Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 16:49

месяц или более
    1 185 ₽
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую, уважаемый читатель!

При заказе новых межкомнатных дверей решили сразу оборудовать в них специальные проходы для котов, чтобы те могли беспрепятственно перемещаться по квартире. Держать двери постоянно открытыми я не люблю, делать грубое отверстие с ковролином мне тоже не хотелось, и в итоге остановились на пластиковых дверцах Trixie.

В интернет-магазинах можно найти множество вариантов, в том числе и на Алиэкспресс, но я остановилась на этом, потому что у него 2 туннеля. Это означает, что глубину лаза можно варьировать в зависимости от толщины дверного полотна, а какова она будет у будущей двери, я не знала.

Внутренние и внешние размеры лаза. Варианты открытия дверок
Внутренние и внешние размеры лаза. Варианты открытия дверок

Общие характеристики дверок Trixie

Материал дверок: пластик, металл

Внешний размер: 21х21 см

Размер дверцы: 14,7х15,8 см

Количество задвижек на дверце: 2 шт.

Замок на дверце: магнитный

Количество функций дверцы: 4

Уплотнитель: есть

Щёточка на дверце: есть

Размер проёма (картонный шаблон): 16,2х17 см

Длинна туннеля: 3,4 см

Количество туннелей в комплекте: 2 шт.

Гарантия: 3 года

Артикул: 38641

Производитель: Trixie Heimtierbedarf, Германия

Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте.

Комплектация

• передняя рама с дверцей — 1 шт.

• задняя рама — 1 шт.

• туннели — 2 шт.

• пластиковые заглушки — 8 шт.

• шурупы — 8 шт.

• картонный шаблон с инструкцией — 1 шт.

Комплект для установки
Комплект для установки

Внешний вид

Надо сказать, что в продаже это не самые дорогие и не самые дешёвые двери. Пластик довольно прочный, выглядит надёжно, ничего нигде не болтается. Вся конструкция в сборном виде выглядит как сэндвич, состоящий из передней рамы с дверцей, 2-х туннелей шириной по 3,4 см и задней рамы.

Передняя рама, 2 туннеля, задняя рама
Передняя рама, 2 туннеля, задняя рама

Лицевая часть с прозрачной дверцей на магнитном замке. Это значит, что после того, как ею воспользовались она не зависнет в неправильном положении, а немедленно закроется. Щёточка по краю немного приглушает бряцание во время открытия-закрытия.

Пластиковые задвижки-ползунки выполняют 4 функции:

• открыто;
  • закрыто;
  • открыто только вход;
  • открыто только на выход.

Перемещаются они довольно туго, что страхует от случайной блокировки дверцы. По углам 4 монтажных отверстия.

Передняя рама с прозрачной дверцей
Передняя рама с прозрачной дверцей
Магнитный замок на обратной стороне передней рамы
Магнитный замок на обратной стороне передней рамы

2 туннеля из пластика снабжены пазами, поэтому довольно легко устанавливаются один в другой, а также в переднюю и заднюю раму.

Туннели для внутренней части лаза
Туннели для внутренней части лаза

Задняя сквозная рама выглядит так же, как и передняя, но без дверцы, имеет отверстия под крепежи и уплотнитель с обратной стороны, чтобы лучше прилегать к дверному полотну.

Задняя сквозная рама
Задняя сквозная рама

Как установить кошачью дверцу?

Судя по коробке товар немецкий, производство китайское. Инструкции на русском нет, но в целом и так всё ясно.

1. На дверном полотне нужно сделать разметку. Прикладываем шаблон из комплекта на высоту 10-15 см от нижнего края двери и отмечаем границу будущего отверстия. В дверном проёме от ванной комнаты у нас есть порог, поэтому отступ от нижнего края сделали не 10 см, а чуть меньше. Таким образом, общая высота от пола до нижнего края лаза составляет примерно 8-10 см, и котейкам не приходится прогибаться или запрыгивать в проход.
  2. Дырявим дверное полотно, зачищаем края отверстия.
  3. Устанавливаем наш пластиковый «сэндвич» и крепим его шурупами. Готово!

Нам кошачьи дверки установили вместе с межкомнатными. Я решила, что одного хода в туалет будет недостаточно. «Хвосты» любят ночевать с нами, поэтому в двери спальни необходим ещё один лаз. Установка одной кошачьей дверцы заняла примерно полчаса. Вешаем дверь на петли и тестируем ходы.

Вход в спальню без порога. Лицевая сторона лаза
Вход в спальню без порога. Лицевая сторона лаза
Вход в туалет с порогом. Лицевая сторона лаза
Вход в туалет с порогом. Лицевая сторона лаза
Выход из туалета. Обратная сторона лаза
Выход из туалета. Обратная сторона лаза

Пользуются ли коты дверцами? Как быстро привыкли?

