Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 11:51

Вот такой был Хэллоуин в этом году)

Один раз сходите в экскурсионных целях на кладбище и узнайте, что о вас думают знакомые по 10-бальной шкале от "У тебя что-то с головой не в порядке" до "о боже, ты сфотографировалась с Маяковским?")

На Новодевичье я действительно хотела попасть в экскурсионных целях (но своим ходом). Экскурсии стоят от 800 р. с кучей туристов и без возможности выбора маршрута. Самостоятельно же - бесплатно.

Единственное, на входе лучше приобрести буклет за 200р., на котором очень доступно расписана схема и нумерация участков.

Кладбище основано на территории одноимённого монастыря, строительство которого датировано от 16 в., от того некрополь имеет ещё большую ценность. Площадь, выделенная под кладбище считается огромной (7,5 га), но мне показалось, что размер не особо велик по сравнению с современными кладбищами..В принципе, за несколько часов можно обойти всё, если не стоять и не втуплять у каждого памятника. Другой вопрос - зачем ходить несколько часов..Это по началу всё кажется интересным и на первых участках ты ходишь и рассматриваешь каждую деталь.

Но за пару часов изрядно устаёшь и замерзаешь, а перед глазами начинает рябить и всё кажется однобоким.

При входе на кладбище есть платная парковка, мест мало и их может не быть совсем в выходной день, поэтому лучше добираться на метро (станция Спортивная).

На входе стоит киоск, где мы и приобрели буклет, дальше - уже территория современных участков, на них-то я сразу и залипла.

Мой совет: лучше сразу идти к тому, кому вы были намерены попасть, скорее всего это участок №2 с самыми известными писателями 18-20 в. Иначе, пройдя вдоль и поперёк всё кладбище, на этот участок не останется энтузиазма.

Я проходила по рядам и помимо скульптур обращала внимание на профессию усопшего, там она тоже указывается. Много полковников, политических деятелей, философов, хирургов.Запомнился и понравился памятник хирургу с сердцем в руках.

Можно увидеть и те памятники, которые имеют свою историю. Например, Буркова Зоя

Девушка, с которой художник М.В. Нестеров написал в 1928 году картину "Больная девушка" ("Больнушка"). О Зое Бурковой известно очень мало. Она приехала в Москву вместе с мамой из Ялты после землетрясения, мучительно умирала от туберкулёза, много лет была прикована к постели.
Идею написать портрет умирающей девушки М.В. Нестерову подал А.Н. Толстой, семья которого была знакома с Зоей Бурковой и помогала ей. Узнав о намерении художника писать с неё портрет, Зоя Буркова сказала, что «она этому рада, что если это исполнится, то она будет думать, что жизнь её прошла недаром». Зоя Буркова умерла 23 июня 1932 года, похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище (1 уч. 15 ряд).
P.S. Картину М.В. Нестерова "Больная девушка" приобрёл в 1935 году писатель Максим Горький, ныне она находится в его Музее-квартире в Москве.

Или совсем старинные надгробия. Правда, многие из них настолько уже стёрты, что мало какой из них можно рассмотреть. Часто встречались надписи "княжна" или "граф", но погуглить биографии этих людей не получается..

На мой взгляд крипово выглядят памятники некоторым театральным деятелям, мимам и актерам, но интересно.

Ельцину выделили целую пешеходную площадку, а скульптуру воздвигли в виде огромного русского флага на бетоне.

Если долго идти прямо, а затем свернуть направо в красную арку, можно как раз выйти к участкам №1 и 2, где находится большая часть знаменитых представителей культуры, литературы и т.п. Но мы прошли арку прямо, до упора, там новейшая часть кладбища и могилы Людмилы Гурченко,

Никиты Хрущёва,

Олега Янковского (тяжело найти и сравнительно невзрачный камень у него, вместо скульптуры, но я подходила намеренно к нему, тк один из любимых артистов).

Вдоль практически всех стен монастыря внутри некрополя находится Колумбарий-места хранения урны.

К ним я не подходила, там и нет никого из известных людей. Знаю то, что многих актёров и писателей сначала кремировали, а затем уже хоронили и ставили памятник.

Далее мы ушли в сторону тех самых участков, где сосредоточена большая часть экскурсионных групп. Лучше не приезжать в выходные, т.к. к Гоголю была очередь, как бы это ни звучало.

Ухоженная (побоялась написать уютная) беседка у Чайковского. Когда-то туда можно было заходить, но сейчас дверь завалилась под землю.

Вообще каждый уголок на этом кладбище ухоженный, мы несколько раз замечали как сотрудники накрывают мемориалы клеёнкой или намывают их.

В противовес Чайковскому не слишком приметный камень у Михаила Булгакова.

