Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 15:38

Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду. Расскажу как было у меня, расскажу о своём опыте, может что - то посоветую, просто настрою на позитивный лад.

А вдруг и вам это пригодится и будет всё точно так же хорошо как и у меня...

Мандраж до родов и кормления...

Я конечно же перед родами читала множество отзывов здесь, что бы знать хотя бы примерно - какого это кормить сисей? И честно признаюсь, чем больше я читала, тем меньше мне хотелось это делать.

Ну, во - первых, я человек впечатлительный. Вижу в первую очередь только негативное, нежели позитивное, так устроена моя психика нестабильная и когда я читала о том, что грудь разбухает, обвисает, синеет и бледнеет мне становилось дурно. В голове сразу рисовались растяжки, вытянутые соски, кровь, боли, больница, маститы, температура и прочие прелести, которые сопутствуют грудному вскармливанию.

В итоге меня не коснулось ничего из вышеперечисленного. Дуракам везёт наверное. Я не читала ничего о грудном вскармливании из компитентных источников (в плане как это делать правильно, сколько, когда и как кормить по часам или по минутам), не интересовалась как это будет, я настраивала себя на то, что я буду кормить из бутылочки, угу наивная. Благо никакие бутылочки нас не коснулись и я с огромным удовольствием и удовлетворением кормлю свою крошку грудью и получаю искреннее удовольствие от процесса. Как оказалось ( в моём случае) это не больно, не страшно и грудь не обвисает, а этого, если честно я очень сильно боялась)

Как начиналось моё грудное вскармливание...

Как только мой драгоценный ребёночек вылупился на свет, я поняла, что такое любовь на этой планете. Может меня до сих пор накрывают материнские гормоны, но такую версию любви я испытываю впервые. С самого первого дня её рождения, моей драгоценной доченьки Авроры, я испытываю ежедневно чувства от умиления до глубокой всеобъемлющей любви.

Так вот как только она вылупилась её приложили к груди и она сразу взяла её . Да взяла так, как надо. С ореолой. А если у неё это не получалось я тихонечко ей помогола, дождавшись, когда доча пошире откроет ротик, и я ей вложу полностью грудь, как надо. А как надо мне на скорую руку показали в ротддоме, прямо после родов. В груди было достаточно молозива и грудь, уже набухшая, размещалась во рту крохи просто прекрасно. Как так и надо было! Мы отлично подошли друг другу.

Малышка потягивала грудь очень хорошо, я мгновенно чувствовала прилив и спазм молока в груди. Это ни с чем не перепутать, даже немного больновато, но потом, после того как малышка хорошо покушала, наставало облегчение. И для меня и для малышки. Она сладенько засыпала насытившись, а я умилительно на неё смотрела и качала.

До сих пор так же сладко спим на маме
До сих пор так же сладко спим на маме

На третий день в роддоме пришло молоко. Моя грудь увеличилась размера на 1,5, набухла и стала похожа на силиконовую, прям два резиновых мячика. Моя грудь изначально 2 размера стала 3,5. Была немного твердоватой изначально, что меня немного напугало.

И что же со страху сделала я?

Я просто стала кормить свою кроху. Постоянно прикладывала, то одной грудью, то второй. Не забываю чередовать. И так на протяжении всего нахождения в роддоме. Малышка сосала охотно грудь, сосок захватывала правильно, как я уже говорила. Не было никаких сложностей с тем, что бы маленькая взяла грудь. Всё потому что не было советчиков рядом, ну их к чёрту. (Это я вспоминая свою маму, которая первым делом приходила и говорила - ой ну всё! тоби ...., тикай с городу. Грудь обвиснет, ребёнок спать не даст, а там и до послеродовой депрессии не далеко) Я по долгу и часто оставалась со своей малышкой наедине, у меня была одноместная палата с приглушенным светом, очень уютная и комфортная. К нам часто наведывался персонал, но не на столько, что бы потревожить сильно и сбить столку.

