Опубликовано 18 Май, 2020 - 12:19

Здравствуйте!

Сегодня я хочу рассказать вам о своём опыте применения такого противоречивого и ПРОТИВНОГО препарата, как Утрожестан. Сразу скажу: несмотря на то, что я отхватила от него ВСЕ побочки, какие только были прописаны в инструкции, я ему очень благодарна. Ведь благодаря Утрожестану я смогла доносить до ПДР свою родную доченьку, которая теперь хитро ухмыляется мне, болтает и хочет на ручки ^^

Май 2020, Снежане почти 1,6 года

Немного предисловия. Я забеременела в 24 года, беременность желанная и долгожданная. Родила за 2 недели до своего 25-летия, в ПДР, как и планировала. Беременность моя была довольно лёгкой, хотя в 3-м триместре были довольно неприятные осложнения, такие, как отёки (с которыми я боролась с помощью Канефрона).

23 недели беременности, цветочки скушали, а ягодки оказались впереди...

До 26-27 недель я порхала, как бабочка, работала на двух работах (основной — продавец-консультант профессиональной косметики, сначала по 12 часов, потом меня перевели на 10-часовой рабочий день; дополнительно я работала парикмахером) с усердием и энтузиазмом. У меня практически не было токсикоза, я впервые в жизни всё лето носила платья и наслаждалась своим положением.

30 недель беременности, еду получать больничный для официального выхода в декрет

Через пару дней после ухода в декрет на сроке 30 недель на УЗИ я узнала, что у меня ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность) — укорочение шейки матки. В норме на сроке 30 недель она должна составлять не менее 35 мм. В моём же случае этот показатель равнялся 22 мм.

До этого случая всю беременность с шейкой у меня не было никаких проблем. Я ложилась на УЗИ не с опасением, что что-то идёт не так, а с любопытством и неподдельным интересом, как же развивается моя крошка (я тогда не знала точно пол ребёнка, узнала как раз на том УЗИ).

После того УЗИ я спросила врача: «А шейка не коротковата ли?» — «Да, показатель не очень хороший, хотя зев закрыт. Загляните сейчас же к гинекологу, который ведёт вашу беременность. Так как действовать нужно начать уже СЕГОДНЯ. Не медлите!». Такие слова вызвали у меня панику, я позвонила мужу и сообщила, что у меня две новости: хорошая и плохая. Хорошая в том, что у нас будет девочка (до 30 недель врачи не могли определить точный пол), а плохая в том, что я могу не доносить до срока.

В кабинете гинеколога я разрыдалась. Я очень мнительный человек, который любит себя накручивать. Думала, что мне придётся ставить пессарий или накладывать швы на шейку матки. Пессарий — штука дорогая, а с финансами у меня тогда был жуткий напряг, и я не знала, что мне дальше делать.

Гинеколог назначила мне:

— полный покой (в том числе и половой, до этого запрета на половую жизнь не было, беременность протекала почти без проблем);

— постельный режим, никакой больше работы (я работала на дому парикмахером, совмещая с основной официальной работой);

— от нервов валерьянку;

— если что-то заболит — но-шпу (я принимала дротаверин);

— для профилактики тонуса матки и душевного спокойствия — Магнелис Б6;

— и венчает сей список он — Утрожестан 200.

Всё ещё пребывая в шоке, я отправилась в аптеку и купила всё, что нужно. Мне было всё равно, что я буду принимать и сколько это будет стоить, если это поможет мне выносить мою малышку. Всем отписалась о своём диагнозе, прекратила домашнюю работу, добралась до дома, и легла на кровать. Далее я лежала 90% времени до самого ПДР. Вставала только для поездок на плановые явки в ЖК и вот на фотосессию выезжали (ох, ну и история там была, я так отекла, что на мои слоновьи ноги налезли только кроссовки мужа 43-го размера на мой 37! Я еле залезала в машину, без помощи мужа это не получалось).

36 недель беременности, и я уже еле передвигалась

Теперь давайте рассмотрим характеристики препарата, что это вообще такое, и с чем его едят.

1. Внешний вид.

Утрожестан инструкция | форма выпуска

У меня дозировка 200 мг. Существует ещё 100 мг.

