Опубликовано 12 Май, 2019 - 22:01

• Куплено онлайн (ссылка)

Ну кто придумал перевести название фильма про корейского демона Токкэби как "Гоблин"?

Совсем ведь не те ассоциации вызывает. Какие угодно, только не "правильные", корейские.

Вот что пишет Википедия про гоблинов:

Гоблины (фр. gobelin) — сверхъестественные человекоподобные создания, живущие, согласно западноевропейской мифологии, в подземных пещерах и не переносящие солнечного света. Слово происходит от старонормандского фр. gobelin, которое восходит к лат. gobelinus от др.-греч. κόβαλος. Внешность описывается по-разному, но достоверно одно, гоблины — одни из самых уродливых созданий в

И именно это срабатывает в моём сознании... И, думаю, что я такая не одна.

Нужно быть очень увлечённым Востоком человеком, чтобы при слове "гоблин" подумать не о страшилище из "Властелина колец" или "Гарри Поттере", не о переводчике Дмитрии Пучкове и его "гоблинских переводах", а о скромной корейской нечисти...

Вот что пишет Энциклопедия знаков и символов про токкэби:

В корейской мифологии нечистая сила ... . Согласно одному из описаний, на голове токкэби рог, борода его красноватого цвета, тело зелёное, но бесплотное. По представлениям средневековых корейцев, обладал свойствами силы тьмы.

Народная мифология и фольклор содержат большое число разновидностей токкэби. Считалось, в токкэби превращаются предметы домашнего обихода и вещи, бывшие в долгом употреблении (веник, кочерга, сито, осколки гончарных изделий, тряпьё).

С людьми токкэби поддерживает дружеские отношения, хотя и любит проделывать шутки над ними. Особенно он привязан к тем, кто носит фамилию Ким. Поэтому его нередко величают «Учитель Ким».

С помощью волшебных сил он мог превратить болото в равнину, перейти через бескрайнее море, проникнуть в запертое помещение, влезть в закрытый горшок и т. д.

К чему я это всё?

От правильного перевода многое зависит... В том числе моя заинтересованность как зрителя смотреть или не смотреть фильм. Например, история про чудовище из европейской мифологии меня трогает не очень, а вот про токкэби я бы начала смотреть кино из чистого любопытства, чтобы узнать, кто или что это.

Токкэби, или Гоблин, или Демон - второй просмотренный мною корейский сериал. Настолько впечатлилась первым ("Потомки солнца"), что уже не смогла остановиться Smile

Корейские, китайские, японские сериалы называют дорамами. Странное для моего уха название, но к концу последней, 16-й серии, я даже привыкла к нему, уже не режет слух Smile

Токкэби - история про Демона, который устал от вечной жизни:

Токкэби мечтает избавиться от своего бессмертия и обрести покой. Его мучают воспоминания о человеческой жизни 900 лет назад, о несчастливой судьбе: долг, верность, сражения, реки крови, предательство, смерть родных людей, его смерть от собственного меча и проклятие, положившее начало бесконечному одиночеству.

Чтобы снять проклятие, Токкэби нужна невеста из простых смертных, девушка с особенным даром. Он в вечном поиске и разочаровании.

Жнец смерти - пунктуальный трудоголик, одержимый незавершенной миссией найти потерявшуюся много лет назад душу человека, не пожелавшего умирать.

По воле случая две мощные силы, Токкэби и Жнец, оказываются под одной крышей, теперь они соседи, которые не переваривают друг друга. Когда выясняется, что предмет их поиска - одна и та же девушка, события принимают еще более непредсказуемый оборот.

В фильме две основные сюжетные линии (и по совместительству любовные истории), тесно переплетающиеся между собой.

Первая и главная - это Ким Син (Токкэби) и его невеста Чжи Ын Так, которую как раз ищет Жнец или Ангел Смерти (существо, которое провожает умерших в последний путь).

Вторая, не главная, но тоже очень трогательная и эмоциональная, - это история любви Ангела Смерти и красавицы Санни, девушки, которая в одной из прошлых жизней была сестрой Ким Сина...

Ни первая, ни вторая серии меня сильно не зацепили, несмотря на то, что в них много трагичных моментов, которые волей-неволей заставляют сопереживать героям.

Сюжет завязывается медленно и неторопливо. Знакомятся Ким Син и Чжи Ын Так, много отсылок к прошлому - с чего всё начиналось 900 лет назад для Токкэби и 18 лет назад для его невесты и при чём здесь Ангел Смерти.

Исторические костюмированные съёмки "эпохи Корё", отрывки из которых будут периодически появляться на протяжении всего сериала, выглядят красиво.

Дорама Токкэби, эпоха Корё, Ким Син
Дорама Токкэби, эпоха Корё, Ким Син
Дорама Токкэби, эпоха Корё, Ким Сан

Вроде бы и не было желания бежать и смотреть все серии подряд, а актёры играют хорошо, им веришь, и поэтому включаешь следующую серию.

Хотя не обошлось без некоторых кривляний у главных героев в самом начале, но, я так понимаю, это было прописано в сценарии: Чжи Ын Так ещё школьница, а Токкэби пока не очень хорошо понимает, что с этой неожиданной любовью делать.