Я по долгу смотрела на мою малютку и нутром чувствовала, что мне нужно делать и как. Я тихонечко прижимала её к груди, проникновенно смотрела на её и мысленно говорила, что люблю больше всех на свете. Она мне отвечала тем, что очень хорошо кушала и засыпала. У меня ни разу не забивалась грудь, у меня не болели соски, у меня было много молока и до сих пор иногда в луже просыпаюсь, если малая плохо поест ночью. Я не эксперт и абсолютно ничего не утверждаю, могу лишь сказать только о своих ощущениях и мыслях и так вот мне кажется, что от общего настроя и возможно моего фактического неведения и непонимания вопроса, пришло понимание какое-то внутренне. Что всё будет хорошо, надо настроиться и чувствовать своего ребёнка, свою связь с ним. Да, возможно это и звучит антинаучно и глупо, но у меня это сработало.

Я просто прислушивалась к себе, к своему материнскому чутью. Оставалась с дочей, спала с ней, грудь предлагала постоянно. И всё. До сих пор мы кормимся и радуемся. Это неповторимые моменты близости со своим ребёнком. Желаю всем испытать это великолепное чувство того, что ты даёшь теплоту и заботу своему ребёнку через своё тело.

Спустя пол года...

Она всё так же хорошо, правда не всегда бережно, берёт грудь и хорошо ест. Никакой борьбы за молоко и правильное вскармливание не было, впрочем как и диет. Я ела и ем что захочу, абсолютно всё в любых количествах. Мне кажется это как-то связано с тем как я питалась в беременность, а питалась я полноценно, ела всё, токсикоза не было. Возможно с этим я и связываю отсутствие всяческих аллергий и трудностей со вскармливанием, плюс, честно положа руку на сердце, где-то в глубине души, я знала, что мой ребёнок будет в этом плане беспроблемным. Вот знала и всё тут.

Фото моей груди после 1 года и 2х месяцев кормления

Это фото для тех, кто так же как и я очень боится того, что грудь обязательно обвиснет и превратится в тряпочки. Отнюдь, не всегда. Так что если кто - то боится потерять форму груди - не бойтесь! Возможно ваша физиология позволит вам сохранить хороший вид груди.

Для всезнающих комментаторов - моя грудь на данный момент того же размера, что и до родов, кожа не растянулась, всё в порядке. Живот на место встаёт (не у всех), так же и с грудью (не у всех), так что если вам не повезло, не расстраивайтесь, повезёт в любви)

В общем если подытожить для меня основными моментами в успехе грудного вскармливания несомненно являются.

1. Максимальное отсутствие посторонних
  2. Постоянное прикладывание к груди
  3. Любовь
  4. Отсутствие нервов и советчиков
  5. Радость от каждой секунды пребывания со своим малыш, как следствие большой выброс гормонов
  6. Хороший сон ( а он будет, если ребёночек будет сыт, лично я спала отлично с первого дня и сплю до сих пор)

Наверное это всё работает при условии хорошего исхода естественных родов, а никогда всё изрезано и вымотан организм. Я родила очень хорошо, поэтому у меня было полно сил носиться с дочечкой и быть настроенной максимально на неё.

При грудном вскармливании важен, как мне кажется, психологический настрой и спокойствие мамы. Её достаточно хороший сон и питание. Я не употребляла в пищу какие-то специальные продукты или чаи, всё как-то само собой получилось.

Я не исключаю просто мою такую удачную физиологию, хотя моя бабушка, уже пробабушка моей дочи восторгалась мной и говорила, что у моей мамы почти не было молока как и у маминой сестры.

Короче свою внутреннюю маму надо прочувствовать, расслабиться, никого к себе по возможности не подпускать и возможно у вас всё пройдёт естественно и гладко, как у меня.

Я кормлю дочь уже 1 год и 2 месяца и планирую завершать грудное вскармливание, так как доча стала прикусывать грудь и висеть на ней постоянно и я понимаю, что пора заканчивать эту прекрасную пору грудного вскармливания. Я очень рада, что у меня получилось кормить Аврору, благодаря этому у меня с ней сложилась очень крепкая эмоциональная связь и я всю жизнь буду помнить её довольный и спокойный взгляд на меня во время кормления.