Отзывы на Утрожестан 200

Коробочка лилового цвета, внутри блистер.

Вот такой блистер

Капсулы белые, формы американского мяча. В дозировке 100 мг капсулы круглые.

Внешний вид капсул Утрожестан 200
Утрожестан 200 отзывы

Запаха не имеют. Вкуса оболочка также не имеет никакого.

Утрожестан фармакологические свойства
Утрожестан фармакологические свойства

Утрожестан производитель

2. Цена и место покупки.

В зависимости от аптеки препарат может стоить от 390 до 420 рублей (Оранжевая аптека — средняя цена).

3. Показания.

Прогестероновая недостаточность, риск выкидыша в 1-й половине беременности, риск преждевременных родов во 2-й половине беременности, ИЦН, сбой менструального цикла и прочее.

Утрожестан показания к применению

4. Противопоказания.

Утрожестан противопоказания

5. Мой опыт использования.

Я применяла Утрожестан 200 вагинально 2 раза в сутки (каждые 12 часов) с 30 по 36 неделю. После чего продолжила ту же дозировку, но уже 1 раз в сутки (на ночь) до 37,5 недель.

Первые результаты были оценены на УЗИ шейки матки (цервикометрии) чез неделю после начала приёма (что соответствует 1 неделе после прошлого УЗИ, где мне и поставили пугающий диагноз).

• 31-32 нед. бер. Ш/м 21 мм, внешний зев закрыт. Укоротилась всего на 1 мм, что сочли нормой и сказали, что Утрожестан хорошо поддерживает мне шейку, препарат работает, продолжать приём.

Далее через 2 недели.

• 33-34 недели беременности: ш/м не помню
  • 36 недель беременности: ш/м 17 мм, зев закрыт (средняя норма 28,6 мм). В этот раз узист сказал: «скорее всего, больше не понадобится делать узи, думаю, вы родите в течние 2-х недель». А я хотела доходить до ПДР!

Но, услышав такое, я занервничала и... Поехала в Детский Мир, закупаться содержимым для сумки в роддом ? Ибо сумки ещё не были собраны у меня. Ещё и тащила их потом в руках, тяжёлые! На 9-м месяце. Совсем с ума сошла ?

Утрожестан отзыв | Блистер (послеееедняяяя капсула!)

Но после консультации со своим гинекологом я продолжила применение Утрожестана ещё на 1,5 недели (так как заранее купила препарат, и он ещё оставался у меня). Отменила в итоге в 37,5 недель. Так и не родила в течение двух недель, как пугал узист! Smile

6. Побочные эффекты.

Да. Без них не обошлось. Я умудрилась перенести их все.

Утрожестан побочные эффекты
Утрожестан побочные эффекты

— зуд, молочница (вагинальный способ применения). Было. Я хотела залезть на стенку и пробежаться по потолку! И если бы не огромное пузо, клянусь, я бы это сделала! На мои жалобы гинеколог пожала плечами, мол, все лекарства от молочницы при беременности выпущены в формате вагинальных свечей, а так как я вагинально ставлю Утрожестан, совмещать их не представляется возможным. Сказала, что можно выпить Флуконазол, но осторожно, и если совсем невмоготу. Препарат я приобрела, читала долго о нём и о всех рисках (Флуконазол запрещён при беременности), но в конце-концов выпила его. На свой страх и риск. Он подействовал, зуд и молочница ушли (молочницу обязательно нужно вылечить до родов, чтобы не навредить ребёнку в родах). На ребёнке приём Флуконазола не отразился никак.

— жуткая сонливость, слабость (пероральное применение). Было. Когда нужно было принять Утрожестан, но после этого нужно было идти на УЗИ или сдавать мазок. Рискнула выпить. Хватило меня на один такой раз. Как раз перед очередной цервикометрией (УЗИ цервикального канала — шейки матки). Дома всё было хорошо, приехала на такси (после диагноза ИЦН я передвигалась по городу практически всегда только на такси) в женскую консультацию, поднялась на 2 этаж... И чуть не упала. Шла по стеночке. Пишу мужу: «я сейчас чуть в обморок не свалилась». Впервые в жизни. Чувство было, как будто меня укачало, или будто я не спала 3-е суток, дайте кофе мне! Пока сидела в очереди, чуть не уснула. Домой возвращалась также на такси (обычно домой ездила на троллейбусе), ибо боялась на своё состояние.

