Опубликовано 10 Июнь, 2017 - 13:49

неделя или более

Всем привет!

Высокий сезон в Таиланде уже конечно позади, но поток наших туристов в Королевство улыбок не прерывается круглый год, то настрочу-ка и я свой отзыв. Вроде о стране уже рассказано много, но и мне, как-то хочется внести свою лепту и вставить свои 5 копеечек))) Интересно?! Тогда - поехали!!!

Пара слов о стране

Таиланд - королевство в Юго-Восточной Азии. Развитие туризма в Таиланде связано в большей степени с временами войны во Вьетнами (например Паттайя была небольшой рыбацкой деревней), американские солдаты не только базировались в Таиланде, но и должны были где-то отдыхать. А так, как з/п у них высокого уровня и они могли позволить себе определенные траты, то предприимчевые тайцы быстро смекнули, что неплохо было бы по-шустрому организовать тут зоны отдыха. С этого все и понеслось)))

Одним ли туризмом живет Таиланд???

Безусловно, нет! Туризм (если верить экономическим сводкам) занимает около 25% от общего дохода, все остальное производство. В стране множество предприятий легкой и пищевой промышленности, все свои нужды в еде и одежде тайцы обеспечивают на все 100%.

Средняя з/п по стране

Для меня одной из важнейших показателей жизни в стране является средняя з/п, так как можно бесконечно говорить о том, что дешево или дорого, но все же объективнее ориентироваться по з/п. Итак, в средняя з/п - около 400-450 евро (при чем в последние годы эта цифра значительно подросла).

Отношение к Королю и королевской семье

Я помню, как видела многочисленные репортажи в новостях о восстаниях в Таиланде. Но, все восстания были против коррумпированного правительства, а ни как против Короля. Король недавно умер (он и его супруга горячо любимы народом), а вот их сын ,который и стал королем является "темной лошадкой", многие хотели чтобы он был обделен властью. Виной всему его странный и разгульный образ жизни. Отдыхая в Таиланде можно на каждом шагу увидеть портреты королевской семьи (к слову там король и королева изображены совсем молодыми).

Курорты Таиланда

Ох, точное число курортов назвать сложно, так как в последнее время я все чаще вижу, что некоторые "умные" тур агентства выделяют в отдельные курорты совсем крошечные острова. Все же попробую:

• Бангкок (отдых на море там не возможен);
  • Паттайя (мой любимый курорт, позже объясню почему);
  • Пхукет (больше связан с пляжным отдыхом, экскурсионная программа беднее, чем в Паттайе);
  • Хуа-хин;
  • Самуи.

Где была лично я? Я была в Бангкоке, Паттайе, Пхукете.

Бангкок - интересный город, побывать там дня на 2-3 интересно. Есть, что посмотреть. Очень поражают контрасты, тут же можно увидеть ветхие лачуги (хижина дяди Тома), по соседству с элитными небоскребами. Тут же можно увидеть девушек и парней с отбеленными лицами ( в Таиланде красиво иметь белоснежную кожу), рядом с тетками, цвета спелой морковки торгующими на местных рынках.

Паттайя

Шумный (довольно грязный курорт), ОЧЕНЬ много интересных экскурсий, если позволяет бюджет и есть жгучее желание, то можно посетить соседние страны юго-восточной Азии (Сингапур, Камбоджи, Малайзию). Цены гораздо ниже, чем на Пхукете.

Пхукет

Любителям лежать на пляже, как Чунга-Чанга - всем сюда. Здесь и бирюзовая вода и хорошие пляжи, но мне было немного скучно, так как я люблю экскурсии, а там все больше по островам, да по островам)))

Еда. Как не отравиться

Скажу сразу, 1 раз я отравилась на фуд-корте в Паттайе. Салатом из папайи - с тех пор, я не ем то, что у них трется в ступках или как-то там маринуется. В остальном есть можно все, но я стараюсь н впадать во все тяжкие и не ем все, что не приколочено к полу))) Думаю, хорошо питаться, как дома: суп (я беру простую лапшу), рыбку (или морепродукты) или фрукты (их я ем в номере, все хорошо мою, никогда не покупаю уже нарезанные). В целом, как утверждает упрямая статистика в Таиланде немного по сравнению с Индией отравлений уличной едой. Макашницы (импровизированная кухня на колесах) не хранят еду в антисанитарных условиях. Тут же приготовили, тут же продали))) Еда дешевая. В среднем у нас на 2-х обед выходил в 10 евро (у мужа хороший аппетит и ему я всегда беру и первое и второе). Во время заказы сразу уточняйте, что вам без специй : no spicy!!!! Поверьте, то, что для них без специй, для нас по самые глаза)))

