Опубликовано 22 Ноябрь, 2020 - 14:01

Здравствуйте!

Многие люди думают, что болезнь обойдет их стороной. Что коронавирус - это какое-то мифическое заболевание, которое только по телевизору показывают. Но, к сожалению, это не так. Covid-19 может протекать в разных формах и с разной степенью тяжести, но абсолютно никто не застрахован от этой болезни.

МЕТОДЫ ТЕСТИРОВАНИЯ НА КОРОНАВИРУС (COVID-19) И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ

Есть два типа тестов: непосредственно на присутствие вируса в организме и на присутствие антител к нему. Методики разные, и прежде чем выбрать тип нужно понять, что вы хотите узнать.

ПЦР (полимеразная цепная реакция). Данный анализ проводится путем взятия мазка из носа или ротоглотки и показывает присутствие вируса в организма здесь и сейчас. Если вы хотите узнать, болеете ли вы коронавирусом на данный момент, то сдавать лучше именно этот тест.

ИФА (иммуноферментный анализ)/тест на антитела (IgM и IgG). Анализы проводятся по крови из вены с целью выявления иммунного ответа к вирусу. Нужно понимать, что присутствие в крови антител при ИФА-анализе не говорит о том, что человек выздоровел, поэтому тестирование данного типа применяют в основном с целью выявить тех людей, кто переболел COVID-19.

Если вкратце: ПЦР делают с целью узнать, болен ли человек ковидом на данный момент. Если нужно выяснить, переболел человек вирусом или нет, то сдавать нужно тест на антитела (ИФА).

ПОЧЕМУ РЕШИЛИ СДАТЬ ТЕСТ?

Перед выходом из отпуска наши с супругом работодатели обязали нас сдать тест. Так как я работаю в крупной организации в непосредственном контакте с большим потоком клиентов, то сдаю анализ каждую неделю. Мой работодатель организовывает выезд специалистов от Гемотеста и оплачивает сотрудникам обычный тест, результаты которого сообщаются на третий рабочий день после взятия биоматериала. Супруг же решил сдать ПЦР CITO (экспресс-тест), результаты которого сообщаются на следующий день.

В тот же вечер мы оба почувствовали себя плохо: слабость и ломота в мышцах как при начинающейся простуде. На следующее утро у меня пропало обоняние и поднялась температура до 37. У супруга температура подскочила до 38,5. В обед пришли результаты экспресс теста: у мужа РНК обнаружена. Мой тест пришел днем позже: РНК не обнаружена

КАК ДЕЛАЕТСЯ ПЦР-ТЕСТ В ЧАСТНОЙ ЛАБОРАТОРИИ И КАК ДОЛГО ЖДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ

За все время мы обращались в две разные лаборатории - Гемотест (первичные анализы) и в Литех через частную клинику "Служба здоровья" (анализы для выписки из больничного). Как оказалось, далеко не все лаборатории Московской области делают ПЦР. Изначально супруг хотел обратиться в Инвитро, но там почему-то можно сдать только тест на антитела, ПЦР они не делают.

Условия сдачи теста везде одинаковые. Чтобы результат теста на коронавирус был максимально точными, за 2 часа перед сдачей теста не рекомендуется есть, пить, чистить зубы, полоскать рот, и курить. Муж перед сдачей своего анализа начисто забыл о правилах и за час до сдачи теста почистил зубы. На результат не повлияло, РНК все равно был обнаружен.

Перед тестом необходимо заполнить анкету, подписать бумаги и оплатить услугу - занимает это минут 5. Сам тест сдается за считанные секунды, но подходы разные: в Гемотесте все проходит гораздо приятнее - берут легкий мазок и только из ротоглотки. В Службе здоровья у нас взяли два мазка - один из ротоглотки, а второй из носоглотки, причем палочку вставляют достаточно глубоко - не самая приятная процедура, но, говорят, именно такое взятие мазка обеспечивает максимально правдивый результат.

