Опубликовано 7 Сентябрь, 2013 - 21:31

Добрыи день, уважемые читатели!

тот самый кораблик
тот самый кораблик

Кораблей по Сене плавает очень много. И они могут послужить неплохой, хоть и более дорогой заменой метро. Есть билет на день- около 16 евро (да, знаю что дорого, но ноги жалко, увидеть хочется все, а в метро лезть не охота). Можно сесть на них возле Лувра, Площади согласия, Эйфелевой башни, музея Орсэй, Нотр Дам, Ботанического сада, Мэрии, прокатиться вдоль Елисейских полей. Маршрут круговой. Очень удобно, когда устали ноги, а увидеть хочется еще многое. Билет действителен целый день- вы можете выходить и заходить на кораблик по нему сколько угодно раз. Так вы успеете побывать возле основных достопримечательностей. Кораблики все с прозрачной крышей и дождь не будет помехой. В жару близость воды приятно расслабляет и охлаждает. Этим летом мы сделали полный круг за 45 минут, что бы отдохнуть- было +36! У корабликов фирмы Bateaux Parisiens имена французских знаменитостей- Жанны Моро, Изабель Аджани, Бриджит Бордо, Катрин Денев, Марэ.

Есть корабли, на которых вы можете позавтракать, пообедать или поужинать. Например Bateaux Mouche.- у них на сайте есть русский язык, ура!!!! Можно или просто прокатиться - стоит для взрослых-12,5 евро, детей (младше 12 лет)-5,5 евро, дети (младше 4 лет)-бесплатно.Существуют варианты круиза с обедом или ужином (эти корабли отплывают от Моста Альмы, возле Эйфелевой башни), но они стоят дороже. По ходу движения сможете осмотреть все основные достопримечательности-маршрут на фотo. Особенно красиво вечером, когда Париж зажигает огни. Но стоит помнить, что это маршрут для туристов, еда будет вкусной но не отменной,и, к тому же, стоить будет дорого- около 55 евро на человека. Но как идея для предложения руки и сердца...эх, опять размечталась.

вечерний вид с корабля
вечерний вид с корабля

Кстати, на одном из пирсов компании установили стальную статую- скелет тиранозавра. Статуя выполнена в натуральную величину -размер 3 на 6 метров (меня впечатлило количество зубов), Хищник "грозит" Эйфелевой башне на противоположном берегу.

Во время прогулки по Парижу у любого туриста рано или поздно, (а у женщин очень рано- по себе знаю), возникает непреодолимое желание посетить чудо-комнату. Лично у меня сразу взгляд становиться ищущим, уже не до красот.

кофе-пропуск ))))
кофе-пропуск ))))

В туристическои части Париже установленно достаточно много бесплатных туалетов. Есть как подземные (например, возле Нотр Дам де Пари- справа от входа в собор, на фото указан стрелкои), так и наземные автономные кабинки. На них написано –Gratuit-бесплатно. Туалеты я никогда не фотографировала вот чудачка-то, это было еще до саита аирекоменд, исправлюсь , посмотреть, как они выглядят можно на саите парижскои мэрии, вот, кстати, план расположения кабинок .

Кабинки моются после каждого посетителя, слив автоматический. По-этому не спешите ломиться заскакивать в кабинку сразу после того, как кто-то из нее выйдет. Автоматически начнется дезинфекция- в это время на входной двери будет гореть красный огонек. Когда туалет свободен- то огонек зеленый. Что бы помыть руки достаточно подставить ладони в углубление в стене- сначала польется жидкое мыло, затем вода.

Если вы принципиально не любите общественные туалеты, то предлагаю вариант, которым пользуюсь сама. Захожу в любое кафе, заказываю- кофе и « une carafe d'eau », а затем смело иду в туалет. Почему именно так ? Все просто. Кофе значительно дешевле чая или сока, цена от 1,4 до 2 евро+ кофе я люблю, придает сил на прогулке. Чаи в большинстве кафе ужасен- подадут чайничек с кипятком и пакетик чая, стоит около 2,5-4 евро.Магическую фразу « une carafe d'eau » -ун караф до- разучите еще до поездки. Она означает, что выпросите графин воды. Это бесплатно . А вот вода в бутылке в кафе обойдется вам евро в четыре. Так что запоминаем « une carafe d'eau »+ s’il vous plaît (силь ву пле- пожалуйста)

маршрут кораблика
маршрут кораблика

Освежившись, продолжаем экскурсию по Парижу.Нас ждет Лувр!

Недостатки
  • Дорого
Eka13рекомендует
13.11.2013
Красиво, спасибо, за отзыв!
14.11.2013
Рада, что Вам понравилось Smile
  • 09.11.2015
    Кто не мечтает о Париже ? Я уж точно мечтала о нем несколько лет, и вот наконец выдалась возможность организовать так сказать евротур , и одним из городов в нем конечно же был Париж . Сказать что я в восторге от этого города - ничего не сказать. Воздух в Париже наполнен чем то таким ...
  • 18.02.2014
    С подругами были в Париже всего три дня. За это время нам посоветовали в обязательном порядке взять тур по Сене-реке. На следующий день после прилета мы отправились кататься, или плавать по Сене на специальном туристическом катере.
  • Несмотря на то, что была в городк всего 3 дня, влюбилась в него по уши. Как же он прекрасен, туда должен съездить каждый! Настолько красивая архитектура, что аж дух захватывает. А как красива вечером Эйфелева башня - с подсветкой, мигает.
  • 25.04.2020 - 11:50
    Самоизоляция самое время для экспериментов на лице))
    Всех приветствую, мы живем в такое прекрасное время, что можно ставить любые эксперименты с внешностью - ты всегда можешь остаться дома. А удаление усиков еще и хорошо тем, что даже если и работаешь, всегда можешь надеть маску и никто ничего не заметит)) ПОКУПКА Купила давно в Ашане, не помню…
  • 13.05.2020 - 06:57
    Куда деть ненужные вещи? Сдать в H&M... Все тонкости этой " экологической" акции... А также лайфхаки: как получить максимум купонов за одну поездку в магазин...
    Здравствуйте. В акции по переработке одежды от H&M я участвую пару лет; увидела рекламные брошюрки в магазине TЦ Коламбус.   Как я участвую в акции? Всегда покупаю только со скидкой в 15, любую вещь, даже мелочь.
  • 25.05.2020 - 18:49
    Лариса Гузеева вопреки своему мемному высказыванию нарушила карантин и снялась в новом шоу НА ДАЧУ! Моё мнение
    И снова здрасьте! 24 мая на Первом канале состоялась премьера шоу "На дачу!" с Ларисой Гузеевой в роли ведущей. Несмотря на собственные матюкальные призывы в инстаграме оставаться дома и никуда не ездить, телевизионная сваха отправилась в Подмосковье сниматься в новом проекте.