Опубликовано 15 Январь, 2022 - 17:35

несколько раз

Этот спортивный комплекс, наверное, менее известен чем ГСК "Логойск", куда даже из России приезжают зимой люди покататься на горных лыжах, но, тем не менее, многие любители лыж наслышаны о Раубичах. Этот спорткомплекс был назван в честь одноименного населенного пункта, в котором он, собственно, и располагается.

Раубичи у меня всю жизнь ассоциировались с одним случаем. На лето к нам в поселок приезжал мой дядя из Минска, с семьей. Они называли это - приехать в деревню. Они одевали что попало и копались в огороде у бабушки, а дядька ходил на рыбалку на местную сажелку. И вот однажды я увидела на нем старую потрепанную футболку с изображением чего-то лыжного. Он натянул ее, чтобы я лучше видела и сказал: "Читай!". Там было написано по-белорусски - Раубiчы.

Спорткомплекс "Раубичи" находится в 25 километрах от Минска, в Минском районе. На машине примерно 20-25 минут езды. У комплекса есть свой сайт, на котором можно почерпнуть всю интересующую информацию.

По правильному он называется Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта. На базе центра тренируются спортсмены, но также он открыт для массового посещения.

Услуги и цены

На территории спорткомплекса есть лыжная и лыжероллерная трассы, трамплины, гостиницы, кафе, прокат спортинвентаря, восстановительный центр и многое другое. Даже музей.

Здесь проводят соревнования и другие массовые мероприятия, в том числе и развлекательного характера.

Не знаю, как сейчас, но раньше этот и подобные комплексы во время новогодних каникул привлекали россиян. Было относительно недорого приехать и покататься на лыжах, тем более, что и до Минска, и до ГСОК "Логойск" - рукой подать. Но в этом году во время каникул я видела лишь одну машину на российских номерах. То ли погода не летная, то ли другие причины.

Вот актуальные цены на проживание, если что (в BYN). Одноместный номер - 60-65 BYN (1700-2000 рос.руб.).

Всего на территории 3 гостиницы.

Есть еще отдельные гостевые домики типа таунхаусов.

Относительно гостиниц ничего сказать не могу - не жила.

Зимой сюда можно приехать, чтобы просто покататься на лыжах или тюбинге. Конечно, не бесплатно. Можно как со своим оборудованием, так и взять напрокат на месте.

Сколько стоит покататься

Расходы на покататься начинаются со въезда на территорию СК.

Для того, чтобы въехать, нужно заплатить 5 BYN (145 рос.руб.). Это считается - за платную стоянку. Оплата действует на весь день.

На территории комплекса есть несколько больших парковок, найти место можно, даже в ясный солнечный выходной день.

На территории постоянно есть кто-то из сотрудников или охраны, всегда можно спросить, куда идти и где оплатить. Но даже если вы приедете со своим инвентарем, нужно платить "за трассу".

Расценки на прокат оборудования довольно гуманные.Таким образом, час катания на беговых лыжах с учетом проката самих лыж на взрослого обойдется от 10 до 12 BYN (350 рос.руб.) в зависимости от оборудования. В вечернее время почему-то дороже.

Со своими лыжами - 8 BYN (233 рос.руб.). Напоминаю - это за час.

Неподготовленные граждане типа нас за час успевают проехать трассу дважды.

Есть на территории вот такие вот "горки", они видны еще с трассы, но не обольщайтесь, они - только для спортсменов.

На лыжах катался муж, ему понравилось. Была там одна горка, на которую приходилось взбираться, но в целом ок. Трасса хорошая. Да так ему понравилось, что на следующий день он купил себе беговые лыжи.

В отсутствие естественного снега в Раубичах делают искусственный. Машинка по "производству снега" выглядит вот так.

Поэтому, даже если в окрестностях нет снега, но есть устойчивый минус на термометре, в Раубичах будет снег.Очень мне понравились внешне трассы для тюбинга.

СкоростЯ там, конечно, ух...

Но все очень безопасно. Трасса огорожена, постоянно дежурят инструкторы. Они же собственноручно запускают тюбинги на старте и ловят их на финише.

Никакой толкучки и хаоса, как на стихийных горках, здесь нет. Между каждым заездом выдерживается время и новый тюбинг запускается только когда предыдущий катальщик уйдет с трассы.

Очевидно, что людей инструктируют перед заездами.

Дети очень довольные трассой для тюбинга, да и взрослые тоже. Пару лет назад мы пытались покататься на ватрушке в ГСОК Логойск, простояли километровую очередь, чтобы купить билет, а потом еще еле ехали, потому что трасса была вообще ни о чем. Здесь и заплатить за катание не жалко.

