Опубликовано 6 Июль, 2019 - 07:28

около 30 руб

Известно, что котики любят есть траву, которая полезна и способствует выведению шерсти из организма. Моя кошка длинношерстная и очень чистоплотная, даже боюсь представить сколько шерсти она слизывает с себя и съедает. Даже если кот с короткой шерстью, травка тоже будет полезна, ведь это источник витаминов, да и вообще, котикам приятно ее погрызть в свое удовольствие) Поэтому стараюсь, чтобы травка всегда была дома.

Пробовала выращивать несколько видов, и в пакетиках и в лоточках, сейчас покупаю в основном только пакетики АВЗ. Выращиваю на вате, можно на опилках или в земле, но мне больше нравится на вате.

Сама травка:

Вся информация на пакетике.

Что понадобится - блюдце или лоток для высадки травы, сами семена, вата и вода.

Семена предварительно не замачиваю, выкладываю вату слоями.

Смачиваю вату водой из пульвелизатора, чтобы пропиталась, но вода стекать не должна, иначе быстро заплесневеет. И высыпаю семена)

В семенах есть примеси, как будто пыль и кристаллики, как я поняла, это и есть питательный субстрат. Высыпала не весь пакетик, и добавила немного семян другой фирмы "Альпийские луга 7 трав". Альпийские луга у меня прорастают хуже, чем АВЗ, поэтому просто добавляю их немного.

Потом закрываю все в мини теплицу в виде пакета))

Ставлю , как и в инструкции, в теплое светлое место, хотя на шкафу не так много света, трава нормально прорастает. Но, если дома влажно, то надо следить, чтобы не появилась плесень, у меня немного плесени на вате есть почти всегда:( Но потом траву можно промыть и поставить на солнышко, поэтому ничего страшного.

Через 3 дня убираю пакетик, такие ростки к этому времени вырастают:

Нужно следить, чтобы не высыхала вата, периодически сбрызгивать.

Трава на 6 день выглядит жиденько:

На 9 день уже сочно:

Моей кошке нравится, и собаки, кстати тоже грызут такую травку:)

Для сравнения, жиденькая травка другой фирмы:

И травка АВЗ с моей кошей:

Рекомендую попробовать, дешевле, чем всегда брать травку в наборах с лотком, но не хуже:)

Достоинства
  • Витамины
  • Минимум ухода
  • Недорого
  • Сочная травка
Недостатки
  • Может появиться плесень
  • Нужно потерпеть пока вырастет)
natasha_rostovaрекомендует
04.11.2020
Кошка такая прикольная у вас))