Да, пользуются, причём не только по назначению, но и в качестве смотрового окна. У старшей кошки включается синдром вахтёра. Теперь из «форточки» в спальне она следит за ногами в прихожей, а из ванной хорошо просматривается коридор и зал.

Котейки к дверцам привыкли буквально за час, правда для них такие ворота не новинка. Вход в крытый лоток снабжён такой же дверцей, поэтому навык работы с такими штуками у них уже есть. И тем не менее, нам захотелось ускорить процесс освоения новых дверей. Поначалу они с непониманием отнеслись к появлению преграды на пути, но к вечеру уже спокойно входили и выходили, как положено. Чтобы привыкание шло побыстрее, пришлось пару раз протолкнуть котеек мордой вперёд (тут надо поаккуратней, чтобы хвост не напугался!). Потом выманивали вкусняшкой наружу через дверцу и, наконец, небольшой забег с прятками в комнатах.

Всё! Коты привыкли.

Поскольку младший кот наиболее активен в силу возраста, то в качестве фотомодели выступит именно он.

Готовые дверки в действии
Готовые дверки в действии

Особенности эксплуатации кошачьих дверок от Trixie

• Коты свободно перемещаются по квартире. Двери в туалет и спальню держу закрытыми, но, благодаря лазам, коты легко проникают в нужные им участки квартиры без моего непосредственного участия. Особенно мне приятно, когда во время отмокания в ванне, ко мне приходит младший котейка. Пинком открывает кошачью дверцу, укладывается на бортик ванны и с любопытством наблюдает за состоянием хозяйки.
  • Легко изолировать котов. Обычно я держу все дверцы открытыми на вход и на выход, но если нужно оградить одного зверя от другого, или их обоих от гостей, курьеров с крупными доставками или сборщиков мебели, которые пылят и шумят, то это очень легко сделать благодаря задвижкам. Если изоляция предполагается длительной, то запираю их в комнате с едой, горшком и игрушками. Иногда запираюсь сама вечером в спальне вместе с котами, а утром, когда они уходят для своих предрассветных дел, то вернуться в спальню не могут, и меня поднимает будильник, а не кошачьи игрища на моей постели.
  • Удерживают все запахи и повышенную влажность внутри ванной комнаты. Не допустают сквозняков, и почти не снижают звукоизоляцию межкомнатной двери. Когда я слушаю музыку (или аудиокнигу) в ванной, то не мешаю мужу смотреть телевизор в зале, и наоборот, я практически не слышу ничего, что происходит в других комнатах.
  • Дверцы довольно шумные, особенно, когда коты играют в догонялки. Даже несмотря на наличие щётки, которая якобы должна минимизировать звуки во время закрытия-открытия. Мы к этому уже давно привыкли, поскольку в кошачий лоток у нас тоже с дверцей и она тоже хлопает. Для нас и для наших котов это не проблема. Зато я всегда слышу, как кто-то шерстяной вломился в дверцу спальни или ванной поинтересоваться делами хозяйки.
  • Были случаи самоблокировки дверцы. Мелкий хвост, играя с дверками, периодически запирается в ванной. Видимо, влетая в дверь на полной скорости сдвигает лапой правую задвижку и остаётся внутри. Старшая кошь ещё ни разу не запиралась, но она аки аристократка аккуратно перемещается по квартире и в двери обычно не вваливается. В принципе есть возможность снимать дверцы, но делать это ежедневно не очень-то удобно, поэтому двери в ванную и спальню на время нашего отсутствия днём оставляем открытыми.
  • Дверца открывается с некоторым усилием, поэтому котам придётся привыкнуть. Нам помогла вкусняшка и догонялки. Но если дверца закрыта, то наглое кошачье лицо будет силой ломиться в дверь, и это довольно шумно.
  • Через лаз видно не только кошачий туалет, но ещё и основание унитаза, и ноги, и даже чуть выше. Пока ни нас, ни наших гостей это не смущает, хотя есть идея сделать прозрачную дверцу матовой, зашкурив её, закрасив краской или заклеив самоклеящейся плёнкой. Кстати, о гостях. Их дверцы привели в восторг намного больше, чем котов Smile

Что в итоге?

Эти двери предназначены для монтажа на входные толстые двери. Однако нам глубины двух туннелей едва хватило на межкомнатные. Их наличие в комплекте — основное преимущество этого лаза. Мне кажется, что 4 положения дверки для использования внутри квартиры избыточно, достаточно и 2-х. Тем не менее я довольна, что мы установили кошачьи ходы, даже при некоторых недостатках, они всё равно очень удобные.

