Опубликовано 30 Ноябрь, 2017 - 00:46

10990 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Автоклав Дымка — очень полезный и качественный агрегат в быту. Это раньше я готовил рыбные консервы в мультиварке: тушил примерно 5 часов, а затем все раскладывал по банкам. Да, в результате всегда получалось очень вкусно, но вот долго хранить приготовленные таким образом продукты было невозможно. Да и к тому же при раскладывании кусочки обычно крошились.

автоклав Дымка 20л

Всегда хотелось иметь мясные и рыбные консервы на вид как из магазина, но с безопасным и натуральным содержимым. И однажды в своих поисках я «наткнулся» на описание автоклава, предназначенного специально для приготовления консервов. На тот момент, меня впечатлила и сама техника, и простота приготовления, и главное – быстрота! Теперь того же речного карася можно было приготовить за 30-40 минут.

Автоклав дымка в коробке

Но передо мной стоял следующий выбор: купить автоклав, изготовленный из обычной стали или из нержавеющего металла. Я остановился на последнем варианте, поскольку проблемы с появляющейся на поверхности ржавчиной мне не нужны.

О характеристиках

Распаковка автоклава

Мной был выбран автоклав «Дымка». Он рассчитан на 15 банок. Хотя количество банок зависит от их объема. Если они литровые, то их вместится только 6, если же укладывать банки объемом пол-литра, то можно разместить внутри и 15 штук. В случае с полуторалитровыми банками их поместится не больше четырех.

Комплектация автоклава Дымка 20л

Объем данного автоклава — 20 литров. Его диаметр — 25 см, а высота — 55 см. Он подходит для консервирования не только рыбы, но и других продуктов. Например, в нем можно консервировать любое мясо (в том числе и курицу), овощи, фрукты и другие продукты.

автоклав Дымка 20л

Благодаря высоким температурам (свыше 100 градусов) и большому давлению (в несколько атмосфер) консервирование осуществляется довольно быстро. Также температура и давление убивают вредные микроорганизмы и положительно сказываются на качестве готового консервированного продукта.

Срок службы прибора достаточно долгий, поскольку он изготовлен из стали с высоким антикоррозийным свойством. Сам производитель дает гарантию — 1 год. Внешне прибор выглядит очень красиво, поскольку сталь полирована.

В комплект, кроме самого автоклава, входят термоманометр, сливной кран, кассеты из нержавеющей стали - 3 шт, ключ для сборки кассет и крышки, книга с рецептами, инструкция и паспорт.

Правила использования

Автоклав удобен и прост в применении: достаточно нескольких действий и консервы уже на столе.

Итак, я выполнял следующее:

1. В корпус установил уже подготовленные и закатанные банки. Важное удобство: стерилизовать не нужно!
  2. Следом налил воду. Уровень поверхности воды должен находиться примерно на 3 см выше крышек банок.
  3. Закрыл автоклав крышкой и хорошо закрутил, чтобы сохранить герметичность.
  4. Поставил его на огонь и нагрел до температуры чуть выше 100 градусов. Во время нагревания давление внутри должно увеличиться до нескольких атмосфер. Для того чтобы избежать чрезмерного давления, предусмотрен специальный предохранительный клапан. Он имеет красную ручку. К тому же, корпус выполнен из толстой пищевой нержавеющей стали. Поэтому вероятность разрыва автоклава от избыточного давления равна нулю.
  5. Выдержав 15 минут, выключил газ.
  6. Как только температура сравнялась с комнатной, убрал лишнее давление. Делать это необходимо очень медленно, в противном случае крышки на банках могут оказаться вспученными, или, что еще хуже – вообще сорваться.

При выборе и покупке автоклава на все мои вопросы, касающиеся характеристик и его использования, мне вежливо отвечали консультанты интернет-магазина GOODMART24. Также они все подробно и доступно рассказали о доставке. Менеджер уточнил мой адрес и уже в скором времени получил заказ. Бонусом было отсутствие оплаты самой доставки

Естественно, приобретенный мной автоклав из нержавеющего металла имеет более высокую цену, но зато и качество его гораздо выше.

И если вы желаете длительное время готовить качественные консервы, рекомендую автоклав «Дымка» на 20 литров и из нержавейки!

Достоинства
  • !доступная цена
  • Быстрая готовка консерв
  • Вместительный объем на 20 литров
  • Книга с рецептами в комплекте
  • Лекго мыть
  • Нержавейка AISI 430
  • Подходит ко всем типам плит
Недостатки
  • Большие габариты
romangolubev75рекомендует
Ответственный подход к заготовкам. Wink
А мне автоклав Дымка нравится. Я его использую даже для стерилизации банок. Начинала его использовать с консервации овощных закусок, так на всякий случай. Думала , если испорчу, не так обидно будет. Но, все получилось с первого раза, проблем ни со вкусом, ни с усадкой продукта не было. Ни одна банка ,в итоге не взорвалась. Так что ,спасибо!