Опубликовано 20 Июль, 2020 - 06:02

Добрый день!

О таком заболевании как «коронавирус» наша семья узнала задолго до Всемирной пандемии. Осенью 2018 года наш кот заболел, долгое время мы не могли понять, что с ним, долго сдавали разные анализы, меняли клиники, и наконец, в апреле 2019 года нашли хорошего ветеринара, который рекомендовал сдать анализ пцр на коронавирусный энтерит у кошек.

СИМПТОМЫ, ПОСЛУЖИВШИЕ ПОДОЗРЕНИЕМ НА КОШАЧИЙ КОРОНАВИРУС

Изначально осенью у кота появилась кровь в кале. Кал стал немного жидковатым, кот стал долго тужиться при походе по большому. Иногда к крови добавлялась слизь. Причём поведение кота было обычным - он скакал как конь, аппетит был отменным, и он не понимал, что с ним что-то не так, и чего мы беспокоимся.
Первой реакцией врача в другой клинике на наши симптомы стала фраза: «Глисты». Но мы кормили кота перемороженным мясом. Глистам взяться было неоткуда. Но всякое бывает, вдруг особо живучий глист проскочил. Сдали кал на анализ и диагноз подтвердился. Прошли 2 курса глистогонки (это был октябрь 2020 года). После курса кровь прошла и кот стал ходить в туалет нормально.
Но в январе месяце все симптомы вернулись снова. Причём сырое мясо мы отменили сразу, кормили только кормом и люксовыми консервами, а кровь и слизь опять появились. Пошли в ту же клинику, нам без анализов сказали опять пройти 2 курса глистогонки. Прошли, но кровь не ушла. Врачи развели руками. Подождали мы положенное время после глистогонки, нашли хорошую клинику и поехали туда.

В клинике у кота взяли анализ крови - общий и биохимию, записали на узи желудка и кишечника, а также по симптомам рекомендовали сдать анализ на коронавирус. Именно на коронавирусный энтерит, так как симптомы очень похожи.

ОБ АНАЛИЗЕ ПЦР НА КОРОНАВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ

До этого я вообще не слышала об этом заболевании. Подумала, ну какая-то бяка, которая лечится. Вылечим. Но к сожалению, как оказалось позже, это не лечится.

Анализ взяли быстро, это просто соскоб эпителиальных клеток прямой кишки у кота. Кот не дрыгался, так как в ветклинике он всегда ведёт себя прилично. Берётся все быстро, ватной палочкой.

По цене сейчас уже не вспомню, но примерно 500-700 рублей.
Анализ готовится 2 суток. Мы взяли кота, отправились домой и стали ждать и гуглить, что ж за зверь такой - коронавирус. И лучше бы не гуглили...

О КОШАЧЬЕМ КОРОНАВИРУСЕ

Приведу сюда в цитаты то, что мы прочитали в интернете, и после чего я рыдала как белуга, даже ещё не зная результат анализа. Я надеялась, что у кота он не подтвердится.

Коронавирусом кошка может заразиться при контакте с другой кошкой или любым животным. Заразиться можно также через одну миску. Часто такое заболевание распространено в питомниках, где держат много кошек, некоторые из которых являются носителями.

Мы взяли кота в дорогом и хорошем питомнике, где ни у кого таких симптомов не было (либо нам об этом не говорили). Наш кот ни с какими животными не контактирует. Он живет в квартире. Да, мы вывозим его на дачу, но там он ходит по обгороженному участку, никого не встречает.

Коронавирис - это инфекционное заболевание. Есть 2 вида - энтерит и перитонит. При первом вирусе кошка спокойно живет, но при любом стрессе энтерит может внезапно перейти в перитонит. А может и не перейти.
Перитонит - это заболевание, вызванное мутирующим вирусом. Он практически всегда приводит к выпоту жидкости в область желудка и впоследствии к летальному исходу.

Вот это и очень напугало! Конечно, не всегда энтерит переходит в перитонит, но очень страшно жить в неведении, что будет дальше. И очень страшно было получить положительный результат даже на энтерит! Я очень надеялась, что диагноз не подтвердится.

РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА

В назначенный день мы явились в клинику, чтобы сделать узи желудка и кишечника (на голодный желудок) + получить результат анализа.
Результат оказался положительным. Кот инфицирован и является носителем вируса.

Коронавирус у кошек
Узи желудка и кишечника + анализ крови подтвердили воспаление слизистой. Врач сказала, что энтерит может и не перейти в перитонит. Показатели крови у нашего кота отличные, гемоглобин высокий, и кроме воспаления ему ничего не угрожает. Организм молодой и должен справиться!

К счастью, люди от кошек коронавирусом не заражаются. Так что никаких прививок и уколов людям не требуется!

ЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ КУПИРОВАНИЯ СИМПТОМОВ

Как сказала врач, раз у кота положительный пцр и есть антитела, то кот носитель вируса. Можно только убрать симптомы, но вылечить коронавирусный энтерит нельзя. Можно только поддерживать здоровье в хорошем состоянии, следить за питанием и уровнем стресса, тогда энтерит не будет проявляться.

Коту было назначено длительное лечение с антибиотиками, специальной диетой, уколами Преднизолона. 3 раза в сутки мы давали коту таблетки. Через несколько дней кот уже не выдержал и перестал раскрывать пасть, пришлось купить таблеткодаватель.

2 раза в день кололи антибиотики + ещё преднизолон. При жидком стуле сказали давать смекту.

Вся терапия длилась около 1,5 месяцев. Потом началась восстановительная терапия с витаминными уколами.
Кровь в кале прошла. Хотя кот и не заметил разницы.

Коронавирус у кошек

Кот всегда был весел и активен и не понимал, что мы от него хотим.

КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

При вопросе: «Что делать, если у кота обнаружили коронавирус?» я отвечу: «Лечить симптомы». А потом следить за питанием кота и за уровнем стресса. Сейчас наш кот ест только специальный корм «гастроинтенсиал», люксовые консервы, подушечки для вывода шерсти. От любой другой еды у него начинается расстройство желудка. Поэтому мы строго настрого запрещаем родителям давать котику сметанку, рыбку, жареную курицу, пиццу... А то им жалко животное, что он ест только корм. А нам потом лечить кровь в кале ещё страшнее.

Если мы отдыхаем на даче, кот ест траву, то опять стул становится жидкий и иногда с кровью. Как только возвращаемся с дачи - стул нормальный.

В общем, следить за питанием кота - это главный и самый важный шаг к победе над коронавирусный энтеритом. Ни в коем случае не кормить кота едой со стола.

Есть вероятность, что когда-нибудь это заболевание покинет нас. Но пока на узи всегда видно очаги воспаления, которые то засыпают, то просыпаются от одного единственного «кусочка со стола».

Когда мы ездим в ветеринарку, после кота дезинфицируют помещение, так как он носитель коронавируса, хоть и энтерита.

ЖИЗНЬ СЕЙЧАС

Сейчас прошло уже почти 2 года с первой крови в кале и 1,5 года после подтверждения диагноза «Коронавирусный энтерит». Кровь в кале появляется, но очень редко - когда кот сожрет что-то не то, типа травы на даче, или кто-то решит дать ему вредную «вкусняшку». Иногда вместо крови просто жидкий стул, тогда мы сразу даём коту смекту и все хорошо. Кровь в кале не держится больше 1 суток. То есть кот что-то съел, кровь появилась и прошла.

Коронавирус у кошек

Активность у кота высокая, аппетит отменный! Он живет и радуется жизни. Надеюсь, он ещё долго будет нас радовать!

А так живем мы как и раньше - делаем прививки, даём глистогонку, и очень любим своего кота!

К сожалению, заводить других животных к нашему коту очень опасно. То, что животное подхватит коронавирус - это 100%, но как вирус отразится на животном - непонятно. Может и не будет симптомов, а может и будут. Мы очень хотим завести второго кота или собаку, но пока полностью не купируем симптомы (чтобы кровь в кале не появлялась месяца 3), точно не будем.