DevilLinaрекомендует
05.09.2020
Я смотрела на тебя как ты ее кормишь и мне было самой больно. Уж слишком у меня чувствительная грудь.
05.09.2020
Есть вариант молокоотсос и с бутылочки. И всё ок будет.
05.09.2020
Красивая грудь! Красивая малышка) Главное, чтобы все было в кайф.
05.09.2020
Благодарю! Согласна, главное, что бы все было в кайф!)
05.09.2020
Спасибо за хороший и позитивный отзыв. Какое красивое имя у вашей дочки! И сама она очаровательна. Счастья вам и гармонии. Когда внутри спокойно и радостно, это отражается и на теле.
05.09.2020
Большое спасибо вам Smile согласна с каждым словом.
05.09.2020
Я генетический мутант в рамках своей семьи: у всех норм сохранилось даже после 4 детей, а у меня после 2 сына, которого кормила больше 2х лет, тряпочки Big smile
Рада, что у Вас все прошло хорошо и без изменений
05.09.2020
Вы знаете, я когда то тоже не верила и возражала здесь на сайте тем, кто говорил, что сохранил грудь в прежнем виде)

Теперь и сама убедилась в том, что это абсолютно реально. У моей мамы, кстати, грудь ещё красивей чем у меня выглядит, пышнее)
Vue аватар
Vue
05.09.2020
Вы же ещё кормите! Какое сохранилась? Смешная вы))) Груди конец после того как там пропадает молоко. Моей наступил конец через месяц после окончания ГВ((
05.09.2020
Не так давно на Вас подписана, но вот этот Ваш отзыв особенный. Вы даже мысли излагаете как-то иначе. С таким трепетом пишете о доченьке👼🌸
Благодарю вас Innocent так приятно
05.09.2020
Лина, вы молодец, и девчушка у вас хорошенькая! Здоровья вам обеим.
Спасибо большое! И вам здоровица крепкого, спасибо, что читаете Shy
05.09.2020
Отличный отзыв, красивые фото от которых веет теплом. Согласна с вашим отзывом на 100%
05.09.2020
Большое спасибо вам, для меня этот отзыв тоже наполнен любовью, я его написала год назад и только сейчас опубликовала Love
Аврора такая хорошенькая Love Вся в маму Smile
Спасибо тебе большое! Smile
05.09.2020
Повезло вам, моя как изюм🤔
05.09.2020
Уверена, вам повезло в чём - то другом! У меня вот с грудью повезлось, а с другими местами неочень.
05.09.2020
Грудь может обвиснуть после завершения ГВ, а не вовремя его и всё индивидуально. Но, я тоже за грудное вскармливание)🤗
У меня тоже, во время кормления грудью, грудь значительно увеличилась, но после завершения, грудь стала терять прежнюю форму.. Поэтому всё индивидуально
Да, после может. Увы.
А потом может вернуться в норму, ну или частично.
05.09.2020
Согласна про то, девочки, что у всех индивидуально. Я тоже раньше с пеной у рта спорила, что всё отвиснет, ан нет. Перетерев с мамой и на своем опыте убедилась. С грудью всё ок! Ни одной растяжки и никаких обвисаний. Повезло, просто повезло!
05.09.2020
Я тоже до 1,2 примерно кормила. Самое время для отучения.
05.09.2020
Я уже подустала, потому что доча висеть стала очень настырно, больше по времени, чем раньше.
05.09.2020
Да, у детей потом прямо зависимость образуется, и позже будет оч сложно отучить
05.09.2020
Огромный вам респект! И да, у вас очень красивая грудь Love
05.09.2020
И вам спасибо! Позитивный человек)
05.09.2020
Прочитала ваш отзыв и такая ностальгия у меня появилась по временам ГВ. Самое нежное время)
Эх...

А насчёт изменения груди: после завершения ГВ она станет мягче, так как молоко уйдёт. А об окончательном виде груди можно будет судить спустя некоторое время после завершения ГВ.

