Опубликовано 26 Август, 2015 - 10:27

Я люблю находить что-то новенькое, полезное и вкусное.

Заехав в магазин здорового питания за другой мукой, я увидела на полке - эту коробочку.

Мука стоила 100 с чем-то рублей. Коробочка на вид небольшая, но этого количества явно хватит надолго (не будете же вы каждый день ее употреблять в большом количестве? нет, это очень вредно!!!).

О составе и пользе:

• источник нерастворимой и водорастворимой клетчатки
  • улучшает перистальтику кишечника и устраняет запоры
  • снижает риск образования на стенках артерий опасных атеросклеротических бляшек
  • помогает очистить организм от вредных веществ
  • НЕ содержит глютен
  • семена конопли (из которых производится конопляная мука) содержат около 30% жиров, 26% белков и 34% углеводов
  • в конопляном семени присутствуют 20 аминокислот, 9 из которых – незаменимые, не синтезируемые организмом человека
  • мука содержит каротиноиды (предшественники витамина А), витамины Е (наиболее высокое содержание), С, D и К, витамины группы B (B1, B2, B3, B4 (холин), B5, B6, B8 (инозитол) - играет важную роль в регуляции липидного и пуринового обменов, в процессах сперматогенеза, роста костей и увеличения мышечной массы, улучшает работу сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, оказывает седативное действие и способствует улучшению сна, необходим для полноценного функционирования зрительного аппарата​ , фитин предотвращает развитие дистрофии печени, связанной с дефицитом белка ежедневном рационе питания, B7 (биотин), B9 и B12), макро- и микроэлементы (магний, калий, фосфор, кальций, железо, марганец, цинк, сера, хлор)
  • повышает физическую и умственную работоспособность
  • улучшает состояние кожи

Есть противопоказание - индивидуальная непереносимость. И важно помнить правило - это умеренное потребление Smile

После разбора состава и взвесив все "за" и "против", я поняла, что хочу ее попробовать (и угостить, конечно, остальных)). Чем-то напоминает хну. И по цвету и по консистенции и по запаху. Я сразу полезла в интернет за рецептами (некоторые меня поразили - они явно были не для моей муки, а для той, что изготовили из семян или листьев, от которых можно улететь))) да, кстати, от продуктов из этой муки вы точно не получите кайф или что-то в этом роде. Эт такой же продукт, как и хлеб и проч. - просто еда)) В общем, не найдя ничего толком, я решила, что буду экспериментировать, но для начала сделала пару базовых вещей - это каша, брауни и добавка во время готовки в дргугие блюда.

Я иногда добавляю в свою кашу (овсяную, льняную и т.д.) пару ложек конопляной муки. Можно сварить кашу чисто из конопляной муки, но я так еще не делала. Думаю, вкус будет не ощутимый, придется класть туда что-то дополнительно - ягоды или овощи или сироп, мед и т.д.

На днях приготовила брауни - всем очень понравилось)

Рецепт простой: конопляная мука (несколько ст.л.) + мука грецкого ореха (или сами орехи перемолоть - но мне было лень это делать)) + банан (для связки) + коричневый сахар (около 1-2 ст.л.) + какао (1 ст.л.) или горький шоколад . Массу пюрируем блендером, выкладываем ложкой на противень, придавая нужную форму. В духовку я ставила на 160 гр. примерно на 15-20 минут (точно не засекала). Они получились мягкими, специфическими на вкус - грецкий орех горчит, да и конопляная мука не такая уж ароматно-приятная) но сахар и банан перебивают частично вкус, поэтому кушать можно)))

Подводя итог, советую попробовать, особенно людям в возрасте, т.к. я читала, что изделия из этой муки помогают очистить кровь, разжижить ее немного, сбросить вес - а это после сорока нужно многим Wink Остальным тоже посоветую в качестве профилатики периодически добавлять ложку- другую в пищу или готовить такие печеньки.