Результат по обычному тесту готов в течение трех рабочих дней, экспресс-тест (CITO) - на следующий день. Причем экспресс-тест нельзя сдать в любое время, если хочешь получить результат на следующий день: в моем городе биоматериал принимают до определенного времени, причем в будни всего лишь до 14:45, мы чуть не опоздали, так как не ожидали, что на сдачу анализов будет такая очередь.

В случае с Гемотестом через несколько часов после сдачи теста приходит смс с номером заказа. О результатах анализа оповещают путем смс-сообщения, также высылают письмо на электронную почту. К слову, данные в личном кабинете обновляются быстрее, чем приходит смс. Один раз я посмотрела результаты в ЛК утром, а смс-ка пришла лишь во второй половине дня.

Организация сдачи анализа в Гемотесте, да и в любой лаборатории, конечно, оставляет желать лучшего. Как я уже сказала ранее, работодатель обо мне позаботился и я обычно сдаю тест в выездной лаборатории в четко обозначенное для каждого сотрудника время. Но в случае с супругом пришлось ехать в клинику.

Я все понимаю, социальная дистанция и все такое, но пускать в здание по 2 человека, а остальных держать на холоде под дождем - очень сомнительное мероприятие, особенно для медицинской организации. Возле одного Гемотеста мы простояли 15 минут, и, поняв, что очередь не уменьшается, развернулись и поехали в Гемотест по другому адресу.

СТОИМОСТЬ ПЦР-ТЕСТА В ЧАСТНОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Как оказалось, тест на ковид - удовольствие не из дешевых. До сей этой ситуации я даже примерно не знала его стоимость. В Гемотесте стоимость обычного ПЦР в районе 2300 рублей, экспресс-ПЦР обойдется в 2800 рублей (цены со взятием материала). В "Службе здоровья" стоимость обычной ПЦР 1700 рублей, экспресс стоит примерно также, как и везде. Если хотите вызвать медсестру на дом, то будьте готовы отдать сверху около 1500 рублей. Недешево, но! Проще и быстрее сделать тест в частной лаборатории, чем ждать приезда наших врачей, о чем расскажу ниже.

МОЖЕТ ЛИ ПЦР ПОКАЗАТЬ ЛОЖНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ?

Я считаю, что 100% ДА. Мы убедились в этом на собственном примере и на примере наших знакомых. Симптомы, характерные для ковид, были у нас обоих, живем под одной крышей, спим в одной постели - у супруга положительный результат, у меня отрицательный. Ну вот как такое может быть? Врач сказал, что такое вполне возможно, если на слизистой оболочке маленькая концентрация вируса.

Я вполне допускаю, например, что у одного из членов семьи может быть заболевание, а у другого - выработались антитела, но ведь когда есть симптомы - значит есть и заболевание. Похожий случай был у моей подруги еще весной: у отца, с которым они вместе живут, взяли мазок и нашли коронавирус, хотя из симптомов у него была лишь потеря обоняния. У нее же, с полным букетом симптомов, тест показал отрицательный результат.

Это подтверждают и врачи:

Иногда ПЦР может показать ложноотрицательный результат. То есть - тест отрицательный, а человек все равно является разносчиком инфекции. А вот если пациент получает положительный результат анализа на коронавирус методом ПЦР, то это почти на 100% означает, что он действительно болеет.

Также врач рассказал, что бывают и другие ситуации: один из членов семьи заболел, а другие - нет. Причин может быть масса: наличие в организме антител, сильный иммунитет, да что угодно.

«Причина сравнительно низкого риска заражения среди членов семьи неизвестна, — отмечают немецкие ученые. — Но такое же явление наблюдается и с другими респираторными заболеваниями, такими как грипп H1N1 или SARS. Возможно, в тех семьях, где кто-то один заболел, другие члены семейства быстро приобретают некоторый уровень иммунитета (например, Т-клеточный иммунитет), который не определяется тестами на антитела, но при этом способен защитить их от проявлений инфекции».