Верю в необвисание, так как сама через это прошла и сужу по себе и по лучшей подруге (которая откормив 2х детей имеет упругую и красивую грудь)
05.09.2020
Я уже начинаю скучать по этому времени!

Молока сейчас кот наплакал, безмолочная уже почти. Поэтому и делаю выводы на счёт груди. Она бывает зачастую абсолютно пустой и при этом имеет хороший вид (как на фото).

Тем самым я хотела призвать тех, кто так же как и я боится за свою грудь, что б не боялись. Авось, повезет)
05.09.2020
Здорово, что удалось сохранить грудь в прекрасном состоянии Smile
А у меня титяо обвисли после двух гв, но меня это не сильно парит)
Inc аватар
Inc
05.09.2020
Возможно да. Но вы рано радуетесь. Я не утверждаю, что у вас будет все плохо, но грудь будет меняться постепенно с завершением лактации. И даже спустя пару недель после окончательного завершения это будет ещё не окончательный результат. Молоко окончательно пропадает по разному, может ещё год немного выделяться. Так и грудь будет постепенно трансформироваться. Но, даже если поначалу чуть подвиснет, как говорят консультанты по ГВ, все вернётся к окончательному виду спустя три года, немного подтянется.
Желаю вам теперь свернуть ГВ без стресса для вас и ребенка. У меня даже было небольшое сожаление, когда его свернула, хотя на тот момент очень устала и хотела этого... Но это такое единение с ребёнком Shy
Спасибо за мнение!
Спасибо за пожелания.
Поживём увидим)
06.09.2020
Спасибо, Лина, за искренний отзыв, я еще не постигла материнства, но твой пример вдохновляет😉
06.09.2020
У меня тоже форма груди отлично сохранилась после ГВ.
И где-то я встречала такое мнение, что портит грудь не ГВ, а сцеживания, особенно вручную. И ещё - неправильное белье в первые три месяца беременности, когда грудь резко вырастает на 2-3 размера.

