Опубликовано 24 Январь, 2022 - 23:03

У пустоты так много лиц

Так много масок и имен

Ее Великое Ничто

Следит за мной со всех сторон

Скольжу в себе по пустоте

Меняю шифры и замки

Всегда один и против всех

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня у нас в гостях продолжение приключений Юджина, который вновь оказался в странном средневековье с популяцией людей, страдающих общей бедой, похожей чуть ли не на эпидемию - отсутствием здравого смысла и критическим мышлением. Нет, серьезно, я понимаю, что главный герой должен быть всегда чуточку умнее, чуточку быстрее, и чуточку ... лучше во всем. Но не в отношении ВСЕГО мира и вообще во всем.

– Это самая прямая дорога на стольный град Санпринг!.. Хотя это не дорога, но разве героям нужна такая ерунда?

– Достаточно и направлений, – согласился я несколько напряженным голосом. – Хотя вообще-то понимаю, почему дорога делает такую гигантскую петлю…

Попаданец из нашего недалекого будущего здесь царь и Бог, и только его лень и нежелание захватить мир и сделать его своим местом правления защищает это измерении от тирании белого гетеросексуального мужчины осторожных политических взглядов.

– Быстро… Да, это не арбалет. Но в птиц не попадешь?

– Наоборот, – сказал я, – вдруг да попаду?.. А за что? Птицы не люди, тех убивать можно и нужно, а птицы – существа безвинные.

И если вторая книга показалась мне откровенно слабой в плане его мотиваций или действий - королева из странного мира проследовала за ним в нашу реальность, и вместо того, чтобы избавиться от неё различными и доступными для него способами, он внезапно решил пойти ей навстречу, и вернуть обратно в мир магии и странных неотесанных крестьян.

– Аминь, – ответил он и посмотрел на меня с интересом. – Ты был в западных королевствах?

– Нет, – ответил я. – А что?

Зачем? У него не возникли внезапные бабочки внутри живота, она не стала его любовницей, и он делает это не под угрозой жизни. Предположение о том, что ему понравилось в том странном измерении тоже будет неверным - наш герой постарался сделать все возможное для того, чтобы вернуться обратно.

Только чтобы не находиться в том странном месте.

– Благородные глерды…

Я вскинул руки.

– Спасибо-спасибо, но мы торопимся. Никаких пиров, никакого права первой брачной ночи. Едем и даже спешим по делам.

И как отблагодарила его королева после того, как она действительно убедилась в том, что Юджин не собирается вызывать армию демонов для покорения её королевства? И что он лично также не угрожает ни ей, ни её дому? Правильно, она решает прихватить его обратно с собой.

Он вытаращил на меня глаза.

– Вы что… даже не зайдете?

Когда мужчина, решив раз в жизни сыграть джентльмена, сделал все возможное для возвращения королевы обратно, она просто толкнула его в портал, который аккурат захлопнулся. А затем первым делом запретила использовать волшебное зеркало, так как "там страшный и опасный мир". Боже, храни Королеву!

– Меня зовут Кешарий, – назвался он. – А это мой младший брат. Иногда мне помогает, когда не лежит пьяный и не ходит по чужим женам. Спасибо, что прибыли так быстро…

Молодец, Юджин. Зато ты проявил галантность, и помог фактически тирану вернуться обратно на Родину тирану, которая будет "вновь "мудро править" теми, кто так "нуждается" в правлении королей. Ведь без указа королевы или дворян несчастный горожанин или тем паче крестьянин не может ступить и шагу. Они ведь недальновидные и глупые, им обязательно нужны те, кто будут их направлять, и указывать им путь вперед. Ну или как-то так.

Такой вот странный мир.

– А другие лекари есть? – спросил я, уже догадываясь об ответе. – Да, плохо дело… Теперь вам самим придется куда-то ходить.

Он вытаращил на меня глаза.

В который Юджин снова оказался возвращен. Исключительно потому, что он решил помочь королеве, и влезть не в свое дело. И ... Если честно, то я его не понимаю. Вот вообще. Наверное, Никитин объяснит мотивы своего взбаламученного героя немного позднее. но в первой книге я не видел у него некий восторг от того, что он оказался в чужом и примитивном мире. Он прикладывал все усилия для того, чтобы вернуться обратно в свое время.

– Зачем?

– Как к наследнице, – сказал я с неудовольствием. – У него осталось что?..

Он почесал лоб.

И вот он снова оказывается там, в средневековьем мракобесии, которое должно его бесить и раздражать.

