Опубликовано 24 Июнь, 2019 - 16:28

120 рублей за 100 мл

Приветствую.

Корейская косметика (судя по отзывам) стремительно покоряет мир (И IRecommend) Smile Прямиком из Кореи к нам пришло такое чудо как гидрофильное масло. Отзывы свидетельствуют о том, что гидрофильное масло на сегодняшний день самое лучшее средство для очищения кожи и снятия косметики. Однако во многих магазинах консультанты все еще продолжают удивленно поднимать брови до затылка, услышав вопрос "У вас есть гидрофильное масло?". Поэтому приходится обращаться к интернету и заказывать чудо чудесное в интернет-магазинах (по кусающимся ценам)... или можно сделать гидрофильное масло своими руками всего за 100 рублей!

Именно для того, чтобы самостоятельно сделать гидрофильное масло, я приобрела Полисорбат 80 (Твин 80). Однако, как вы могли догадаться по заголовку, Полисорбат 80 имеет несколько вариантов использования. Я точно знаю, что вопрос "как быстро смыть масло с волос" не раз всплывал в мыслях каждой девушки, в отзыве вы найдете ответ. А также расскажу, как применять ТВИН 80 для тела, улучшать свойства готовых косметических продуктов или делать свои уникальные ухаживающие средства.

Но начну с главного.

Что такое Полисорбат 80, где купить.

Полисорбаты - неионогенные ПАВ, являются эмульгаторами и солюбилизаторами жиров в составе космети...... брррр

А давайте обойдемся без нудного цитирования информации из интернета Smile

По-простому, Полисорбат 80 это такая штука, благодаря которой растительные жиры легко смываются, вот. И поэтому его можно (и даже нужно) использовать в благих косметических целях.

Купить Полисорбат 80 (Твин 80) можно в магазине для мыловаров. Я заказывала в интернет-магазине, при этом доставка вышла дороже стоимости посылки. Ведь цена за 100 мл Полисорбата 80 всего 120 рублей.

Полисорбат 80 (Твин 80)
Если использовать ПАВ только для создания гидрофильного масла, хватит на много месяцев.

Что собой представляет Полисорбат 80? С виду это обычное масло. Густое, вязкое масло, по консистенции похожее на касторку. Цвет на фото передан не совсем точно, на самом деле он янтарный, насыщенный желтый. Запах Твин 80 также напоминает запах растительного масла, не резкий, без горечи.

Полисорбат 80 (Твин 80), отзыв

У самого Полисорбата 80 нет ухаживающих способностей (максимум, может смягчать кожу), однако он применяется в косметике, чтобы сделать ее использование более комфортным. По поводу негативной реакции на Полисорбат 80 ничего не могу написать, до применения проводила тест на аллергию (наносила на сгиб локтя), никакой реакции не было.

В основном Твин 80 покупают, чтобы сделать гидрофильное масло для очищения кожи, но я (как истинный экспериментатор) не смогла остановиться только на 1 способе, поэтому хочу поделиться разными вариантами применения Полисорбата 80.

Гидрофильное масло своими руками.

Думаю, с понятием гидрофильного масла вы знакомы. Если нет, подскажу, это масло, которое хорошо смывает косметику, легко очищает поры от себума, а при контакте с водой превращается в эмульсию (молочко) и без особых усилий полностью смывается водой.

Кстати, очищение кожи с помощью масла не такое уж и открытие. Вы совершенно спокойно можете взять любое растительное масло, натереться им и смыть, ваши поры будут такими же чистыми, как при использовании гидрофилки. Разница только в том, что гидрофильное масло, сделанное с помощью Полисорбата 80, полностью смывается, не оставляет после себя маслянистой пленки и не забивает поры. Цена вопроса 120 рублей, а смывать косметику станет в разы проще и приятнее.

Рецепт гидрофильного масла.

Если вы читали мои отзывы, то знаете, для меня чем проще рецепт, тем лучше. В случае с Твин 80, проще рецепта быть не может, нужно всего 2 ингредиента. Записывайте Laughing out loud

Взять 1 часть Полисорбата 80 и 4 части базового масла (подробности о базовом масле чуть ниже). Смешать. Взболтать.

Например, 10 мл Полисорбата 80 и 40 мл базового масла.

Или 20 мл Полисорбата 80 и 80 мл базового масла.

Готово! Мы сделали гидрофильное масло, ура!

Кстати, не рекомендую делать сразу большой объем гидрофилки, чтобы масло не испортилось. 50 мл гидрофильного масла хватает примерно на месяц ежедневного умывания. Храню при комнатной температуре в затемненном месте.

