Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 12:12

несколько раз

Добрый день!

В гинекологическое отделение 14 ГБУЗ больницы им.Пирогова я попала в августе этого года по определенным причинам. Отделение находится во втором корпусе на 4 этаже.

НА ВХОДЕ

Обязательно нужно иметь при себе бахилы и маску. Никто из родственников проводить до этажа вас не сможет. И нужно быть готовой к тому, что попадая сюда, в следующий раз вы выйдете на улицу только в день выписки, несмотря на то, сколько вам лежать - неделю, месяц или больше…

ПРО ОТДЕЛЕНИЕ. КТО ЛЕЖИТ?

Расположено отделение на 4 этаже. Хотя указатели на стенах немного перепутаны. Видимо, после ремонта в больнице ещё происходили трансформации, и одни отделения переносили на другие этажи.

На указателе написано, что на 4 этаже расположено не 14 отделение, а отделение патологии беременности. Хотя на самом деле отделение патологии выше, на пятом.
На этаже расположены 2 отделения. В общем холле есть небольшой фонтанчик и мини-библиотека. К сожалению, в период пандемии родственникам сюда приходить нельзя. Да и пациентам можно выйти лишь за книжкой. В остальное время нужно находиться в палате. Библиотека скудная. В основном это любовные романы или детективы. Но сейчас в эпоху гаджетов весь мир у тебя в телефоне.

В отделение лежат в основном беременные на сохранении и те, кто делают операции, не желая сохранять беременность. Естественно, все разделены по палатам по интересам. Кроме того поступают сюда и те, кто делает гинекологические штатные операции по направлению или платно.
Поступить в отделение можно самостоятельно. Приехать с жалобами. Если они серьезные, вас положат. А если нет, то всё равно проведут обследование и предложат поехать домой.

После подготовки к чемпионату мира по футболу больница значительно преобразилась. В коридорах всё чистенько и аккуратненько, есть указатели на русском и английском языках. Пункт регистрации в отделение находится в центре коридора.

ПАЛАТЫ

Есть бесплатные и платные. Отличие первых от вторых в том, что в платных палатах вместо 7 человек лежат двое, также туалет один на две палаты, а не на весь этаж. Ещё там микроволновка в палате. Стоимость платной палаты 1200 рублей в сутки. Я считаю, что это того не стоит, тем более мало ли с кем там будешь лежать. Намного лучше иметь большой круг людей, чтобы можно было с кем-то поболтать по интересам.

В бесплатной палате кроме 7 кроватей есть 7 тумбочек, раковина, зеркало, холодильник на всю палату, стол и 2 стула.

Микроволновка и чайник общие на отделение. Находятся в коридоре.

Большим плюсом считается то, что у каждой кровати есть своя собственная розетка и собственное освещение. Можно заряжать гаджеты, сколько хочешь и включать свет, не мешая остальным.

КОМНАТЫ ГИГИЕНЫ

Здесь 2 комнаты гигиены. В первой находятся 1 туалет, раковина и душевая кабина. Во второй 2 туалета (один из них большой для инвалидов), раковина и биде.

Огромнейшим минусов является отсутствие горячей воды. Судя по рассказам лежащих здесь до меня, воды здесь нет уже больше месяца. Температура ее около 20 градусов, мыться очень холодно, боишься простудиться, поэтому приходится обтираться влажный полотенцем. В жару 40 градусов без купания в гинекологическом отделении прожить сложно.Сам душ оставляет желать лучшего. Мало того, что краны горячей и холодной воды перепутаны, так занавеска висит здесь с лохматых годов. По идее ее бы поменять, так как она собирает все микробы.
Особенно меня порадовало, что мусорное ведро есть в каждом туалете, душе и в комнате с биде.

РАСПОРЯДОК ДНЯ

Утро начинается в 6.30 с проверки температуры. Заходит персонал и измеряет температуру бесконтактным термометром. Кроме того до этого времени нужно сдать мочу, если было назначено.

С 7-8.00 нужно сдать кровь по назначениям. Если у вас таких назначений нет, то можно спокойно спать до 8 утра, если сможете, когда все вокруг ходят.

8.00-9.00 обход врачей. Ежедневно. Каждый день врач узнаёт о состоянии и корректирует лечение, даже в выходные.

9.00 завтрак.

9-13.00 капельницы, узи, процедуры, физиотерапия и т.п., а также выдача таблеток и постановка уколов.

13.00 обед.

14.00-17.00 тихий час, но можно и не спать, а просто заниматься своими делами в палате.

17.00 ужин.