Но, судя по всему Юджин вроде как даже начинает втягиваться в происходящее, и играть в роль местного дворянина среднего звена. Королева понимает, что он не является его подданным, и что при желании он может причинить ей много вреда. Она даже приносит свои вполне искренние извинения за то, что она толкнула его обратно. Но оправдала это тем. что он нужен её королевству. Ведь, как известно, человеку должно быть плевать на себя ради Великих Идей.

Фицрой поглядывает с сочувствием. Быть феодалом не так уж и сладко, почему это раньше казалось таким простым и легким?

– Не отставай, – велел он, подмигнул, погнал коня вперед, а с далекого пригорка помахал рукой и жестом велел сворачивать налево.

И не то, чтобы я не согласен с такой установкой. Мне тоже не далек патриотизм и любовь к Своей Родине. Но именно что к СВОЕЙ. А не когда меня на аркане тащат в чужую страну, приговаривая о том, что мне так будет лучше. Дескать, они знают, что делают. И что я дурак, так как сопротивляюсь, а потом еще и дуюсь на человека за то, что меня против моей воли похитили.

Что будет делать Юджин?

– Только бы не чума, – пробормотал я. – И не холера… И не «испанка»…

Муж больной спросил встревоженно:

– Глерд?

Это самое неожиданное и внезапное приятное в книге - он начнет существовать на два мира сразу. Как? Почему? Читайте книгу, друзья, и все узнаете сами.

Издательство: Эксмо, 2015 г.

Серия: Юджин - повелитель времени

Жанр: Современная отечественная проза

Страниц: 416 (Газетная)

Масса: 314 г

Размеры: 207x132x30 мм

Аннотация:

Казалось, еще вчера москвич Евгений наслаждался дарами цивилизации... Но все изменилось в одно мгновение, и внезапно перед ним раскинулся волшебный мир, где три солнца и три луны, маги двигают горы, а в лесах и горах прячутся химеры... Сумеет ли глерд Юджин жить по законам чести, как здесь принято, или сбежит обратно, туда, где вместо могучего скакуна - комфортабельный автомобиль?
Новинка от создателя легендарного цикла "Ричард Длинные Руки"!

В третьей части (это уже третья книга? Боже ж ты мой, вот же время летит!) наш герой начинает постепенно разворачиваться во всей своей красоте и показывать зубки миру. Интересный факт (но никак не спойлер) - нам наконец начали показывать то, что Юджин не настолько прост и наивен, как он пытается прикидываться на протяжении первых двух книг. Я просто напомню, что во второй части у него уже были обагрены кровью бандитов руки.

– Химеры не болеют. Но я жила семь лет человеком и ни разу не становилась химерой. Потому постепенно слабела… И теперь вот вообще слегла.

– И что дальше? – спросил я.

Да, они сами вторглись на его территорию, угрожали ему, и это была прост защита. Но он так спокойно отнял у них жизни, словно всю жизнь только и занимался тем, что убивал себе подобных. Это не может не наводить на определенные мысли о его прошлом. Которое нам вроде как рассказали и показали в первой части. Но насколько правдива была эта информация?

И это правильный вопрос.

– Еще бы, – сказал я. – Вся вселенная существует только ради меня. Я еще та химера!

Она посмотрела на меня исподлобья.

В третьей части нашему герою предстоит не только наладить локальный портал между своим миром, и миром королевы, где ему подарят собственную резиденцию и титул высокого глерда. О нет, он на полном серьезе решит удариться в политические местные игры, и пойдет знакомиться со своими соседями - вначале перебьет их лучших воинов, которые посмели полезть на его землю. Затем защитит от насилия девушку, которую хотели выдать замуж против её воли.

Тем самым оказавшись втянутым в разборки между местными глердами.

– Вижу. Что там, огры?

Он пожал плечами.

– Не проверял еще. Но от нее прямая дорога на Санпринг. К вечеру будем в столице.

– И у Рундельштотта, – сказал я нарочито, чтобы он не начал насчет королевы. – Рундельштотт спасет, Рундельштотт научит, он умеет и знает все…

И что удивительно - местные люди реально не умеют критически мыслить. В первый раз Юджин перебил вторжение, и отправил выжившего вместе с трупами обратно, предупредив, что за свою землю он будет убивать. Затем на его деревню напали, после чего он дошел до вражеской крепости, истребив всех врагов, и чуть ли взяв не клятву с соседнего глерда не трогать его владения. На что его тугодумы соседи надеялись, готовясь в очередной раз напасть на странного глерда с честью и реальной заботой о своих подданных?

