Опубликовано 6 Февраль, 2023 - 04:16

Моя история

С прыщиками на лице я борюсь уже долгие годы. Это были сражения и на пару с косметологом, потом на пару с дерматологом в конце подросткового периода. Теперь уж нападения происходят не так массово, и я стараюсь отбиваться от этого сама, благо теперь я довольно хорошо понимаю причины, и теперь они лишь поверхностные. Так что средства локального действия, так называемые SOS средства в моей косметичке постоянные элементы.

Но стоило мне найти свой безоговорочный фаворит – Чайное дерево от The body shop, которое и работала прекрасно и можно было наносить постоянно, потому что средство было незаметным, как произошло что произошло, и The body shop покинул наш рынок, оставив меня без одного из фаворитов. Вот на него ссылка. Так что теперь я снова перешла в режим поиска, и пока что ничего с тем средством не сравнилось. Уже и средство от Lush попробовала, вот здесь, и там вообще полнейший провал. Вот и этот крем или гель, не знаю как его назвать, хоть и показался мне неплохим, но восторга не вызвал, и по результативности с другими средствами не сравнился. Но, давайте обо всем по порядку.

История покупки

Но начну с истории покупки. Я закинула это средство в корзину в Золотом яблоке где-то в октябре, хотела заказать, но упустила момент, и средство стало светиться статусом "нет в наличии". Но ничего не поделаешь, нет так нет. Оставалось только ждать. Средство продолжало болтаться в избранных в ожидании того, что оно появится в Золотом яблоке. Но этого не происходило. Что довольно странно, обычно в Золотом яблоке так или иначе средства долго в отсутствующих не задерживаются.

Паста для лица Payot Pate Grise L’Originale

А затем происходит так, что в Новый год мне дарят несколько сертификатов в Золотое яблоко, я решаю сходить в сам магазин и выбрать там то, что мне понравится, просто вот так, на что взгляд упадет. А в магазине у стойки бренда я обнаружила это средство в довольно большом количестве, там было баночек так десять, и я естественно его купила. Это тоже к вопросу о том, что в приложении Золотого яблока информация порой не актуальная и крайне странная, я как раз недавно об этом писала, вот мой отзыв. Непонятно только зачем такие частые обновления. Но это не так важно, средство я купила, протестировала и хочу рассказать о своих впечатлениях.

Упаковка

Упаковка тут довольно маленькая. Когда ее увидел молодой человек, а потом увидел цену, он возмутился, почему за такой объем так много. Но все-таки это средство, которое нужно наносить точечно, так что расход тут конечно будет меньше. Но я согласна, да, стоимость, особенно относительно эффективности завышена.

Паста для лица Payot Pate Grise L’Originale

Сама баночка стеклянная, довольно увесистая, под крышечкой дополнительная защита. Я – наученная опытом уже ее не выбрасываю, хотя снимать ее каждый раз неудобно, ее неудобно поднимать ногтями, причем и длинными и короткими, и она у меня еще постоянно старается упасть. Так что не удобно. Сама баночка была в коробочке, но в чем минус – в комплекте не было никакой лопаточки. Без нее прямо неудобно, пальцем там никак не соберешь, нужна именно лопаточка. И мне пришлось пристраивать для этого какую-то альтернативу. Про то, что я придумала расскажу дальше. Но за отсутствие способа достать средство – минус.

Ну и все-таки дизайн мне показался каким-то дурацким. Вроде и такое симпатичное средство, баночка стеклянная, а рисунки на коробочке будто это какой-то подростковый бренд, какие-то звездочки и призывы подписаться на них в соцсетх. Как-то не серьёзно.

Аромат

Теперь что касается аромата этого странного средства. У меня он вызывает даже несколько ассоциаций. Первая - это запах глиняной маски, такой немного землистый, будто бы песок намочили что-ли. Это приятный аромат, он отвращения не вызывает. Вторая ассоциация это аромат салициловой пасты, думаю те, кто уже сталкивался с подростковыми прыщами, меня поймут. Это особый аромат, который сложно как-то описать словами. Но в целом он тоже достаточно терпимый, плохим я его не назову, он просто такой более химический и лекарственный.