На территории СК есть кафе, бар и отдельные ларечки по продаже блинов и прочей снеди.

В общем, голодными не останетесь.

Даже если вас не устроит меню и цены местных заведений, на выезде на трассу есть большое кафе "Оазис".

Вместо заключения

В Раубичах лыжи только беговые, склонов здесь нет, на горных лыжах здесь делать нечего.

Зато есть классные тюбинговые трассы, и беговая для лыж.

Цены демократичные. Добираться просто.

В выходной вполне можно приехать с детьми потусить, просто прогуляться по территории. Через комплекс протекает река Усяжа - весьма живописно.

Не знаю, есть ли в Раубичах какие-то развлекухи летом, но можно почитать на сайте.

Элен Корвинрекомендует
15.01.2022
Здорово там
15.01.2022
Очень красиво! Я там не была, но с удовольствием бы покаталась там на лыжах. Прекрасная природа, местность супер. Красивые фото. Спасибо за отзыв.
16.01.2022
Неплохое времяпрепровождение в зимние каникулы. Мы сегодня тоже на лыжах покатались. Благо, что река рядом и есть место, где пройтись
  • 17.01.2018 - 22:25
    Отличный тренер по аквааэробике! И нет толчеи в бассейне
    Четверку поставила за советские интерьеры и тренажеры. В остальном все хорошо. Комплекс состоит из 4-х зданий, мой отзыв будет о бассейнах. Их по сути 4: один 25 метров, глубокий, и один 50 метров, разделенный на два. И еще один детский.
  • 04.11.2018 - 20:04
    Много фото и полезной информации для любителей поплавать
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Я начала ходить в бассейн ещё в подростковом возрасте, потом как то был перерыв, и вот я уже сама давно мама и продолжаю ходить в бассейн теперь и в компании сына).
  • 06.08.2019 - 17:26
    Самый красивый и мистический парк Минска💚: Остров любви, старинная усадьба, привидение и живописные сады. О Лошицком парке - с любовью коренного жителя.
    Уверенна, у каждого человека есть любимые места в родном городе, эдакие места силы, приходя в которые, чувствуешь непостижимые умиротворение и покой. Я родилась и выросла в Минске. Это прекрасный город парков и скверов.
  • 07.06.2011 - 17:01
    в клубе уже больше 3 лет (сделаны дополнения 04/2014)
    Я,человек, с малым лишним весом или даже без оного - ношу 42 размер одежды и вешу 51 кг при росте 159. На фитнес пришла больше 1,5 лет назад чтобы привести фигуру в норму - тут чуть подтянуть, там немного подправить. Пришла , втянулась, осталась на долго. НО!!!!
  • 20.11.2011 - 22:34
    Тяжело, но стоит того
    Т.к после родов я очень поправилась, начала задумываться куда же пойти. Решила что пойду заниматься шейпингом. Долго искала. Нашла рядом с домом. Пошла.Очень приятный тренер, расспросила что и как, зачем хочу ходить.
  • 04.12.2012 - 10:36
    хожу с удовольствием
    Хожу в данный фитнес-центр уже 2 месяц и пока мне нравится. Клуб замечательный, везде чисто и красиво, вежливые и приятные администраторы (что тоже немаловажно).
  • 15.08.2014 - 13:16
    Для тех, кто живет танцем.
    Я пришла в школу танцев El gato (Мастерскую современного танца "Эльгато студио") осенью 2012г. Меня подкупило удобное местоположение (ст. м. Купаловская Октябрьская), а также удобное время занятий. Танцами до этого занималась только в детстве. Плюс была неуверенной в себе девочкой.
  • 01.10.2014 - 18:50
    Спасибо клубу за привитую любовь к пилатесу!
    Всем привет! Сегодня расскажу о фитнес-клубе «Каприз», который я посещала в общей сложности около года. Расположение клуба удачное, 5-7 минут пешком от метро в спальном районе г. Минска. Сначала я записалась на пилатес.
  • 14.11.2016 - 10:05
    Революция в мире фитнеса
    Где я побывала! Не могу не поделиться своим опытом, потому что это просто ВАУ! Скажу сразу, это дорого. Для тех, кто всегда спешит. 20 минут треня - слыхали про такое? Кто -то скажет, не может такого быть. Я скажу - может. И как и многие, не верила в эффективность, пока сама не попробовала.
  • 13.05.2022 - 12:29
    Самое девчачье кафе с кондитерским уклоном в Минске. Мои впечатления от посещения этого клубничного места
