Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 15:44

Из чего же сделаны современные сладости? Из множества ингредиентов, которые назвать натуральными не повернется язык. Почему теперь, чтобы полакомиться чем-то, приходится ломать голову. Не шучу. Лет эдак десять-двадцать назад, в общем-то не так давно, я и не задумывался, просто брал и наслаждался различными вкусностями. И чтобы не говорили, а составы раньше пугали меньше, чем сейчас. Километр в ингредиентах может навести на мысль, что оно мне надо. Вот и я задумывался уже неоднократно, стал ограничивать немного себя и руки мои уже не тянутся к заманчивым фантикам с яркой завлекаловкой. Помните, какие были раньше Кара-кум, Мишка на севере? Я да. И поверьте, они дарили радость, чего я сейчас почему-то не особо испытываю, когда беру ностальгические сладости. Одними из них могу назвать конфеты Красный мак от Красный октябрь. Что же с ними не так?

Где купить: практически везде, где продают конфеты. Магнит, Лента, Перекресток и многие другие магазины.

Стоимость: 500-600 рублей за килограмм. За что? И это по цене еще не предел. Бывают и дороже в магазинах. По акции можно купить за 350-400 рублей. В Магните частенько бывают спецпредложения. Кажется, что уже приемлемо, не так ужасает стоимость, но даже за эти деньги у меня рука не поднимается их уже покупать. Конфеты Красный мак от Красный октябрь можно взять не только на развес, но они выпускаются и фасованными в пачках по 250 грамм.

Состав: почитайте его, немного всплакните по тем временам, когда все было натуральнее и вкуснее, а потом забудьте об этом, но я лично не против, чтобы производитель делал настоящие сладости, от которых не гаснет детская радость. БЖУ, энергетическая ценность, производитель и многое другое. Смотрите дату производства. Ищите в коробках информацию обо всем этом, она должна быть, иначе это нарушение.

В магазине конфеты Красный мак словно тряпка для быка. Красный цвет яркий и такой притягательный, что невольно замечаешь среди других сладостей. С этим поспорить очень трудно. Всегда на них обращаю внимание, когда прохожу мимо полок с конфетами. С оформлением особо не заморачивается производитель. Красные и яркие маки я помню давно, они отложились у меня в памяти с детства. Могу точно сказать, что это одни из самых узнаваемых сладостей из прошлого, а еще такими для меня являются Мишка косолапый, те самые, с картиной И. И. Шишкина и К. А. Савицкого "Утро в сосновом лесу", но они меня давно расстраивают.

Не знаю, как у некоторых, но у меня от красных маков всегда всплывают воспоминания о маковом поле из сказочной повести Волкова "Волшебник изумрудного города". Давно читали? Я совсем недавно. А еще, у нас в огороде всегда росли маки. Какая же неимоверная красота, когда они цветут. Просто диву даешься, почти как на фантике. Потом образуется коробочка с семенами. Маки считаются теперь наркотиками и у себя выращивать в большом количестве нельзя, оформят и загребут по статье, но я и не особый поклонник семян, которые можно чаще всего встретить в выпечке.

На фантике у конфет Красный мак можно найти некоторую информацию, которую многим стоит и почитать, аллергию никто не отменял. Для меня кондитерская фабрика Красный октябрь была той, которая выпускала много вкусных конфет, а теперь они далеко уже не те, которые я с большим удовольствием открывал в своих новогодних подарках. Для меня таинство получения сладкого сюрприза под елкой, всегда было нечто таким, что кружило голову. Мы не были избалованы тем разнообразием, что имеется сейчас, видимо за это ценили каждую ириску и даже карамельку, а шоколадные конфеты были настоящим блаженством, от которого причмокивал и кайфовал. В нынешнее время детей уже трудно чем-то удивить, да и мы уже привыкли, что конфеты можно купить везде, не надо выстаивать очередь или охотиться за ними, просто пошел и взял столько, сколько захотелось. Только в этом огромный плюс, но зато я потерял то, что было тогда. теперь многие сладости просто напичканы гадостью и Красный мак далек по составу от идеала, который бы хотелось видеть. Куда все ушло, куда все делось?!Обратите внимание и на производителя. Он может быть разным и обозначен на фантике или смотрите на коробку с информацией в магазине. Теперь Красный октябрь - это далеко не Москва, а большое объединение кондитерских фабрик по всей стране.Хорошо хоть, когда разворачиваешь конфету Красный мак, то все-таки всплывают и приятные воспоминания. Она завернута не только в фантик, а есть и подложка по типу фольги, что у многих производителей не встретишь сейчас.