Паста для лица Payot Pate Grise L’Originale

И третий аромат, он самый преобладающий здесь, это так называемая серная мазь. Еще в школьные годы я по назначению дерматолога лечила ею прыщи, потому что были для этого показания. И мазь эта имела прямо сильный, стойкий, неприятный аромат. Такой вот правда резкий и серный. О нем нам даже врач говорил, когда выписывал, она была еще и по рецепту. Я этот аромат очень хорошо запомнила, потому что им тогда у меня пахло каждый вечер лицо и подушка, засыпала и просыпалась я с ним каждое утро примерно месяц по продолжительности. Так что его я запомнила очень хорошо и уже вряд ли забуду. И вот это средство тоже пахнет чем-то похожим, но не так сильно, конечно, но пахнет. Я не скажу, что это прямо отвратительный аромат, но и приятным я его не назову. Как-то странно.

Вот на фото ниже я пасту только нанесла, ниже будет фото спустя десять минут.

Состав

Теперь что касается состава, я, честно, была даже немного удивлена, потому как ожидала в нем совсем другого. Хотя бы опираясь на ароматы, салициловую пасту и что-то от серы, но этого я там не обнаружила.

HYDROXYSTEARIC/LINOLENIC/OLEIC POLYGLYCERIDES ● TALC ● ZINC OXIDE ● PENTAERYTHRITYL TETRAISOSTEARATE ● PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL ● TRIDECYL TRIMELLITATE ● AQUA (WATER) ● ICHTHAMMOL ● SODIUM SHALE OIL SULFONATE

В полном виде состав выглядит вот так. Перенесла с Золотого яблока, и если искать состав на экоголике, то неудобно, потому что точки он как разделитель не принимает, и пытается найти все вот таким большим цельным словом, так что придется немного заняться расстановкой знаков препинания. Я, честно, от состава ожидала большего, хотя бы салициловую пасту, как минимум. Из более менее действенного тут есть цинк, который правда неплохо помогает от прыщей, помню лосьоны с ним из детства. Он как раз способен уменьшат воспаления и сами прыщики, он антибактериальный и немного подсушивающий. И все бы ничего, но проблема в том, что разные болтушки с цинком в аптеках стоят ну рублей 300-400, если выбирать не совсем бюджетные. А эта баночка обойдется вам минимум в тысячу. И то если попадетесь на акцию в Золотом яблоке.

Паста для лица Payot Pate Grise L’Originale

Тальк в составе в целом тоже антисептик, но меня почему ту пугает сноска, что он способен накапливаться в организме, как-то мне этого совсем не хочется, если честно. В остальном же состав вообще не впечатлил. Есть еще пара компонентов, которые используют для проблемной кожи, но эффект от них незначительный. Основным тут является именно цинк. А он, все-таки, помогает, но не сильно. Вот и у средства в целом такой же эффект, что вроде и помогает, но не сильно.

Ниже фото спустя десять минут, она никаким образом не впиталась, вообще ничего не изменилось.

Консистенция

Мне даже сложно описать, какая именно эта консистенция. Это что-то такое достаточно густое, плотное, что будет ложится достаточно плотным слоем, но при этом липкое и не жирное. Я бы сказала, что по ощущениям это как глина, но глина не такая липкая, и клей тут тоже не подходит, потому что клей твердеет, а вот это нет.

Сложно сказать и по ощущением какое оно, скорее что-то ближе к маслянистой, но там вообще нет никаких масел, которые обычно позволяют наносить средство более мягко. Да и не скажу, что это как масло, по ощущениям точно нет. Все-таки это больше такая глина с добавлением клея. Прекрасное описание, я считаю. Ну и если вы использовали салициловую пасту, то вот нечто похожее. Но про это я уже писала в составе. Неоднозначная консистенция у средства, она и не плохая, и не хорошая, просто у нее есть свои недостатки. И честно, я ожидала немного другого.

Как наносить

Наносить пальцем сразу говорю, не вариант, баночка небольшая, и когда средства станет меньше, доставать средство будет очень сложно. Ногтями тоже не вариант, очистить ногти от пасты потом будет очень сложно, особенно если средство попадет под них. Именно поэтому я и написала, что тут не хватает в комплекте лопаточки, она была бы кстати, наносить было бы гораздо удобнее. Но ее нет, поэтому то я и начала экспериментировать. Сначала я взяла апельсиновую палочку, которую я использовала для маникюра, потом штуку для удаления черных точек, но это было немного не то, а потом приспособила ватную палочку, предварительно оторвав с нее всю вату. Вот она мне показалась наиболее удобной.

