Опубликовано 8 Июль, 2020 - 15:42

полгода или более
    187 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет! Я пользуюсь кристаллом Arcana Natura уже ровно год, и могу рассказать, насколько он эффективен. Настало наконец-то теплое лето, и вопрос дезодорантов стал особенно актуален, так что - поехали!

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• ☑️ Arcana Natura / Минеральный дезодорант твердый
  • ☑️ Вес – 60 г
  • ☑️ Срок годности – не ограничен
  • ☑️ Страна производстваФилиппины
  • ☑️ Цена в 2019 году была 187 рублей, сейчас чуть дороже - 230 руб
  • ☑️ Где купить – кристалл я купила в интернет-магазине Wildberries, ссылка на товар вверху отзыва.

СОСТАВ

potash alum, вода

Указывая такой состав, производитель не показывает полное название вещества, и преподносит его как калиевые квасцы. Но поскольку potash alum он же potassium aluminum sulfate, то перед нами алюмо-калиевые квасцы.

ОПИСАНИЕ

Гипоаллергенный натуральный дезодорант. Устраняет запах пота, не закупоривая поры, тем самым сохраняет здоровье кожи. Подходит для чувствительной кожи.

О КВАСЦАХ

Отличительное свойство дезодорантов-кристаллов – отсутствие консервантов, т.к. квасцы сами по себе являются консервантами. Квасцы издавна используются в медицине, как антибактериальное, кровоостанавливающее и противовоспалительное средство.

НО...

Природные кристаллы в цельном виде должны быть выращены натурально, а это не быстрый процесс. Поэтому для массового производства кристаллов используются не природные цельные минералы, а сырье. Оно хоть и натуральное, но подвергается обработке промышленным способом через плавление с использованием токсичной серной кислоты. На выходе такой продукт едва ли можно назвать натуральным.

Potash alum. Он же potassium alum. Химическая формула KAl(SO4)2×12H2O. И хотя нас могут уверять, что алюм ничего общего с алюминием не имеет, это все же не так, поскольку полное название potassium alum звучит как potassium aluminum sulfate. Двойная соль, алюмокалиевый сульфат - химическое соединение, в котором алюминий присутствует в виде соли.

Чтобы действовать, алюминий в том или ином виде должен проникнуть в клетки кожи. В сухом виде камень имеет кристаллическую структуру, но как только его мочат водой, кристаллы распадаются на базовые элементы (калий, алюминий, серу и кислород), превращаясь в положительно или отрицательно заряженные ионы.А как раз в ионной форме все прекрасно абсорбируется кожей. Таким образом, нанося на кожу влажный кристалл, человек по сути наносит ионы алюминия.

Когда алюминий становится ионом, то он всегда имеет вид Al+++, легко проникая через мембраны клетки. Возможно, в ионной форме алюминий обладает даже самой высокой проницаемостью в кожу человека по сравнению со всеми другими формами. А те компании, которые утверждают, что алюминий не абсорбируется кожей, просто до конца не изучили данный вопрос.

Поэтому вопрос о безвредности квасцов для меня остается открытым, из-за содержания в них алюминия. Но из-за отсутствия в минеральном дезодоранте ароматизаторов и прочих химических веществ, по сравнению с аэрозолями и стиками из масс-маркета, как по мне, лучше отдать своё предпочтение квасцам.

УПАКОВКА

Кристалл упакован в пластиковый прозрачный футляр. Он имеет пластмассовое основание и крышку, накручивающуюся на основание по резьбе. Закрывается хорошо, плотно.

кристалл Arcana Natura упаковка

ОРГАНОЛЕПТИКА

Сам кристалл немного матовый - это не цельный, а плавленный кристалл. Структура камня в нём не просматривается, дезодорант однородный, практически белый, явно матовый.

Запаха не имеет. Но способен впитывать запахи с кожи, с которой он контактирует.

ПРИМЕНЕНИЕ

Как я уже говорила, дезодорант кристалл не имеет запаха, и поэтому подойдет как женщинам, так и мужчинам, он универсален.

Мужчины могут использовать кристалл после бритья, для этого нужно смочить его водой и провести массажными движениями кристалл по влажной коже лица. Мужчинам с сухой кожей лучше применять кристалл только в местах порезов, для заживления ранок, так как иначе можно пересушить кожу. Оставить на несколько минут и затем смыть водой.