Коронавирусный энтерит - не приговор. Где заразился мой кот, так и непонятно. Только 1 вариант - носитель был ещё в питомнике. Можно жить и не знать о таком заболевании, но если появятся симптомы - кровь в кале и слизь, не поленитесь, сдайте ПЦР на коронавирусный энтерит. Это недорого, но нервы вам успокоит.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Эта кружка должна быть у всех, кто любит своих котиков!

Мой отзыв, полный любви к Мейн-кунам!

Возможно вас заинтересуют другие отзывы о товарах для животных:

Kate_cakeрекомендует
20.07.2020
У нашего котенка, подобранного на улице, был весь спектр инфекций, начиная от паноейкопении и заканчивая этим энтеритом... Еле вылечили, даже врачи удивлялись, теперь Ежульке 5 лет, со здоровьем всё в порядке.
Здоровья Вашему котику! Innocent
20.07.2020
Ого! И энтерит вылечили? Что помогло? Он не вернулся больше?
20.07.2020
Всё в комплексе помогло, две недели два раза в день ездили на уколы, капельницы и т.п.. Врачи не верили, что выживет, слишком маленький котенок, но случилось чудо! Сейчас кошечке 5 лет, всё хорошо.
Мы, кстати, пару лет назад специально сдали анализ на этот энтерит, так как хотели отвезти котейку на дачу, и я боялась, что вдруг она там кого-нибудь зарази... ничего не обнаружили, если Вам интересно, то вот мой отзыв - https://irecommend.ru/content/panleikopeniya-chuma...
20.07.2020
Молодцы, что вылечили! Мы до конца так и не можем с ним справиться. Видимо, иммунитет у породистых намного ниже. Но главное, что появляются у нас симптомы все реже. Может и совсем пропадут когда-нибудь.
Да, дай Бог! Innocent
20.07.2020
К сожалению у животных инфекций хватает, наш в детстве чумкой пераболел, потом обнаружили стафилакокк. Но Слава Богу, есть и специалисты, и лекарства теперь.
Коронавирус вообще существует и существовал до эпидемии ,виды у него тоже разные. А вот у кошек не знала что бывает, но там тоже много чего
20.07.2020
Про коронавирус знала именно про кошачий много лет назад еще. И про то, что он людям не передаётся тоже. Мы как бы немного разные биологические виды, это даже тупо считать, что можно от них заразиться 🤦🏻‍♀️
У знакомых кошка болела, но каким подтипом честно не знаю
А так да, злость неимоверную вызывают люди, которые кошек и собак выкидывают на фоне коронавирусного мракобесия, потому что якобы боятся заразиться от них. А то, что коронавирусов куча видов и совершенно разными болеют люди и животные это так, ерунда, зачем вообще включать мозги и думать об этом
20.07.2020
Ничего себе - даже не знала о таком, хотя всякое бывало за 18 лет жизни моего кота! Но тьфу-тьфу вылечивали всегда. И сейчас с зимы в ветеринарке не были, тогда покормили чем-то не тем, одна сторона опухла, я всего в интернете начиталась, а там всегда почти один итог - ну я думаю понятно какой. Нанервничалась, пока везли в клинику, но в итоге просто укольчик сделали и всё спало.
07.09.2020
Пару курсов Фелиферона, форвета и питание сырым мясом котика должны помочь ему элиминировать вирус из организма. Они часто сами себя перезаражают, вылизывая анус после похода в туалет. Если будете протирать попу коту после лотка, перезаражения не будет и вирус будет выведени из организма. Бактерии надо еще давать для верхнего отдела кишечника, тот же ветом, и витамины группы В обязательно, при короне они плохо усваиваются из за воспаленного кишечника.
  • 09.06.2020 - 08:53
    Решила сдать бесплатно ПЦР тест на коронавирус, но несмотря на результат меня посадили на карантин из которого я не могу выйти 3ю неделю. Не вижу смысла без необходимости сдаватьCOVID-19, если его результат не учитывается. Что лучше сдать кровь или мазок
