Опубликовано 16 Август, 2020 - 23:39

119990 рублей

Привет!

Впервые решила попробовать написать отзыв на технику, а тем более на такую технику. Сразу предупрежу, это мой первый ноутбук Apple. До этого были (и есть) только телефоны, часы и тому подобные мелкие вещи. Ну что ж, начнём.

Место и стоимость покупки.

Не знаю, насколько стоит указывать данную информацию, но всё-таки напишу.

• Место покупки - официальный магазин техники Apple в России "ReStore";
  • Стоимость покупки - 119990 рублей.

Упаковка и комплектация.

Так непривычно после отзывов на еду писать рецензию на ноутбук, даже не знаю с чего начать. Ну начну с первого, что ты видишь при покупке - коробка.

Упаковка классическая для этого бренда - белая коробка с изображением самого товара и какими-то характеристиками на обратной стороне. Только эта коробка открывается (ну по крайней мере, у меня так было) ещё тяжелее, чем у тех же айфонов.

Коробка
Коробка

Комплектация не богата:

сам ноутбук, двухметровый провод (с обеих сторон USB-C), адаптер питания с разъёмом USB-C и конверт с бумагами и, конечно, наклейками. Как же без них. В этот раз они, кстати, сделаны в цвет самого макбука.

Адаптер
Адаптер
Провод
Провод
Бумажки
Бумажки

Моя спецификация.

Я долго думала, что мне понадобится, и сколько для этого нужно памяти, да и какой процессор. Решила остановиться на таком среднем варианте - 4-ядерный процессор Intel core i5 10 поколения, накопитель 512 гб и оперативная память 8 гб. Считаю, это идеальный вариант для несложных задач, особенно для учёбы, как у меня.

Характеристики
Характеристики

Габариты и качество.

Не зря эта линейка идёт под "воздушным" названием, ведь таких тонких и лёгких ноутбуков я ещё не видела.

Толщина
Толщина

• Материал - алюминий (насколько знаю, переработанный);
  • Вес - 1,29 кг;
  • Высота - 21,24 см;
  • Ширина - 30,41 см;
  • Толщина - от 0,41 до 1,61 см;
  • Диагональ дисплея - 13 дюймов.

Разъёмы.

Если когда-нибудь решите взять этот или другой подобный ноутбук Apple, будьте готовы сразу потратится хотя бы на один самый маленький переходник. В этом макбуке всего 3 разъёма - 2 Thunderbolt 3 (или по-простому USB-C) и один для наушников.

Клавиатура, трекпад и динамики.

Думаю, все, кто хоть раз за последнее время смотрели какую-либо информацию по этой модели, в курсе о возвращении старого механизма клавиатуры. Я не могу сделать какие-то сравнительные выводы, поскольку сравнивать мне просто-напросто не с чем, но представленные здесь "ножницы" меня устраивают на 10000%. Конечно, после Windows поначалу было тяжеловато запомнить все кнопки, поскольку тут нет привычного Alt и тому подобного, но зато уже после привыкания обратно возвращаться совсем не хочется. Очень нравится верхняя строка клавиатуры, там и яркость можно в миг поправить, и громкость, и видео перемотать и так далее. Ну и конечно, Touch id. Имеет очень быструю реакцию, срабатывает всегда с первого раза.

Трекпад, конечно, впечатляет своими размерами, если сравнивать с другими фирмами. Но учитывая количество самых разных жестов, это неудивительно. Это ещё один +. Теперь вообще не представляю работу на ноутбуке без таких жестов, они настолько упрощают жизнь. Просто респект Apple. А ещё он очень приятный на ощупь, после него не хочется даже собственный телефон трогать))

Ох, эти динамики... просто ПУШКА. Расположены они с двух сторон, вокруг клавиатуры. Конечно, какие-то знатоки и люди, разбирающиеся в технике, может быть подумают, что ничем они особо и не выделяются. Но для меня, как обычного потребителя, это рай для ушей. Скажу честно, в первый же день решила почистить с него почту, так вот звук переноса в спам меня очень долг пугал. Я элементарно не могла понять, откуда он. Я ещё ни разу не ставила на полную громкость, потому что мне вполне хватает значения выше среднего. В общем, смотреть сериалы - одно удовольствие.