Использовать тут средство просто, просто наносишь его локально только на высыпание и все. На всю поверхность лица наносить его нет смысла. Это не маска, да и закончится средство тогда очень быстро. Ну и смывать ее потом вы устанете.

Поведение на коже

Ну а теперь про то, как средство на коже ощущается. Оно не сушит, не жжет, даже если наносить на поврежденные прыщики. Никаким образом не раздражает. Но оно совершенно никаким образом не засыхает и не впитывается. Оно остается вот таким саркофагом для вашего прыщика. Оно может и хорошо, но с этой штукой на лице не поспишь. Я когда так засыпала, у меня потом вся подушка была в этом средстве. А к слову, отстирывается оно тоже с большой неохотой. Так что использую я его исключительно вечером и смываю перед сном.

Паста для лица Payot Pate Grise L’Originale

Естественно ни о каком нанесении под косметику, как я это делала с чайным деревом не может быть и речи. Лишний факт к тому, что это средство не полноценная замена моему любимому чайному дереву, ссылка на который выше. Кроме того крем очень легко размазать, если вы случайно потрогаете лицо, и в нем очень удобно испачкаться. У меня постоянно в это попадают волосы или я пачкаю в этом домашние футболки, когда переодеваюсь. Так что с этой текстурой стоит быть осторожней.

Эффект

Ну а теперь поговорим про эффект. Тут мое впечатление тоже неоднозначное. Подкожные прыщики, которые не проявляются вот этими белыми головками, мне паста убрала хорошо. Я две ночи наносила ее на довольно болезненный и большой подкожный прыщ, и он прямо намного быстрее уменьшился, перестал болеть и пропал. Хотя я ожидала, что страдать мне с ним минимум неделю, а потом он еще и проявится, и еще мне с ним веселиться дня четыре, замазывая его всем, чем могу. Но нет, тут средство проявило себя хорошо.

А вот на созревшие прыщи с белыми головками эта паста вот будто вообще не действует. Я наносила ее дня 4 постоянно, и они как сидели так и продолжали это делать. И как бы да, здорово что эффект есть хоть какой-то, но у меня чаще бывает именно второй вариант прыщей. Первый хоть и более неприятный, но более редкий конкретно в моем случае, он чаще появляется из-за косметики, которую плохо смыли. А я все-таки стараюсь демакияж проводить тщательно.. Так что на себе я эффект не чувствую. И это все-таки ближе к разочарованию, чем к нейтральному впечатлению.

Как смывается

А уж смывать то как это дело сложно. Паста не смывается, она размазывается, и обычные пенки или мицелярка ее не берут. Первое время я вообще с этим намучалась, так как паста размазалась по лицу, кожа стала белой, отмыть до конца ее не вышло, косметика не ложится. Я реально думала, что видимо пользоваться ей не буду. Но потом попробовала смывать ее гидрофильным маслом, и здесь результат меня порадовал больше. Но смывается эта штука даже хуже, чем стойкий тональный крем. Обычно мне нужно одно нанесение гидрофильного масла, тут же минимум два, да и то при условии, что пасты вы нанесли не много. Ну и плюс поверх я использую. тоник, чтобы точно все удалить. Но быстренько смыть ее точно не получится. Именно поэтому я и использую ее вечером, когда никуда не надо, чтобы у меня было достаточно времени на то, чтобы убрать все это с лица.

Для кого подойдет

Наверное такая штука вам подойдет, если вы большую часть времени сидите дома и вас никто не видит. Потому что вся вот эта тема с прыганьем чуть ли ни с бубном чтобы нанести, смыть, и еще и эффект получить, она этого не стоит. Есть гораздо более эффективные средства и без этого безобразия.

Я точно не советую покупать эту пасту тем, у кого прямо сильные локальные или очаговые высыпания, она вам не поможет, а эти деньги лучше стоит потратить на косметолога, а лучше дерматолога и те средства, которые выпишет он. Это точно будет более эффективный метод. Да и более адекватный, особенно если прыщи у все следствие подростковых проблем.

Для локальных не сильных и не особо частых высыпаний средство вполне подойдет, для чего-то незаметного тоже, но пытаться лечить им прыщи точно не стоит, это средство на такое не способно. И его скудный состав тому подтверждение.