СИМПТОМЫ КОРОНАВИРУСА

Честно говоря, после ужасов, увиденных в сети и в СМИ, даже не верилось, что это коронавирус. Оказалось, он. Просто в легкой форме. Как сказал нам врач, у большинства людей заболевание проходит именно так или практически бессимптомно, у многих (как в моем случае, тест показывает ложноотрицательный результат), так что большинство людей даже не подозревает, что давно переболели именно ковидом, а не обычной простудой. Болезнь в основном косит людей, у которых слабое здоровье или имеются серьезные хронические заболевания (особенно ЛОР-органов).

Но больше всего меня поразила разница в симптомах у меня и у супруга. У меня заболевание начиналось как обычная простуда: повышение температуры до 37.5 и жуткая слабость. В общем, симптомы были самые обычные, но что в моем случае стало явным проявлением симптоматики ковида, так это резкая и полная потеря обоняния. При простудах у меня такого не бывало никогда, единственный раз, когда я теряла нюх - это при гайморите. Через 2 дня температура опустилась до 37, но сохранилась слабость и появилось давление в груди. Обоняние вернулось спустя месяц, в этом мне повезло, ведь говорят, что у многих людей оно восстанавливается месяцами, а у некоторых не восстанавливается вообще.

В случае с мужем заболевание начиналось совсем по-другому: температура максимально быстро поднялась до 38.5, его бросало то в жар, то в холод, он горел и обливался потом, появилась отдышка и сухой кашель. Потеря обоняния не наблюдалась. После того, как сбили температуру Ибуклином, стало гораздо лучше и он быстро пошел на поправку.

То есть заболевание протекало у нас абсолютно по-разному! Если мужа болезнь скосила сильно, но всего на несколько дней и он быстро пошел на поправку, то в моем случае болезнь началась максимально лайтово, но я чувствовала себя плохо гораздо дольше. Единственный схожий момент - это потеря аппетита, мы оба похудели на 3 кг. Но вполне возможно, что это просто побочка от приема антибиотиков.

ВЫЗОВ ВРАЧА

После того, как мужу пришел тест, мы сразу же позвонили сначала работодателям, а затем на горячую линию своего региона и вызвали врача на дом для открытия больничных и назначения лечения. Предупредили, что врач приедет завтра. Ну ок, не проблема, тем более понимаем, что сотни людей с более тяжелыми симптомами ждут помощи.

На следующий день ближе к вечеру к нам приехал фельдшер в маске, надетой на подбородок. Вообще я была сильно удивлена - а где человек в медицинской химзащите? Спросил о симптомах, послушал - у обоих затрудненное дыхание, но ничего критичного, госпитализация не требуется, лечение на дому, запрет на выход из квартиры (о, в тот период я просто молилась на человека, кто придумал доставку продуктов на дом).

Что еще нужно знать и понимать: до вас никому не будет дела, все узнавать придется самому, звонишь на горячую линию - они перекидывают на поликлинику, поликлиника говорит: "Это не к нам". Звонишь продлить больничный - заявка принята, на следующий день перезваниваешь уже в поликлинику - заявку не видят. Ну черт, слов нет.

ЧЕМ ЛЕЧАТ КОРОНАВИРУС

Лечение выписали нам обоим, несмотря на мой отрицательный тест. Как я поняла, при симптоматике, схожей с COVID, врачи сразу же назначают лечение, включающее в себя антибиотики. Я не отношусь к людям, которые при первых симптомах сразу хватаются за антибиотики и в целом все свои простуды всегда лечу покоем и обильным питьем, но в случае с нормально не изученной болячкой я считаю это правильным подходом.