Экран.

Тут, как и с громкостью, ещё ни разу не ставила на полную яркость. Мне ярко становится уже на предпоследних показателях. Про чёткость я вообще молчу. Перейдя с достаточно старенького компьютера Acer, я вижу всё абсолютно чётко, ну просто идеально. Цвета довольно яркие, но приятные, как умеют Apple. У них какая-то своя насыщенность, очень приятная.

MacOS.

На OS я сижу уже лет 10, только раньше это были, как я уже говорила, только айфоны и часы. Наверное, поэтому долго привыкать мне не пришлось. Всё максимально просто и доступно, ломать голову не приходится. Обновляется она проще простого, все настройки можно легко найти даже "зелёному" в технике человеку. К Wi-Fi и Bluetooth подключается очень быстро, буквально пара секунд. Про то, что можно сконнектить его с телефоном и перенести всю информацию я вообще уже молчу. Очень рада, что Apple делает и на компьютеры свои AppStore, потому что так очень упрощается поиск и скачивание приложений, игр и тд. Что меня очень удивило, так это расположение различных папок, иконок и тп на рабочем столе, или в самих папках. Нет тех "клеток", что присутствуют на Windows, ты можешь хоть друг на друга ставить. А ещё я могу отправлять сообщения со своего ноутбука, а также звонить по FaceTime. У меня до сих пор рабочий стол практически пустой, хватает панели снизу. Поэтому любуюсь постоянно картинкой, которая меняет оттенки в зависимости от времени суток.

Аккумулятор.

Не хочу писать то, что пишут все магазины в характеристиках. Хочу писать именно своё мнение и опыт. Бывают дни, когда я практически вообще не вылажу из ноутбука, в такие моменты он служит мне день без подзарядки. Если же я не особо часто его беру в руки, может продержаться дней 5 спокойно. В общем, с аккумулятором у Apple тоже всё замечательно.

Мой опыт использования.

Пользуюсь им не очень долгое время, но какое-то мнение у меня уже сложилось. Вообще я не использую тяжёлые программы, например, для редактирования видео или фото, игры и тому подобное. Я использую PowerPoint, Word, Excel и подобные вещи, нужные для учёбы. За них я, кстати, тоже отдельно заплатила. Также смотрю сериалы, YouTube или просто лазаю по браузеру. Пишу отзывы, например) Для таких целей данный агрегат идеально подходит. Он совершенно не перегревается, работает без перебоев, очень быстро. Просто летает. Уже успела полетать с ним на самолёте. Возила в сумке для ноутбуков. Очень удобно, кстати. Проявляет он себя во всей красе, ничем не бесит, ведёт себя "примерно", спасает во многих ситуациях.

Честно, даже не знаю, что можно ещё написать. Потому что писать какие-то характеристики, которые можно найти на каждом втором сайте, я не хочу.

Вердикт.

Я не могу советовать или нет. Всё-таки это не батончик за сто рублей, а машина за сто тысяч. Но если вы не знаете, какой вам нужен ноутбук, для каких целей и тому подобное, то думаю, мой отзыв придётся как раз к стати. Могу утверждать только одно - если у вас есть средства, и вы выбираете ноутбук для учёбы или работы с офисом или какими-то другими текстовыми документами, этот будет идеальным вариантом для покупки. Он станет вашим спутником и отличным помощником. А благодаря своим размерам, сможет сопровождать вас абсолютно везде.

