Опубликовано 29 Октябрь, 2020 - 12:16

Всем привет!

Я не думала, что буду писать этот отзыв и вообще рассказывать что-то кому-то (даже родственникам).

Но череда событий, случившихся после второго УЗИ, полностью изменили мое мнение.

Надеюсь, этот отзыв поможет вам отнестись внимательно к выбору специалиста, который будет вам делать УЗИ.

Предыстория:

В конце весны я осталась без работы.

Оформила пособие, параллельно просматривала вакансии, но без фанатизма.

В итоге пришла к тому , что раз есть время ,то можно заняться собой.

Я в последние годы очень много работала, бывало , что совмещала две работы. Усталость была хронической и беспощадной, но у меня, конечно, даже не мелькало идти к врачу...

Немаловажным было и то, что у меня левый сосок кровил, но совсем капельку, только на одеждде оставался маленький след. И так продолжалось несколько лет, больше ничего не болело .

И вот я в один день проснулась и решила идти к врачу-терапевту.

Она поворчала, что это я решила навестить ее в карантин, но дала направление на диспансеризацию . Я ей рассказала про сосок, она такая :"а, ну это рак" и дала направление на УЗИ молочных желез и к гинекологу.

В кабинете диспансеризации мне тоже дали направление, но уже к маммологу на УЗИ.

УЗИ молочных желез обычно делают с 5 по 12 цикл. Это важно!

УЗИ молочной железы - это метод исследования тканей и органов с помощью ультразвука. Считается, что этот метод безвредный.

На УЗИ вы должны взять пеленку и салфетки (или полотенце), которые пригодятся для того, чтобы вытереть гель после проведения УЗИ. Если платно проходите данную диагностику, то все вам предоставят.

Ложитесь на кушетку, кладете руки за голову, врач водит датчиком по всей груди и подмышками.

Периодически смазывает датчик гелем.

Мне было не больно; только когда врач давила датчиком на новообразования, то было неприятно.

Врач периодически останавливается на подозрительном по ее мнению образованию и смотрит на мониторе во всех проекциях, иногда делает снимки.

Первый раз мне попалась потрясающая "узистка ", которая все подробно объяснила и показала на экране мои новообразования.

Несмотря на то, что она сказала, что у меня множественные фиброаденомы, кисты и какое-то подозрительное новообразование, я все равно была спокойна.

Меня даже не напрягло то, что она настоятельно рекомендовала обратиться к онкологу. А все потому, что врач была очень деликатна и в тоже время честна.

Вот эти снимки и заключение

Я решила не спешить (не знаю почему) и через три дня планово пошла к нашему маммологу в перинатальный центр , она сделала УЗИ и..Тут началось самое интересное.

Маммолог пока делала УЗИ постоянно комментировала и ужасалась, она совсем не умела себя вести , постоянно поворачивалась к медсестре со словами: "видишь.. видишь..".

После осмотра она мне отказалась что-либо говорить и не показала результаты УЗИ.

На мои просьбы забрать результат, она грубо ответила: "Зачем тебе? Приходи на 24 день цикла, еще раз посмотрим"..

Записалась к терапевту, чтобы дал направление к онкологу.

Онколог осмотрел, сказал подождать, нужно сделать УЗИ повторно у маммолога на 24й день цикла...

За неделю после второго УЗИ я разнервничалась так сильно, что в какой-то момент проснулась с ужасной болью в сердце и не могла вздохнуть.

Измерила давление 146/105-пульс 100.Катастрофа! 😳 При моем-то всегда хорошем давлении.

Тревога нарастала, я никак не могла успокоиться, вызвала скорую, вызвала мужа и все ему рассказала.

Он такой:"Так ты же только что прыгала, посуду мыла ,полы, готовила, смеялась; wtf,Наташа, что с тобой?"😆

Скорая приехала через два часа , давление было уже за 160/106, пульс был сумасшедший 120!

Врач дал мне таблетку нитроглицерина, сделал ЭКГ и уехал, прописал напоследок лекарства.