Нам назначили 2 антибиотика (Азитромицин и Левофлоксацин), антигистаминное средство (Супрастин), противотромбозный препарат (Тромбо АСС), отхаркивающее средство (Аскорил), парацетамол, витамины D и C. Никакие бесплатные лекарства нам не давали.

Мы начали прием лекарств сразу же. Из назначенного списка исключили лишь Аскорил (так как дома был Коделак Нео) + заменили парацетамол Ибуклином. По поводу противовирусных - не назначили ни одного. Врач сказал, что в назначении их нет, но при желании мы можем пропить Ингавирин, при этом аккуратно намекнув, что он бесполезен. Я с ним полностью согласна.

МАЗКИ ПЦР ДЛЯ ВЫПИСКИ С БОЛЬНИЧНОГО ПОСЛЕ COVID-19

Так как был выявлен COVID-19, то для закрытия больничного и подтверждения выздоровления необходимо было два отрицательных результата теста. При первом посещении врач не взял у нас мазок. Сказал: сидите и ждите, вам позвонят. Когда, через сколько - непонятно. Просишь сказать хотя бы приблизительно в поликлинике/на горячей линии - никто ничего не знает.

Изначально нам открыли больничный на 10 дней, но когда на 7 день никто так и не приехал, то пришлось звонить и долго выяснять, ну когда же уже приедут брать хотя бы ПЕРВЫЙ мазок. В итоге мы, наконец-то, добились ответа от поликлиники. На официальный больничный мы ушли 20 октября и первый тест нам собирались делать ориентировочно 9 ноября! Через 3 недели после ухода на больничный!

На все возмущения врачи ответили, мол, что вы хотите, заболевших много, лаборатория не справляется, а в приоритете дети, онкобольные и пациенты, которые готовятся к операции. Я все, конечно, понимаю, но по мне, 3 недели - это просто перебор. А ведь предстоял еще и второй мазок.

Было принято решение делать тесты за свой счет, во-первых, нас ждали на работе и мы не могли себе позволить провести на больничном еще месяц, во-вторых, мы очень хотели на свободу, для нас сложно столько времени сидеть в четырех стенах без возможности куда-то поехать или даже элементарно в магазин сходить.

Мы только самостоятельно сдали первые мазки, как нам звонят с поликлиники - приходите на анализы. То есть как приходите? Прийти в поликлинику с подтвержденным ковидом? Врачей это абсолютно не смутило. Мы сообщили, что приняли решение сдавать мазки за свой счет и в поликлинику придем только на выписку. Врач несколько раз переспросила, точно ли мы отказываемся от мазка. Ответили, что точно. В итоге проходит несколько дней и тот же терапевт звонит мне с возмущениями, почему я не пришла на мазок. Причем я, человек, по которому пришли отрицательные результаты анализов, была в списках, а супруг с подтвержденным диагнозом в списках не фигурировал вообще.

В общем, сдали мы по 2 мазка на каждого и пришли на выписку. Зачем делали мазки - совершенно непонятно. Врач даже не попросил показать ему отрицательные анализы, я так и осталась стоять с распечатанными результатами. То есть я могла прийти и просто наврать, что мазки сдала и получить выписку?

В тот же день мужу звонит все тот же терапевт и говорит, что завтра ждет его на мазок. Муж откровенно рассмеялся в трубку и сказал: "Вы же меня выписали 2 часа назад". Еще минут 15 мы просто офигевали от происходящего. Это было бы смешно, если не было бы так грустно. Я все понимаю, врачи загружены и это не они виноваты, а система. Но хоть какой-то порядок должен быть? Если честно, я миллион раз поблагодарила Вселенную, что мы переболели в легкой форме.

ПОСЛЕДСТВИЯ КОРОНАВИРУСА И ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ

После выздоровления мы не ощутили какого-то глобального влияния на организм. Нет снижения выносливости, какой-либо отдышки, обоняние ко мне вернулось в полном объеме, все вроде бы хорошо. Но несмотря на это, мы не относимся к этому заболеванию легкомысленно.