Также квасцы можно использовать для уменьшения неприятного запаха ног, и для этого лучше всего подойдет форма спрея. Кусочки кристалла нужно залить водой, подождать минут 10-15 и можно пользоваться! Кристаллы будут растворяться постепенно, по мере добавления новых порций воды, так как у раствора солей имеется предел насыщения. Такой раствор квасцов также может помочь в лечении стоматита и ангины.

Как дезодорант - кристалл защищает от запаха пота. Главное предназначение квасцов - только уничтожение бактерий, вызывающих запах пота. Само потоотделение они не блокируют, поэтому если у вас потоотделение не сильное, и мокрые подмышки не являются большой проблемой, то кристалл будет прекрасной альтернативой обычному дезодоранту. Он подойдет и детям-подросткам в качестве первого дезодоранта, мне кажется, это всяко лучше непонятной химии в красивых баночках с принцессами и человеком-пауком Smile

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Так как обычные дезодоранты-антиперспиранты содержат опасные соли алюминия - aluminium chlorohydrate (что стики, что аэрозоли), да к тому же я еще была кормящей мамой год назад, мной было принято решение попробовать что-то новое, более безопасное для кожи и здоровья в целом. Выбор пал на дезодоранты кристаллы. Оказалось, что выбрать безопасный дезодорант не так то просто, т.к. дезодоранты-кристаллы состоят из противоречивых алюмокалиевых квасцов. Эти квасцы (potash alum или Алунит или калия-алюминия сульфат) состоят из сульфата алюминия и сульфата калия, то есть в их составе тоже есть алюминий. Но в нём хотя бы нет кучи другой химии, поэтому я и выбрала дезодорант кристалл.

!!! Кристалл не блокирует потоотделение,

поэтому от влажных пятен не защищает,

но запах пота действительно убирает,

полностью или частично, в зависимости от интенсивности потоотделения.

Также я заметила, что дезодорант из квасцов работает только на гладко выбритых подмышках. Наносить нужно сразу же после мытья и бритья - тогда эффект будет. Если нанести на чистые подмышки но с небольшими волосками - эффекта нет, или практически нет. В этом случае при потоотделении появляется запах пота такой же как и без применения кристалла.

Я пользуюсь кристаллом на протяжении года, но не каждый день, да и сам кристалл очень медленно расходуется, поэтому он почти и не уменьшился в размерах.

Дезодорант по прошествии года у меня ничем не пахнет, а вот подмышки после нанесения дезодоранта в течение дня немного пахнут чем-то приятным, может быть мылом, которым я перед нанесением их мыла, или дезодорант впитал запах мыла, не знаю, но всегда этот запах от подмышек после нанесения одинаковый)) Многие писали, что у дезодоранта со временем появляется запах пота, - нет, у меня он потом пахнуть не стал, просто не нужно его на немытые потные подмышки наносить!

кристалл Arcana Natura

Применять дезодорант-кристалл можно двумя способами: смочив водой сам кристалл, либо смочив кожу подмышек перед нанесением. Я проводила эксперименты, проверяя какой из способов эффективнее от запаха пота. На мой взгляд эффект лучше, когда сухой дезодорант наносится на смоченную кожу.

После использования я протираю кристалл сухой ладонью, полотенцем или бумажной салфеткой и оставляю открытым подсыхать, закрываю крышкой только спустя несколько часов.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Дезодорант не пахнет, не оставляет белых следов на одежде, от него нет ощущения липких подмышек, он не закупоривает поры и совершенно не ощущается на коже! И хотя о безопасности квасцов у меня больше вопросов, чем ответов, но данный кристалл мне нравится. При несильном потоотделении и ежедневном нанесении на чистые гладкие подмышки - с запахом пота он справляется. Жаль конечно, что при сильном потоотделении мокрые пятна пота на одежде остаются, зато поры не закупорены бог знает какой химией! Также, здорово что у кристалла много вариантов применения, я рекомендую и вам его поробовать.

Спасибо за внимание!

Возможно, вам будет также интересно:

1. Действиетльно Эффективная зубная паста от зубного налета и камня!

2. Универсальный лечебный крем для кожи Бороплюс

Достоинства
  • Кожа дышит
  • Не имеет запаха
  • Не нарушает работу потовых желез
  • Не оставляет пятен
  • Экономный расход
Недостатки
  • Не сильно защищает от пота
annasuper25рекомендует
08.07.2020
я тоже подобным пользуюсь, мне нравится, особенно летом. Запах реально уходит