Опубликовано 1 Октябрь, 2022 - 23:27

Всех приветствую!

В моем рационе довольно часто присутствуют разные виды орехов. Какие-то я люблю больше, какие-то меньше. Сегодня мне хочется рассказать об одном из самых дорогих орехов в мире, который считается ещё и самым вкусным. Но лично у меня он вызвал противоречивые чувства.

Орех Макадамия - король среди орехов

Самый дорогой орех в мире

Внешний вид

Орехи Макадамия среднего размера и круглые по форме. Скорлупа этого ореха от светло-коричневого цвета до более темного. Скорлупа очень твердая и прочная. Просто руками орех расколоть будет наверное сложно, мне кажется это практически нереальным.

Орехи Макадамия отзывы

Поэтому для этого потребуется специальный Т-образный ключ или нож. Ключом вскрывать орех, конечно же, более безопасно. Кстати, чтобы ядра орехов было легче очистить от скорлупы производители на ней делают небольшую прорезь.

А некоторые из них ещё кладут в упаковку этот самый металлический ключ для удобства извлечения ядра. К сожалению, когда мы покупали орехи на развес, то никто такого ключик нам не давал.

Орех макадамия отзывы

Ядро ореха Макадамии светлого оттенка. Его форма и кремовый цвет мне очень напоминают очищенный фундук. Правда орешек Макадамии более крупный.

Стоимость

Орех макадамия считается самым дорогим в мире. Но если судить по ценам в российских магазинах и сравнить с другими видами орехов, то получается не совсем так.

Например, у нас на рынке неочищенный орех макадамия 1 кг стоит также как орех пекан и крупные фисташки. Так что он является одним из дорогих, но цена на эти орехи действительно самая высокая.

Орехи Макадамия отзывы

Несмотря на это позволить себе попробовать орех макадамия может в принципе каждый))

Цена за 1 кг орехов Макадамии составляет 1200-1300 рублей в зависимости от места приобретения. Но если покупать в магазине Магнит вакуумную упаковку 300 грамм, то выходит дешевле, правда и вкус у них совершенно другой.

Орехи Макадамия из магнита отзывы

Какой вкус у ореха Макадамии

Мне было очень интересно узнать на что похож вкус Макадамии, ведь он считается самым вкусным в мире.

Я поняла, что вкус ореха Макадамии может быть кардинально разным. Мы покупали на рынке весовые орехи и вот они очень отличаются от вкуса орехов макадамия купленных в магазине Магнит. Но скажу сразу они все были вкусными.

Очищенный орех макадамия

Нл если бы я в первый раз попробовала орехи, купленные в магазине Магнит, мне кажется я бы слегка разочаровалась.

Хотя я не могу сказать, что они мне не понравились. Просто именно эти орехи не обладают ярко выраженным вкусом. Они совершенно не сладкие и не ароматные. Нотка ванили в них просто отсутствует. Но мне это нравится даже больше.

А вот орехи приобретённые на развес обладают совершенно другим вкусом. Во-первых, они имеют более выраженный ореховый привкус с лёгким сливочным и сладким послевкусием. Во-вторых, они более ароматные. В их вкусе и аромате присутствует яркая нота ванили, видимо из-за того, что иногда при обработке к орехам добавляется экстракт ванили.

Орехи из вакуумной упаковке имеют менее выраженный аромат, но тоже приятный. Мне по вкусу макадамия, купленная в Магните немного напомнили фундук, но их вкус не такой насыщенный. И ещё мне показалось, что макадамия в отличии от фундука более нежный и маслянистый.

Их вкус попроще и наверное поэтому я бы не сказала, что это самый необычный и вкусный орех в мире, как принято считать. Например, по вкусу Орех пекан меня действительно удивил.

Структура всех орехов макадамия, которые я пробовала плотная, но рыхлая и не слишком твёрдая. При надкусывании он легко крошится, но при этом имеет характерный хруст. Его вкус приятный, хотя мне сложно его описать.

Вкус шоколада у макадамии я не почувствовала не в одном из орехов. Но орехи макадамия бывают несколько сортов, поэтому возможно я просто пробовала другие его виды.

Орехи макадамия могут использоваться в кулинарии для приготовления десертов или салатов. Кому то нравится добавлять их в кашу или творог, но я так употреблять орешки не люблю. Мне нравится есть все орехи просто так без добавления куда либо.

Орех макадамия польза и вред

Как и любой вид ореха макадамия обладает по большей части полезными свойствами. В его составе много микро и макроэлементов.

Чем полезен орех макадамия

нормализует работу нервной системы, повышает иммунитет, улучшает память, зрение и помогает нормализовать количество глюкозы в крови.

Но в тоже время он может нанести вред организму. Как известно все орехи очень жирные и калорийные, а макадамия самый жирный. Поэтому есть их больше трех штук в день нежелательно, особенно тем у кого имеются болезни пищеварительного тракта.

Пищевая ценность на 100г продукта

Калорийность 720 ккал

Белки 7,9 г

Жиры 75,8 г

Углеводы 5,2 г

Также он как и все орехи не рекомендуется людям склонным к аллергии. К сожалению, я столкнулась с её проявлением. Для меня если честно было это неожиданным. Но когда я впервые попробовала пару орешков примерно через час у меня стала чесаться шея и на этих местах я заметила мелкие пупырки.

Я даже не поняла в чем дело и только спустя время вспомнила, что попробовала макадамию. Самое интересное на некоторые средства с маслом этого ореха у меня также была неприятная реакция на коже.

Так что несколько лет мы не покупали этот орех, тем более его вкус меня не особо впечатлил. Да, орехи вкусные, но не настолько чтобы скучать по этому вкусу.

Но спустя время супруг купил эти орехи, а я забыла о неприятных моментах и тоже съела несколько штук. Никакой реакции не было, поэтому на следующий день я съела ещё три орешка.

Реакция на орех макадамия

И вот тут то снова последовала такая же реакция, спустя несколько часов зачесалась шея и вышли мелкие пупырышки. Пришлось на всякий случай выпить капли от аллергии. В итоге я поняла, что этот экзотический орех мне не подходит и поэтому отказалась от его употребления.

Самый дорогой орех в мире

Как выбрать и хранить макадамию

Конечно лучше всего приобретать неочищенные орехи. Скорлупа должна быть гладкой без каких либо вмятин и непонятных пятен. Помимо внешнего вида также при выборе необходимо ориентироваться на аромат орехов. Хорошие качественные орехи не должны иметь неприятный запах.

Нам ни разу не попадались орехи низкого качества, все они были хороши на вкус и с лёгким приятным ароматом. А хранить орехи лучше всего в тёмном прохладном месте.

Попробовать орех макадамия всё-же рекомендую, но с осторожностью)

💖ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ💖

Достоинства
  • Крупные
  • Необычный вкус
  • Приятно пахнут
Недостатки
  • Возможны аллергические реакции
  • Сложно открыть орех без ключа
Золотая89рекомендует
02.10.2022
мне так нравится его аромат, очень очень! Но вот есть его не могу, почему то мне он непрятен на вкус, не знаю даже почему так)))
02.10.2022
Очень полезные