"Спасибо" терапевту, которая сразу с порога сказала ,что рак;

"спасибо " гинекологу, которая также порога-у Вас внутрипротоковая папиллома;

спасибо врачам УЗИ (первой искреннее спасибо, второй "спасибо" за поведение );

отдельное "спасибо" онкологу, которая сказала , что нужно идти к тому же маммологу и сделать у нее УЗИ на 24й день цикла. И сказал при этом ждать, не направив никуда.

Гинеколог вообще мне сказала, что я должна к ней прийти после консультации онколога, но при этом не направив к ней.

Я не понимаю искренне, за что большинство врачей, сидящих в гос.учреждениях получают деньги, причем хорошие деньги?!

Это безумно печально, так не должно быть!

Я буду писать и дальше, чтобы никто другой больше не оказался в такой ситуации!

Я уже не стала участвовать в этом цирке , нашла по отзывам хороший центр и записалась платно к маммологу-онкологу и на УЗИ-диагностику.

После УЗИ маммолог отправила меня на соскоб соска, пункцию и маммографию.

В свою очередь рекомендую делать УЗИ у грамотных специалистов!

Это , как оказалось, очень важным, ведь не каждый врач может даже расшифровать картинки на экране.

Достоинства
  • Информативно
Недостатки
  • Не всегда даёт полную картину
  • Нужен квалифицированный узист
Nata Li 82рекомендует
29.10.2020
Но какое отношение это имеет к самому УЗИ?
Это отзыв больше на врача узиста.
Лично мне всегда попадались грамотные узисты на бесплатных УЗИ, как и у мужа, у у дочери тоже.
29.10.2020
я согласна, что есть и грамотные специалисты, но я так поняла, что второй врач абсолютно все по - другому расшифровал для себя и другое увидел на УЗИ. Если первый сказал -срочно бежать делать пункцию, то второй -отдохни, приди позже на 24 день цикла. Онколог вообще бегала к третьему врачу УЗИ, чтобы она что-то там расшифровала.. В отзыве я тоже описала и саму процедуру.. Если первая врач УЗИ увидела множественные фиброаденомы и кисты, то вторая только 3, да еще и не хотела показывать и объяснять результаты..
29.10.2020
Ну все же у вас не все так благополучно. Видимо врачи за вас переживали, лишний раз решили перестраховаться. А если бы они прозевали у пациента онкологию?
Так что успокойтесь,не переживайте. И берегите себя и свои нервы. Желаю вам здоровья!
29.10.2020
Так только первая врач переживала за меня, остальные же сказали ждать, сделайте неспеша еще одно УЗИ. Первая врач сказала не ждать , а бежать и делать пункцию, потому что образование с неровными краями -это плохо. Направление к онкологу я выбила с боем у терапевта, при этом терапевт удивилась, что меня ни маммолог, ни гинеколог не направили к онкологу. Как-то так. Спасибо за пожелания! Взаимно Love
29.10.2020
Вот видите, есть все же не равнодушные врачи.
29.10.2020
Я бы сказала, что это отзыв больше на врачей, чем на само узи Smile
Если есть выбор, к кому из врачей-узистов идти, постарайтесь сначала поузнавать, кто из них более компетентный специалист. Я раньше не придавала этому значения, а сейчас стараюсь узнать, кто из них на чём больше специализируется и к кому лучше попасть.
29.10.2020
В том-то и дело, что к кому запишут или кто есть - к тому и идешь. Это про бесплатное УЗИ. Два человека увидели на УЗИ абсолютно разную картину. Разный аппарат УЗИ, разные врачи, разное понимание проблемы.. Сейчас я записалась на платное УЗИ.
29.10.2020
Всегда лучше сходить к нескольким специалистам. Желаю удачи!
спасибо! Love
30.10.2020
Я тоже прежде чем записаться на УЗИ узнаю, где лучше специалисты и аппараты. Расспрашиваю знакомых. И иду по рекомендации. Например, гинекологическое узи делаю в одном месте, молочные железы в другом. Ещё важно: если нужно смотреть изменения в динамике, то обязательно ходите в одно и то же место.
