Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 18:32

Спешу высказать своё очень важное мнение по поводу фильма "Безупречный" с Хью Джекманом в главной роли, который на днях вышел на канале HBO.

Отзывы о фильме Безупречный Хью Джекман
Знаете, меня уже порядком бесит, что отечественные онлайн-кинотеатры сейчас пачками выдают снятые на коленке карантинные сериалы - типа все сидят по домам и общаются по вебке. АЛЛО! Кому это вообще интересен этот театр на диване? АСТАНАВИТЕС!!! Лучше бы выкупили нормальный контент типа фильма "Спутник" и не позорились. Поэтому сейчас приходится подпитываться в основном зарубежным контентом, который тоже часто не АЛЛЁ, но бывают и приятные исключения как с фильмом "Безупречный".
Безупречный с Хью Джекманом отзывы о фильме
Картина основана на реальных событиях. Я не буду вдаваться в подробности и детали, чтобы не портить вам впечатление от просмотра. Попытаюсь передать его суть абстрактно. Дело было в начале нулевых в США. Был громкий скандал. По современным российским меркам масштаб "катастрофы" просто смешной, так как почти каждый день Навальный нам сообщает об очередном воровайке, согрешившем в сотни и даже тысячи раз больше, чем главный герой фильма.
Безупречный с Хью Джекманом отзывы о фильме

Зрителю не вываливают под нос все факты сразу. Сначала перед нами исключительно положительный герой, идеальный мужчина, на которого все чуть ли не молятся. Только что скрывается за чистеньким блестящим фасадом? Это нам предстоит узнать в течение последующих полутора часов. Клубок лжи раскручивается постепенно и чем дальше - тем сильнее меркнет светлый образ, показанный в самом начале.

Сначала меня смутила излишняя театральность, здесь все факты даются "в лоб", с минимум сентиментальности и трагизма. Но потом до меня дошло - фильм построен по принципу пьесы в классическом её понимании.

Отзывы о фильме Безупречный Хью Джекман

В отличие от многих байопиков про людей-редисок, в фильме "Безупречный" главным героям всё-таки оставили шанс на что-то человеческое, есть здесь моменты оправдания их поступков. Герой Хью Джекмана несмотря на всё - способен любить, а героиня Эллисон Дженни построила крепкую любящую семью. Это что-то типа света в конце туннеля и достоевской луковки. Не знаю, может кого-то это тронет. Лично я скептически отнёсся к этим моментам, так как это всё равно что снять фильм про махинации Сердюкова с Васильевой и показать их невероятный любовный роман. Кринжеватенько...

Безупречный с Хью Джекманом отзывы о фильме

"Безупречный" - это немного больше, нежели экранизация сенсационного скандала, имевшего место быть. Он вскрывает проблемы, актуальные и по сей день, особенно в нашей стране. Люди, дорвавшиеся до руководящих постов, из-за безнаказанности начинают воспринимать организацию, в которой работают, как продолжение своего кармана, и в какой-то момент теряют самоконтроль. Показательный пример - банки и девелоперы. Поработают несколько лет, директора сбегают за границу, а потом вкладчикам и ипотечникам предъявляют миллиардные хищения. Кстати, я когда-то работал в подобной организации. Всё было чинно-благородно, мы отважно трудились (за копейки) на благо страны, в то время как руководство тайно жировало. Надо ли говорить, что сейчас этой организации больше не существует? Хотя никакого скандала и разоблачений не было и скорее всего не будет. А знаете почему? Потому что вокруг круговая порука, отсутствие свободы слова и равнодушие. В фильме "Безупречный" отлично показано, что бороться с беспределом можно только при условии некоррумпированности системы правосудия в целом, свободы слова и принципиальности. К сожалению, в нашей стране люди не защищены законом, а потому принципиальность и неравнодушие в лучшем случае приводят к вынужденной эмиграции, а в худшем - к тюрьме или насильственной смерти.

Не побоюсь сказать, что Хью Джекман сыграл в фильме "Безупречный" свою лучшую роль. Ни разу не супергерой, скорее наоборот. Лжец. Человек с двойным дном. Здесь есть что играть и Джекман сыграл блестяще. Фанатам Росомахи я бы не советовал смотреть, ну только если они не питают в отношении любимого актёры тайных влажных фантазий Wink

Безупречный с Хью Джекманом отзывы о фильме

Ещё раз повторюсь: фильм вряд ли удивит рядового россиянина и скорее всего многие вспомнят аналогичные случаи из собственной жизни. Всё очень предсказуемо и понятно. Например, ещё в самом начале на шестой минуте, когда показали эту фотографию на рабочем столе (см. ниже) - мне всё сразу стало ясно про главного героя и потом мои догадки подтвердились на миллион процентов.

Отзывы о фильме Безупречный Хью Джекман

И тем не менее есть в этом фильме что-то, что заставляет смотреть его до конца. То ли ждёшь какого-то оправдания, то ли интересно - постучат ли со дна?

Отзывы о фильме Безупречный Хью Джекман
В общем, я рекомендую и ставлю четвёрку. Трейлер смотрите здесь: тык! А сам фильм доступен для просмотра в Амедиатеке

В финальных титрах звучит песня Dido "White Flag". В контексте фильма она приобретает иное значение, это как бы несказанные главным героем слова. Нечто подобное было в фильме "Рождество на двоих" с песней "Last Christmas". Это так, чисто кинематографическое наблюдение.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
Недавно пытались посмотреть этот фильм. Минут на 20 хватило. Скука смертная...