Опубликовано 20 Март, 2018 - 05:26

несколько дней
    300 руб
Доброго времени суток, мамочки.
У меня двое детей. Старшей дочери 5 лет, младшему сыну 3 месяца. И оба они искусственики.
Первые роды прошли тяжело, дочь мне принесли только через 1,5 суток после родов на кормление. А так как ребенку пофигу, как себя чувствует мама, ребенок хочет есть, ее стали кормить смесью. НАН. Молока было очень мало, в первый месяц мы набрали всего 300 грамм (тогда еще без докорма) , и врач сказала давать смесь после кормления грудью.
И если дочь еще как-то старалась вытягивать все до последней капли, то сын-лентяй, не хотел стараться. Ведь если поорать, мама даст бутылочку, а из нее так здорово бежит молочко.
С дочерью мы тянули ГВ до 2,5 месяцев, пока молоко не пропало совсем. Сын перестал брать грудь в месяц.
Литры зеленого чая, горячий душ, куриный бульон, специальные чаи для лактации... Ничего не помогало. Молоко пропало и в этот раз.
5 лет назад в роддоме давали смесь НАН, сейчас дают Нестожен. И настоятельно рекомендуют не менять ее. Я была только рада. Если 5 лет назад смесь НАН стоила 300 руб за 400 грамм, то сейчас такая же банка стоит около 600 руб (большая - 1200).
А Нестожен стоит (со скидкой в магазине Кари-кидс) около 300. За те же 400 грамм.
Первый месяц после полного перехода на ИВ прошел более-менее. Опыт ночных пробуждений, кипячения воды и разведения смеси у меня уже есть, поэтому меня это не пугало. Сначала.
Когда сыну было 2 месяца, он стал странно себя вести. В 2 месяца норма смеси за одно кормление 120 мл. Он съедал норму чуть ли не залпом и закатывал истерику. После получасовых танцев с бубном он засыпал на 30-40 минут и просыпался с диким ревом. Увеличила порцию до 150 мл. Сын после 30 минут сна (примерно через час после прошлого кормления) впивался в бутылку как будто не ел неделю.
Потом начались проблемы со стулом. Ежевечерний концерт из-за запора стал нормой. До клизмы дело не дошло, но натерпелись мы - врагу не пожелаю. Никакие Боботики с Эспумизанами, которые были спасением при коликах у дочери, не помогали. Через час рева сын "соглашался" сделать пару глотков воды, после которых мы слышали характерный звук облегчения, меняли подгузник и ложились спать. Уставший после такого ребенок, спал часов до 2 ночи и просыпался снова голодным. За ночь мы вставали на кормление 4 раза.
Я стала походить на зомби. Спала по 4 часа в сутки, днем, как я уже говорила, сын спал по 30-40 минут.
Но все списывала на возраст, адаптацию к смеси и неизбежные колики.
Муж работает всю неделю, приезжает в субботу на один день. Мне помогает мой папа. Именно он (смотрящий нп все трезвым, почти выспавшимся взглядом) предположил, что нужно сменить смесь.
Я уже готова была душу дьяволу продать за 8 часов сна.
Купила НАН. И, хотя переход с одной смеси на другую долгий и постепенный, я сделала сразу 150 мл. Сын съел ровно 120 и уснул. На 6 часов подряд. С 3 часов дня до 9 часов вечера. В 9 проснулся, сделал "грязные дела" в подгузник, съел еще 120 мл и снова уснул. НА ВСЮ НОЧЬ!!!
Теперь мы едим НАН. Попытка сэкономить оказалась пыткой. Рассказ получился длинным, но вся эта эпопея длилась всего неделю, которая показалась мне вечностью.
Цена у смеси НАН "кусается", но здоровый и довольный ребенок - это бесценно.
Нашла девушку, у которой заказываю большие банки за 880 руб (в аптеках от 950 до 1200). Сын активно, даже слишком, набирает вес. В 3 месяца весит 7300. Растянули все-таки желудок Нестоженом, и положенные три часа между кормлениями не выдерживаем. Но ни запоров, ни колик, ни других неприятностей нет. А вес уйдет, дочь также набирала. А как начала ползать, а потом ходить, все лишнее скинула.
Вот такая история. Теперь объективно описание.
Смесь упакована в картонную коробку, внутри которой пакет из фольги. Ложка-зажим для пакета в качестве собственно зажима абсолютно бесполезна. У нас была просто ложкой. Доставать смесь из пакета очень неудобно, поэтому был куплен контейнер с вакуумной крышкой.
Кошкины остатки))

Если у НАН на внутренней стороне банки есть ограничительные бортики, чтоб не набирать ложку "с горкой", то из пакета нужное количество смеси набрать невозможно.
Банка НАН с бортиками

На фото Нестожен 2 (с 6 месяцев), это дедушка купил, перепутал)) упаковка Нестожен 1 идентична, только с цифрой 1. Задвинули в дальний угол шкафа, стоит без дела.
Дедушка купил))

По вкусу напоминает сухое молоко со слегка сладковатым привкусом. НАН намного слаще и, видимо, питательнее. Растворяется легко, стоит немного потрясти бутылку. Срок годности после вскрытия пакета - две недели. Именно поэтому в коробке 700 грамм два пакета.
Вроде производитель у Нестожена и НАН один - Нестле, но такой разный эффект.
Рекомендовать или нет - даже не знаю. Нам он не подошел, но все индивидуально. Но раз уж этот пункт является обязательным условием, то рекомендовать не буду.
Конечно, идеальным питанием для новорожденных является грудное молоко, но не всем это дано.
А остатки смеси съела кошка)) ей понравилось))
Спасибо за внимание и всем добра и спокойных ночей))
Достоинства
Недостатки
  • Запоры
  • Колики
  • Упаковка
ИринаПростоИране рекомендует
20.03.2018
Интересный отзыв, а я, помню 9 лет назад, как раз этой смесью и докармливала дочку, ей нравилось, да и врач советовал эту смесь, а вот нан ей почему-то меньше нравился...
Ну дети все разные. Дочь у меня в Памперсах росла, а у сына от них раздражение ужасное. Носит Хаггисы
Официальный представитель Линия Заботы Nestlé
25.03.2018
Здравствуйте, ИринаПростоИра. Спасибо, что поделились опытом использования Nestogen. Пищеварение у детей незрелое, справиться с перевариванием пищевых продуктов ребенок не всегда может, поэтому могут возникать запоры – показатель того, что ребенок не справляется с предлагаемой пищей. Это естественно при введении детского молочка, так как любое молочко, даже хорошо адаптированное, сложнее для переваривания по сравнению с грудным молоком. Если ребенок становится беспокойным, часто просыпается, не наедается привычным возрастным объемом детского молочка, необходим осмотр и обследование педиатра.
С уважением, Линия Заботы