Достоинства
  • Бесшумная работа, компактный размер, небольшой вес
  • Габариты
  • Держит батарею долго / заряжается быстро
  • Используется без мыши
  • Качество сборки
  • Клавиатура « ножницы »
  • Очень удобный трекпад
  • Скорость работы
  • Характеристики
  • Хороший дисплей, картинку отображает отлично.
Slava002рекомендует
16.08.2020
Шикарно, а я наоборот перешла с Apple на Samsung в области планшетов
16.08.2020
И как?
17.08.2020
Пока не знаю, так как он мне придёт 21 августа. Так, что сравню с IPAD pro 2016 года
17.08.2020
Ааа, ну буду ждать отзыв😁
18.08.2020
Это будет классно
17.08.2020
А я наоборот с покупкой iMac забыла Windows и Ms Office как страшный сон, и не планирую ставить эти "костыли". Большинство тех же функций с бОльшим удобством и комфортом можно выполнить в iWork, да и не требуют макросы в Excel, Word, Access в повседневной жизни. (Вспоминая студенческие годы, мне безумно жаль, что у меня не было устройства на MacOs. В универе требовали безупречное знание и умение демонстрировать в ручную каждое действие в Ms Office. Всегда было интересно-зачем? 21 Век, есть программы, которые сами все делают. Одногруппница вкр в Pages писала не напрягаясь, пока мы страдали вспоминая, как делать, например, сноски, ибо напрочь забыли все, что проходили на 1 курсе.) Smile А в нужные форматы iWork легко конвертирует. Smile
17.08.2020
С телефона я тоже работала в pages, но тут решила перестраховаться на всякий😅
17.08.2020
Шикарная машина) тоже собираюсь приобрести)
Рада за вас Shy Помню, как сама радовалась после приобретения Love
  • 03.05.2020
    Для начала бы хотела сказать что есть разница между MacBook Air 2019 и MacBook Air 2020. Значительное отличие в новой версии - клавиатура « ножницы », а не « бабочка », производитель уверяет что с такой клавиатурой намного удобнее работать.
  • 01.10.2013 - 13:18
    Сервис центр Мак-профи на белорусской! Мошенники!!!
    27 сентября 2013 г. я сдал в сервисный центр Общества с ограниченной ответственностью «Мак-профи» (по адресу: г. Москва, ул. Лесная, дом 12, 3 этаж) для проведения диагностики ноутбук Apple MacBook Air A1370, SN C02DRFW5DDQX, в целях установления причины его неисправности.
  • 05.02.2010 - 21:33
    Наше любимое яблочко в новой упаковке
    Покупали за 38 т. Сейчас цена почему то повысилась до 49 т.р. Очень стильный дизайн-белоснежный корпус с неизбежным яблочком на верху,хорошее управление-стеклянный мульти-сенсорный тачпад. Пользоваться им сплошное удовольствие, ведь вся поверхность тачпада это кнопка!
  • 13.12.2016 - 08:02
    для работы, но очень дорого
    Достоинства: Дизайн, качество сборки, операционка - супер, тачпад, "все летает", матрица отл ичная, батарея Недостатки: Шумит и греется в "тяжелых" приложениях, экран быстро пачкается, динамики "звенят" Решила купить себе нетбук, но почитала отзывы и решила освоить новую операционку, и MacBook Pro…
  • 18.10.2011 - 16:59
    Непревзойденный ноутбук
    Хотелось бы рассказать об этом потрясающем ноутбуке : MacBook Air. Не буду вдаваться в технические характеристики данной модели , об этом вы можете прочитать где угодно, я бы хотел рассказать вам о своих ощущениях от использования данного девайса.
  • 12.04.2020 - 20:55
    Ноутбук, который актуален даже в 2020 году!
    Приобрел данный аппарат в 2019 году и очень доволен покупкой! Да, вы скажите так он же 2012 года, прошло уже 8 лет! И вы окажитесь правы) Но даже в 2020 году данный макбук чувствует себя в своей тарелке) И так, коротко о главном: Вес данной модели составляет всего 1.35 кг.
