Опубликовано 5 Июнь, 2019 - 18:09

Жиробасом я себя почти что не считаю. Есть несколько лишних килограммчиков, которые, временами, вылезают у меня на теле лишними складками. Особенно, после зимы.

И будь моя воля, эти жиры (или что там?) я бы раскидала по телу совершенно иначе.
С диетами мне не особо везет. Пожрать - это одна из немногих радостей в моей жизни. Поэтому, перед тем, как сесть на диету, мне нужно пройти все этапы самоосознания, что без этого никак. Ну, вы знаете: гнев, отрицание, депрессия и дальше по списку.

В этот раз, депрессняк на тему веса накрыл меня после нового года. Ну, естественно: праздники, море еды, отсутствие движения, а потом встаешь на весы и протираешь глаза. Эх, жаль нет ветки под названием "как обожраться и накинуть пяток лишних кг за короткий срок". Я бы точно знала, что там сказать.

С гречневой диетой все до ужаса просто: жрешь только гречку, гречку, гречку и ничего, кроме гречки. Люди умудряются за этот срок скинуть просто невероятные килограммы: кто 5, кто 15, мне же необходимо было сбросить около 3 кг.

С моей фигурой все вполне обычно. Мой рост около 160, вес - в худшие времена достигал 60 кг. Оптимально я себя чувствую в диапазоне от 50 до 52 кг. Когда вес поднабирается, то я вешу где-то 55, и эти лишние 3-5 кг и пытаюсь сбросить.

В общем, все не так уж и критично. Но проблема в том, что по большей части лишние килограммы располагаются у меня на бедрах, заднице и на щеках. Лицо вроде и не толстое, и даже не круглое, но появляются ненавистные щечки, с которыми я не знаю как бороться. И, конечно же, апельсиновая корка решает стать еще потолще. Чтобы всееем было видно. И тем парням с противоположной стороны пляжа тоже. Ну, и самое главное - тестообразное пузо, этакая складка, которая ужасно мерзкая.

На диетах я сижу не часто. Обычно у меня не хватает сил и терпения "досиживать". Мало того, что есть дом и работа, так еще и необходимо готовить себе отдельный стол. Тяжко. Поэтому гречневую я выбрала по причине кажущейся легкости в приготовлении.

Самое главное в любой диете - это знаете что? Две вещи.

Первое - настрой. Важно убедить себя, что все, что вы делаете - это для вашей же пользы. Да, будет грустно и не вкусно. Зато вы на шаг ближе к красивому и желанному телу.
Так же, я заранее говорю себе, что вполне может быть, что новая неиспробованная диета мне не подойдет. И я не буду истязать себя и ходить в полуобморочном состоянии, лишь бы добиться результата. Тело - это хорошо, но здоровье потом не починишь.

Поэтому, по всему ходу любой диеты я внимательно прислушиваюсь к своему организму - не появились ли новые неприятные ощущения? Не обострились ли проблемы с кишечником? Не стала ли кружиться голова - вдруг упал гемоглобин? Что-то не так - я плавно ухожу с этой диеты. Она просто не моя.

И последнее, что опять можно отнести к группе "не подошло". Иногда бывает так, что долго сидишь на диете, а вес не колеблется ни туда, ни сюда. Либо, что еще страннее, но отметка на весах начинает ползти вверх. Значит, что-то не так. Некоторое время я слежу за этим, если ничего не меняется, прекращаю сидеть на этой диете.

Не стоит тратить нервы, истерить, психовать, плакать - вот, я уже три жру одну гречку (вообще не жру), а ничего не происходит! Дайте время и запаситесь терпением.

ДО

Второе - сроки. Для меня крайне важно знать, сколько именно я планирую сидеть на той или иной системе похудения. Средние сроки - две недели. Я даже завожу календарик или делаю отметки на телефоне. Каждый раз радуюсь - ура! Осталось уже немного. Я молодец, питаюсь так, как хотела, уже столько-то дней!

Раз в 3-5 дней у меня контрольное взвешивание. Не бегаю, как некоторые, по 20 раз в день к весам и обратно, попутно заламывая руки. Это меня только раздражает. Меньше думаешь, лучше переносишь. Ну, у меня так.

Если две недели диеты я прожила успешно, есть результаты и я хорошо себя чувствую, то могу продлить "голодание" еще на несколько дней или недель. Терпеть, зная точный день, когда все кончится, намного проще, чем "тянуть лямку" до бесконечности.

С первым и вторым пунктом мы разобрались. Моральное состояние подправили. Теперь время борьбы с ленью! Очень тяжело заставлять себя ежедневно готовить. Очень тяжело и есть одно и тоже.
Гречку я не очень люблю, для меня она практически нейтральный продукт. Перед диетой запаслась пакетами с гречками для варки. Но сначала оказалось, что варить ее и не придется. А потом все же пришлось.

Заливаешь на ночь кипятком, утром ешь, что получилось. А получилась еще та гадость. По вкусу она будто чуть недоваренная гречка, более упругая и безвкусная - соль же тоже нельзя.

О диете.

Наесться полученной "кашкой" очень тяжело. Каждая съеденная ложечка бухает камнем в живот. Голод не проходит, а тяжесть уже есть. Первые три дня было нереально сложно. Начались первые проблемы с желудком - что логично, гречка же прочищает организм. Удачно, что я решила сесть на нее перед выходными, ибо несколько первых дней я провела не очень далеко от белого друга, стул расслабило.

Так же были дни, когда я приходила очень поздно с работы и у меня тупо не было времени что-то там запаривать. Вставала с утра, варила обычную гречку из пакетика.
В этой диете так же важно употреблять много жидкости. Пила обычную воду, либо воду с лимоном. Решила отказаться даже от кофе по утрам, потому что люблю сладкий и со сливками.Некоторые расширяли диету кефиром. Но я его просто ненавижу, поэтому - минералочка.
Физическое состояние первые дней 5 было даже почти что нормальным, а вот моральное...

Все мои мысли были только о еде. Конечно же, надо было готовить для домашних, а это окончательная каторга... Я была злая, нервная, срывалась по каждому поводу. Вот как при ПМС, только еще хуже.

Через 7 дней диеты, решила добавить в рацион немного овощей (огурцы, помидоры) и вареную говядину, чтобы хоть как-то продержаться еще неделю. Заметила, что я быстрей съем огурец на обед, чем хотя бы еще ложечку гречки... От нее реально воротило.

Затем начал болеть желудок. Кажется, просыпался гастрит с панкреатитом.

ПОСЛЕ

Ну а дальше, я стала чувствовать, что у меня просто нет сил. Я не могу проснуться, не могу отодраться с кровати, я будто в слоу-мо. Мне вяло и аморфно. Даже есть уже не хотелось. Единственное, по чему я очень скучала по утрам - это по кофе. Запах сваренного мужем кофе меня дразнил и огорчал, я уже просыпалась в паршивом настроении...

Как итог, смогла просидеть на ней 7 полноценных дней, потом 3 дня с овощами и мясом, а с 10 дня ввела молочные продукты, чтобы плавно слезть с диеты. Короче, вышло как-то все скомканно.

За этот срок я смогла скинуть 2,5 килограмма. Два килограмма ушло в первую неделю. Потом все стало скидываться крайне медленно.

Это не очень много. Пожалуй, питайся я так любым моно-продуктом, я бы скинула явно не меньше. Но, я и не могу сказать, что смогла посидеть полноценно на этой диете, по всем правилам. Короче, просто не моё.
За месяц после диеты у меня произошел "откат" на кг, когда я вернулась к прежнему рациону без таких жестких ограничений.

Диета мне не понравилась и не подошла: есть более мягкие, более вкусные и полезные (если это употребимо в данном диетном контексте) диеты, от которых и эффект выраженее и переносятся они проще. Но попробовать все же, наверное, стоит. Запасайтесь гречкой!
Для себя решила, что пару раз в месяц буду проводить гречневые разгрузочные дни.

Откровения мистера ПРЫЩИНГТОНА, мистера БЛЭК ТОЧКИНСА и миссис МОРЩИНКИНС! ВНИМАНИЕ! Психоделика!

С любовью, ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

Сивой кобылы бредрекомендует
Гречка - это жесть. Во время беременности врач решила, что большая прибавка и посадила меня на 3 дня на гречку (стакан разварить и кушать в течение дня), и в день внимание! только стакан воды! Больше ничего!

Я за 3 дня лишилась 6 кг!!! Это, конечно, была жидкость. И они вернулись очень быстро и привели с собой ещё. Во вторую беременность другой врач в ужасе была от этой гречневой диеты- разгрузки, запретила строго.
05.06.2019
Терпеть не могу гречку. Зелёную ещё можно, но она практически без вкусная, а без соли вообще не представляю.
Жестокая диета. Бррр Cool
05.06.2019
Я бы сдохла даже за неделю на одной гречке, так что вы довольно долго продержались ( ну, по крайне мере по моим меркам).
05.06.2019
Подойдёт только заядлым фанатам гречки)
Обожаю гречку Love
Но против любой диеты - только правильное питание, спорт и любовь к себе помогут похудеть)
Я последний раз решила посидеть на этой диете и словила такой приступ гастрита, что передумала моментально. 😁