Чжи Ын Так (актриса Ким го Ын):

Дорама Токкэби, Чжи Ын Так
Дорама Токкэби, Чжи Ын Так

У Гон Ю, актёра, который сыграл главную роль в этом сериале, очень выразительные глаза:

Дорама Токкэби, Ким Син(Токкэби)

Чем дальше развиваются отношения героев, тем меньше кривляний и больше эмоций и переживаний.

Корейцы умеют снимать про любовь Smile И что мне ещё нравится - трогательные моменты и смешные часто рядом, чтобы "разрядить обстановку".

Вторая сюжетная линия - Санни и Ангел Смерти. Очень красивая не-пара, потому что какие могут быть отношения между человеком и тем, кто человеком уже не является?

Ангел Смерти (Жнец):

Дорама Токкэби, Ангел Смерти

Ангел Смерти "на работе" (в шляпе):

Дорама Токкэби, Ангел Смерти "на работе"

Санни:

Дорама Токкэби, Санни

Но оба они красивы, и за них и их любовь переживаешь иногда даже больше, чем за главных героев. Очень трагичная судьба...

Не менее интересно наблюдать за отношениями Токкэби и Ангела Смерти, которые, по иронии судьбы оказавшись под одной крышей, из врагов превращаются в друзей - ведь оба живут вечно и понимают друг друга, как никто другой...

Дорама Токкэби, Ангел Смерти и Токкэби

Попроще складываются отношения Ким Сина и Санни, замысловато, но эта пара брат-сестра в основном уходит куда-то на третий план.

А ещё "сами по себе" оказываются знакомы Санни и Чжи Ын Так: Санни берёт Невесту демона к себе на работу в кафе.

Вот так всё оказывается хитро закручено: все знакомы со всеми как бы по отдельности, но потом оказываются все вместе.

Ещё в Токкэби очень красивые съёмки в Канаде, в Квебеке:

Дорама Токкэби, Квебек

Не могу сказать, что в этом сериале захватывающий сюжет, очень много времени уделяется именно отношениям пар, их развитию. Очень много трогательных сцен, над которыми хочется всплакнуть - поэтому очень не уверена, что фильм будет интересно смотреть мужчинам.

И в то же время сюжет нельзя назвать полностью предсказуемым. Вроде бы примерно понятно, к чему всё идёт, но как именно все переплетения свяжутся в одно - тут фантазия сценариста мою явно переплюнула.

Например, во второй половине фильма неожиданно вводится новый колоритный персонаж:

Дорама Токкэби, Пак Чжи Вон

Действие начинает разворачиваться быстрее, а слёзы хочется лить всё чаще Smile К концу фильма я рыдала в голос, а предугадать финал было сложно.

Как это удаётся корейским сценаристам и актёрам, так играть, что без слёз невозможно? Smile

Разряжают обстановку юмор и второстепенные персонажи, игра актёров второго и третьего плана мне тоже понравилась. Смешных моментов много, но...

Несмотря на юмор и вроде бы оптимистичный финал меня не покидало ощущение опустошённости после окончания просмотра, как будто всё это было по-настоящему. Трагичные события последних серий и количество пролитых слёз не соразмерны с теми 10-15 минутами, где всё заканчивается хорошо, поэтому сериал оставил тяжёлое чувство.

И с одной стороны, всё хорошо, и сериал однозначно хорош - нетривиальным сюжетом, актёрской игрой, но с другой... Сразу же бежать его пересматривать, как было с "Потомками солнца", мне не захотелось. Слишком эмоциональным он оказался для меня. И даже не знаю, хватит ли духу его пересмотреть, хотя - второй просмотр всегда легче, чем первый, ведь один раз всё уже пережито и прожито с его героями Smile

Но и о просмотре я не жалею - при желании можно найти разные смысловые отсылки и задуматься о серьёзных вещах, а игра актёров доставила удовольствие.

Достоинства
  • Актер в главной роли
  • Актерский состав
  • Интересный сюжет
  • Трогательные моменты
  • Фантастика и мистика
  • Юмор
Недостатки
  • Затянутые любовные моменты
  • Много слез
vermishelkaрекомендует
Я сериалы почти не смотрю, но описание заинтересовало, а ещё виды - восторг! Smile
13.05.2019
Большая часть действия в Корее происходит, но всё что в Канаде - старались снять так, чтобы передать всю атмосферу.
Я тоже не любительница сериалов... Но, видимо, уже в прошедшем времени - была Smile
Корейцы очень впечатлили. У меня сложилось впечатление, что каждый актёр не просто играет свою роль, а проживает её. Если главная героиня рыдает в истерике - в этом нет фальши. Этим и подкупают Smile
Хочется смотреть следующий сериал Smile
12.05.2019
Ого! Если бы не наткнулась на ваш отзыв, то так и бегала бы от этой дорамы
13.05.2019
Её стоит посмотреть - хотя бы один раз. Оправдывает свои высокие рейтинги.
Вообще Токкэби можно смотреть и только ради Гон Ю Smile
10.12.2019
Потрясающий сериал. Актеры там очень талантливые.
12.12.2019
Да, согласна с вами. Думала, что не буду пересматривать сериал, но пересматривала несколько серий - к этой сказке хочется возвращаться.
25.01.2020
Какие виды Love