Опубликовано 10 Декабрь, 2014 - 19:38

Очень долго сомневалась, стоит ли покупать это автоодеяло для двигателя. С одной стороны, конечно хочется побаловать свою машинку и хоть как-то уменьшить вредное воздействие зимнего холода. С другой это просто покрытие, кладущееся сверху на двигатель. Ну казалось бы, какой от него может быть толк - все равно что себе на голову накинуть зимой длинную шаль до пола, и удивляться, что снизу так холодно и ничуть не греет. В итоге все-таки решилась на покупку.

Обещания, которые мы первым делом видим на на сайте производителя, выглядят так:

Сокращение времени прогрева двигателя;

20% экономия топлива;

простая и быстрая установка;

экологически чистый продукт;

шумоизоляция моторного отсека

Пойдем по порядку. О сокращении времени - истинная правда, двигатель прогревается быстрее. С одним "но" - разница во времени несущественная, может, минуты 2-3 от силы. Как за 2-3 минуты прогрева можно сэкономить до 20% топлива, я не представляю, у себя экономии никакой не заметила.

Установка действительно простая - кинул автоодеяло под капот, подогнул, если нужно, чтоб капот можно было закрыть, и все. Неудобно, что автоодеяло светлое и очень маркое, лучше бы темно-серым сделали. К тому же если есть привычка регулярно проверять масло, с ней придется попрощаться - снимать и надевать эту не очень легкую по весу штуку неудобно.

Про экологичность пропущу, поверим на слово. Шумоизоляция есть - снаружи. Внутри, увы, без изменений.

Несомненный плюс автотепла - это то, что снег, который падает на капот, не тает и не образует лед, который так неудобно счищать. Но приобретать одеяло ради этого я бы не стала.

Справедливости ради замечу, что машина остывает заметно медленнее. Если в мороз достаточно выскочить из нее минут на 10, чтобы вернувшись, застать холодильник в салоне, то с автотеплом это время увеличивается в 3-5 раз (смотря сколько минуса на улице и какой ветер). Поэтому если вам приходится ездить по городу с небольшими остановками, с таким одеялом будет намного приятнее. К сожалению, это оказался не мой случай. Если я куда-то еду, то чаще всего на несколько часов, а то и на день. Поэтому медленно остывающая машина к моему возвращению все равно холодная и требующая прогрева. Холостой прогрев в промежутках проблемы не решает.

Запуск на морозе тоже легче не становится.

Так что в моем случае автотепло не скажу, что бесполезное, но малополезное приобретение. Может, кому-то и подойдет, все от режима езды зависит.

Dameне рекомендует