Возможно потому, что его творчество признали лишь после его смерти. Очень жаль, я его очень люблю и ожидАла увидеть нечто символическое, чёрных котов, мётла..

Памятник Чехову найти было не сложно:

Сложнее с Горьким, тк я и забыла, что его настоящая фамилия Пешков.

Никто из тех, кого мы ищем не находится с краю, поэтому приходится ходить внутри рядов. Они не подписаны, считать нужно самостоятельно, но в целом найти реально.

Мемориал Некрасова выглядит очень грозно и завораживающе, особенно вживую.

Маяковский тоже.

На входе во 2 участок, можно увидеть огромную скульптуру Никулина с его верным псом, цветов здесь, если верить фотографиям, всегда очень много.

И здесь же недалеко памятник Владимиру Этушу

И Эльдару Рязанову.

Пока разбирались с рядами я очень замёрзла и сил искать ещё кого-то просто не было. Бегло мы обошли 1-ый участок, увидели памятник Шаляпину вдоль дороги, его тяжело не заметить

Памятник Римскому- Корсакову

и еле-еле удалось найти Агнию Барто. С ней было сложнее всего, так как на схеме она крайняя, а по факту в середине ряда.

Вообще если в гугле почитать историю этого кладбища, то про огромное количество захоронений пишут, что на их месте остались лишь памятники, а останки были перенесены или увезены в другой город. так было, например, с Римским- Корсаковым.

Да мне кажется десятая часть захоронений была перенесена, очень большой список.

На выход мы прошли другой дорогой, увидели очень много памятников военным солдатам, бывали захоронения целыми семьями.Кстати, действительно много на одном участке может быть семейных захоронений, от 3 до 6 человек.

Знаю, что место на новодевичьем одно из самых дорогих в России и обходится в стоимость квартиры.

Много есть нетронутых и невыкупленных участков.

Вся прогулка заняла чуть больше 2 часов. Время прошло незаметно, но я реально очень сильно устала. На территории много лавочек, но в ноябре на них особо не посидишь)

Как говорится, вот так в одном месте можно увидеть и прошлое, и будущее. Спасибо за внимание!

В другие некрополи Москвы можно прийти, чтобы увидеть ещё многое количество известных некогда людей, к примеру Есенин и Абдулов находятся на Ваганьковском кладбище. Но я же ходила в ознакомительных целях и пока больше не хочется. Состояние на выходе всё-таки немного тяжелое.

Достоинства
  • Главное кладбище страны
  • Память о лучших людях
  • Тихое, спокойное и затемненное место
  • Уход за могилами осуществляется
iРешкарекомендует
16.11.2020
Ходила с мамой по этому кладбищу. Тогда еще по пропускам туда пускали. Нам соседка пропуск дала. Много могил известных людей увидели.
Но голова у меня разболелась ужасно.
16.11.2020
А мне так легко и спокойно там было, даже странно. Но муж сказал это нормально, у многих такое состояние вызывает кладбище🤔
16.11.2020
Эх, а много я еще не увидела.
Так как меня прямо тянет на кладбища- планирую вернуться обязательно на Новодевичье и походить еще пару раз точно самой.
Экскурсия это конечно очень интересно, но мешает прочувствовать атмосферу и проникнуться местом.
16.11.2020
Читала ваш отзыв) теперь кажется, меня тоже тянет на эти кладбища, хорошо хоть на знаменитые, а не на все подряд 🤦
16.11.2020
Я была на Ваганьковском кладбище. Очень хочу и на Новодевичье попасть. Может показаться странным, но мне нравится находиться на кладбищах, любых. Вместо страха чувствую покой и некоторое примирение со смертью. Поэтому когда мне грустно или плохо, могу просто съездить к папе и бабушке, хотя они похоронены в очень разных концах города. Потом сразу прилив сил, как будто оставляю на кладбище весь свой негатив.

Спасибо за экскурсию Smile
16.11.2020
Да, все говорят, что на кладбищах чувствуешь себя спокойно. Такие же были мысли о премирении, но я поддерживаю кремацию честно говоря..
16.11.2020
Я тоже. Мне не хочется, чтобы меня хоронили лучше прах развеять
16.11.2020
Интересный отзыв, мини-экскурсия прям) у меня есть мысль посетить это кладбище, но муж моих идей не разделят. Надеюсь уговорю, одной как-то некомфортно в таких местах.
16.11.2020
Там почти все по одному. Я бы и одна съездила, так даже лучше. Муж постоянно на политику глаз клал и приходилось лишнего из за него ходить, а я так устала 😂
16.11.2020
Хотелось бы побывать там) А насчет Булгакова очень удивлена, тоже не ожидала
11.07.2022
А я думала могила писателей затерялись, а оказывается нет