    Отзыв о сдаче анализов ПЦР на коронавирус в городе Москва.   Мне на почту пришло приглашение сдать тесты на COVID-19 в нашей поликлинике абсолютно бесплатно. Я могу сдать кровь (ИФА) и мазок (ПЦР).
  • 31.08.2019 - 13:36
    Без него сложно вылечить животное.
    Хочу донести до всех пользу этого витаминного средства для животных. Опишу два случая из моей жизни, вернее из жизни моих животных. А вы уж поймёте сами, насколько важен этот раствор. Однажды, ближе к осени, у меня захворала собака. Сначала есть перестала, потом и ходить. Лежит и лежит.
  • Не допустить самое страшное и выявить болезнь на ранней стадии. Одна простая процедура может спасти жизнь вашему любимцу
    Многие из нас держат домашних животных, безгранично любят их, заботятся, балуют... Потому что они - любимые собачки, кошечки, птички, грызуны, рептилии и рыбки - делают нашу жизнь лучше, радуют, веселят, умиляют, любят.
  • 17.03.2020 - 13:36
    Пункция костного мозга у кошки
    Пункция костного мозга, также называемая биопсией или трепан-биопсией - это серьезная процедура, которая показана при анемиях невыясненной этиологии иили при подозрении на онкологию. Я шла к этой процедуре долгих три месяца...
  • 20.07.2020 - 14:24
    Ошибка моя, а жизнью рисковал и боль терпел - кот.
    Прежде чем приступить к рассказу, прошу вас (заклинаю даже) - не повторяйте моих ошибок! Проверяйте зубки своих домашних питомцев, регулярно посещайте ветеринарного стоматолога для чистки зубного камня и осмотра зубов. Я почему-то думала, что стоматолог это только для людей.
  • 15.02.2014 - 18:35
    Первый раз только с врачом ++++фото мелких
    Мой отзыв более всего адресован владельцам маленьких декоративных пород. Если у Вас появилось желание получить щенков от своей кнопки, но нет никакого опыта, то настоятельно рекомендую, чтобы первые роды проходили под наблюдением врача.
  • 03.02.2016 - 17:20
    Необходимая операция(осторожно фото впечатлительным не смотреть)
    Данная операция необходима в основном шарпеям (ее делают при завороте век и у кошек и у собак, но особую популярность она приобрела именно у собак породы шарпей) Обилие складок на их морде зачастую приводит к тому что под тяжестью кожи веки собак заворачиваются внутрь и ресницы царапают глаз, у…
  • 06.01.2017 - 22:20
    Инородный предмет в кишечнике. Операция или "консервативное" лечение?
    Не так давно произошла у нас очень волнительная история. У нас есть котик, молодой, пол года. Очень активный - носится и ест все подряд. Все идет вход: бируши, провода, ворует со стола. Следим на сколько можем, но уследить практически невозможно.
  • 27.02.2018 - 09:29
    Ждешь и выглядываешь, как своих!)))) Чудесная процедура для диагностики наличия беременности у вашего питомца.
    Не так давно мы столкнулись с такой проблемой, не знали получилось ли забеременеть у нашей собачки или нет. Ожидание очень утомляет, поэтому мы начали обзвон ветеринарных клиник на наличие такой процедуры, как УЗИ для животных (далеко не везде это есть), т.к.
  • 18.08.2020 - 18:41
    Бессимптомный коронавирус. История о том, как я "болела" COVID-19, сдавала 4 раза ПЦР и антитела, две недели карантина, отношение врачей и в целом уровень медицины в моем городе.
    Привет друзья! Сегодня хочу поделиться с вами занимательной историей о том, как мне поставили диагноз "Коронавирус COVID-19" и что было после этого.   Почему я вообще пошла сдавать ПЦР тест? Дело в том, что я готовилась к плановой операции.
  • 20.07.2020 - 16:08
    Теперь у меня и Бибера есть нечто общее - болезнь Лайма. Как выглядит мигрирующая эритема после укуса клеща и так ли необходим анализ на клещевой боррелиоз?