А ГВ - далеко не самое плохое зло для женской красоты, если, конечно не затягивать его до 6 лет.
06.09.2020
я кормила сына до 2-х лет, грудь никак не изменилась. Поэтому не факт, что после завершения гв она будетобвисшей, у меня уменьшился размер (и да я была расстроена в первое время), а потом через полгода и размер стал прежним. Все индивидуально, отзыв читала и прям вспоминала с теплом свое ГВ (хотя было порой тяжко изза чертовых диет)
06.09.2020
Я тоже за ГВ, кормила своего до 1,2, пока баловаться не начал))
06.09.2020
Smile Приятно прочитать было... и поглазеть. Держу за вас кулачки✊🤞чтоб в продолжении всё также красиво было. Кстати, хоть не любите советы - но у меня в отзыве на ГВ есть опыт мягкого его завершения. Правда, фото своей груди как-то стеснительно выкладывать😊 Удачного завершения!
Реально, когда отключается мозг, включается древний инстинкт, который знает больше нас. Тоже такое замечала.
15.09.2020
А как Вы относитесь к алкоголю на гв?сама я употребляла ,интересно Ваше мнение по этому поводу
16.09.2020
Странный вопрос, если честно. Я никак не отношусь, но не думаю, что это полезно для ребёнка.
17.09.2020
Спасибо за ответ !вопрос был о бокале /двух шампанского или вина на Новый год или день рождения ,например .конечно ,не ежедневное пьянство )
17.09.2020
Насчет психологического настроя, мне кажется так и есть. У меня период ГВ был сложным и пришлось прочувствовать все неприятные стороны это процесса, были и трещины, и лактостаз. Зато завершение ГВ прошло очень легко, одним днем.
  • 02.05.2020 - 22:43
    Для меня деньги на ветер, но многим это действительно помогает
    Я, как и многие в детстве, не раз играла в дочки - матери, где у меня была роль мамы, которая воспитывала своего малыша. И вот, мне уже не 5 лет, а 25 и на руках я держу его - свое маленькое счастье. Мое счастье при рождении весило 3630г и было целых 53см.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 10.12.2018 - 14:10
    Плавать или не плавать? - вот в чем вопрос. Однозначно ПЛАВАТЬ, вот только отбросить все амбиции и не заставлять любой ценой.
    Всем привет! Я сама всё детство занималась плаванием, и вообще являюсь фанаткой этого вида спорта. Однако, во-первых, отдали меня в него поздно, до 8 лет я вообще панически боялась воды и не умела плавать, а во-вторых, считаю, что этот спорт полезен в первую очередь мальчикам, так как развивает…
  • 29.08.2018 - 15:29
    Лучший способ хранения грудного молока – стерильные пакеты Ardo.
    Я очень рада, что купила себе эти пакеты для хранения молока. Из всего множества подобных пакетов я выбрала именно эти, так как у меня уже был молокоотсос ардо, а эти пакеты к нему идеально подходят, я сцеживала молоко прямо в них.
  • 25.06.2011 - 20:43
    удобно и дешево
    При кормлении и сцеживании из другой груди вытекает молоко. Хотелось купить силиконовые молокосборники (накладки на грудь для сбора молока) AVENT или другой фирмы, но из-за высокой цены решила, что обойдусь.
  • 02.07.2015 - 23:04
    Проблемы с лактацией? Тогда нужны молокосборники: и соски защитят, и молочко соберут. + ИНСТРУКЦИЯ
    Про такие накладки для сбора грудного молока - Молокосборники AVENT ISIS - узнала, когда уже искала информацию о том, как быстрее вылечить трещины сосков. Жалко, что не поинтересовалась заранее, тогда бы, думаю, и этой проблемы не было.
  • У мамы тоже могут быть дела… Не проблема – сцеживай молоко в пакет, кидай в морозилку и делай свои дела смело!
    При грудном вскармливании каждая мамочка рано или поздно сталкивается с тем, что нет возможности кормить ребенка во время, нужно куда-то отлучиться и оставить младенца на несколько часов в руках родственников.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 12.08.2020 - 23:52
    История одной осложненной беременности со счастливым концом. Как я выжила несмотря на то, что врачи прогнозировали смерть в родах
    Планирование и первый триместр Планировать беременность мы начали 1 января 2018 года - это был мой 23й день рождения)))) В том, что все получится сразу, я не была уверена.
  • 22.09.2020 - 17:46
    Питание кормящей мамы в первый месяц после родов. Развенчиваю мифы про грудное вскармливание и мифы про мифы. Меню при грудном вскармливании.
    За плечами уже богатый опыт грудного вскармливания двух дочерей. Общий стаж грудного вскармливания составляет уже три года. За период грудного вскармливания было поставлено изрядное количество экспериментов и набита не одна шишка.
  • 24.10.2020 - 07:50
    «Бэби из каминг!»-кричала китаянка. Мои роды с мужем в Китае. Его впечатления. Стоимость родов и вип-палаты.
    Доброго времени суток! Так уж случилось, что забеременела я когда только-только переехала в Китай, рожать решили тоже здесь. Потому что необходимо постоянно ездить на осмотры, узи и прочие прелести беременности. По совету знакомых мы выбрали частный госпиталь для беременных.
  • 19.08.2020 - 08:34
    ЭКО без ОМС. Во время протокола клиника попросила еще денег. Подробное описание моего протокола с препаратами и дозировками. Черные вены, наркоз и уколы в живот. ЭКО оказалось неудачным, но я не опустила руки и верю, что стану мамой.
    Всем привет! Подала заявку на квоту по ОМС, но ждать было очень долго, больше года. Поэтому мы с мужем решили сделать ЭКО платно, так хотели побыстрее встретиться с нашим малышом. Клинику выбрали самую лучшую, репродуктолога с высшей категорией, кандидата медицинских наук.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 26.08.2020 - 18:42
    Папа, ты не возражаешь, если мы будем спать вместе? Мужское мнение о совместном отдыхе с малышом. Почему третий - не лишний?
    Родители у меня спрашивали: а он что, спит с вами? Недоумение и другие реакции часто вызывали мои ответы на вопросы о сне моего сына. Иван спал с нами.
  • 17.09.2020 - 10:52