Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Февраль, 2018 - 14:30

Как много шума вокруг вакцины АКДС, которой прививают маленьких детей, и как мало вокруг АДС. Хотя на самом деле отличие у них только одно, но важное.

Чем отличаются АКДС и АДС

Наличием коклюшевого компонента в составе. И, соответственно, буквы К в аббревиатуре) То есть АДС - это адсорбированная дифтерийно-столбнячная вакцина. То есть от дифтерии и столбняка.

Когда делается АДС

• в случаях, когда ребенку по каким-то причинам нельзя сделать АКДС. Очень, по-моему. хорошая замена, ведь лучше вакцинироваться хоть как-то, чем вообще никак/ То есть вакцина вводится по графику АКДС.
  • после трех лет. То есть плановая ревакцинация в 6 лет уже будет проводиться ребенку простой АДС,без коклюшевого компонента.
  • взрослым.

Соответственно пришло время сказать, когда же вакцина колется взрослым. Если про пресловутые АКДС все знают, что они колются младенцам, то чем старше человек, тем меньше над ним машут крыльями и трясутся, и меньше обсуждений вызывают прививки. Например я, за годы сидения на форумах не видела ни разу вопросов "стоит ли делать АДС в 6 лет?". зато в ленте каждый десятый вопрос "боюсь АКДС, делать ее или нет?".

АДС колется в 6 лет, это ревакцинация. Потом в 14. Далее каждые 10 лет. Или уж когда человек собрался, может и позже десяти лет.

У меня предыдущая сделана в 2008 году, правда в октябре. А в 2018 уже в январе медсестры из поликлиники разносят уведомления в почтовые ящики, мол, приходите, дорогие пациенты, пора. Я не стала тянуть и сделала прививку.

Как делается АДС, что для этого нужно

Надо прийти на прием к врачу со своей карточкой. Если у вас нет карты прививок, которая ведется с детства, ничего страшного.

Врач меня осмотрела, послушала, убедилась, что я здорова. Мне выдали направление и отправили в прививочный кабинет. Там медсестра сделала записи мне в карточку и себе в журнал.

Прививку у нас ставят в плечо почему-то. Можно выбрать самому правое или левое. Я выбрала левое.

Сам укол вполне терпимый, не больно, ничего сверхъестественного.

Ощущения после прививки АДС, реакция на прививку

А вот тут начинается интересное. Я не аллергик. Пусть и не отличаюсь богатырским здоровьем, но и не самая хилая. Однако перенесла прививку не очень хорошо.

Во-первых, рука болела еще дня четыре. Ночью сильнее, днем меньше. Не то, чтобы прям сильная боль, но она чувствовалась и причиняла дискомфорт.

Во-вторых, сделав прививку утром, вечером я почувствовала первые признаки ОРВИ - запершило в горле, защипало в носу. Меры стала принимать буквально сразу: выпила ударную дозу витамина С, стала промывать нос, полоскала горло, рассасывала септефрил. В приниципе удалось справиться за несколько дней, разве что остался насморк, но это для меня норма. А вот ночью того же дня те же самые признаки почувствовал уже муж. Наутро старший сын стал кашлять и сопливить, а младший, который и до этого покашливал, стал кашлять сильнее.

Возможно, это просто совпадение, ведь неприятные симптомы появились довольно быстро. А может быть и нет. Но факт остается фактом: я привита от дифтерии и столбняка, зато переболели всей семьей.

Прививку делать, конечно же, стоит. Но желательно позаботиться, чтобы была возможность первые пару дней после нее посидеть дома, никуда не выходить. Хотя это почти нереально...

_______________________________________________________________________________

130 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.

Чем выгодны сайту БОНУСЫ, на что писать, чтобы получить 50-100 р.

Вся правда об ОБЗОРАХ.

Мнение об общественной модерации (ОМ)