Расход

А вот расход тут достаточно экономный, так как паста густая, чтобы наложить ее плотным слоем много средства не нужно, фактически я беру пару таких вот горошинок, как на фото, и мне их хватает на все лицо. За все время использования я потратила столько, сколько вы видите на фотографии, так как средство вообще не течет и не самовыравнивается, то это очень хорошо видно. И если бы средство было бы эффективным, то такой расход был бы только в плюс. Вот если б у The body shop он был таким, то я бы сейчас не искала ему хоть какую-то замену. А так у меня ощущение, будто я продолжаю наносить средство на кожу только в надежде наконец его потратить, но при этом вообще не вижу особого результата, а продолжаю это делать только из-за того, что мне жаль потраченных денег. Лучше бы салициловую пасту купила, вот честно.

Мое общее впечатление

Мое общее впечатление, что это средство – совокупность недорогих аптечных средств для лечения прыщей, которые в меньшей концентрации смешали в нечто такое одно непонятное и продают за дорого.

Серьёзно, та же салициловая паста стоит в аптеке копейки, а эффект будет гораздо более ощутимым. Тут в составе цинк, тоже недорогой компонент. А таким способом лечения как цинк и салициловая паста в чистом виде я пользовалась, и эффект я реально видела, а тогда ситуация с кожей у меня была гораздо, гораздо хуже, чем сейчас. Тогда, во времена подростковых прыщей от этого средства я бы увидела эффект еще слабее. И мне просто обидно, что подростки тратят ну не небольшие по их меркам деньги на средство, от которого вообще ничего не получат в итоге.

Вывод

Вот честно, три звезды за борьбу с подкожными прыщами я поставлю, но не более. К покупке не рекомендую, и да, состав у средства подсказывает, что оно должно быть эффективным хотя бы немного, но оно, к сожалению, оно таковым не является. Так что я считаю, что покупать его не стоит. Тем более за такую стоимость, стоило бы оно рублей 300 – еще куда не шло. Но не стоит оно в пределах от тысячи до полторы тысячи, совершенно точно.

Достоинства
  • Минимальный расход
  • Помогает с подкожниками
  • Цинк в составе
Недостатки
  • Дорого
  • Маркое
  • Непонятно как наносить
  • Нет эффекта
  • Неудобная упаковка
  • Очень нестабильный эффект
  • Странный аромат
  • Трудно смывается
Dorian_Grayне рекомендует
06.02.2023
Спасибо за подробный обзор, такие бубны точно не нужны
06.02.2023
Ладно хоть с подкожниками справляется
06.02.2023
Масло миндаля в составе же указано.

Вообще такую пасту ток чем-то заклеивать, если на ночь наносить, очень уж она липкая.
А снимать проще ватным диском влажным, хоть водой смоченным. Потом тоником можно протереть ну или умыться целиком.
У них еще средство в тюбике есть, там и сера, и салицилка. И текстура легче, она хотя б подсыхает на коже.
14.02.2023
О, точно, масло миндаля то я и упустила. Про заклеивание хорошая идея, надо только подумать чем
Спасибо за предупреждение.
06.02.2023
Думала, что оксид цинка только физический фильтр от Уф-лучей) а он еще вон какие полезности несет
06.02.2023
видимо, из-за цинка и консистенция такая, мази с цинком стоят обычно очень дешево.
06.02.2023
Помню, эту пасту очень рекомендовали в одной группе. Хорошо, что не взяла. И правда, максимальная цена средству рублей 300..
14.02.2023
Тут конечно все индивидуально, но я ее точно повторной брать не буду
однозначно провал
06.02.2023
Мне консистенция понравилась. Жаль что средство не эффективно.
06.02.2023
консистенция и цвет ну просто класс, захотелось попробовать) но жаль что такие минусы, точно обойду стороной
06.02.2023
Все-таки это больше такая глина с добавлением клея
да уж. Ни текстуры, ни эффекта. Мне вообще с этой маркой не особо везет
07.02.2023
Полезный отзыв)
08.02.2023
Спасибо за отзыв, буду иметь ввиду!
11.02.2023
Бесполезное средство… а жаль
13.02.2023
Да, это чисто продукты для идеальной кожи чтобы авось прыщик не выскочил, а если реальные проблемы с прыщами, комедонами то такие средства бесполезны
14.02.2023
Ага, если такой все лицо намазать я вообще не знаю как спать и потом это смывать Big smile