Достоинства
    • Полезная
    PrincessRрекомендует
    • 29.07.2017
      Решила её попробовать по большей части из любопытства, да и часто читала как её хвалят за большое содержание белка и т.д.С виду она похожа на льняную Самое интересное, что эта мука мне понравилась лишь в сыром виде, то есть, когда я сделала тесто и ещё не запекала его - она была вполне съедобной и…
    • 27.01.2016
      После того, как кончилась моя любимая кокосовая мука , начались бурные поиски низкоуглеводной муки для нашей семьи. Мы накупили кучу разных сортов: льняную, муку из кедровых орешков, соевую, и даже нутовую, полбяную и ржаную, хоть в них и довольно много углеводов, но понемногу и их использую, но в…
    • 14.05.2015
      Давно знаю про пользу этого пищевого продукта. На прекрасный вкус я не рассчитывала. Все-таки это мука, не сахар и не мед. Купила пачку и время от времени про нее вспоминаю. Лучше всего получается ее использовать, когда пеку сама ржаной хлеб на закваске.
    • 05.01.2016 - 10:02
      Льняная мука для сброса лишних килограммов, чистки кишечника и организма в целом
      Мое знакомство с льняной мукой началось пару лет назад. Организм отчего-то дал сбой; видимо общая зашлакованность плюс неправильное питание. Причин точных сказать не могу, но клиническая картина такая: бунт желудка и кишечника, то запоры, то (простите) понос, высыпания на лице и не только, кожа…
    • 19.04.2017 - 18:49
      ✫✬✭✮✯Что такое ПОЛБОВАЯ МУКА? ✫✬✭✮✯ Невероятный продукт, который содержит витамины, минералы и клетчатку. Полезные свойства полбовой муки
      Здравствуйте, мои читатели! Если вы увидите в магазине упаковку под названием "Полбовая" ("Полбяная") мука, купить ее нужно обязательно. Даже если вы понятия не имеете, что это такое. Попробовать сырники и оладьи из такой муки, вы просто обязаны.Я думаю, что о вреде белой муки наслышаны многие.
    • 02.02.2018 - 07:45
      Полезная подсолнечная мука много белков, мало углеводов. используем в спортивном питании и белковой диете. Насколько она полезна!?
      Подсолнечную муку встретила совершенно случайно в магазине здоровья. Продавец активно ее рекомендовала. Приобрела для сына. Он активно стал заниматься в спортивном зале, а данный продукт содержит много белка, что необходимо для построения тела.
    • Мука из семян льна.
      Хочу рассказать и поделиться опытом использования муки льняной ООО "Компас Здоровья", город Новосибирск. Недавно впервые я попробовала этот продукт. И хочу дать положительный отзыв о качестве и пищевой ценности муки льняной.
    • 13.09.2015 - 08:58
      Купите бублички... с коноплей!
      Во время недавнего набега на Эко-базар (там продаются всякие продукты для здоровья и натуральная косметика) купила я вот такие веселые сушки от компании "Компас здоровья": Мне их предложила девушка-консультант, потому что на них была акция: 200 г сушек стоили 50 рублей.
    • 13.11.2015 - 06:07
      А не желаете ли конопляной каши отведать? Не бойтесь, это не наркотик, а продукт здорового питания. Вам интересно? Тогда заходите в гости, я Вам всё расскажу и покажу)
      Доброго времени суток, дорогой Читатель   О продуктах питания я пишу редко, а если точней, то только в том случае, когда покупаю что-то очень интересное и необычное. Согласитесь, что конопляная каша - это не такой простой продукт, как, например, хлеб или молоко.
    • 20.06.2016 - 13:36
      Быстро, полезно и даже вкусно
      Недавно подсела на каши быстрого приготовления. Не те, которые в пакетиках и повсеместно сладкие и непонятно из чего сделанные, а правильные, органические из муки полезных злаков, без консервантов и красителей.
    • Конопляная клетчатка - кладезь микроэлементов. Полезно, вкусно. Результаты есть, все что обещает производитель совпадает на 100% Рекомендую к употреблению=)
      Доброго времени суток! Правильное питание - это не диета, это образ жизни. То, что сейчас начинают сравнивать пп с питанием на одной воде - меня очень сильно пугает, просто порой становится страшно от того, что девочки сидят то на одних яблоках, то на капусте.
    • 15.11.2014 - 23:38
      Подробный отзыв на конопляное масло
      Сегодня я расскажу Вам о КОНОПЛЯНОМ МАСЛЕ. Я давно пытаюсь привести свои волосы в порядок, и поэтому пробую много витаминов, масел, БАДов. На данный период я принимаю масло, витамины Maxi Hair , делаю иногда массаж головы, масляные маски на длину раз в две недели.
    • 31.08.2020 - 14:36
      Не заметила никакой разницы между этим и другими льняными маслами этого производителя. Как всегда отличное качество, за доступную цену. Недорогое, но безумно полезное масло. Его можно как просто пить, так и добавлять в любую пищу. + Мои блюда!!!
      ღ Всем привет ღ   Натуральные масла я постоянно беру разные, но вот одно масло у меня должно быть в наличии всегда - это льняное. Это масло всегда стоит у меня в холодильнике, и это уже как традиция.
    • 07.08.2020 - 17:30
      Столько суеты из пары печенек... Оно того не стоит :D
    • 06.07.2020 - 12:10
    • 15.08.2020 - 14:52
    • 20.08.2020 - 15:56
    • 12.07.2020 - 18:40
    • 10.07.2020 - 06:40
    • 12.08.2020 - 19:59
      Ох, как же я их люблю! Но для этого мне пришлось попробовать их раз 5-7))
    • 21.07.2020 - 23:16
    • 13.09.2020 - 15:07
      Устали от Рафэлло? Есть наши зелёные ежи-заменители!