Какое масло можно использовать в качестве базового?

Просьба убрать от экрана впечатлительных людей и жертв маркетинга. Для создания гидрофильного масла я использую самое обычное подсолнечное рафинированное масло.

Гидрофильное масло на основе подсолнечного

Пока вы ищете нашатырь, расскажу, почему именно подсолнечное. Потому что по всем параметрам оно ничем не хуже других масел, в чем-то даже лучше.

Оливковое, миндальное, кокосовое, масло персиковых и виноградных косточек, все это хорошо, разнообразно, модно и полезно. Для разных типов кожи советуют разные масла, для сухой одно, для жирной другое, для молодой третье, для увядающей четвертое. НО! Лично мое мнение, в составе гидрофилки, которую вы наносите на лицо на пару минут, все масла работают одинаково. Точнее все масла одинаково НЕ работают, не хватает времени.

Я не жду от гидрофильного масла невероятных ухаживающих свойств, мне нужно качественное очищение кожи, без обезвоживания и забитых пор.

К слову, вы знаете уровень комедогенности (то есть способности забивать поры) самых популярных масел, которые предлагают использовать для лица? При выборе базового масла обратите внимание на этот список.

0 — некомедогенное масло, не забивает поры, подходит для любого типа кожи: масло ши, конопли, подсолнечника, сафлоры, арганы, манго.

1 — низкий уровень, легкое масло, может вызывать комедоны только на очень жирной загрязненной коже.: касторовое масло, масло шиповника.

2 — умеренно низкий, подходит для сухой и нормальной кожи: масло виноградных косточек, абрикосовых косточек, миндальное, лесного ореха, кунжута, авокадо, жожоба, примулы вечерней.

3 — умеренный, подходит для сухой и нормальной кожи: оливковое масло, масло из зародышей кукурузы, масло хлопка, сои.

4 — достаточно высокий уровень: масло кокоса, какао, льна, пальмы.

5 — очень высокий уровень, масло обладает высокой степенью комедогенности: масло зародышей пшеницы.

А теперь смотрите сами. Подсолнечное масло универсально, то есть подходит для любого типа кожи, можно использовать в любом возрасте, в любое время года, масло не вязкое (удобно наносить, небольшой расход), дешевое и, самое главное, не забивает поры. Видите причины не использовать его в качестве базового? Я - нет. Подсолнечное рафинированное масло для создания гидрофилки меня полностью устраивает.

Повторять за мной не заставляю, если вы считаете, что масло из аленьких цветочков, растущих на радуге, по котором бегали единорожки, за 3000 рублей работает лучше, пусть будет так Wink

Можно ли добавлять что-то, помимо базового масла?

Можно. Можно смешивать несколько базовых масел, можно капнуть немного эфирного масла. Опять же, я не вижу в этом смысла, если вы не собираетесь оставлять гидрофилку на коже на час. Поэтому ничего не добавляю.

Фух, с разъяснениями закончили. Теперь покажу, как выглядит гидрофильное масло.

Сразу после соединения Полисорбата 80 и базового масла.

Гидрофильное масло своими руками, рецепт
Видно, что Полисорбат 80 осел на дно, появилась граница между ним и подсолнечным маслом.

Перед каждым применением гидрофилки нужно встряхивать эту смесь. Для тщательного размешивания кинула во флакон пару пластиковых шариков.

Гидрофильное масло своими руками, рецепт

Когда ПАВ смешивается с маслом, жидкость становится мутной. И, соответственно, готовой к использованию.

Гидрофильное масло своими руками, рецепт

Гидрофильное масло продолжает выглядеть, пахнуть и вести себя как масло ровно до контакта с водой.

Гидрофильное масло своими руками, рецепт
Как только на масло попадает вода, оно превращается в эмульсию (молочко).
Гидрофильное масло своими руками, рецепт
Молочко белого цвета, совсем не жирное, по консистенции как вода. Очень легко смывается водой, не оставляя жирной пленки.

Применения гидрофильного масла.

Я уже писала, что гидрофилку используют для очищения кожи. Масло хорошо справляется с косметикой и жирненьким содержимым пор. Это как клин клином, только жир жиром убирают Cool

Декоративную косметику лучше смывать с помощью гидрофилки и ватного диска, чтобы не размазывать по всему лицу помаду и карандаш для бровей. Смывать тон или просто очищать кожу от повседневных загрязнений лучше пальцами. И еще, не стоит смывать гидрофильным маслом косметику с глаз. Даже если ничего ужасного от этого не будет, зачем вам ощущение маслянистой пленки в глазах? Правильно, незачем.