_____________________________________________________________________________

Lady Marmaladeрекомендует
12.02.2018
Не знала этого и даже никогда не задумывалась Sad
12.02.2018
Я последний раз АДС колола в 22 года. Вот через 2 года предстоит ревакцинация. Помню, что легко перенесла, надеюсь, что в следующий раз тоже проблем не будет.
от столбняка делали прививку до беременности, значит это она и была. Делали летом, не болела, все было ок
12.02.2018
Какая вы молодец, ответственно подходите к теме прививок) я АДС делала только в 16 лет, в 26 из-за беременности пропустила и вот уже 2 года как-то не дойду... Хотя мужа ревакцинировали)
А вообще, вот взрослые тяжело переносят эту прививку, то что уже про деток говорить...
Информативный отзыв!
многим ваш отзыв поможет с выбором
12.02.2018
Делали мне ее в 16, в 26 пропустила, а в 29 врачи отказали мне в прививке из-за аллергоанамнеза. .. хотя до этого делала и ничего...
12.02.2018
так это ж убитая вакцина, там нет живых компонентов, так что по идее она не высеиваетя и не должна быть заразной. Скорее всего просто вся семья вирус перенесла. Может, ваш ослабленный после прививки иммунитет не справился и вы стали носителем вируса и заразили семью. А вот если бы вы делали прививку от гриппа- то тогда можно было бы уже и на нее подумать...
Возможно она и нужна во взрослом возрасте, я честно говоря и не задумывалась о ней.((
12.02.2018
Я слышала информацию, что АКДС индийского производства тяжело переносится детьми. Нужно искать в аптеках бельгийский. А про АДС впервые слышу.
12.02.2018
Делали такую, причем в первый раз ребенок хорошо перенес, а потом уже на второй раз и температура и боль были Sad
Выздоравливайте! Smile
12.02.2018
правда, вы очень ответственно подходите к этой теме. я вот никак не могу запомнить что там к чему. что говорят врачи делать, то и делаем)))
12.02.2018
Мне под лопатку кололи. Болело неделю
эта тема такая раздутая Grade
12.02.2018
Я про свои прививки вообще не помню ничего. А на новой работе ответственно подходят к этому. Сейчас пытаюсь восстановить прививочную карту. Так что может скоро тоже буду делать ревакцинацию.
13.02.2018
Очень полезный отзыв! За прививки сына думаю постоянно, а что нам с мужем тоже надо будет... Мимо какой-то
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 19.04.2021 - 19:24
    Глубоко порезала палец и быстро сделала прививку от столбняка и дифтерии
    Хорошо наточила кухонный нож и вот результат - порезала палец при разделке мяса почти до кости. Глубокая рана пришлась на самую средину пучки пальца. Кровь текла рекой, было очень больно.
  • 16.02.2021 - 11:36
    Ротовирусам БОЙ ❌ Благодарна педиатру за РотаТек! На сколько ЛЕТ хватит защиты? Как переносятся с ней ротавирусы? Побочка?
    Здравствуйте! Герой моего сегодняшнего отзыва - вакцина РотаТек - прививка от ротавируса. Капли РотаТек для грудничков принимали в первый год и спустя 3 года уже могу четко рассказать про побочные действия и результаты, от чего защищает и насколько хватит эффекта.   ВНИМАНИЕ!!
  • 17.02.2021 - 19:31
    Лечение синегнойной палочки и стафилококка у годовалого ребенка
    ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Производство: Россия Форма выпуска: раствор Объем: 4 флакона по 20 мл Цена: 980 р   После двух неудачных курсов лечения бактериурии, вызванной синегнойной палочкой, у годовалой дочери мы сменили лечащего инфекциониста.
  • 💊 Вакцина Astellas Уро-Ваксом: лиофилизированный бактериальный лизат 18 штаммов Escherichia coli против цистита! 💊
    Вступительное слово   Как говорится, профилактика это лучшее лечение. Препарат, который я сегодня предлагаю рассмотреть, предназначен для иммунотерапии рецидивирующих инфекций мочеполовых путей. Ведь именно стимуляция иммунитета является одним из методов профилактики.
  • 30.04.2021 - 20:20
    Я бы не отнесла гель к категории «сильной фиксации»! Не тянет точно! Тест на тонких волнах, любимое сочетание и результат!
    Устоять перед новой серией для кудрявых волос от Белита-М практически невозможно, бюджетная цена, «чистый» состав без силиконов, спирта и доступность. Пока я остановила свой выбор на увлажняющем геле, в будущем хочу протестировать ещё пенку.
  • Середина апреля-май - пора активности клещей. Ставлю прививку уже на протяжении 14 лет. Расскажу о своем опыте
    Всем привет! Середина апрель-май пора активности клещей. Я живу в такой области, что слышала случаи, когда клещей встречали даже гуляя в парке в городе. А я весенний и летний период по выходным дням и в отпуске провожу за городом и там встреча с клещами, к сожалению, не редкость.
  • 10.04.2021 - 02:50
    Вакцинация человека переболевшего Covid-19
    Так как я живу в Европе и у меня есть опыт вакцинации вакциной BioNTech Pfizer , я решила им поделиться, возможно кому то пригодится. Наверное нужно сказать что право на вакцинацию в моей стране сейчас имеют не все.   Вирусом Covid-19 я переболела в декабре прошлого года. Переболела с симптомами.