После 17.00 свободное время. Отбой вообще в 22.00, но тут всё по желанию. Перед сном персонал так же измеряет у вас температуру.

ПОСЕЩЕНИЯ РОДСТВЕННИКОВ / ПЕРЕДАЧКИ

К сожалению посещения родственников запрещены. Кроме того, пациентам выходить на улицу тоже нельзя, а в коридорах можно находиться только если кварцуешь палату или идёшь в туалет/душ. В остальное время нужно сидеть в палате и не высовываться.

Когда ты не находишься в палате, нужно носить маску.
Родственники могут оставлять передачки с продуктами внизу на 1 этаже но в определенное время.

Для этого нужно всё сложить в пакет и подписать номер отделения, палату и фио пациента.

Если вы хотите передать свои вещи (например, грязные) родственникам, нужно попросить об этом санитарку. Она спустит. Но тоже в строго отведённое время.

Невозможно ни с кем видеться, никуда выходить. Гулять нельзя, а ведь так хочется свежего воздуха. Можно только сидеть у окна, как котик.

Если у вас начались какие-то проблемы не по гинекологии, то проконсультироваться будет сложно. Вас не выпустят к вашему врачу, а здесь штат врачей ограничен. Придётся ждать выписку. Лежать здесь минимум 10 дней. Таким образом, отделение превратилось в комнату заточения.

ПИТАНИЕ

Простите, но это ужас ужасный. Я лежала в Пирогова 3 года назад и питаться было можно и даже вкусно. Я раньше даже ничего не просила принести из продуктов из дома. Сейчас же некоторую пищу есть посто невозможно. Вот примерное меню.

Вот прочитаешь и кажется, что всё отлично. Но на самом деле есть можно только завтрак и суп в обед. Что касается вторых блюд и ужина - то это то ещё испытание.

На завтрак обычно дают каши: манную, геркулесовую, пшенную или пшеничную. Все каши соленые на молоке. К ним выдают хлеб + яйцо или ряженку или сосиску (1 раз получили) или кусочек сыра или яблоко.

На обед суп ( вермишелевый на пустом бульоне, овощной с луком и капустой, рассольник, борщ со сметаной) + хлеб. Иногда (раз в 2 недели) могут дать кусочек огурца или дольку помидорки.

Второе и ужин часто повторяются изо дня в день. Разнообразия нет. На второе и ужин в основном перловый плов, капуста с тушенкой, гречка с бифстрогоновым (из тушенки), картошка с тушёнкой. Больше никаких блюд не дают. Часто один день повторяет другой. Можно даже предугадывать, что дадут.

Пить дают сок, компот, сладкое какао, сладкий чай.

Особенно убивают блюда с тушенкой, так как она вся с прожилками, а соус к ней - это жир, как из холодца.
Возможно, кому-то такое питание нравится. Может, я привереда, но мне не зашло.

Кроме того ужин здесь очень рано в 5 вечера. И до ночи нужно ещё протянуть, поэтому без передачки не обойтись.

К сожалению здесь не дают мяса (тушёнка не в счёт), поэтому часто падает гемоглобин. Когда мне из дома принесли стейк из говядины, у меня закружилась голова от запаха мяса. Из мяса мне тут попались только 2 крошечных кусочка курицы в плове.

УБОРКА / СМЕНА ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ

Убираются здесь часто. Один раз в день с утра протирают все поверхности с антисептиком и 2 раза (утром и вечером) моют полы.
Лучше в этот момент выходить из палаты, так как запах хлорки ужасно сильный.
Постельное белье можно попросить поменять раз в 4 дня. Но если так случилось, что вы его испачкали, то поменяют сразу же, как попросите.

ПЕРСОНАЛ и ВРАЧИ

Весь персонал очень добрый и дружелюбный. Всегда отвечают на интересующие вас вопросы, врачи всё рассказывают, не утаивая правды. Если вы не согласны с назначенным лечением, нужно писать отказ от конкретного укола/капельницы.

Отделению я поставлю 4 звёзды только за отношения врачей. Если оценивать само отделение без врачей, то поставила бы 3. Лучше вообще не попадать в больницы, но если другого выхода нет, то нужно иметь с собой еду!