30.10.2020
Да уж теперь умнее стала) .
  • 10.02.2015 - 17:50
    УЗИ брюшной полости: в чем суть исследования, что может выявить УЗИ, показания и подготовка. Результаты моего ультразвукового исследования и их соответствие беспокоившим симптомам.
    Наверное сейчас очень трудно найти человека, который бы ни раз в жизни не проходил через процедуру ультразвукового исследования (УЗИ) брюшной полости . Наверняка многие делали его даже не раз.
  • 25.03.2020 - 12:36
    Информативное, безболезненное и доступное исследование!
    Привет, друзья!   На УЗИ коленного сустава меня направил ревматолог. Более полугода мучают боли в суставах, но точный диагноз установить пока не могут. Чаще и сильнее болят именно колени. Особенно правое. Как раз сейчас оно воспалилось: припухло, стало горячим на ощупь, тугоподвижным и т.п.
  • 10.06.2020 - 18:00
    Больше переживал. Как подготовиться к УЗИ простаты. Моё лечение простатита.
    Здравствуйте. Это отзыв мужчины об УЗИ простаты. Надеюсь он поможет "собратьям по беде" отнестись к этому исследованию рассудительно и без комплексов. О проблеме с простатой раньше только слышал в мужских кругах, но на четвертом десятке и меня не обошло стороной.
  • 23.09.2014 - 11:15
    Безболезненная процедура за пару минут и Вы знаете о здоровье своих глаз все! (+фото)
    Здравствуйте! Не знала, что есть УЗИ-исследование глаз. Нам рекомендовал пройти процедуру детский офтальмолог. У сына (4 г 9 мес) на приеме выяснилось, что зрение на глазах абсолютно разное. На правом +0,3, на левом - +5. В детском возрасте дальнозоркость в норме.
  • 24.12.2018 - 18:38
    История моих мытарств с ФКМ. УЗИ молочных желез с эластографией - новый эффективный вид исследования. Как мне удалось избежать болезненной пункции молочной железы.
    Сегодня я хочу рассказать о своем опыте диагностики заболеваний молочных желез с помощью нового метода - УЗИ с эластографией . Этот метод появился совсем недавно, и многие о нем еще не знают. Надеюсь, мой отзыв будет полезен для многих женщин. Как все началось?
  • 12.02.2019 - 07:59
    Дисплазия! Пронесло, так пронесло...
    Всем добрый день! Если вы постоянно следите за моими публикациями, то уже знаете что старший сын (Дима, 3 года) большой страдалец. Что тому виной, упущенная врачами сильная гипоксия или наследственность, останется загадкой.
  • 12.05.2020 - 18:31
    УЗИ (ультразвуковое исследование) лучезапястного сустава: подготовка, этапы проведения, результаты.
    Ультразвуковое исследование (УЗИ) лучезапястного сустава мне назначил ревматолог из медико-реабилитационного центра Дикуля . Процедура была необходима для более точной диагностики болей в суставах левой кисти.   Где пройти исследование. Я делала УЗИ в медицинском центре "Imma" в Коммунарке.
  • Рак груди и опухоль мозга-что общего у этих диагнозов? Какой поставили мне? Как берутся выделения для цитологического исследования из молочной железы?
    У меня в семье у всех женщин по маминой линии были проблемы с молочным железами. Некоторых застал рак, другие обошлись доброкачественными опухолями, как моя мама. Поэтому ещё с подросткового возраста я была начеку. Всё мои, читатели знают, что мне 22 года, мама двоих деток .
  • 16.12.2020 - 17:04
    Чем отличается презерватив для УЗИ от обычного? Защита от болезней во время исследования.
    Всем привет! Наверно нет в мире женщин, которые ни разу не делали УЗИ. Понятно, что существует много видов диагностики, к одному из них относится ректально-вагинальный. Не слишком приятный процесс, поэтому не буду его подробно описывать.
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28