Мира вашему дому!

На тему обустройства кошачьего быта есть другие темы:

Достоинства
  • 4 режима работы
  • Даёт коту свободу перемещения
  • Можно изолировать кота при необходимости
  • Можно регулировать глубину лаза
  • Подходит для толстых дверных проёмов
  • Прочная и безопасная
  • Эстетичная
Недостатки
  • Для межкомнатной двери хватит 2-х позиций
  • Через дверцу просматривается часть комнаты
  • Чересчур активный котёнок может запереться внутри
  • Шумная
Ясный_Взглядрекомендует
14.11.2019
Крутая штука! Как в фильмах)
А у нас дырка в двери Smile
А мы раньше двери приоткрытыми держали Smile
15.11.2019
У нас толпа целая, они за ночь туда сюда сноют)) устроили там))
Мы им дверь закрыли и дырень оставили)))
Да уж, коты сумрачные животные, и ночью, кроме туалета, у них столько дел. Все надо переделать)))
15.11.2019
Может побег готовят Smile
Скорее очередную разбойничью гадость Smile)))
05.04.2020
Тоже хочу поставить такие дверьки для кошки,чтобы с утра не слушать "мяу" (да и не только с утра) Big smile
Ещё подумываю на балкон в стекло врезать дверьку, а то наша киса любит греть там мордочку Shy
Да, кстати, на балкон - отличная идея ))
  • Добрый день, любители кошек!   Сегодня я расскажу о том, что привело меня к установке дверки для кошек, а также о своих и кошачих впечатлениях о ней.   Когда мы с супругом жили с моей мамой, кошачий лоток всегда стоял в коридоре, и все постоянно ходили мимо него.
  • 11.07.2016 - 21:34
    "Если ноги пятками вниз - человеку хорошо, а если пятками вверх - плохо!" Отличное решение для владельцев кошек. Наш опыт приучения взрослого кота к дверке.
    Жил-был Кот. Никого не трогал. Ходил себе спокойно в туалет в приоткрытую дверь соответствующей комнаты. Но повадились к хозяевам гости ходить, да про приоткрытую дверь забывать.
  • 08.11.2018 - 16:26
    Хотите, чтобы питомец смотрел только на вас, а не на других собак?
    Puller Standart - любимейшая игрушка для прогулок нашего лабрадора. Не менее любим он и нами, хозяевами. С помощью такого нехитрого колечка, у Вас появится возможность всегда отвлечь собаку от других собак, занюхов меток, приставания к прохожим, и другого нежелательного поведения.
  • 01.02.2020 - 21:56
    Лучшая расческа для вычесывания пушистиков ++фото))
    Всем привет) У нас очень пушистый кот, даже пуховый, шерсти очень много лезет. Пуходерка и фурминатор совсем не помогают. А от щетки коту еще и больно, поэтому он пузо чесать не дает, а спину сначала терпит, а потом ругается.
  • Я обзавидовалась и купила:)
    Я не на все руки Мастер, так что скажу честно - купила.Т.к. кошки у меня две, причем вечно конкурирующие кошки, то хотелось чтобы домика (пещеры) было хотя бы две.Изначально мне понравилась другая Trixie Cordoba, но к моему большому сожалению ее не оказалось.В идеале, конечно, вообще хотелось бы…
  • 20.01.2011 - 18:44
    Идеальный домик для кошечек + фото (много))
    Я похожий домик купила в Марквете (я из Москвы), а не смастерила, чему очень рада. Своими руками абсолютно точно так красиво, ровно и аккуратно сделать не смогла бы, даже с помощью своего рукастого мужчины )) Кстати, приобрела домик очень давно, аж 4 года назад.
  • 25.11.2013 - 20:49
    Самый красивый и функциональный домик (МНОГО ФОТО)
    В преддверии появления дома кота, мы очень долго выбирали домик для него. Животные этой породы очень любят лазать по верхотурам, потому требования к домику были высоки: - несколько этажей - сам домик (будка), где кот может спрятаться - лежак с бортиками - множество когдеточек - наличие игрушек…
  • 19.01.2014 - 13:18
    Лакомство, полезное для зубов!
    У нас две кошечки, о здоровье и настроении которых, мы, как и все хозяева всегда беспокоимся, стараясь покупать не только вкусные, но и полезные продукты. А немецкой компании Trixie мы доверяем, так как частенько покупаем вкусности и разные вещички по уходу за шерстью именно у этой фирмы.
  • 09.04.2015 - 00:40
    Отличный домик для питомца)
    Пару месяцев назад прикупила чудесный домик Trixie Carla для своего котейки. Очень переживала,что домик не придется по вкусу. Но уже спустя пару дней стало ясно, что домик Марселю очень нравится. Домик состоит из когтеточки, домика на самом верху и лежанки с бортиком.