Kate_cakeне рекомендует
08.09.2021
у вас болтница выглядит более радужно,чем у нас была😅 хотя поставила высокую оценку все равно,ибо проведя там 1,5 мес. уже привыкла,а вот розетки было 2 на всю палату и это был капец🙈
08.09.2021
У меня впечатления от московской гинекологии полностью противоположные. Врачи задерганые и их не видишь, ни на что не отвечают.
Зато еда вкусная, и бесплатно я лежала 3 человека в палате.
Тушёнка, это конечно ужас.
08.09.2021
Ничего себе, хоть сама больница более или менее цивильно выглядит.
Я лежала с бронхитом года три назад в гб8 на мирной, мало того, что сама больница была как после бомбежки, так ещё и после выписки желудок лечила... 😖 Как вспомню ту "еду", выворачивает...
09.09.2021
Ну, судя по фото, отделение в хорошем состоянии! Жаль, что с едой такие проблемы.
  • 03.10.2021 - 07:11
    Раньше я шла в Пироговку перелечиваться, сейчас сразу иду туда. Что нужно учесть при планировании посещения НМИЦ. Немного о ценах.
    Всем привет! С Национальным медико-хирургическим Центр им. Н.И.Пирогова (НМХЦ) в Москве я знакома очень давно. Сначала я туда шла перелечиваться после врачей из районной поликлинники и ДМС, потом стала больше ценить свое здоровье и время и стала при необходимости сразу обращаться в этот центр.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 21.09.2021 - 17:28
    Маму не лечили. Не ухаживали. Скрывали реальное состояние.
  • 10.08.2021 - 13:34
    Ушивание пупочной грыжи у ребенка может быть совсем не страшным! Одним днём, с лёгким наркозом и минимальным швом.
    Самое страшное и самое волнительное для каждого родителя - это когда требуется какое-либо хирургическое вмешательство твоему ребенку. Сразу возникает множество страхов: как пройдет наркоз, какое влияние он окажет на ребенка, как пройдёт сама операция, как примет это ребенок и прочее прочее.
  • Выбор между частной клиникой и государственным роддомом. Моя история выбора и рассказ о важных вещах.
    Всем привет! Сегодня мой отзыв посвящен важному событию в жизни каждой женщины, а точнее родильному дому имени Семашко в городе Самара. Специально фотографии не делала, так как даже не думала об отзывах, но у них много фотовидео в группе ВКонтакте и инстаграме. Почему я выбрала Семашко?
  • 30.08.2021 - 02:39
    усыпальница с забальзамированным телом знаменитого врача Николая Пирогова: как доехать, сколько стоит билет, что не понравилось
    Недавно рассказывала (и показывала) про свои впечатления от посещения Национального музея-усадьбы Николая Ивановича Пирогова в нежно мною любимой Виннице. Кроме, собственно, самой усадьбы, аптеки и парка к данному музейному комплексу относится и церковь-усыпальница Н.И. Пирогова.
  • 11.08.2021 - 15:05
    Подробный отчет о моем обучении,качестве подаваемого материала,и схеме которая предлагается.А так же, сравню с другими курсами.
    Всем доброго дня!   Вступление. Я знаю точно,что многие,прежде чем заплатить за обучение в не госучереждениях,гуглят информацию о том или ином заведении,и читают отзывы.Я и сама сделала так же,почитала отзывы и пособирала немного информации.И мое ощущение о компании сложилось 50 на 50 т.к…
  • 08.10.2021 - 16:08
    Мой опыт ревакцинации "Спутником Лайт" спустя полгода после вакцинации "Спутником V". Полёт нормальный! (Расскажу, почему не стоит особо доверять отзывам на вакцины.)
    Конечно же, мне хочется написать какой-то броский заголовок, типа "Адский жар после прививки Спутником", "Спутник?! Больше никогда в жизни!", "Как я умер и воскрес после вакцинации Спутником", ну или ещё что-то в этом роде.
  • 08.10.2021 - 14:42
    Про патологию беременных и стимуляцию родов. Условия в палате, в том числе платная палата. Чем кормят беременных. Как проходили роды и эпидуральная анестезия за 10 000 руб.
    После первых родов в роддоме нашего города у меня остались не самые лучшие воспоминания. По полису можно рожать в любом выбранном роддоме и во второй раз я решила воспользоваться этой возможностью. Тем более я все чаще слышала положительные отзывы о Наро-Фоминском перинатальном центре.
  • 16.10.2021 - 17:15
    История от момента заключения договора до выписки. Мое мнение о персонале, цены, плюсы/минусы
    Первые впечатления Заключать договор с врачом я пошла в клинику на 37 неделе. До этого врача я не знала, выбирала чисто интуитивно. И уже после я нашла реальные отзывы в уфимских группах. На приеме врач внимательно меня выслушала, задавала вопросы, печатала себе в компьютер.