Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Февраль, 2012 - 10:47

В послеродовой период гинеколог в качестве контрацептивов советовала либо ОК "Лактинет"( не пойму существуют ли такие вообще, хотя все равно к ним прибегать бы не стала - гормоны есть гормоны), либо свечи "Фарматекс"(я выбрала их, т.к. местного применения и не скажется на лактации однозначно).

Так вот о Фарматексе...Что психологически я никакой защищенности не ощущаю - это сугубо личное. Нужно очень внимательно читать инструкцию и придерживаться ее.

Очень неудобно извлекать свечу из блистера(я приноровилась раскрывать сверху, где конусовидный конец свечи).Поначалу ужасно раздражало выдерживать время до ПА. Нельзя мыться 2 часа до и после: до - еще можно спокойно пережить, а вот после, когда растаявшая свечка вытекает и постоянный дискомфорт "я сижу в луже" - стала спасаться ежедневками.

А потом, спустя месяц,у меня появился зуд... Впечатления не радужные, но это был единственный вариант в послеродовой период, хотя даже упаковку не допользовала. Никому не советую.
Достоинства
  • более менее удобно
  • не сказывается на лактации
  • цена более менее доступна
Недостатки
  • в порыве страсти из упаковки не извлечь
  • вызывает кандидоз слизистой
  • нельзя мыться в течении 4 часов
  • после него нельзя мылом мыться
Egup4ikне рекомендует
  • 23.08.2012
    Уже давно пользуюсь этими свечами, и они меня вполне устраивают. Ни разу не залетала. Впервые попробовала где-то 2,5 года назад. Конечно не все время ими пользовалась, одно время таблетки пила.
  • 05.05.2014
    Пользовалась вагинальными таблетками Фарматекс - жгло так, что помереть легче, совсем не до секса 0о А вот свечи Фарматекс вовсе не жгут - удивительно!   В общем, я уже написала отзыв на вагинальные таблетки - я их не могу выдержать, очень уж больно, хоть кричи.
  • 19.03.2012
    До того как попробовала это средство пользовалась гормональными таблетками, однако у меня начались головные боли через месяц, и заметила что стала поправляться. В общем пошла к знакомому врачу, она сказала что Фарматекс вообще никак на организм не влияет, так что можно использовать свободно.
  • 30.01.2012
    Так случилось, что половая жизнь у меня нерегулярная (нет-нет, не подумайте, партнер постоянный), поэтому решила заменить ОК на свечи. Почему то выбор пал на Фарматекс... Опишу ощущения по разам использования:1 раз: блин, че то чешется все от нее...