Опубликовано 10 Январь, 2018 - 23:38

Успокаивающие препараты, такие как: корвалмент, валидол, валерьянка всегда есть в моей аптечке. Держу их и про запас, поскольку в последнее время всё чаще меня посещает беспричинное тревожное состояние, из-за чего учащается сердцебиение при моей и без того тахикардии.

Валидол — мой помощник №1, но это только если тревога застала меня врасплох дома. Этот препарат должен храниться в холодильнике, иначе теряет свои лечебные свойства, поэтому в своей походной сумке я держу пластинку "Корвалмента", который является тем же "Валидолом", только в капсульной оболочке. Аналогом этого лекарства (хоть и не прямым, состав немного разнится) также являются всем известные капли "Корвалол", но по причине неудобства использования их вне дома, я опять же прибегаю к капсулированному "Корвалменту".

Корвалмент выпускает украинский завод, поэтому не знаю можно ли его найти в других странах (России, Беларуси), но аналоги с тем же составом должны быть.

• Место покупки: аптека
  • Стоимость: 30 грн (чуть больше 1$)
  • Фасовка: 30 капсул
  • Производитель: Украина

Корвалмент продается в картонной пачке, в которой находятся три алюминиевых пластины, инструкция прилагается.

в 1 капсуле содержится 0,1 г раствора ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты

Корвалмент отзыв

Капсула маленького размера, круглой формы, гладкая на ощупь, при сдавливании может немного деформироваться (что свойственно всем желатиновым капсулам).

Препарат имеет сильный ментоловый обжигающий привкус и запах. По вкусу напоминает Корвалол, что, в принципе, понятно, ведь это аналоги. Валидол менее "обжигающ" и резок.

Показания:

наступление легких приступов стенокардии; при истерии и неврозах; при воздушной и морской болезни; кардиалгия

Применение и эффект

За помощью к "Корвалменту" я прибегаю не часто, в основном в поездках. В начале декабря у меня был очень сильный стресс во время перелета в самолете. Я летела с животными и очень за них переживала. Сутки я сидела на Корвалменте, на двоих с мужем проглотили целую пластинку (а это, на секундочку, 10 капсул!).

Этот препарат не нужно запивать водой, что делает его максимально удобным для использования в походных условиях. Его можно рассасывать, но для быстрого эффекта лучше принимать сублингвально, т.е. положить под язык, где он сам благополучно растворится.

Под языком капсула растворяется медленно, жидкость внутри нее высвобождается постепенно и силой нажатия языка можно регулировать скорость его растворения. Где-то минут за 10 из капсулы выходит жидкость с сильным ментоловым вкусом, после чего под языком ощущается холодок и пустая капсульная оболочка, которая тоже в конце-концов тает.

Корвалмент отзыв

Успокаивающий эффект наступает не сразу, и даже не после первой капсулы. Если "Корвалол" меня пробирает сразу, уже минут через 20 я чувствую облегчение и уменьшение сердцебиения, то с Корвалментом нужно помучиться.

На мне это лекарство срабатывает лишь после третьей капсулы. Я стараюсь их принимать не все сразу, и не одна за одной, а делаю интервалы хотя бы в час.

При тревожном состоянии (не панике, не сильном стрессе) достаточно 1-2 капсул, а вот при сильном нервном напряжении даже трех бывает мало. При чем чувство тревоги не уходит, просто сердце перестает биться как бешеное. И еще я заметила, что легкую тошноту он может победить (тошнота, которая вызвана переживаниями или сильным стрессом).

Корвалмент отзыв

Корвалмент переносится нормально, я не заметила каких-то побочных действий после его применения.

В некоторых случаях способен вызвать легкую тошноту, головокружение или слезоточивость. Эти явления кратковременны и, как правило, проходят самостоятельно.

Действие Корвалмента я оцениваю на троечку. Сильной тревоги он не снимет, при нервном перевозбуждении особо не поможет, просто немного усмирит сердцебиение. Успокаивающего эффекта как такового я не заметила после приема этого препарата, его аналоги (Корвалол и Валидол) действуют лучше в этом плане.

Резюме

• доступная цена
  • уменьшает сердцебиение, может применяться при тахикардии
  • немного уменьшает боль в грудине
  • слаб при тревожном состоянии
  • для эффекта одной капсулы мало
  • без побочных действий

За слабый эффект ставлю оценку 3, но рекомендую всё же иметь пластинку в своей аптечке. В отличие от Корвалола он не запрещен для ввоза за границу, а в отличие от Валидола могут храниться при комнатной температуре.

Достоинства
  • Низкая цена
  • Уменьшает сердцебиение
Недостатки
  • Жгучий ментоловый привкус
  • Слабый эффект
Авдееварекомендует
10.01.2018
Возьму на заметку
Корвалол пить никак не могу, уж очень вкус у него противный
А капсулу можно проглотить)
10.01.2018
Всё же их лучше рассасывать под языком, а глотать я не пробовала, поэтому не скажу будет ли так эффект.
11.01.2018
я и не знала что они в капсулах теперь имеются
11.01.2018
Маме очень хорошо снимает боль в груди во время приступа стенокардии. А я иногда при волнении принимаю капсулу, вкус такой, что про все на свете забудешь, быстро в себя приходишь. Наверное, у каждого своё восприятие.
11.01.2018
Мне капсулки напомнили аевит по форме, а средство даже бюджетное и при этом может пригодиться всегда.
11.01.2018
Мне валидол в таких случаях помогает.
11.01.2018
Я о таком препарате и не слышала. Вот коралл всегда у нас в холодильнике имеется, но я бы не сказала что он от болей в сердце помогает, скорее успокаивает ?
11.01.2018
Пробовала его, на вкус, конечно, мерзкий, но помогает.
11.01.2018
Корвалмент всегда есть у меня дома, так же как и Корвалол Laughing out loud
Мне нравятся эти препараты, помогают снять чувство тревоги Smile
Хотя при сильных стрессовых ситуациях препарат не поможет Stare Помню, как муж в аварию попал, то тогда уже ничего от нервов не помогало Tired
А вот лёгкую тревогу и сердцебиение препарат успокоит Smile
11.01.2018
Бабушка принимает, но мне кажется, что для неё это скорее плацебо. Ведь раз реклама хорошая, то и эффект будет Big smile
Капсулы...хмм.. как-то неожиданно.
11.01.2018
Буду иметь его в виду. Тревожное состояние меня частенько посещает
25.05.2019
Корвалол, на мой взгляд, эффективнее.