    Всем привет.   Ох, уж это карантинно-декретное лето. Практически всё время мы с ребенком просидели во дворе (у нас частный дом и своя территория). Свежий воздух, тень плодовых деревьев, цветочки. Красота.
  • 29.08.2020 - 05:20
    Усики ? Борода как у мужика?🩸ДГЭА-С - одна из причин «повышенной лохматости» у женщин👉Норма и мои результаты
    Каково это, жить с бородой? Если ты девочка, то не очень, скажу я вам. Кому-то не повезло с формой ушей, у кого-то огромный нос, кто-то комплексует из-за кривых ног. Мой косяк во внешности довольно нестандартный, как для девушки. Это борода и усы.
  • 15.08.2020 - 06:27
    Потрепанные нервы и счастливый конец, но я пережила жуткую боль
    Приветствую! Моя история несколько необычная будет. В больнице врачи мне вынесли окончательный приговор, но все обернулось необычным концом. У меня герпес был не на губах, вернее , на губах, но только не на тех, которые на лице.
  • 25.06.2020 - 19:17
    Сдавала из интереса, а результат сбил с ног | Правила подготовки к анализу | Как изменилась жизнь после отказа от молока
    Не думала, что буду писать отзыв на анализы, тем более на лактазную недостаточность, так как вообще не предполагала его сдавать. Но так уж получилось, что случай у меня интересный, анализ оказался важным, а узнала я о нем совершенно случайно - именно здесь на Айреке.
  • 21.07.2020 - 17:07
    Жизнь кошки разделилась на до и после: наш опыт беззубой жизни длиной в 7 лет. Показываю сухой корм для беззубиков с возрастными проблемами
    Несмотря на то, что в нашей семье с детства всегда были животные (коты и собаки), я понятия не имела, что у них возникают проблемы с зубами. Мы жили в частном доме, и животные менялись у нас довольно часто - рядом с домом проходит оживленная дорога, которая, к сожалению, многих животных погубила.
  • 20.07.2020 - 13:02
    Когда и кому нужно контролировать гормоны ЩЖ? Почему УЗИ щитовидки - не панацея? Симптомы, которые должны насторожить. Нормы от эндокринолога
    Мне было 3 года, когда случилась авария в Чернобыле. Немножко о влиянии этого события на мою семью я писала здесь , и хоть территориально мы жили в "относительно чистой" Минской области, куда в том числе переселяли людей из зараженной зоны, радиационное эхо докатилось и до нас.
  • 03.07.2020 - 12:50
    Лоток, у нас проблемы... Недовольная кошка с лысым брюшком, счастливая хозяйка по итогу.
    Всем привет)) Сегодня отзыв будет посвящён моей любимице, семилетней беспородной кошке Василисе. Чуть больше недели назад я заметила, что моя красотка странно себя ведёт. С утра лоток был пуст, хотя я точно слышала, что Васюша скребла там ночью.
  • 24.06.2020 - 07:29
    Избыток витамина хуже, чем его недостаток❗ Тогда какие витамины лучше от выпадения волос❓ Те, которые нужны вашему организму. Подробный АНАЛИЗ ВОЛОС на микроэлементы ответит на вопросы и откроет многие проблемы ↘
    Всем привет! С первыми проблемами выпадения волос я столкнулась еще в подростковом периоде, выпадение было жуткое, волосы редели на глазах. В то время я впервые узнала, что и у волос есть свой доктор - трихолог, оказалось, что он даже есть в нашем маленьком городе.
  • Я не объясню почему именно этот анализ заставляет думать о жизни. Но жизнь и правда проносится перед глазами в ожидании его результатов. Будьте здоровы и осмотрительны.
    Привет всем заглянувшим! Анализов много, а он один - правда. В мире ещё больше болезней, есть онкология - страшная штука, вызывает слёзы при одном лишь упоминании. А есть он ВИЧСПИД... В современном мире этот анализ сдавал каждый, я уверена.