Экскурсии. Как экономить. Как это делаю я))

Я люблю Таиланд, как раз за дешевые, интересные, красочные экскурсии. Я еще за месяц до поездки нахожу в социальных сетях группы по организации экскурсий. Запрашиваю их прайс-листы. Сравниваю цены, выбираю интересующие меня экскурсии. Задаю вопрос по скидкам (обычно все такие конторки при покупке 3-4 экскурсий делают скидку или дарят экскурсию в подарок). Но, как показывает мой опыт дешевле покупать экскурсии выборочно (например, на 1ый остров с одной фирмой у которой эта экскурсия по самой низкой цене, на шоу фокусников с другой фирмой). Сколько я ездила с ними, сервис был всегда на высоте, никто не опаздывал, не завозил нас в страшные места.

Что обычно говорят официальные тур-операторы и уличные агентства с более высокими ценами:

• Вас не заберут (по просту, возьмут деньги и не приедут). - я всегда плачу на месте. По приезду беру себе тайскую СИМ-ку (таким образом я всегда на связи, об экскурсиях договариваюсь по телефону или по электронной почте);
  • У дешевых уличных агентств низкий сервис (будет плохой автобус,скучный гид) - ха, три раза. Все местные агентства (официальные тур-операторы к ним не относятся) работают сообща. В итоге, все туристы едут в 1-ом автобусе, но просто за разные деньги.

Официальные тур операторы тоже имеют другую слабость:

1. цены, на порядок выше, бывает на 30-40% от стоимости экскурсии;
  2. все экскурсии проводят на больших автобусах (представьте сколько вашего драгоценного времени уйдет на сбор туристов по отелям!!!!).

Низкий сезон. Так уж он страшен этот коварный сезон дождей

Наша последняя поездка пришлась, как раз на сезон дождей. Выйдя из аэропорта мы попали под проливной дождь. И муж меня спрашивает: "И что все недели отпуска будет так лить???". Честно, у меня в тот миг душа упала в пятки, но я отважно ответила :"Нет!". На самом деле дождь не идет целый день на пролет (большая часть осадков выпадает ночью, а на утро от непогоды нет уже и следа). Сезон дождей имеет свое преимущество: цены на путевки и экскурсии ниже, чем в высокий сезон. А по поводу дождей, рекомендую еще дома продумать свой отдых, что вы будете делать в непогоду. Например: пойдете на массаж, поужинаете в интересном ресторана, пойдете на вечернее шоу или побродите по местным торговым центрам.

Покупки в Таиланде

Зарубежный шопинг действует на меня странным образом. Во мне вдруг просыпается жадный Кузя, который кричит во все горло :" Хочу! Хочу! Хочу!". Но, нужно быть реалистом! Что обычно привозят из Таиланда:

• Косметику (крема, кокосовое масло, мыло ручной работы). Крема - неплохие, НО все с отбеливающем эффектом! Если вас не пугает, что через неделю пользования таким кремиком ваш южный загар сойдет на нет, то милости прошу в местные магазины. Кокосовое масло хорошее, но в моем городе оно стоит столько же. Я привезла 1 бутылку, чисто как память о путешествии.
  • Тайские бальзамы, чаи, специи. Посещая экскурсии в Таиланде вы обязательно несколько раз в добровольно-принудительном порядке посетите сад-специй. Это такие магазины, в которых якобы в садах все это дело выращивают. Плюсы этих магазинов, в отличии от местных рынком все сотрудники хорошо говорят на русском могут рассказать, как правильно всем этим "добром" пользоваться. К тому же перед покупкой все можно попробовать (самые популярные чаи предлагают на дегустации), но если сильно интересует другой чай, то и его вам дадут опробовать)) Цены там, конечно, выше, чем на рынках;
  • Одежда и изделия из кожи. Изделия из кожи правда хорошие. Не стоит вестись на обещания, что за 10 баксов вам продадут кошелек из кожи крокодила, тайцы еще те сказочники. Также не верьте, если будут втирать, что перед вами кожа слона (слоны находятся под защитой государства), а вам скорее всего пытаются впарить сумку из кожи коровы по фантастической цене. Второе- всегда торгуйтесь! Цены они всегда заламывают, с учетом того, что клиент будет просить скидку. Если не хотят снижать цену - покажите деньги (именно ту сумму, которую предлагаете, чаще всего это сламывает продавца. Если нет разворачивайтесь и уходите, чаще всего торговцы начинают тут же вас окриковать и предлагать новую скидку).

