Опубликовано 26 Сентябрь, 2013 - 17:22

я далека от вселенной "Звездного пути". да, что-то слышала и читала о фильмах и сериале, но не видела смысла смотреть, скажем так, с середины - я не знаю героев, я не знаю предысторию, я не знаю ни-че-го. однако, как я сегодня убедилась, можно обойтись и без просмотра нескольких десятков серий сериала и оригинальных фильмов. возможно в "Возмездии" и есть отсылки к предыдущим картинам, но по понятным причинам я их не нашла.

фильм однозначно хорош и с точки зрения сюжета, и с технического воплощения (спецэффекты, трюки и т.д.), и проработки мира "Стартрека" (об этом берусь судить лишь по отзывам фанатов - основные идеи не были нарушены).

в основе - заговор. куда же без этого. с одной стороны - "Энтерпрайз", капитан Кирк со товарищи, с другой - Джон Харрисон (он же Хан), с третьей - адмирал Александр Маркус с дредноутом, созданным Ханом. вот на протяжении 133 минут они и решают, кто прав, а кто виноват. к этой линии примешано несколько ответвлений, немного юмора (долго улыбала фраза "ушки не горят?"), экшен, качественная фантастика и виды космоса. несмотря на большой хронометраж, смотрится на одном дыхании - у меня не возникло желания промотать или вообще выключить.

актеры все оказались на своих местах (насколько я могу судить по одному фильму. сейчас, кстати, в процессе скачивания "Звездного пути" 2009 года. пойдем с конца). мне пришлись по душе три героя. сам капитан Кирк - лихой и задиристый, но тем не менее ценящий чужую жизнь. Спок - безэмоциональный, трезво рассуждающий, почти постоянно противоречащий своему другу капитану. и, конечно же, главный злодей Хан. Бенедикту Камбербэтчу (фух, написала, не подглядывая в википедию) удалось создать идеального антагониста. всё в нем - идеально ровная спина, недюжий интеллект, физическая сила - говорит о превосходстве. возможно, так оно и есть.

немного позабавило то, что я сама сначала сравнила Хана со сверхчеловеком, а потом уже прочитала об этом в некоторых рецензиях и интервью. совпадение))

fleur51рекомендует