И если еще весной ковид был какой-то неведомой зверушкой, которую показывали по телевизору, а в реальности ни одного переболевшего человека лично не знаешь, то сейчас лично мы в окружении имеем массу переболевших знакомых. Кто-то переболел также легко, как и мы, кто-то уже несколько месяцев лежит в госпитале, кто-то вылечился, выписался, но до сих пор до конца не реабилитировался и чувствует себя намного хуже, чем до болезни. К сожалению, есть и умершие.

Да, я считаю, что, в той или иной форме, переболеет большая часть населения, но это не значит, что нужно забить на меры предосторожности. Мы - молодые некурящие люди без хронических заболеваний. А вот вокруг нас множество людей, которые подвержены более высокому риску осложнения или более тяжелого протекания болезни. И в первую очередь нужно беречь этих людей.

ПЦР-тесты могут ошибаться и, к сожалению, это далеко не редкость. Это достаточно дорогостоящий анализ, особенно в том случае, когда его требуется сдать не единожды. Но ПЦР-тестирование я в любом случае рекомендую, так как на данный момент это единственный достоверный метод диагностирования присутствия в организме активного вируса.

Желаю вам огромного здоровья, берегите себя и спасибо за внимание к отзыву.

Недостатки
  • Бывают ложные результаты
  • Дорого
Violettyрекомендует
22.11.2020
С выздоровлением вас! Хотелось бы сказать я всё понимаю, загруженность врачей и т.д но где бесплатные тесты? Где бесплатное лекарство? Где более корректное отношение врачей к больным вирусом? У моей знакомой отец 76 лет 2 недели скорую ждал. И он живёт в городе. А когда хочешь добиться по закону то что положено , бросают трубку или перебрасывают от одного врача к другому. Отношение к больным очень плохое. И это печально.
22.11.2020
Спасибо большое! Я с вами согласна полностью. Если честно, до всей этой ситуации я даже не представляла, как все плохо у нас с медициной, а особенно с отношением к больным. Всем просто плевать. Нам очень повезло, что болезнь прошла легко и помощь врачей не понадобилась, я искренне сочувствую людям, которые заболели с более тяжелыми последствиями.
И это мы еще в МО живем. Я просто не представляю, что творится в регионах.
22.11.2020
Я сейчас точно в такой же ситуации. У меня "+", у всех остальных в семье "-". Симптомов у меня абсолютно никаких нет и не было. Просто по работе нужно было сдать тест... Так, что не знаю, ошибка в тесте, или действительно можно болеть не имея никаких симптомов.... В результате дома на изоляции на 14 дней.
22.11.2020
Вполне вероятно, что тест ошибочный. А может где-то подхватили в легкой форме, организм успешно справился, но вирус все-таки присутствует. Лучше перестраховаться и посидеть дома, чем быть разносчиком (
22.11.2020
Я тоже так считаю. Поэтому сижу дома.
Попробуйте пропить пробиотик Максилин, он поможет вам избавиться от вреда антибиотиков.
  • 25.12.2020 - 14:39
    Пришлось делать добровольно-принудительно... И лучше уж такой тест, чем ПЦР, который я должна была сделать изначально. По многим причинам
    Да... Время сейчас такое... Возможно этот тест по собственной инициативе я бы не делала, по крайней мере в ближайших планах (ТТТ) я точно не предполагала его делать.   Но так уж получается, что сейчас подобные тесты что-то вроде паспорта, в некоторых ситуациях стали обязательными.
  • 10.02.2021 - 13:53
    Как быстро и без проблем узнать есть ли у тебя коронавирус
