 году.
Верхние ноты: Лилия, Жасмин, Шафран и Апельсин; средние ноты: Иланг-иланг, Магнолия, Серая амбра и Ландыш; базовые ноты: Благородные древесные породы, Сандал, Береза, Мускус, Кожа и Дубовый мох.

Как слышу аромат я... Коцентрация Extrait (духи) - соответственно, дозировка должна быть минимальной! Сначала больничная тема - йод, бинты, сильно и много. Если в экстракте Баккары моя сестра-медик йода и бинтов не распознала, сказала "просто больница", то на сей раз у неё была реакция "Ооо! Здесь точно йод!!!". Аромат пряный, амбровый, также присутствует очень яркая дымно-копчёная нота - отличие от Баккары слишком явное! Хотя схожесть и правда заметна, направление явно то же. Стойкость, конечно же, феноменальная. Муж учуял его у меня на спине почти через сутки и это с учётом того, что я принимала душ! К моему огорчению, это один из немногих ароматов, на который муж отреагировал негативно... Благо, не просил не носить.
Теперь про мой нелюбимый мускус в этом аромате. Я здесь его почти не вычленяю, на каком-то этапе раскрытия я могу сказать, что он есть, но он здесь, о чудо, ничего не портит! В цветочно-фруктовых композициях он весьма неприятно контрастирует с остальным фоном. Здесь же - сначала в окружении йода он вообще не заметен, потом очень органично вплетается в дымно-копченую пряную сладость и также не привлекает внимания.
После одного дня носки Spirito Fiorentino и вовсе наступила аносмия к этому мускусу: я не услышала его ни в Андромеде, ни в Gritti Tutu Blanc, ни в Xerjoff Erba Pura. Мне даже удалось ощутить красоту этих ароматов! Через денёк-другой рецепторы отдохнули и восприятие мускуса вернулось на место.

Также не могу не отметить здесь большого количества амброксана - ощущается как тёплая слащавая нота, слегка похожая на клубнично-земляничный аромат, но без ягодной свежести, хотя порой чуть кислит. Эта слащавость обязательно будет в шлейфе и останется в глубокой базе.
Аромат необычный, очень стойкий и шлейфовый но ни в коем случае не советую покупать без пробы!
Однозначно, альтернативным вариантом и тем более заменой экстракта Баккары назвать никак нельзя: Баккара гораздо нежнее, мягче и воздушнее. На контрасте со Spirito Fiorentino Баккару я открыла для себя в совершенно в новом ракурсе - услышала его цветочно-фруктовым, хотя до этого был сладким древесно-мускусным.

Аромат явно не рассчитан на неискушённые носы. Это не из эпатажной категории "ароматов для фриков", но я пока не уверена, что он может кого-то очень уж украсить и не знаю, как на него будут реагировать окружающие. Знаю, что есть поклонники - но мой тип восприятия абсолютно другой. Это унисекс, но мне кажется, что понравится скорее мужчинам, которые и сами увлекаются парфюмерией.

Очень интересно, как буду воспринимать его в прохладную погоду.
Рекомендую к знакомству, если нравится данное направление.

Наталья М12рекомендует
17.08.2020
🙄Я уже боюсь и пробовать)))) На "тему Баккары"!- к сожалению я найти замену ей не могу.Но с этим так и не познакомилась ещё, наверное и не буду.Доверяю вашему носу на все 100%☺️ Спасибо за отзыв!
17.08.2020
Я долгое время не любила Баккару, но буквально недавно климануло😂. Вот тут меня и понесло😆