Схема использования гидрофилки: нанести немного гидрофильного масла на сухое лицо, помассировать 3-5 минут, смыть водой.

Покажу наглядно, как с помощью гидрофильного масла, сделанного в домашних условиях, смывается косметика.

До (помады, в том числе водостойкая, тушь, карандаши для глаз, бровей, губ, скульптор)

Гидрофильное масло своими руками, рецепт

Нанесла масло на кожу и аккуратно протерла ватным диском:

Гидрофильное масло своими руками, рецепт

Смыла водой, без использования других средств:

Гидрофильное масло своими руками, рецепт
Все гениальное просто. Но вы должны понимать, что умывание гидрофильным маслом это лишь один из этапов очищения кожи.

Не знаю, как делаете вы, но я гидрофильное масло смываю.

В целом мое очищение кожи выглядит так: демакияж глаз мицеллярной водой, очищение кожи гидрофильным маслом, использование умывашки (у меня это дегтярное мыло), нанесение самодельного тоника из молочной кислоты (кстати, сууупер вещь, в конце отзыва оставлю ссылку).

Влияние гидрофильного масла на кожу.

Исключительно положительное. Поры сужаются, количество черных точек сводится к минимуму, закрытые комедоны легче убираются во время чистки лица, кожа гладкая, рельеф ровный, никакой сухости и обезвоживания. ВВ-кремы, тональные и солнцезащитные кремы не забивают поры, так как гидрофильное масло обеспечивает качественное очищение кожи. Но хочу отметить, что это заслуга не Полисорбата 80, а масла. Полисорбат 80 в этом дуэте обеспечивает комфортное применение средства.

Усовершенствованный скраб для тела в домашних условиях.

Вы замечали, что после применения скрабов (в составе которых есть масла) на теле остается маслянистая пленка? Из-за нее лично у меня нет ощущения чистой кожи. Я понимаю, что эта пленка обеспечивает увлажнение и питание и по сути именно благодаря ей от скраба есть хоть какой-то эффект, помимо очищения кожи, но все же.. я не могу пользоваться продуктами, после которых хочется еще раз помыться. Если вам тоже не нравится эффект пленки на коже, присмотритесь к данному способу использования Твин 80. Причем не важно, делаете вы скраб самостоятельно или покупаете готовый продукт.

Я делаю скраб сама, в основном из сахара и соли. Чтобы скраб не рассыпался зря по ванной, добавляю масло в качестве связующего вещества. Таким скрабом приятнее пользоваться, частички сахара и соли не царапают кожу, даже если наносить его на сухое тело.

Смешиваю сахар и соль в равных пропорциях, добавляю масло (льняное, оливковое или подсолнечное) и немного Полисорбата 80. Стараюсь соблюдать соотношение масла и Полисорбата 4:1 соответственно. Кстати, такой скраб может храниться некоторое время, сахар и соль не растворяются в масле, можно замешивать сразу побольше, чтобы хватило на несколько применений.

Скраб для тела в домашних условиях

Дополнительно можно добавить эфирное масло, например, пару капель масла чайного дерева. Но будьте готовы к тому, что скраб с эфирками благоухает на весь мир и может вызвать мигрень, если собираетесь хранить его в открытой емкости.
Скраб для тела в домашних условиях
Что получается в итоге? Скраб, которым удобно и приятно пользоваться и который полностью смывается, не оставляя после себя жирную пленку (как на теле так и в ванной).

Скраб для тела в домашних условиях
Как я писала выше, скраб не рассыпается в разные стороны, скользит по коже, не травмируя ее. Если просто нанести сахар на влажную кожу, он за секунду растворится, но благодаря маслу частички дольше не растворяются, а значит лучше скрабируют кожу, при этом расход скраба уменьшается.

Можно использовать на сухой коже, а можно на влажной. Во втором случае Полисорбат 80 сразу превращает масло в эмульсию, за счет чего сахар и соль лучше скользят по коже, но не так мягко, как с масляной основой.

Смывается скраб с Полисорбатом 80 очень легко, обычной водой, оставляя после себя ощущение чистоты и свежести. Причем если добавить Твин 80 в готовый скраб из магазина (с маслом в составе), эффект будет точно такой же Smile

Массажное масло, которое не забивает поры и быстро смывается водой.

Я обожаю массаж. Но между мной и массажем стоят 2 преграды - нежелание смывать с себя масло (советуют же расслабиться после массажа, а не махать мочалкой) и забитые поры (из-за масла, которое сложно смыть, особенно со спины).

