Опубликовано 21 Январь, 2021 - 10:47

Влажные корма своим кошкам мы покупаем время от времени, в основном кормим их сухим кормом. Но на Новый год решили побаловать питомцев чем-то необычным и купили им корм Шеба. Вообще планировали приобрести другой корм, но в магазин поехали поздно и все зоомагазны были закрыты, поэтому мы отправились в сетевую "Карусель".

Общая информация

Где купить: в любом магазине, в том числе продуктовом, или интернет-магазине.

Стоимость: около 30 рублей, но часто бывают акции. Мы, например, купили Шебу за 19,99 рублей.

Страна-производитель: Россия.

Срок годности: 24 месяца с даты, указанной на упаковке.

Условия хранения: хранить при температуре от +4 до +35 и относительной влажности воздуха менее 75%.

Упаковка

Влажный корм Шеба упакован в стандартную упаковку, их еще называют паучами. Объем пакетика - 85 г, его хватит на одно кормление кошки. Это очень удобно - высыпал животному в миску и не нужно заморачиваться с хранением открытой упаковки в холодильнике.

Состав

мясо и субпродукты (в том числе говядина и кролик), злаки и продукты их переработки, аминокислоты (в том числе таурин), минеральные вещества, витамины

Не понравилось, что производитель не хочет подробно написать о используемых ингредиентах. Что такое мясо и субпродукты? Потребитель должен только догадываться. Мне состав Шебы напомнил состав более бюджетного Вискаса, от которого мои питомцы превратились в наркоманов. Даже злаки какие в корме не ясно, а ведь у некоторых кошек аллергия на пшеницу и кукурузу.

Нормы кормления

Почему-то многие уверены, что кошке достаточно дать 2 пакетика корма и суточная потребность в калориях и питательных веществах у нее будет покрыта. Это не так, Шебу нужно давать минимум 3 пакетика в день на среднюю кошку. Если у вас крупная кошка, то нужно будет уже 4-5 пакетиков.

Я купила корм Шеба по 19,99 рублей, то есть в день мне нужно будет тратить на кошку 60 рублей. Итого в месяц кока съест на 1800 рублей, за эти деньги я смогу кормить ее качественным сухим кормом премиум-класса. А Шебу хоть и называет производитель премиум-классом, но по факту она относится к эконому и не далеко ушла от "Вискаса", где такой же невнятный состав.

Внешний вид, аромат

Внешне корм мне не очень понравился, он выглядел каким-то ненатуральным, искусственным. А вот запах у Шебы мягкий, привлекательный.

Впечатления от корма

Из трех кошек хорошо корм ела только одна, остальные съели примерно 2/3 порции и ушли. Для них это нормально, они часто не доедают влажные корма. Кошка, которой корм понравился, доела за ними. Корм дала кошкам утром, в течение дня есть они не просили, были сытыми.

Когда кошки ели, было видно, что соус им понравился больше, чем сами кусочки. Корм мягкий, но мне показалось, что им не очень понравилось, что в Шебе корм в форме полосочек, а не кусочков. Обычно они быстрее проглатывают корм, а здесь они пытались его разжевать, так как полосочки не полностью влазили им в рот.

Подведу итоги

Мне не понравилось как открывались пакетики с кормом, они порвались не по линии из-за чего корм было сложнее доставать. Внешне кошачье питание у меня тоже восторгов не вызвало. Но наибольшие сомнения вызвал состав, практически полностью состоящий из неизвестных.

Плюсы у данного корма тоже есть: например, красивый дизайн упаковки. Также радует низкая цена по акции, всего 20 рублей. В общем, это хороший выбор для тех, кто хочет сэкономить на своем коте и его не волнует состав корма.

Допускаю, что изредка можно брать такой корм и особого вреда он не нанесет, но ведь многие кормят им постоянно. Я же в дальнейшем этот корм брать не планирую, уж лучше переплатить, но быть уверенным в том, чем кормишь своих кошек.

Достоинства
  • Красивое оформление
Недостатки
  • Несбалансированный состав
  • Цена завышена для такого качества
Юммине рекомендует
21.01.2021
На котеньках экономить нельзя. Wink У меня тоже трое: две кошки и кот.
21.01.2021
Мой кот не ест Шебу, покупала несколько раз с разными вкусами - он её только нюхает и отходит от миски, даже пробовать не хочет.