    Тема здоровья и безопасности за последний год стала не просто трендовой, а общемировой. Сейчас мы ходим в масках и перчатках, дезинфицируем руки, стараемся избегать излишних контактов, по возможности не выходим из дому, заказываем товары в интернете, оформляем доставки на дом и так далее.
  • 01.06.2020 - 12:47
    У меня обнаружили коронавирус! Мне пришло приглашение сдать в поликлинике бесплатно анализ на антитела к коронавирусу и я сдала, о чем уже жалею. НЕ советую сдавать анализ крови на COVID-19 бесплатно
    Анализ крови на коронавирус я не планировала сдавать. Но любопытство сыграло со мной дурную шутку. Все началось с того что мне на почту пришло приглашение сдать анализ на антитела к коронавирусу бесплатно в нашей поликлинике. Уточню: отзыв о сдаче бесплатных анализов в поликлиниках города Москва.
  • 08.12.2020 - 13:55
    Сколько антител после средне-тяжелой формы ковидной пневмонии? Результат в этот же день.
    После ковидной пневмонии и самого ковида, прошедшего у меня не так легко, как хотелось бы, я решила сдать анализ на антитела в лаборатории. Хотелось увидеть свой иммунитет и количественное значение антител, после средне-тяжелой формы заболевания. Для этого важного дела выбрала Хеликс.
  • 06.11.2020 - 18:52
    Сдала платный анализ на антитела IgM к коронавирусу SARS-CoV-2, теперь сомневаюсь в результате. На какой день правильно сдавать тест на ковид 19. Мои симптомы.
    Приветствую! Тест на антитела IgM к коронавирусу SARS-CoV-2, я побежала сдавать из-за нарастающих симптомов, уж очень напоминающих новую инфекцию Ковид 19. Но обо всем по порядку! Что показывает анализ Результат должен показать имеется в организме вирус Ковида-19 или нет.
  • 11.02.2021 - 08:34
    Сама не зная, переболела ковид. Анализ на антитела к коронавирусу IgM+IgG. Мое течение болезни, симптомы коронавируса, почему есть IgM спустя месяц после болезни. В статистику не попала, но антитела получила.
    Всем привет!   2 месяца назад от момента написания отзыва мне не повезло подхватить коронавирус. На тот момент я еще не подозревала, что это тот самый COVID-19, а не обычное недомогание и простуда.
  • 15.02.2021 - 21:15
    Узнать за 15 минут, есть ли у вас коронавирус❗️Хроника моего первого экспресс-теста или как это происходит на Кипре❓
    Здравствуйте! У нас начинается постепенное снятие ограничительных мер, связанных с короновирусом. Две недели назад заработали парикмахерские и салоны красоты, неделю назад открылись магазины и торговые центры.Но пока сохраняется комендантский час с 9 вечера до 5 утра, выход из дому, послав…
  • 12.05.2020 - 18:17
    Экспресс тест на определение Covid-19 и антител к вирусу. Десять минут и результат известен.
    Здравствуйте. Когда у меня поднялась температура, появился кашель и признаки ОРВИ я вызвала скорую помощь. На тот момент с этим было проще, скорая приезжала на повод "Температура".
  • 20.07.2020 - 06:02
    Коронавирус у кошек - симптомы. Что делать, если у кота обнаружили коронавирус? Может ли человек заразиться от кота?
    Добрый день! О таком заболевании как «коронавирус» наша семья узнала задолго до Всемирной пандемии. Осенью 2018 года наш кот заболел, долгое время мы не могли понять, что с ним, долго сдавали разные анализы, меняли клиники, и наконец, в апреле 2019 года нашли хорошего ветеринара, который…
  • 25.12.2020 - 14:39
  • 20.12.2020 - 21:22
    Коронавирус в истории болезни видишь? А он был... 👽 Диагноз на словах, две недели дома с родителями 60+ и нежданные, но приятные антитела
    Всех приветствую!   Связанными с коронавирусом отзывами сейчас никого не удивишь. Вторая волна не щадит региональные центры: если весной в окружении переболели всего два знакомых моих знакомых, то осенью болезнь подобралась ближе. Настолько близко, что довелось познакомиться лично.