– Известны давно, но пользуются ими редко. Здесь во всем королевстве две штуки. Делать их сложно, управлять трудно, да и то в полное безветрие. Если восхочется летать, то освой благородное искусство управления ящерами. Сюда они почти не залетают, но в королевстве Опалосса ими пользуются.

– Ух ты, – сказал я пораженно, – это как раз то, что я как бы мечтал…

Мне бы, например, хватило и первого раза для того, чтобы понять - мой новоявленный сосед действительно хозяйственный мужик. И с ним лучше не воевать, и не трогать его. Потому что если он в одиночку способен перебить мой элитный отряд воинов, то что он сможет после того, как у него появится свое войско на регулярной основе? Но, как я уже писал ранее, местные люди не умеют думать или делать выводы на основе совершенных ими же ошибок.

– Присмотрись лучше, – посоветовал он. – Постоялый двор из двух отделений, видишь? Дверь левого забита досками. Говорят, постояльцы там просто исчезали. Не все и не всегда, но в какие-то ночи те, кто входил через эту дверь, никогда не выходили обратно.

И потому Юджину придется в прямом смысле слова купаться в вражеской крови.

А знаете что самое интересное? Наконец Никитин перестанет писать глупые и шаблонные диалоги, а возьмется за интриги, политические игры между глердами, внутренними проблемами королевства. И конечно же самое главное - за развитие своего главного персонажа, в теле которого словно поселились два человека. Один из них выходец из нашего мира - добрый дядя-либерал, который и муху боится обидеть, так как у неё могут быть свои собственные убеждения и политические программы.

– Привет!.. Так пропустите или кто-то сбегает за Картером? Это ваш начальник, если еще не забыли.

Гвардейцы переглянулись, один сказал нерешительно:

– Вас пропустим, а это… это с вами?

Фицрой ответил несколько обиженно:

– Да, это с ним.

И безумный зверь, готовый убивать всех и вся. Не чувствующий никаких угрызений совести, способный вцепиться голыми зубами в горло врага, чтобы лишить его возможности дышать. Тот, кто даже не наслаждается чужой смертью, а просто делает то, что должен. И только Господь Бог знает истинные мотивы этого чудовища в человеческом облике. Так кто же вы такой, мистер Юджин? И что вы хотите от этого мира?

– А что стража города?

– Думаешь, – буркнул он, – там все не перетряхивали?.. Никаких следов. И снова месяцами вроде бы все в порядке, но потом снова…

Он ведь нашел способ вернуться снова домой, обойдя запреты королевы. Сделать так, чтобы за ним уже точно никто не смог последовать. Но... Вместо того, чтобы навсегда забыть и закрыть эту главу своей жизни, он возвращается сюда снова. Его что-то ведет. Странная идея-фикс, может быть .желание доказать самому себе, что он чего-то стоит. Я не знаю. Никитин пока что не открыл настоящие причины действий этого героя, который местами напоминает то мудрого, но трусливого Олега. То прямолинейного Мрака, который непонятным переговорам за столом предлагает просто стукнуть головами противников.

– Да, это с ним.

Я кивнул, гвардейцы распахнули одну половинку ворот, мы проехали в сад, я сказал негромко:

– Не обижайся.

Фицрой фыркнул:

Из сильных сторон романа СМЕЛО выделяю то, что автор начал развивать этот странный мир, и придавать ему более реальные черты. И вести параллельную сюжетную арку в нашей реальности, где тоже заинтересовались персоной Юджина люди в погонах. Очень хочется узнать куда выведет пока что их неофициальное приглядывание за этим человеком, и даст ли это какой-то результат. А уж высокий глерд Юджин так и вовсе вызвал у меня полный восторг своей простыми, но в тоже время действенными решениями.

– Эх, – сказал я с досадой, – что вы какие-то не такие?.. Ладно, Руперта Картера поищите, он подтвердит мой высокий допуск. И даже статус.

Кто сказал, что против врага нельзя использовать его же методы? Кто сказал, что похитить ребенка врага, и угрожать его жизнью бесчестно? Особенно, если его армия вырезала несколько деревень, и без всякого сожаления убила других невинных ребятишек? Только тем, что это сын САМОГО ГЛЕРДА? Око за Око, нелюди. Почувствуйте на себе вкус демократии современного мира. Когда с вами обращаются ровно также, как вы с соседом. А не бегут плакаться к королеве на поклон, что его деревни жгут и губят урожай на полях.

– Просто доложите обо мне, – сказал я. – Ее величество решит само. Оно вообще все решает само.

Он ответил с облегчением:

– Это в моих полномочиях.

Определенно третья часть значительно лучше второй книги, и выигрывает по всем параметрам.

Я доволен!

______________________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует