Опубликовано 31 Январь, 2023 - 16:56

В Кортрейке мы оказались около 4 часов дня (я продолжаю рассказывать про наш с мужем отпуск в Бельгии. Уже написаны отзывы о Брюсселе здесь, Брюгге здесь, Остенде здесь, Кнокке здесь, Антверпене здесь, и о французском Лилле здесь ).

Кортрейк — исторический город в бельгийской провинции Западная Фландрия, на пересечении реки Лис (Лейе) и канала Лейе-Шельда. Входит в состав франко-бельгийской агломерации Большой Лилль.

Это небольшой, симпатичный городок, сразу от вокзала начинается историческая часть города, очень уютная и какая-то первобытная.

Следуя путеводителю, мы дошли до Бегинажа.

Бегина́ж — поселение-община одиноких бегинок во Фландрии и Нидерландах. Бегинажи получили распространение в Нижних странах в 13 веке. Общины находились под покровительством влиятельных горожан, которые давали деньги на постройку бегинажа и поддерживали их затем материально. В каждом домике жила одна-две бегинки, при этом им разрешалось иметь при себе служанку или мать или сестру. Бегинки вели образ жизни, близкий к монашеству, однако не давали обет безбрачия и не были обязаны пожертвовать своё имущество при вступлении в общину. Поэтому в бегинажи принимали и жён крестоносцев, которые могли покинуть бегинаж после возвращения мужа из многолетнего похода. Бегинки занимались общественно полезными делами: воспитывали сирот, занимались рукоделием (в том числе плели кружева), ухаживали за больными и престарелыми.

Зашли во двор, посмотрели на аккуратные домики за белой каменной стеной.

Рядом располагался большой католический собор св. Мартина, построенный в 14 веке на месте часовни. Собор огромный, мы зашли внутрь, я села на лавочку, а муж пошел его исследовать. Не прошло и 5 минут, как раздались звуки органа, сначала нестройно, а потом все смелее и громче, пока не было сыграно какое-то произведение органной музыки. Это было так потрясающе, находиться в древнем соборе и слушать орган.

После собора мы пошли искать торговый центр «К», так как прочли в путеводителе, что этот центр является одним из самых больших и дешевых торговых площадок региона. Найти оказалось непросто, я удивлялась, где же в центре города среди узких улочек со средневековыми домами в пару этажей можно вписать такой торговый центр.

Оказалось можно, просто взяли улицу перекрыли прозрачной крышей, сделали лестницы, а квартиры домов переделали в бутики. К сожалению, ассортимент меня разочаровал, все какое-то подростковое, майки, джинсы, шорты, кожаные косухи, леггинсы. Цвета в основном осенние. Устав ходить по магазинам, мы поднялись на самый верх, под стеклянную крышу, и в кафе отведали мороженого, порции, как всегда впечатлили.

Потом пошли обратно к вокзалу

и спокойно доехали до Брюгге. Было уже поздно, успели купить в местном Карфуре круассаны, йогурты, сок и вафли. И уже в отеле поужинали.

Другие мои отзывы о городах Европы

Париж

Лазурный берег

Достоинства
  • Дух Средневековья
  • Красивая архитектура
  • Старый аутентичный городок
  • Чистота
Недостатки
  • Нет
Gard-arikaрекомендует