Опубликовано 9 Март, 2016 - 14:01

Привет всем, кто заглянул в мой отзыв. Сегодня речь пойдет об очередном, испытанном мной, корме от фирмы Royal Canin. Все потому, что я наконец решилась и сделала стерилизацию кошки (не сама конечно же).

После всех приключений в послеоперационный период, настало время смены корма. Постепенно я переводила кошку с корма RK Sensitivity Control на корм для стерилизованных кошек одноименной фирмы (т.к ничего хорошего с другой фирмой не получилось, решила остаться верной RK)

Сухой корм для стерилизованных кошек и котов разделен по половому признаку, изучая состав на официальном стайте, оказалось все дело в питательных веществах и микроэлементах, у кошек и котов они разные, поэтому разное содержание их в кормах.

Раз у меня кошка, то сухой корм нужен "для девочек" - Royal Canin NEUTERED - YOUNG FEMALE.

Данный корм является специальной диетой из ветеринарной линейки кормов RK, эта линейка отличается, от повседневной, повышенным содержанием питательных веществ и микроэлементов, а так же наличием во всех сухих кормах наличием - S/O индекса.

Знак S/O Index на упаковке означает, что диета предназначена для создания в мочевыделительной системе среды, неблагоприятной для образования струвитных кристаллов и кристаллов оксалата кальция.

Сухой корм имеет приятный аромат, не резкий и не сильно выраженный. Крокеты квадратной формы, не жирные, но немного маслянистые.

Для моей кошки, лучше бы было конечно если размер крокетов был меньше, т.к они довольно большие - 5-6 мм, тяжелее и если кошка проглатывает их не разгрызая, то большой риск, что все тут же выйдет обратно.

Состав: Дегидратированные белки животного происхождения (птица), кукуруза, рис, пшеничная клейковина, кукурузная клейковина, гидролизат белков животного происхождения, растительная клетчатка, животные жиры, свекольный жом, минеральные вещества, рыбий жир, соевое масло, фруктоолигосахариды, экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

Состав корма более-менее адекватный, но почему то не указана какая птица присутствует в ингредиентах - утка или курица. Может это и не так важно, хотя утка обычно жирнее. Просто в других кормах указан вид птицы, а тут нет - странно. Так же меня немного смущает наличие сразу двух растительных компонентов - кукуруза и рис (раньше я встречала их по отдельности либо более диетическая кукуруза, либо лучше усвояемый рис),

Корм отвечает всем новым потребностям кошки, после стерилизации:

• если у кошки снизилась активность и повысился аппетит - в корме пониженное содержание крахмала и жиров, и больше белков.
  • если опасаетесь, что теперь кошка подвержена мкб, то корм обеспечивает увеличение объема мочи и снижает содержание в ней минеральных веществ
  • все необходимые питательные элементы сбалансированный и адаптированы под новое состояние стерилизованной кошки.

Подход Royal Canin к профилактике мочекаменной болезни
Компания Royal Canin разработала новый подход, позволяющий предотвратить риск образования как струвитных, так и оксалатных камней, вне зависимости от пола и возраста животного.
Этот метод основан не только на определении уровня рН мочи, но также учитывает ее объем и содержание в ней различных ионов, участвующих в образовании камней (кальций, магний, натрий, калий, аммоний, фосфат и пирофосфат, оксалат, цитрат, сульфат, ураты и хлориды). Таким образом, благодаря рецептуре диеты можно одновременно сократить риск формирования как струвитных камней, так и камней оксалата кальция.

Влажный же корм, по половому признаку не делится он один, только есть виды - обычный NEUTERED ADULT MAINTENANCE и для животных склонных к избыточному весу - NEUTERED WEIGHT BALANCE.

Пока мы выбрали последний, т.к небольшой жирочек на животике у нас имеется. Сам корм меня немного разочаровал, т.к вешний вид у него не однородный ( у других кормов RK кусочек к кусочку)

Для сравнения - слева WEIGHT BALANCE, справа - SENSITIVITY CONTROL

А тут во первых, все кусочки разной длины (есть кругленькие, есть длинные), и во вторых кусочки не в желе, а бульоне, совсем не жирные и не скользкие, из пачки трудно выходят, видимо из-за малого содержания крахмала. Но на упаковке это указано, что кусочки в соусе, а не в желе.

WEIGHT BALANCE

Аромат у влажного корма из паучей немного жженый, напоминает Gastro Intestinal Moderate Calorie - грубее и тяжелее усвояемее, но это и нужно кошке после стерилизации. Кошка ест этот корм нормально, но заметно что не наедается, съедает сразу все, хотя обычно, могла покушать немного и уйти, через некоторое время покушать снова.

Состав влажного корма на упаковке не указан!!! Не ищите его там, если вs покупаете паучи по отдельности! Cостав указан на коробке из 12 паучей, либо не посредственно на сайте производителя!.На сайте указан не только состав ингридиентв, но и микроэлементов и питательных веществ.

Состав RK NEUTERED "WEIGHT BALANCE"

Свинина и мясо птицы, куриная печень, пшеничная мука, целлюлоза, минеральные вещества, пшеничная клейковина, желирующее вещество, таурин, гидролизат дрожжей (источник маннановых олигосахаридов), экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина), L-карнитин, витамины

Состав RK NEUTERED "ADULT MAINTENANCE"

Свиная печень, свинина и мясо птицы, пшеничная мука, целлюлоза, пшеничная клейковина, минеральные вещества, желирующее вещество, таурин, гидролизат дрожжей (источник маннановых олигосахаридов), экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина), витамины.

Как видите разница только в одном компоненте - у одного куриная печень, у другого свиная, естественно более жирнее, так же наличие L-карнитина в первом, помогает сжигать кошачьему организму жиры в процессе активности! Если кошка будет лежать весь день, этот компонент работать не будет!

Что касается микроэлементов, то они все сбалансированы, для корма с пониженным содержанием жирности их содержание отличается не на много от обычного.

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Мои отзывы о кормах, которыми довелось кормить в периоды лечения кошки

Начало нашей истории о заболевания жкт

Корм Royal Canin Mother & Baby cat для котят (сухой и влажный)

Корм Royal Canin Sensitivity Control (диета при чувствительном пищеварении)

Корм Royal Canin Gastro Intestinal Moderate Calorie (диета при заболеваниях жкт)

Корм Royal Canin Intense Beauty (повседневный корм)

Наша история о стерилизации кошки

Корм Hills для стерилизованных кошек до 6 лет

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★