Опубликовано 18 Март, 2016 - 09:20

Контрибуция фильм 2016
Отзыв о фильме "Контрибуция"

Наконец-то в прокат вышел фильм "Контрибуция", который так долго мурыжили на киностудии "Ленфильм" по вине Министерства культуры РФ. Дело в том, что картина была готова еще в прошлом году, но треклятые халливудские блокбастеры, по мнению чиновников, мешали отечественному продукту занять почётное место в бокс-офисе (то есть заработать денег в прокате). Переносили-переносили и выпустили в итоге 17 марта - практически без рекламы и всего на 600 экранах. Для сравнения, "СуперБобровы" и новые "Смешарики", вышедшие тоже 17 марта, представлены в 1000-1100 кинотеатрах страны, не говоря уже о гораздо большем количестве сеансов.

Контрибуция фильм 2016
Фильм выпущен сразу в двух версиях: короткой кинотеатральной (длится 1 час 40 минут) и длинной режиссёрской (2 часа 48 минут). Я посмотрел обе версии и готов поделиться мнением по поводу, какую лучше смотреть и почему. Но перед этим - короткое видео со специального показа короткой версии в кинотеатре "Аврора", где актёр Илья Носков представил "Контрибуцию" петербургской публике. Увы, это была единственная презентация картины для обычных горожан, двумя днями ранее состоялась закрытая и, можно сказать, полу-секретная презентация "для своих". Очень странные способы продвижения у "Ленфильма", ну да фиг с ними. Смотрим видео:

О чём фильм "Контрибуция"

"Контрибуция" - это экранизация по мотивам одноимённой повести Леонида Юзефовича, написанной в 1987 году. Сюжет полностью переработан, осталась лишь примерная событийная канва и действующие лица.

Пермь. 1918 год. Гражданская война в разгаре. Белые под руководством генерала-майора Пепеляева взяли Пермь, красные бежали. После Перми армия должна взять Вятку (современный Киров), но нет ни обмундирования, ни оружия с боеприпасами. Нет ничего, кроме боевого духа. Деньги решено раздобыть с помощью контрибуции - это когда на нужды армии скидывается не обычное население (реквизиция), а зажиточные горожане, купцы, промышленники, финансисты. Под угрозой расстрела, шестерым пермским богачам предлагают в течение суток пожертвовать в общей сложности 700 тысяч рублей золотом. Первым взносом стал алмаз Анона от вдовы Чагиной, пропавший таинственным образом в присутствии множества людей. Расследовать дело поручено красному следователю Мурзину, с которым у Пепеляева давние счёты.

Алмаз Анон
Алмаз Анон

По жанру, "Контрибуция" - исторический детектив. Вместо реальной Перми, съемки проходили в Кронштадте и в павильонах Ленфильма. Бюджет картины составил 3,7 млн. долларов, что совершенно не ощущается - несколько сцен на улице, две или три в условном подвале, а остальные в кабинете Пепеляева. По сути, это камерный фильм, больше похожий на телеспектакли, которые снимали на ленинградском телевидении.

Разница между короткой и длинной версиями существенная. Сначала я посмотрел режиссёрскую, которая длится почти 3 часа. Ну да, такой длинный спектакль со множеством деталей, диалогов, мыслей о России, красных и белых. Кинотеатральная версия в 1 час 40 минут смотрится не очень - вырезали больше часа, что губительно сказывается на понимании истории в целом, на раскрытии характеров персонажей. Отсутствуют жизненно необходимые для любого фильма паузы. Будь это блокбастер - другое дело. Похоже, ошибка произошла еще на уровне сценария, и как итог - очень длинная нормальная версия, а короткая версия - обрубки и останки от длинной. Получилось ни вашим, ни нашим: художественная ценность трёхчасовой версии сомнительна. Так же основная интрига хоть и значительно переработана и дополнена, по сравнению с повестью, но всё же недостаточно впечатляет в итоге. Например, зрителю так и останется непонятным, каким всё-таки образом исчез алмаз. Кто это сделал, зачем, куда потом дел - понятно, а вот как пропал - нет. Думаю, любители детективов будут разочарованы столько значительными недоработками. Кто мошенник было ясно с самого начала, просто было не совсем понятно, как было организовано похищение драгоценности. Хорошо, что не додумались напялить на актёров парики - вот за это спасибо ленфильмовцам!

Актёры из фильма "Контрибуция"

Картина держится исключительно на актёрах. Не скажу со 100%-ной точностью, но почти все (или все) они работают в театрах.

Контрибуция фильм 2016 | Максим Матвеев в роли Анатолия Пепеляева
Контрибуция фильм 2016 | Максим Матвеев в роли Анатолия Пепеляева

Максим Матвеев в роли генерал-майора Анатолия Николаевича Пепеляева, возглавлявшего 1-й Средне-Сибирский корпус. Реально существовавший исторический персонаж.

Контрибуция фильм 2016 | Елизавета Боярская в роли Екатерины Чагиной

Юрий Ицков в роли Грибушина

Контрибуция фильм 2016 | Игорь Черневич в роли Зильберштейна
Контрибуция фильм 2016 | Игорь Черневич в роли Зильберштейна

Игорь Черневич в роли Зильберштейна

Смотреть или не смотреть фильм "Контрибуция"

Если и смотреть, то только длинную - режиссёрскую версию фильма, где актёрам удалось раскрыться самим и показать своих персонажей во всей красе. Самое главное - вытерпеть ужаснейшую первую сцену и вообще присутствие актрисы Толубеевой в кадре. Роль ей не далась, к сожалению. Остальные актёры хороши. Смущала иногда переозвучка - иногда были непопадания + такое ощущение, что Андрея Мурзина озвучивал не сам Илья Носков. Важно, что в обеих версиях можно наблюдать обнажённых Толубееву и Боярскую. Эти сцены не пострадали! В длинном варианте также много размышлений о белых, красных, о судьбе России.

Моя оценка и официальный трейлер фильма "Контрибуция"

Ставлю историческому детективу "Контрибуция" три звезды и рекомендую к просмотру исключительно в полной режиссёрской версии. Аудитория: для любого возраста, с которого позволительно созерцать обнажённую женскую грудь. Кто меня давно и внимательно читает - те помнят, что одну звезду я всегда накидываю за обнажёнку Wink На мой взгляд, новое "большое кино" от возрождённого Ленфильма себя не оправдало - скромный во всех отношениях результат при большом бюджете картины. Очень жду ленфильмовский детский фильм "Самый рыжий лис" - вот он точно достоин внимания, но его почему-то тоже "маринуют"... Официальный трейлер фильма "Контрибуция" тут.

Как обычно, прикладываю свои билеты в кино, ведь я действительно смотрю фильмы, о которых пишу Wink

Контрибуция фильм 2016 - скан флаеров и билетов
Контрибуция фильм 2016 - скан флаеров и билетов

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Контрибуция фильм 2016

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
20.03.2016
да, надо посмотреть длинную версию, если ее где-то когда-то покажут простым людям)) я посмотрела короткую версию, мне очень понравилось, у меня и мысли не возникло, что нам недопоказали, каким образом хищение бриллианта произошло. Однако, немного боюсь узнавать эти подробности, вдруг мне покажется это неправдоподобным (я и так-то не сильно верю, что показанное на экране возможно). Спасибо Вам за отзыв, он внес некоторую ясность. Хотя в ней не было особой необходимости лично для меня, но интересно.