  • 04.11.2012 - 13:42
    Он стоит своих денег!
    Начну с того, что это все же не нетбук.Отсутствие дисковода не делает ноутбук нетбуком, как многие считают. В октябре Apple представила новый iMac — дисковода в нем также нет, что не делает нетбуком и его.
  • 14.08.2018 - 11:53
    💻Более 2 ЛЕТ использования Apple MacBook Air 13! Что с ним стало? И стоит ли оно того?💻
    Приветствую!   Вспомните хотя бы один американский сериал или фильм, где вместо MacBook что-то другое. Вот у меня не получилось. Помню как дико не хотела покупать продукцию Apple, считала Android лучшим, что есть в этом мире, но один раз подержав в руках iPhone поменяла свое мнение о их продукции.
  • 02.08.2016 - 13:07
    Именно поэтому все хотят их. Apple Macbook Air 13
    В свое время после поломки старого ноутбука Asus встал перед выбором нового ноутбука, выбирать агрегат на windows не хотелось, было желание попробовать что-то новое и поэтому выбрал Macbook Air 2013 года с 13.3 дюймовым экраном, с 8 гб оперативной памяти и 256 гб SSD.
  • 06.07.2014 - 09:15
    Моя макбучина. Apple MacBook Air 11,6" /2013/.
    Почему Mac? Все просто. Эта Макбучина замкнула цепочку яблочных устройств, находящихся в мнём единоличном пользовании. iPhone (о нем я писала тут - irecommend.rucontentyabloko-razdora-ili-i... ), iPad и MacBook все логично.
  • 22.09.2020 - 15:04
  • 23.08.2020 - 05:18
  • 13.09.2020 - 20:47
    Любовь в кредит и с переплатами
    Изоляция - та штука, в которой мы с семьёй находимся уже полгода. По роду службы мужа (да и моей частично) так уж вышло, что мы ещё в марте "удалились" с работы на расстояние вытянутой руки до компьютера. То есть перестали ездить в офисыучреждения, а сели "пахать" из дома.
  • 11.09.2020 - 17:41
    Подробнейший отзыв об Apple Watch Series 3! Актуальна ли покупка в 2020 году? Кому они НУЖНЫ, а для кого будут БЕСПОЛЕЗНЫ? Все фишки часов, советы, детальное описание функций, плюсы и минусы!
    Всем привет!   Дорогие любители техники, в этом отзыве я поделюсь с вами своими впечатлениями об умных часах от Apple. Пишу этот отзыв спустя несколько месяцев беспрерывного ношения этого аксессуара (расстаюсь с часами только на ночь), а потому можете рассчитывать на честный рассказ о плюсах и…
  • 06.10.2020 - 18:49
    Apple Watch 5 - умные часы, которые помогают стать лучше и значительно облегчают жизнь.
    Как-то раз ко мне пришла идея покупки фитнес-часов, желания приобретать Apple Watch даже не было изначально, считала этот гаджет не бесполезным, конечно, но при этом и не особо нужным. Я поменяла образ жизни в связи с выходом на работу из декрета.
  • 14.08.2020 - 15:49
  • 20.08.2020 - 09:13
    Моя беленькая "печатная машинка"! Недорогой ноутбук для учебы и отдыха.
    Всем привет!   Не так давно я оставляла отзыв на ноутбук Lenovo , купленный менее года назад. Но теперь мне пришлось купить еще один, так как этот Lenovo, неплохой и игровой, я его отдала 15-летней дочери.
  • 08.10.2020 - 20:30
    Мечта геймера: стильный, яркий и невероятно мощный
    Компания Asus не первый год радует нас ноутбуками G-серии. Которые спроектированы в первую очередь специально для геймеров. Сегодня напишу о 17 дюймовом Asus G74SX. Режим невидимки: Дизайн ноутбука навеян строгим и агрессивным образом самолета невидимки Lockheed F-117 Nighthawk.
  • 19.09.2020 - 18:13