Текстиль у них среднего качества, очень часто снабжен эмблемами дорогих фирм (адидас, Найк).

Массаж

Вот о чем не принято торговаться, так это о цене массажа. Хотя цена на него и так не высокая (в среднем около 200 батт/час). Массаж хороший советую посещать курсом, то есть каждый день по сеансу. Если массаж понравился, то принято оставлять чаевые. Мне больше понравился массаж ног, чем тайский, так как для такой неженки, как я это было слишком больно!

Тук-тук - азиатская маршрутка или такси???

Тут все совсем просто, если вы ловите сами тук-тук, договариваетесь о маршруте, то готовитесь платить, как за такси (о цене я тоже торгуюсь, но все равно за 3 копейки вас не повезут). Если же вы идете по дороге, едет тук-тук (пикап) и сам вам сигналит, то, смело садитесь - цена будет, как в маршрутке (в Паттайе в последний раз - 20 Батт с человека).

Подводя итог:

Страну эту с мужем мы любим. Даже учитывая то, что нам лететь туда аж 15 часов((( Отдых в Таиланде подкупает:

• хороший массаж по разумной цене;
  • дешевая еда;
  • улыбчивые тайцы, может быть это и наиграно, зато не ходят буками;
  • многообразие путевок по доступным ценам.

Недостатки отдыха:

• Грязно ( в особой чистоплотности тайцев обвинить сложно, тут же едят, тут же и сорят);
  • шумные отдыхающие из Китая и крикливые тайцы;
  • часто пытаются откровенно заработать на вас, так как "белый человек" по их убеждению всегда богаче их)))

На этом все))) если есть вопросы, то обязательно задавайте)))

Мои другие обзоры на тему туризма:

Амстердам;
Доминикана;
Гамбург;