С Полисорбатом 80 все стало гораздо проще. Как вы могли уже догадаться, я добавляю к массажному маслу Полисорбат 80. На качество массажа, скольжение и расход масла он не влияет, на состояние кожи тоже, зато смывается без усилий.

Твин 80 сочетается с любым растительным маслом. Для массажа больше подходит что-то густое, типа касторового масла. Но учтите, чем гуще базовое масло, тем больше Полисорбата 80 нужно добавлять. Например, в пропорции 1 к 2 (Полисорбат 80 : базовое масло)

Касторовое масло

Пробовала добавлять Полисорбат 80 в крем-масло для массажа от Белиты. Работает! Масло при контакте с водой превращается в молочко и прекрасно смывается.
Массажное масло

Смешиваю масло и Твин 80 непосредственно перед применением. Как видите, оно совсем не меняет характеристики, масло как масло.

Масло для массажа + Полисорбат 80

Только поры не забиваются, не нужно натираться в душе в попытках смыть с себя пленку и массаж не омрачается мыслями "ай, лень потом еще раз мыться, прыщики вылезут, лето же, обойдусь без массажа". Рекомендую!

Маска для волос с гидрофильным маслом. Как быстро смыть масло с волос.

Вероятно, для кого-то этот пункт самый интересный, потому что вопрос "Как смыть масло с волос" (при этом не превратить волосы в паклю, не израсходовать литр шампуня и тонну воды) всегда будет актуальным для тех, кто регулярно делает масляные маски для волос. Так вот, можно 10 раз нанести шампунь, можно 2 раза нанести бальзам на сухие маслянистые волосы, можно натереться яичным белком, облиться лимонным соком и обсыпаться содой с горчицей, а можно просто добавить в масло для волос Полисорбат 80!

Вы же помните, что Полисорбат 80 никак не влияет на свойства масел? Поэтому эффект от маски для волос с маслом будет такой же, как обычно, только вы сможете смыть масло с волос. Водой. Фантастика, правда? Laughing out loud

Для волос в основном использую льняное масло. Оно легко смешивается с Полисорбатом 80 и хорошо смывается, если соблюдать пропорцию 3 части льняного масла и 1 часть Полисорбата 80.

Льняное масло

Получается гидрофильное масло для волос.

На всю длину и тем более на корни масло не использую, только на кончики (примерно 15 см). Оставляю на волосах на час, без шапочек, дополнительного утепления, фена и прочих катализаторов. Смывать гидрофильное масло нужно водой, оно, как можно догадаться, превращается в молочко. Дальше идет обычное мытье волос, никаких танцев с бубнами.

Результат до и после я, конечно, покажу, но в который раз напоминаю, это эффект в основном от базового масла, а не от Полисорбата 80. Потому что что? Верно, потому что Полисорбат 80 в этом случае лишь помогает смыть масло с волос. Хотя.. смыть масло, не травмируя волосы, это очень даже хороший эффект. Так что Полисорбат 80 в этой истории тоже не последний человек! Рекомендую присмотреться.

До/После

Масло для волос, как смыть

До/После
Масло для волос, как смыть

Волосы мягче, эластичнее, за счет этого уменьшается ломкость. Блестят, не торчат в разные стороны, не электризуются. Благодаря Полисорбату 80 хочется чаще использовать масляные маски, без переживаний о том, что от агрессивного смывания масел волосы становятся только хуже.

Масляные маски для волос с гидрофильным маслом это мой лайфхак, после которого возвращаться к обычным маслам совсем не хочется.
***

Чтобы отзыв был максимально подробным, я даже проводила эксперимент по отстирыванию пятен от масла с одежды Laughing out loud Не повторяйте, эксперимент показал, что свежие пятна отстирываются обычным мылом одинаково хорошо, как с Твин 80 так и без него.

В целом могу сказать, что Полисорбату 80 можно найти много применений, если включить фантазию. В косметологии и быту, для волос, лица, тела, посуды. Самые эффективные (для меня) способы я перечислила в отзыве. Если вы знаете еще какие-то секреты Твин 80, поделитесь в комментариях Smile

Полисорбат 80 (Твин 80)

Полисорбату 80 от меня 5 звезд. Эффективно, просто, экономично. Все, как мне нравится.

Благодарю за внимание всех, кто смог дочитать эту простынь до конца. Пусть все в вашей жизни получается легко, как по маслу, а все плохое смывается водой как гидрофилка!))

