Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 13:08

$ 4.50
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет.

Немного запоздалый, но всё ещё актуальный во вторую волну короновируса отзыв на многоразовую маску.

Предыстория:

Впервые эту маску я заказала в самый разгар пандемии, когда цены на одноразовые были 15 гр/шт. и многоразовая маска за 50 грн не такая уж плохая затея. Её можно носить не 4 дня из расхода одноразовых масок 2 часа = 1 день, а даже больше (с учётом правильного ухода за ней).

Выбор:

У продавца по ссылке продаются много масок различных комплектаций. Почитав отзывы на разные виды масок, я выбрала именно губковую, бесшовную с регулируемыми резинками.

Доставка:

Маски пришли в Украину почтой МистЭкспресс за 3 недели. В подарок к маске шла неведомая штука (предположительно держатель для волос при стрижке).

Особенности:

* Идеально подходит для пыли, аллергии, дыма, загрязнения, золы, пыльцы, ремесел, садоводства, путешествий, анонимности.
* Материал модели, очень удобный для ношения и легкий дышащий, согревающий лицо в холодную погоду.
* Светильник с удобной и регулируемой эластичной лентой, один размер для большинства взрослых мужчин или женщин.
* Унисекс для мужчин и женщин и мужчин с простым дизайном и выглядят круто.
* Маски многоразовые, моющиеся и латексные.

Обратите внимание на то, что маска сама по себе не медицинского назначения, медицинские маски бывают только одноразовые! Это же касается и медицинских респираторов и вообще всех средств индивидуальной защиты. В идеале они должны идти в утиль после каждого применения, для масок это не дольше 2 часов, а не с марта месяца Big smile

В отличие от хирургических масок, медицинские респираторы защищают именно тех, кто их носит. Респираторы очищают воздух, который вдыхает человек, от частиц размером 0,04-1,3 мкм. Поскольку размеры почти всех микробов (включая «китайский коронавирус» 2019-nCoV, частицы которого размером 0,08-0,09 мкм) вписываются в этот интервал, сотрудники больниц надевают медицинские респираторы для защиты во время эпидемий

Эта маска противопылевая, впрочем в законодательстве не прописано, какие именно маски должны носить жители. К слову о размерности пылевых частиц:

Пыль — мелкие твёрдые частицы органического или минерального происхождения. К пыли относят частицы меньшего диаметра от долей микрона (мкм) и до максимального — 0,1 мм. Более крупные частицы переводят материал в разряд песка, который имеет размеры от 0,1 до 5 мм.

Ещё один инфекционный агент - бактерия:

Размеры бактерий в среднем составляют 0,5—5 мкм.

То есть чисто технически, пылевая маска способна задерживать бактерии и пыль, и не даёт вам в полной мере обкашливать других и вдыхать обкашливания других, механически задерживая потоки воздуха. И на этом всё.

Для наиболее надёжной медицинской защиты применимы одноразовые медицинские респираторы:

Согласно Европейскому стандарту EN 149:2001, медицинские респираторы делятся на три класса: FFP1 защищает от 80%, FFP2 — от 94% и FFP3 — от 99% частиц.

Моё мнение:

С моей, в некоторой степени профессиональной точки зрения, средства индивидуальной защиты (в большей мере маски) имеют место быть только в качестве сдерживающего фактора. Но, с многими "но" (способ ношения, дистанция, скупченность в общественных местах, проветривание и дезинфекция помещений и рук, вирусная нагрузка и т.д.). Останется ли после пандемии кто-то, кто не переболеет благодаря ношению маски? Вряд ли. Маска снижает вероятность заражения, но исключает её.

Характеристики:

Тип товара: маска для лица
Материал: губка
Цвет: черный, розовый, коричневый, серый, красный
Размер изделия: 12 см * 21 см
Вес изделия: 40 г

Материал:

Как отмечала ранее - губка, примерно та же, что и в бесшовном лифе. Не так давно известный бренд белья Милавица выпускали многоразовые маски, так вот эта маска в меньшей степени выглядит лифом на лице.

Оттенок:

Оттенков несколько, в наличии обычно 4 (за исключением красного). Я взяла самый универсальный и не маркий - чёрный.

Китайские надписи на упаковке гласят о том, что маска трёхслойная (и это правда) и классе защиты B. Официального стандарта деления на буквенные классы по степени защиты я так и не нашла.

Посылка:

3 * маска для лица
Пожалуйста, обратите внимание, что указанный Товар производится и распространен за рубежом и в соответствии с законодательством страны его происхождения.

Обратите внимание, что $ 4.50 стоимость трёх масок, каждой в индивидуальной упаковке.

Сама маска выглядит так:

Снаружи тонкая оболочка из чёрной эластической ткани, спаянная с губчатой основой.

Изнутри тоже такая же оболочка, только белая, между ними губка. Причём максимум её толщины располагается посередине, минимум по краям и в местах крепления резинок.Резинки так же припаяны к основанию, есть резиновые регуляторы длины. Резинка оторвалась лишь однажды, просто приклеила намертво клеем, больше таких проблем не было.

Маска вполне неплохо сидит на лице благодаря своей обтекаемой форме.

Единственное, маска очень уж длинная даже для моего не маленького лица. Сидит от переносицы и до самого подбородка и даже ниже.

Минус для меня - отсутствие проволоки в верхней части. Там остаётся зазор, через него тёплый воздух поднимается наверх и запотевают очки. Я не часто ношу очки на улицу, поэтому этот фактор для меня не критичен.

Уход за маской:

В зависимости от того, как часто, вернее, на какой срок надеваю маску, тщательно стираю её раз в 1-2 дня. Маску необходимо стирать чтобы избежать бактериального самоинфицирования: закрытое пространство, влажный воздух и ткань - отличное место для размножения вашей же флоры ротовой полости и повторного вдыхания. Стирать можно обычным антибактериальным мылом вручную, либо в машинке на каком-нибудь не очень травматичном режиме. Сохнет она так же быстро, уже на следующий день можно брать её с собой. Но! От частого мытья маска расползается на те три слоя, заявленные выше. Максимум применения одной маски - 1 месяц.

Маска летом:

Летом в ней нереально жарко, поэтому 3 месяца выпало из-за ношения "лайт" версии маски.

Вывод:

Маска как маска. Пока не заразилась, но это это спорный вопрос: сработал ли чистый рандом, защитила маска или оба фактора одновременно.

Спасибо за внимание!

LucidDreamerрекомендует
17.11.2020
не знаю даже) наверное хорошая маска.
17.11.2020
Про "с марта" поржала. Иной раз такие картины вижу. Грязные, дырявые. Уже ж и стоят не так дорого, как в марте. Можно и сменить.