Тенерифе

Достоинства
  • 1. Низкие цены
  • Богатая культура
  • Вкусные суши
  • Интересные экскурсии
  • Красивая природа
  • Красивая страна
  • Цены
Недостатки
  • Длительный перелет
  • Местные всегда правы
Vrednaya Wikaрекомендует
О, Боже! Как красиво!
Прям перенеслась туда)
10.06.2017
Я сама, мечтаю съездить в Тай снова)))
Хотела бы там побывать
Какая там красота!
10.06.2017
Так интересно вы обо всем рассказали, очень полезный отзыв получился!
Отзыв невероятно полезный)
10.06.2017
Рада, что вам понравилось)))
Не бывала в Таиланде. Природа красивая, но пока меня не тянет в Азию
11.06.2017
я хочу на этот тайский массаж) А вообще путешествия такая крутая вещь, не зря есть выражение "не трать деньги на одежду, какая разница в каких кедах гулять по Парижу"
11.06.2017
Выбираем сейчас, куда поехать) Очень полезный и информативный отзыв) спасибо!
01.03.2018
Vrednaya Wika, очень интересный отзыв, читаю как руководство перед первой поездкой в Тай!)
На 4 фото снизу за вашей спиной сады. Подскажите пожалуйста, как называется эта экскурсия? Очень хотела бы посетить подобные сады!)
01.03.2018
Это сад мадам Нонг Нуч. А сад - это уменьшенная копия Версальского сада в Парижа. Только с Паттайе этот сад маленький и с "восточным колоритом", но в целом интересно
02.03.2018
Спасибо!))
31.07.2019
Отличный отзыв с тонной полезной инфо;) помещали Тайланд неоднократно и даже играли свадьбу на островах... но всё закончилось с поездки где на меня напали тайцы...ударив стекляной бутылкой по голове и порезав части тела... Это был "незабываемый" опыт! А вызванная полиция обвинила меня (на тот момент 23 летнюю девушку50 кг) что это я напала на них...и сломала им какй-то магнитофон который стоит 20000 бат..и если не верну прямо сейчас то 5 суток в тайской тюрьме обеспечено!... вот такой вот был тай для нас с мужем в последний раз! И тут слово последний - реальность;)
  • 08.02.2018 - 13:53
    В Паттайе есть всё - от самых красивых мест с чистой энергетикой и философией до полной вакханалии и разврата. Только Вам решать как развлекаться. Я попробовала всё. ОБНОВЛЕНО МАЙ 2018
    Говорят, что Паттайя это место, в которое можно ехать круглый год. Несмотря на сезонность отдыха в Тае, именно здесь всегда хорошо в отличие от островов.   Я посещала Паттайю 2 раза. Один раз в феврале на Китайский новый год и второй раз в конце августа.
  • 25.03.2015 - 14:57
    Великолепная архитектура, поразительное место!
    Королевский дворец, восхищающий мое сознание! Королевский дворец - это просто обязательная к посещению достопримечательность в Бангкоке! Повидав храм лежащего Будды и прилично устав после длительной прогулки, идти в королевский дворец или нет, было под вопросом.
  • 11.04.2018 - 14:10
    Разнообразная насыщенная программа на целый день! Прекрасная возможность посетить сразу несколько островов, окунуться в цыганский быт, поплавать среди пещер, прогуляться сквозь заросли пальм, ну и, конечно же, сделать парочку распиаренных фоток! :)
    Привет всем! И вот мои сразу несколько знакомых, видимо, не дождавшись, когда до нас дойдет тепло, массово двинулись в Таиланд! И, конечно же, все последние дни разговоры только и об этом))) Обсуждали, кто где был, и что можно еще посмотреть.
  • 15.04.2018 - 16:14
    Красиво, но скучно. Непонятный культ курицы в обед! И отдых под самыми палящими лучами солнца, и сразу домой....
    Привет всем! Ранее, я отдыхала на Пхукете , и там просто не вылазила с пляжей и из воды! Куда ни пойди - везде голубенькая, изумрудная чистенькая водичка! Светлый песочек! И огромное изобилие морских экскурсий!
  • 05.05.2018 - 15:56
    Там можно и порелаксировать и одновременно зарядиться адреналином! Невероятно красивое место для фотосессий, в сочетании с кровожадными крокодилами и очаровашками-жирафами!
    Привет всем! Сегодня расскажу про Камни ! Кто-то подумает, что "ну подумаешь какие-то булыжники!" И да, я бы тоже так подумала - ну пусть даже Целый сад этих булыжников - ну разве это достопримечательность?! И я ни за что бы не поехала туда сама по себе. А вот зря! И сейчас расскажу почему!
  • 17.08.2018 - 20:27
    Если вы в Паттайе однозначно рекомендую побывать на этом пляже!
    Если отдыхать в Паттайе, то насладиться чистым морем и белым песком тоже можно. Только ехать придется дальше и дольше, чем на других, именно "пляжных" курортах.   Итак, вариантов отличного пляжного отдыха в окресностях Паттайи мне известно три: Пляжи острова Ко Лан.
  • 26.12.2018 - 22:28
    Овечки и классные фоточки. Достойное ми-ми-милое местечко.
    Овечья ферма в Паттайе - милое местечко достойное посещения. Расположена на севере города, на окраине. Гугл карты место знают и приведут куда надо. Есть варианты поехать с экскурсией. Мы ездили самостоятельно. Во второй половине дня.
  • 17.03.2020 - 14:31
    Куриный король, который не король, построил дворец, который не дворец.
    Когда приезжающие на отдых в Паттайю задаются вопросом, что посмотреть в Паттайе перед ними открываются практически безграничные возможности для выбора. Дело только за наличием свободного времени и финансов.     Один из вариантов, это экскурсия во дворец куриного короля, комплекс Баан Сукхавади.
  • 28.12.2018 - 18:25
    Осторожно, писающие тигры. Тигриное королевство Tiger kingdom.
    Некоторые называют Тигриное королевство или Tiger kingdom на острове Пхукет, уникальным аттракционом. Рекламные плакаты показывают туристов верхом на тигре улыбающихся во все 32 зуба. Дети таскают полосатиков за хвост и смеются. Ну как тут не поехать?
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.