Мои отзывы из серии "Очумелые ручки" для тех, кто любит делать косметику сам:

Молочная кислота - лучшее средство для ухода за кожей

Уход за пяточками в домашних условиях

Соль, обычная соль, способы использования

Достоинства
  • Много вариантов использования
  • Можно создать индивидуальный продукт
  • Недорого
  • Эффективно
xHE3HAKOMKAxрекомендует
24.06.2019
Ну Вы рукодельница! Спасибо за подробный отзыв) Может, и себе когда-нибудь что-то сварганю по Вашему рецепту)
24.06.2019
По таким простым рецептам грех не сварганить Big smile
24.06.2019
Надо купить в магазине для мыловаров эту штуку)
24.06.2019
Искать на полочке рядом с молочной кислотой Davie
Я так и подумала Davie
24.06.2019
Ого! Я в удивленном шоке)
24.06.2019
Или в шокирующем удивлении? Big smile
24.06.2019
И в шокирующем удивлении ))
24.06.2019
Ух, как много полезного. Сразу в закладки, спасибо
Пожалуйста Shy
24.06.2019
Хотела когда-то купить гидрофилку или полисорбат. Остановил тот момент, что гидрофилку надо тоже смывать гелем или пенкой. Мне же достаточно одного средства для умывания, водостойкой косметикой не пользуюсь.
24.06.2019
Масло не только косметику смывает, но и поры очищает от себума, летом актуально, даже если не крашусь)
В каком интернет - магазине покупали твин?
24.06.2019
В белорусском, доставка только внутри страны, думаю. Homeart бай)
24.06.2019
Офигеть! Спасибо за рецепт! Обязательно попробую приготовить домашнее гидрофильное масло)
24.06.2019
Буду ждать ваш отзыв Big smile
24.06.2019
так, у меня уже благодаря АйРеку есть молочная кислота, пропиленгликоль... и теперь мне срочно нужен полисорбат!!!)))))

скоро побегу в магазин мыловаров))) ваш отзыв дочитала до конца и с таким интересом) спасибо!
24.06.2019
И все это по цене мороженого Big smile Айрек помогает экономить))
Круто! Мне надо Big smile

По поводу гидрофильных масел повелась на отзывы и всё пыталась найти такое,которое будет смывать косметику с глаз. Естественно не нашла Puzzled Но в плане смывния косметики и загрязнений с лица гидрофилкам нет равных. Добью запасы и попробую сама сделать.

И отдельное спасибо за лайхак с маслами для волос.
25.06.2019
Может однажды придумают мицеллярное гидрофильное масло, не раздражающее глаза, но пока лучше не рисковать Big smile

Надеюсь мой опыт будет полезен Shy
25.06.2019
Самое интересное, что в 90% отзывов авторы смывают косметику с глаз и довольны (здесь нужен тот черный смайл из ВК)
26.06.2019
а я знаю такой рецепт) детское масло/детский шампунь/чистая вода.
Всё в равных пропорциях. Глаза не щипет и смывает отлично макияж, перед применением взболтать)
25.06.2019
Дёшево и сердито, как говорится. Innocent Наверное, тоже куплю и поэкспериментирую.
А ещё интересно про умывашку из дегтярного мыла, лежит у меня без дела кусочек, покупала для крохотного котёнка... Вот думаю, куда применить. Glasses
25.06.2019
Если кожа жирная, то дегтярное мыло подойдет для умывания Shy
25.06.2019
Нет, как раз сухая... Shy Так, видимо, и будет лежать это мыло.., вдруг когда-нибудь ещё раз понадобится блох выводить у котят. Big smile
25.06.2019
Прикольная тема, вообще была раньше от нее далека
25.06.2019
На айреке нереально не обратить внимание на новинки, никуда от них не деться Big smile
25.06.2019
отличный отзыв!! утащила в закладки Laughing out loud
Полезный отзыв какой. ? Экоголик, кстати, ругает полисорбат 80. ? Но сделать гидрофильное масло я б попробовала.
14.07.2019
Экоголик ругает полисорбат, а мы ругаем экоголик)) Big smile
? В точку.
25.07.2019
Многофункциональное средство Star :star: Star :star: Star
Отличный, вдохновляющий отзыв! Благодарю Вас за него.
Пока читала про массаж, думала, как удивится моя массажистка, когда я предложу ей новый состав )))
Пойду, почитаю Ваш отзыв о молочной к-те. Кстати, вдохновленная этим отзывом, вчера уже наносила её.
05.08.2019
Приятно, когда отзывы кому-то полезны) Если будут вопросы, пишите Smile
Здравствуйте!
А можно ли с ним часами на волосах масло держать?
19.07.2021
Здравствуйте. Ничего плохого от этого не будет, но зачем?)
19.07.2021
Ну, с некоторыми маслами часов шесть на волосах ходить рекомендуют.