  • 13.01.2021 - 15:37
    Полная подстава от производителя...С горем и болью пополам сдала дома тест Leccurate на антитела COVID. Покажу результат и весь процесс.
    Эх...Расскажу сегодня вам печальную историю о том, как я решила узнать самостоятельно- переболела я или нет проклятым ковидом. Я работаю в аптеке, постоянно по сути с больными, риск заразиться имеется большой.
  • 07.12.2020 - 16:41
    Меня НЕТ В СТАТИСТИКЕ, но я переболела ♕ ♔ Анализ на антитела к коронавирусу ИФА IgM+IgG в государственной центральной лаборатории по направлению
    Да, мой случай не попала в СТАТИСТИКУ, но при этом я переболела коронавирусом Вот так бывает достаточно часто. Анализ на антитела к коронавирусу ИФА IgM+IgG в государственной центральной лаборатории по направлению - это быстро, но результаты меня удивили.
  • 19.02.2021 - 22:28
    Экспресс тест на коронавирус дома → С набором для определения антител IgM/IgG SARS-CoV-2 результат готов за 15 минут💉 Была небольшая сложность, отзыв НЕ медика
    Жду не дождусь когда уже закончится эта чёрная полоса и жизнь к нам наконец повернётся лицом. А пока расскажу легко ли в домашних условиях сделать тест на определение антител IgMIgG SARS-CoV-2 в сыворотке, плазме, цельной крови (Метод иммунохроматографии коллоидного золота) с помощью набора от…
  • 21.12.2020 - 14:12
    Мне этот тест сделали бесплатно при вызове врача на дом!
    Всем привет! Сегодня я расскажу Вам об экспресс-тесте для выявления антигена SARS-COV-2, а грубо говоря - тесте на коронавирус. Сперва небольшая предыстория: несколько дней у меня было плохое самочувствие - кашель, слабость, несильные боли в горле, но температура не поднималась выше 37.2.
  • 24.01.2021 - 18:26
    На ГВ можно ВСЕ? "Никакой диеты кормящей мамы" или как современные веяния сыграли злую шутку... Комаровский и тема аллергии на белок коровьего молока. Что показал анализ крови на аллерген Белок молоко коровье?
    Анализ крови на аллерген Молоко коровье, IgE - не самое распространенное (назначаемое) обследование, но иногда именно оно помогает обнаружить причину коликов и диареи у младенца. Чем опасна и насколько распространена аллергия на белок коровьего молока?
  • 15.02.2021 - 12:46
    Тест на ВИЧ и осуждающие взгляды медсестёр. Сдавала уже три раза и до сих пор удивляюсь, почему все так сложно.
    Привет Сегодня мой отзыв будет на процедуру для здоровья: анализ крови на ВИЧ инфекцию. Впервые я столкнулась с этим тестом 5 лет назад, когда проходила плановый осмотр у гинеколога.
  • 24.01.2021 - 18:40
    Расскажу как сдать анализ на ферритин БЕСПЛАТНО. К чему приводит недостаток и переизбыток железа в организме? Как подготовиться? В каких продуктах содержится большое количество вещества?
    Здравствуйте! Сегодня я поделюсь с вами своим опытом сдачи анализа на ферритин, расскажу о показателях нормы и как его сдавать. Процедура проста, но вместе с этим отслеживать уровень железа в крови необходимо даже когда вас вроде бы ничего не беспокоит.
  • 05.01.2021 - 20:49
    Анализ витамин д цена, подготовка, результаты → Почему особенно сейчас так важен адекватный уровень "солнечного витамина"
    Решила сдать анализ крови на витамин Д, так как сейчас это мега актуально, а пить лекарства не понимая какая мне нужна дозировка не хотелось.   ПРЕДЫСТОРИЯ   Необходимо рассказать небольшую предысторию, чтобы было понятно зачем, почему и оценить результаты.