Сама конфета не такая легкая на вес, так всегда было. Тяжеленькая она, совсем не пушинка. В 100 граммах окажется малое количество, что может и расстроить. Поменялись ли конфеты Красный мак на вид? Нет. Все тот же прямоугольный брусок без всяких волнообразных или фигурных наплывов, практически ровная поверхность сверху.

Пахнет ли детским ожиданием? Нет. Запах присутствует, но совсем немного и отдает далеко не шоколадным ароматом, почему-то. И я снова виню состав. Принюхайтесь получше к нынешним конфетам Красный мак. Ваши рецепторы не скажут ничего такого, что было тогда, когда шоколад звался шоколадом, а теперь это непонятная шоколадная глазурь.

Что внутри оболочки? Пралине. Всегда нравилось, что конфеты Красный мак от Красный октябрь хрустят на зубах. Провала здесь не произошло. Все тот же хрустящий звук при поедании. Только шоколадная глазурь меня совсем разочаровывает, она хоть и не особо толстая, но какая-то маслянистая и не особо быстро тает во рту. Нет, для меня она далеко неидеальная, не особо приятная, от которой ловишь удовольствие. В пралине чувствуется крошка из вафель и карамели. Начинка не так уж плоха. Только мне совсем не нравится послевкусие, которое назвать чем-то невообразимым нельзя. Меня не покидает все время ощущение, что пластилиновость остается на зубах, на языке, она во рту везде, а этот не особо приятный нюанс хочется быстрее убрать или растворить чем-то в виде горячей жидкости.

Думаю, что со мной многие согласятся, что сладости нужны для того, чтобы от них получать радость и с ними жизнь становится ярче. Смака с конфетами Красный мак у меня не случается уже на протяжении последних лет 10 точно. А у вас? Не для блаженства они, не для приятного вкусового ощущения. Вроде ничего так, но и не для того. чтобы кайфануть. Сладко ли? Да, но не до одури, но некоторым покажется и лишком.

Я всегда ем конфеты Красный мак Красный октябрь с каким-нибудь горячим напитком. На мой взгляд, к ним больше всего подходит кофе. Я вообще считаю, что он специально и создан к шоколадным конфетам, а чай больше для бутербродов подходит. Прочитал о них в интернете, что они постные и можно их есть веганам, но и тут все может зависеть от производства, поэтому читаем обязательно состав. Калорийность никто не отменял и увлекаться сильно не стоит, да и не сможете, одна-две штуки вполне удовлетворят потребность в сладком, больше и не захочется теперешних конфет Красный мак. Не смак они уже давно, не смак.

Не могу я назвать конфеты Красный мак от Красный октябрь шоколадными, ведь они далеко уже не такие, а ценник на них неоправданно высокий при таком составе. Порекомендовать к покупке могу, но не ждите того, что было в ваших воспоминаниях о них. Они мне казались реально вкусными, для блаженства и радости. Сейчас я не испытываю с ними никакого смака, просто сладость и не более того. Прямо хоть два балла снимай за убивание ностальгии и разочарование, которое длится уже не один год, но не буду говорить, что уж совсем они провальными стали, поэтому четыре вполне неплохая оценка и состав лучше не читать. Надо бы целенаправленно взять Мишка на севере (если найду), Кара-кум и Мишка косолапый, но так не хочется в очередной раз убить в себе детскую ностальгию, просто я их что-то давно не покупал, а то что пробовал, меня совсем не порадовало ничем.