— боль в правом подреберье. Я не могла понять, это ребёнок давит, или рёбра вот-вот треснут, или это... Желчный пузырь с печенью.

А вот этой побочки, косвенно связанной с применением прогестероносодержащего препарата, в инструкции не было описано. Я случайно вышла на это.

Позже я хорошенько вчиталась в инструкцию и нашла упоминание о таких случаях.

В 2016 году у меня случился острый холецистит из-за загиба желчного пузыря и застоя желчи. Я хорошо запомнила эту боль. И боялась рецидива. И тут очень похожая боль в 3-м триместре... Все вокруг мне твердили, что это из-за крупного плода, что матка огромная и сдавливает внутренние органы. Это было, не спорю, но!

В случае, если в анамнезе беременной были проблемы с желчным пузырём, приём прогестерона (и, как следствие, его избыток) может привести к развитию холестаза беременных.

Про холестаз беременных

Я испугалась, проконсультировалась со своим гинекологом, на что та ответила, что вряд ли у меня это вызвано приёмом Утрожестана, так как подобное могло случиться при пероральном применении, но никак не при вагинальном. И что мои анализы мочи и крови на биохимию отличные, с печенью так точно всё в порядке. Ну и ладно. Моя мама (акушерка) также пожала плечами, выслушав мои предположения о причинах болей.

Однако приём препарата я продолжила. По мере сокращения дозы боль ушла. Если это и был небольшой застой желчи (в чём я уверена процентов на 70-80), то он сам «рассосался». Не буду утверждать, что я права, но если у кого-либо из читателей есть мнение по данному вопросу, буду рада услышать.

Утрожестан взаимодействие с другими препаратами | особые указания
Утрожестан особые указания

7. Итоговое мнение.

Внешний вид пачки

Несмотря на то, что во время приёма я ругала Утрожестан на чём свет стоит, жаловалась на него и подозревала во всех смертных грехах, я смогла доносить свою беременность на 100%. Родила я в ПДР — 24 ноября 2018 года, здоровую доношенную девочку, 8/9 по Апгар.

Ровно 40 недель, собрались ехать в роддом (Перинатальный центр в Рязани)

Когда я приходила на плановую явку в 37 недель — гинеколог говорила: «Ничего себе, а боялись преждевременно родить! Сворачивай приём немедленно». Закончила.

В 38 недель: «Эээ, ты всё ещё не родила? Вот тебе и короткая шейка матки! Давай ставь папаверин». Кстати, он здорово помог мне подготовить шейку к родам, рекомендую Smile

В 39 недель: «Ты опять к нам? Я думала, ты уже родила!».

Ровно 39 недель, за неделю до родов
Скажу больше: я не то, что доносила, я могла и переносить беременность, если бы не приехала в ПДР сдаваться в роддом. Сами роды у меня не начались бы, а перенашивать было нельзя (ставили крупный плод, набрано 26 кг за беременность, я могла просто не потянуть ЕР). Но вины Утрожестана в этом не было, а о том, почему роды не начинались сами, я расскажу в другом отзыве. История будет очень длинная Smile

Май 2020

Препарат рекомендую, НО!!! Только после консультации со специалистом! Самостоятельно ничего себе не назначайте, особенно во время беременности.

На сегодня всё. Увидимся в следующих отзывах! ^^

Ваш Кошак Творческий.

Достоинства
  • Можно принимать вагинально
  • Повышает прогестерон
  • Помог сохранить беременность
  • Помогает сохранить беременность
Недостатки
  • Головокружение
  • Дорогой
  • Может спровоцировать молочницу
  • Наличие побочных эффектов
Koshak_Creativumрекомендует
Спасибо за отзыв, буду знать про такое средство
19.05.2020
Ох, я на нем всю беременность сидела, как же от него спать хотелось! Еще и подташнивало
23.05.2020
Ох, с применением через рот это капец, да Sad спать хотелось, слабость... Мне одного раза хватило
23.05.2020
У меня был выбор между утрожестаном, с которого тошнит, и дюфастоном, с которого так же тошнит
04.06.2020
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,