    Всем привет) В Минске, как и в любом большом городе, есть много разных заведений, где можно перекусить или попить кофечай. Только вот есть местечки простые, а есть такие, которые выделяются на фоне других. Myloverberry как раз из выделяющихся, как минимум атмосферой.
  • 27.04.2022 - 12:05
    Привела детей, но "залипла" сама. Самая большая частная коллекция Lego в мире!
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами впечатлениями о посещении музея Lego в Минске. Адрес: пр-т Победителей, д. 133 А. Минск.Подъезд удобный. Парковки вокруг есть. И самое неожиданное - тротуар у входа в музей ограничен поручнями от проезжей части.
  • 01.04.2022 - 10:50
    Самые дорогие суши в Минске, но они того стоят! Эстетический и гастрономический восторг обеспечен! Тот случай, когда ожидания не разбиваются о суровую реальность
    Всем привет) Когда я переехала в Минск, картиночная соц.сеть стала подсовывать мне рекламу доставок пиццы и роллов (даже от алгоритмов не скрыть мою любовь пожрать).
  • 14.04.2022 - 19:33
    Не радостно на "Радости", но работать надо. Почему я перестала ходить в церковь и что на фестивале всё же оставило приятное впечатление.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Так уж вышло, что четверг у меня - это день для выставок и музеев. Сегодня четверг и я потопала в Дворец искусств. А там такое всё нарядненькое. Я сразу и не сообразила по какому поводу, но потом прочла, что это все Пасхальный фестиваль "Радость".
  • 19.05.2022 - 11:35
    Так сколько ж стоит индпошив? Где в Минске покупать лен? Расскажу, где выбрать натурального лён, как сэкономить на покупке, покажу интерьеры магазина и товары с ценами.
    Здравствуйте, дорогие читатели!На носу лето и хочется красок в одежде, легкости и натуральности в летящих платьях! Хочется не "фаст-фуда" тканей, а настоящего и даже самобытного. И обязательно такого, чтоб не повториться))).
  • 28.03.2022 - 12:48
    История о том, как мы покупали кухню и что из этого вышло
    Кто подписан на мои отзывы, знает, что уже много лет моя семья живет в состоянии непрекращающейся стройки и ремонта. У нас частный дом-долгострой, в который мы быстро переселялись из-за ковида. Ситуация заставила нас создать более-менее приемлемые условия для жизни с ребенком, но не более того.
  • 22.05.2022 - 12:45
    Национальные блюда из картошки в любом виде! Ресторан народной кухни "Васiлькi" в Минске - очень вкусные и совсем недорогие блюда на любой вкус.
    Всем привет! ღ Если вы будете в Белоруссии, то обязательно загляните в ресторан народной кухни "Васiлькi" . Там вы не только сможете погрузиться в особую атмосферу страны, то ещё вкусно и недорого покушаете. Сегодня хочу поделиться своим мнением о ресторане + показать некоторые блюда.
  • 23.05.2022 - 13:51
    "Кiрмаш" на Дзержинского - популярный минский универмаг, который я много лет предпочитаю ГУМу и ЦУМу. Не было такого, чтобы я не нашла там того, что необходимо. В любой непонятной ситуации иду в "Кiрмаш".
    Добрый день, друзья! Пришла пора написать отзыв о любимом ...универмаге. Пока многие унывают по поводу закрытия популярных магазинов категории масс-маркет и ухода брендов с рынка, я иду в "Кiрмаш" и нахожу там то, что мне нужно.
  • 03.05.2022 - 06:59
    Сытное грузинское застолье в Хинкальной. Место, где за относительно небольшие деньги можно очень хорошо посидеть с компанией
    Всем привет) Вообще, в Минске есть несколько ресторанов грузинской кухни. Я посещала не один, и думала, что первым отзыв напишу на другое заведение) Но так получилось, что достаточно "материала" у меня накопилось именно на Хинкальную) Общая информация Описание: В Минске 2 ресторана "Хинкальная" (не …
  • 27.05.2022 - 16:18
    Просто потрясающе! Стильно, дорого, элегантно. Пожалуй, одно из самых прекрасных мест в историческом центре Минска
    Гламурный ресторан под названием Zalkind Kitchen открылся летом 2021 года. Ему всего год, а он уже стал знаковым местом на гастрономической карте Минска. Читая отзывы, я скептически сомневалась, а так ли там прекрасно, как пишут "якобы гости".