  • 01.02.2016 - 16:16
    Он настолько уютный,что самой хочется туда забраться... Моя коша его обожает, а я ей даже иногда завидую)))!
    Чуть больше года назад в нашей семье прибыло: появился новый полноправный член, кададский сфинкс Наоми . И конечно же с появлением животного возникла необходимость приобрести все сопутствующие аксессуары для котейки. Домик-одна из наиболее важных покупок для питомца. Сейчас расскажу почему.
  • 26.05.2020 - 05:33
    Котя входит и выходит! Дверца для кота с 4-ходовым замком. Как приучить кота к дверце? В чем плюсы и минусы двери для кота?
    Добрый день! Идею покупки дверцы для кота я вынашивала уже давно. Мне надоело, что дверь в санузел (где стоит кошачий туалет) всегда должна быть открыта.
  • 10.05.2020 - 18:31
    Расти улитка, большая и маленькая. Сепия для улиток ахатин. Доступная кальцеподкормка для здорового и красивого панциря.
    Гигантские улитки самые неприхотливые питомцы. Правда чтобы они начали оправдывать свое название и из крошек превратились в больших и здоровых особей, придется уделить внимание их питанию.
  • 12.06.2020 - 09:41
    Из Икеи котодом, очень уж уютно в нём
    К появлению в нашей небольшой однокомнатной ребенка, я принялась оптимизировать все, что оптимизируется, а что не желает делаться удобнее, пинать и-таки превращать в комфортное пространство. Под раздачу попало всё, даже любимые котики. У нас двое - лысый Кеша и волосатая Сова.
  • 27.05.2020 - 19:49
    Три истории. Две смерти. Одно Чудо. Непростой отзыв, который дался мне с большим трудом. Рассуждение о жизни, смерти и нашем выборе в лечении хвостиков. Я не отвечу, что делать с больным другом, но расскажу, что делала я. И о чем я жалею до сих пор.
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: если вы - сентиментальный человек, то такие отзывы вам лучше не читать. Тут есть тяжелые моменты.Никогда не думала, что буду писать отзыв на что-то подобное, но сейчас я понимаю, что такие отзывы нужны.
  • 20.07.2020 - 06:02
    Коронавирус у кошек - симптомы. Что делать, если у кота обнаружили коронавирус? Может ли человек заразиться от кота?
    Добрый день! О таком заболевании как «коронавирус» наша семья узнала задолго до Всемирной пандемии. Осенью 2018 года наш кот заболел, долгое время мы не могли понять, что с ним, долго сдавали разные анализы, меняли клиники, и наконец, в апреле 2019 года нашли хорошего ветеринара, который…
  • 17.07.2020 - 08:33
    Как помочь коту в жару в квартире? ✋🏻Как оказалось - не так и сложно 🖐🏻 Пара трюков плюс клевая перчатка 🖐🏻 Расскажу наши с котом мнения о девайсе (+ фото)
    Кот мой беспородных кровей - мама у него черная гладкошерстная, а папа какой-то рыжий и полупушистый - в итоге получился мой кот, у которого не такая и короткая шерсть, а еще в черном окрасе неуловимо скользит папина рыжинка... Особенно на солнце!
  • 22.07.2020 - 20:14
  • 25.07.2020 - 14:11
    Стрижка кота подо льва🦁✅ побочные эффекты⛔️ О каких последствиях нас не предупредили в салоне?
    Привет всем! Услуги груминг-салонов для животных (стрижка кошек и собак) сейчас на пике популярности. В моем городе открываются различные сети таких салонов. В одном из самых популярных я решила подстричь свою кошку на лето. Кошка Люси - метис, но в роду у неё явно были британцы.
  • 10.05.2020 - 17:30
    🌟🌟🌟 Поилка сделана из высококачественного пластика, но я отложила ее на черный день. + ЛАЙФХАКИ: что сделать, чтобы поилка не протекала, как убрать известковые отложения?
    Всем привет! Наверное, у большинства людей дома живут питомцы. Чаще всего это кошки, собаки, но набирают популярность и другие виды. Меня с Нового года радует своим присутствием декоративный кролик, которого я нарекла Кузей в честь домовёнка, потому что он такой же шкодливый, как и герой всеми…
  • 10.05.2020 - 14:37
    Милейший контейнер для сухого корма! Красивый, качественный, большой и при этом совсем недорогой ♥●•
    Всем доброго времени суток!   Помнится, были времена, когда упаковка сухого корма весом два килограмма казалась мне просто огромной!     Но, время идет, а количество питомцев только растет.