Опубликовано 21 Апрель, 2021 - 18:16

Здравствуйте.

Пенза - город маленький и кондитерские "Шоколад точка ru" знакомы, наверное, всем. Я ее лет 20 наблюдаю. Живу недалеко от их главного заведения на ул. Карпинского. Сначала называлась "Шоколадница", затем переименовали в модное-молодежное с окончанием "ру". Но вот прикол - ни сайта, ни даже соц. сетей в интернете не найти! Это, наверное, особую загадочность придает.

И не только это. Никогда нельзя знать, какой свежести продукция. Надо учиться определять на глаз. Иначе засохшие пирожные по немаленькой цене испортят вам настроение. У продавцов спрашивать бесполезно - все свежее, а как же. Ну, в крайнем случае, "вчерашнее". По городу множество маленьких отдельчиков при магазинах и несколько прям кофеен - где можно посидеть и съесть пирожное и кофе. А также разную готовую еду в перерыве на работе.

Почему же она столько лет пользуется популярностью? А вот нет особо выбора-то. Покупала раньше "у Палыча", но их продукция бывает в магазинах не всегда, да и жирное у них все невозможно. В отделах продуктовых магазинов есть торты всяких других непонятных производителей сплошь из маргарина и заменителей всего, чего можно со сроком хранения по полгода.

Шоколад. ру же пытается идти в ногу со временем. Есть чизкейки, муссовые торты, продукция с натуральными сливками, конечно, по соответствующей цене. Есть с мастикой. Вот нашла в своих архивах, покупали лет 5 назад. Кстати, был невкусный. Мастика никакая, просто пластилин.

Шоколад.ru Пенза
И вот что удивительно - все на вкус какое-то примерно одинаковое и очень, очень сладкое. Я избалована домашними тортами, которые пеку сама, но несколько раз в год приходится покупать, когда совсем нет времени что-то делать. Вот буквально на днях купили торт "Румба". Картонная коробка

Оформление красивое, нечего сказать:

торт из кондитерской "Шоколад.ru" Пенза
Состав более-менее натуральный:

Шоколад.ru Пенза
Вес, цена указаны на подложке. Раньше и этого не было, как и состава!

Шоколад.ru Пенза
630 руб/кг - это средняя цена за торт в кондитерской. Дороже только муссовые. Уже дает надежду на натуральные сливки)

Это шоколадный торт с 2 слоями крема. Один слой сливки, другой с каким-то стабилизатором и вкусом йогурта. Также входит в состав вишня. Такое сочетание я люблю. Обычно покупаем "Вальс-Бостон" - один из лучших тортов там, фрукты и бисквит белый со сливками или "Черный лес" - несколько вариантов есть, этот тоже можно отнести к "Черному лесу". Неплохо, но не восторг. Коржи сухие - вечная проблема покупных тортов. Им пропитки что ли жалко, вот всегда не понимаю. Очень сладко. Верхние украшение несъедобные (в смысле невкусные).

Шоколад.ru Пенза
Еще одна "антифишка" кондитерской - коробки не от тех тортов. Ободранные причем. Вот пример:

Шоколад.ru Пенза
Содрана этикетка и стоит дата 17 апреля, хотя сам торт сделан 19 апреля. А пару лет назад у них не было ни состава, ни веса на торте. Что хочешь, то и думай. Вот эта небрежность просто добивает. Однако, держатся на рынке живее всех живых много лет. В оформлении тоже бывают косяки сплошь и рядом - трещины на креме, кривые коржи, неравномерная толщина крема - все это непрофессионализм, не устраняемый у них ничем. Так что оценка моя колеблется между 3 и 4. Странное место с советско-перестроечным подходом.

Достоинства
  • Есть натуральные составы
  • Разнообразие
Недостатки
  • Неприятные сюрпризы с пирожными
  • Переслащенное все
  • Слишком мало места
Елена Ефрекомендует
21.04.2021
Я тоже не люблю приторно сладкие торты, но эти красиво оформлены Love
21.04.2021
Да, сейчас оформление у всех на уровне. А вот вкус - лотерея.
12.02.2022
Подскажите как заказать торт? Есть ли номер? И скажут ли они состав торта?
А то у них ни сайте и вообще ничего.
12.02.2022
номер не знаю. Состав скажут - стали писать во всяком случае на коробке, точнее на наклейке в ней. В интернете не нашла ни сайта, ни соц. сетей. Находятся на Карпинского в магазине "Метро", в центре есть у них тоже кондитерская.
18.02.2022
Я знаю. Я очень люблю Я просто сейчас в Екатеринбурге живу. Хотела бы найти похожий состав не помню.
18.02.2022
Я там часто бываю, рядом живу. Спрошу вам номер, если не забуду. А что за торт интересует? Если Вальс-Бостон так там сливки и бисквит, и ягоды - клубника, киви, ананас. И все, собственно.