Опубликовано 4 Сентябрь, 2018 - 11:59

Начну с того, что неидеальной улыбкой я мучилась сразу после того, как молочные зубы сменились на постоянные. Родители начали водить меня в ортодонтический кабинет, где поставили пластинки для исправления прикуса. Я, будучи послушным ребенком, носила эти пластинки практически не снимая (снимать можно во время еды и чистки зубов), при этом терпела любопытные взгляды одноклассников, которые так и лезли в рот. Коррекцию врач разрешил делать дома самостоятельно, поэтому маме пришлось осваивать навыки ортодонтии (ужас, ох уж эти времена!). Но время шло, а зубы с места не сдвигались. Врачи лишь разводили руками и не знали, что делать дальше. Идею по выравниванию зубов пришлось временно забросить.

И вот, спустя почти 15 лет, я решила довести дело до конца. Изучала много информации о брекет-системах, читала отзывы о клиниках и наконец то сделала выбор и пошла на прием.

На первичном осмотре выяснилось, что у меня один лишний зуб!!!Так вот почему зубы никак не хотели поддаваться давлению той несчастной пластинки! Почему я сама не заметила этот факт? Не знаю, видать слишком верила нашей медицине. Почему не заметили это врачи из других клиник, ведь я неоднократно ходила на лечения? На этот вопрос так и не нашлось ответа, остается только понять и простить. Зуб, естественно, удалили.

Совместно с врачом было принято решение устанавливать металлические брекеты Alexander.Аргументировалось это высокой прочностью системы и возможностью исправить прикус в более короткое время (на момент установки мне было 23 года). Перед установкой обязательно нужно вылечить все зубы и сделать проф.гигиену полости рта. После этого врач делает слепок челюсти, по которому и изготавливается система.

Сам процесс установки безболезненный, но немного утомительный. Ставили брекеты на две челюсти, но с разницей в месяц. А мне так хотелось сделать все сразу! Через пару дней я почувствовала как жутко начали ныть зубы и смирилась). С брекетами на двух челюстях было бы еще больнее.

После установки начались ежемесячные походы в клинику на коррекцию. Я всегда ждала этих приемов. Приятно слышать, что все идет отлично и есть прогресс. Коррекция заключается в замене дуги и в осмотре всех остальных элементов (ничего не должно отклеиваться, торчать и пр.)

И вот настал тот долгожданный день, когда я услышала "На следующем приеме будем снимать". Счастью не было предела. Процесс снятия оказался для меня болезненным. Металлическая конструкция хрустела и я думала, хоть бы это были не зубы)). Конечно же все прошло благополучно. Сразу же ставят несъемный ретейнер (срок ношения равен двум срокам ношения брекетов), необходимо ходить на осмотр раз в полгода. Также периодически нужно делать проф. гигиену полости рта. Кто-то перед ретейнером носит каппу (на ночь), я обошлась без нее.

Выводы:

Современная медицина шагнула далеко вперед и каждый может выбрать себе брекет-систему исходя из своих финансов, возраста и эстетических потребностей. Меня устроил выбранный мною вариант (металлическая система ALEXANDER). Кстати, я даже замуж выходила в брекетах и меня это нисколько не смутило.

Плюсы:

Брекеты выполнены из медицинской стали повышенной прочности

Относительно небольшой срок ношения (у меня 1 год 10 месяцев)

Стоимость намного ниже, чем у керамических систем

Минусы:

Низкая эстетичность (очень хорошо заметны)

Натирание десен и щек металлическими элементами (иногда выскакивала дуга). Но в этом случае элемент можно заклеить воском, который выдают в клинике.

Если Вы еще сомневаетесь ставить брекеты или нет, то отбрасывайте все страхи, 2 года лечения и красивая улыбка с Вами на всю жизнь. Я однозначно рекомендую.

Фото 1 - месяц ношения

Фото 2 - полгода ношения

Фото 3 - год ношения

Фото 4 - после снятия

Достоинства
  • относительно небольшой срок ношения
  • прочность
  • стоимость
Недостатки
  • низкая эстетичность
  • травмирование слизистых
КЛСрекомендует