Опубликовано 3 Сентябрь, 2013 - 14:51

Юморительная комедия знаменитой британской комик-группы Монти Пайтон. Одна из лучших комедий, которые я видел в своей жизни. А её заслужнную популярность доказывает нынче то, что фильм был буквально разобран на цитаты, а многие оригинальные вещи, присутствущие в киноленте, можно увидеть даже в соверменных компьютерных играх. Например, святая граната. Но обо всём по порядку.

Приключения Короля Артура необыкновенны.

В начале фильм Король Бриттов ищет рыцарей, которые вошли бы в его отряд.

Но удача не всегда поворачивается к нему приятным для созерцания местом. Найти рыцаря в своём королевстве оказывается не просто, то французы, не испытывающие к правителю ни малейшего почтения, то не в меру самостоятельные анархо-синдикалисты, а то и вовсе, уже нашедшийся рыцарь, отказывается подчиняться воли короля.

В конечном итоге, судьба улыбается королю. Он участвует в праведном суде, заслуживает одобрение сограждан и находит себе первых сподвижников в отряд.

В честь такого события Артуру является Господь. Который, наверное, обиделся бы на то, что его имя пишут с большой буквы. Вообще, именно в этом фильме я видел идеальный образ высшей силы. Всем конфессиям в науку. Надеюсь, теперь меня не посадят, решив что я атеист и безбожник

Король Артур в честь такого события вспоминает молодость и закатывает вечеринку.

На поиски Священного Грааля посланы лучшие рыцари. В итоге, им все придётся объединить усилия, когда цель становится так близка... Но не всё просто. Опасности поджидают доблестный отряд на каждом шагу. И даже собратья по рыцарскому делу не всегда оказываются настроены дружелюбно.

Но наши герои сдюжат и даже вступят в схватку с жестоким чудовищем

После чего пройдут по легендарному Мосту Смерти

И попробуют намять бока французишкам, которые сторожат Священный Грааль, искомый Артуром

Этот фильм - скетч-группы. Поэтому преобладает очень сильный ситуацтивный юмор. В таком случае неплохо было бы рекомендовать хороший перевод. Лично мне нравится одноголоска, которую создал Завгородний - он умело расставил интонации и его шутки звучат шикарно и меньше всего пострадали от перевода с английского на русский.

Очень хорошая комедия. Оригинальная и не похожая на все остальные. Поэтому предупреждаю, что есть риск того, что она вам не понравится. Но риск не велик. Большинству она приходится весьма по душе. Ведь это настоящий сочный юмор. А не просто семейный фильм, где намешана драма и комедия, чтобы местами улыбнуться или пошлости ниже пояса.

Достоинства
  • актеры
  • актуально
  • классика своего жанра
  • монти пайтон
  • настоящий английский юмор
  • оригинально
  • перевод
  • разобран на цитаты
  • сатира
  • скетч
  • смешно
Недостатки
  • нет
Iron Alexрекомендует
31.08.2015
поддерживаю! фильм просто улет!)