Grunezрекомендует
Раньше мне кажется они были вкуснее
да все "старые" конфетки на порядок тухлее стали Sad
01.11.2020
Мне нравятся конфетки из детства.
01.11.2020
Да, действительно хорошо бы было найти конфеты по вкусу как в нашем детстве. Но жаль, сейчас в большей степени разочаровываюсь от вкусов знакомых из прошлого конфет. Хотя есть в РБ фабрика "Коммунарка", вот у них достойная продукция, мне даже кажется рецептура не поменялась Smile
01.11.2020
Чих никогда особо не любила... мне нравились мишки и белочки
Довольно знаменитые конфеты)
Мои самые любимые конфеты, метелица ещё. Но раньше было вкуснее!
Полезный отзыв Smile
01.11.2020
Тоже заметила, что традиционные "Красный мак", "Белочка", "Ромашка" стали практически никакими по качеству
01.11.2020
К сожалению, качество конфет уже не то.
Неплохие конфетки. Давно их не ела))
01.11.2020
Как давно я не ела этих конфет) Прямо захотелось)
01.11.2020
Вот многие продукты сейчас уже не те, что были раньше....
Давно не брала таких
Да, стали определенно хуже. И дороже.
01.11.2020
Да, вкус у Красного мака уже не тот, да и состав огорчает
Неплохие конфетки Smile
01.11.2020
Я продолжаю любить конфеты пралине и красный мак в том числе. Есть неплохие пралиновые конфеты от Рахат
01.11.2020
Давно не покупала эти конфеты Smile
Увижу как - куплю
01.11.2020
То ли мы раньше не так балованы были, то ли и правда качество ухудшилось
01.11.2020
Не знаю, что вы придераетесь к составу. У данных конфет настоящая шоколадная глазурь и в составе указаны все ингредиенты. Производитель ничего не утаил. Хорошие конфеты, домой иногда покупаем. А вот Рафаэлло вот по 1500 за кг получаются, если посчитать и многим нравятся, не смотря на состав и цену
01.11.2020
С составом не все так однозначно и хорошо. И да, раньше были вкуснее, знаю, что говорю.
01.11.2020
Состав хороший. А по сравнению со многими кондитерскими изделиями совсем замечательный. Да-да, и деревья раньше были выше
01.11.2020
Любимые конфеты моей сестры. Всегда ей покупаю их)
01.11.2020
Ни разу такие не брала.. а может и зря) Надо уже попробовать!
01.11.2020
Хороший вкус у этих конфет)
Мне нравится)
01.11.2020
Моя бабушка их очень любила, вижу их-сразу бабушка вспомнилась, сама их люблю
01.11.2020
Давно не покупала Красный мак. Конфеты сейчас не те, что раньше.
01.11.2020
Ох уж эти составы! Наша белорусская Коммунарка, тоже уже не та, к сожалению, не выживают натуральные составы.
01.11.2020
Как давно я не ела этих конфет
01.11.2020
Согласна, составы, да и вкусы сейчас уже не те что раньше
Печаль и ностальжи!)
01.11.2020
Тот печальный момент, когда воспоминания остаются лишь воспоминаниями...
01.11.2020
Да, цена высокая на эти конфеты, но иногда можно себе позволить немного))
02.11.2020
Меня муж подсадил на эти конфетки, но покупаю только по акции.
02.11.2020
Согласна, цены бешеные, а состав лучше не читать, одна химия(
02.11.2020
насыщенный вкус конфет помню как сейчас
Раньше любила эти конфетки 😊
02.11.2020
Эх да, сейчас у конфет совсем другой вкус((
02.11.2020
Никогда не была их фанаткой, ни тогда, ни сейчас)
02.11.2020
так давно эти конфеты не ела, уже и не помню, какими они должны быть на вкус
Ещё 27 комментариев