Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Ноябрь, 2017 - 18:14

Думаю многим знакома ситуация, когда кошкина шерсть всюду. И как бы кошку не вычесывал, шерсть все равно лезет.

За своей кошкой я стала замечать, что линька у нее начинается летом в жару, в остальное время года все более менее терпимо.

Также проблема обостряется, когда животное нервничает, стоит ей только оказаться в кабинете ветеринара, как шерсть просто клочьями начинает лететь. Тоже самое происходит, когда дома бывают гости. Киса у нас не особо дружелюбная и излишнее внимание к себе не любит. Иногда мне и вовсе кажется, что человек ей не нужен.

Ранее я ей уже покупала витамины Polidex, но они были для шерсти, назывались Super Wool. Тогда от них был прям видимый эффект, очень красивая шерстка стала и линьки как таковой практически не было.

Но вот в голове, тогда это название не отложилось, запомнила, только бренд. И когда понадобилось купить витамины для шерсти, купила Полидекс, но другие. Тогда даже мысли не возникло, что они будут отличаться.

Полидекс Мультивитум
Внешне они схожи, лишь внизу строчка с названием отличается. Мультивитум - это витамины для профилактики гиповитаминозов. Также это своего рода витаминная добавка, если питание кошки несбалансированное.

Только дома, поняла, что купила не те витамины кошки. Но все же решила, что буду давать их кошке. Но в меньшем количестве.

Полидекс Мультивитум состав
По инструкции - идет 1 таблетка на 1 кг веса. В моем случае это почти 5 кг веса.

В продаже, в последнее время витамины Polidex очень сложно найти, в интернет-магазинах та же ситуация. С чем это связано, я не знаю. По факту витамины хорошего качества.

Цена тоже высокая, в районе 600-700 рублей за упаковку в 200 таблеток.

Состав приведу ниже:

Полидекс Мультивитум в 1 таблетке содержит витамин A — 160 МЕ, витамин D — 6 МЕ, витамин E — 2 мг, витамин B1 — 0,03 мг, витамин B5 — 0,4 мг, витамин B6 — 0,4 мг, витамин B12 — 1,4 мкг, витамин C — 2 мг, биотин — 0,2 мг, дериват с ТГОС — 3 мг, таурин — 6 мг, кальций — 20 мг, железо — 0,3 мг, марганец — 0,01 мг, йод — 0,01 мг.

Длительность курса

Препарат используют курсами 2 – 3 месяца (весной и осенью), а также постоянно в течение года с перерывами на 1 – 2 месяца. Полидекс Мультивитум сочетается с готовыми кормами.

Использовать постоянно такие витамины без назначения ветеринара, не самая хорошая идея. А вот для профилактики - весной и летом, вполне можно. Я как раз и давала своей кошке эти витамины весной.

Полидекс Мультивитум срок годности
Срок годности указан на дне баночки. Хранятся они долго.

Полидекс Мультивитум внешний вид

Витамины достаточно крупные, с тем учетом, что взрослой кошке их нужно давать несколько и вовсе проблемно. Ароматизаторов и усилителей вкуса в этих витаминах нет. Моя кошка их не ест.

Есть только два способа дать ей эти витамины:

1. Впихнуть насильно, но процесс это долгий, трудоемкий и весьма опасный. Учитывая недружелюбность моей зверушки. И причем, каждый, последующий раз сделать это сложнее. Она всячески пытается вырваться, может и вовсе залезть под ванну и вытащить оттуда ее очень сложно.

2. Второй способ более лояльный, но не эффективный. Подмешать в корм. Но тут 50 на 50, либо съест и не заметит, либо съест весь корм, а витамины оставит. Зависит от ее настроения.

Полидекс Мультивитум

Понять, что ей они не нравятся, можно по выражению мордочки. Была бы там вкусняшка, у нее бы уже глаза горели. А тут: "Фу, че ты мне даешь!".

Полидекс Мультивитум

Давала я ей по 2 таблетки утром и 2 вечером. Ела она их не постоянно, иногда напрочь отказывалась их употреблять. Поэтому курс растянулся у нас не на месяц, а дольше, да и по осени я ей остальные витамины скормила, их около 20 штук еще оставалось после первого приема.

Полидекс Мультивитум

Я думала, что при таком раскладе вообще никакого эффекта не будет и видимых изменений не произойдет. Да и к тому же, комплекс витаминов был общей, а не направленного действия (в моем случае это выпадение шерсти).

Полидекс Мультивитум

Но по факту, немного проблема решилась, клочьями шерсть уже не летела. Выпадала умеренно, полностью она все равно лезть не перестанет, какой бы здоровой не была кошка. Это естественный процесс.

Больше блестеть шерстка не стала. Активность животного в норме, проблем с пищеварением и с аппетитом не было.

Сложно оценить витамины по достоинству, но все же считаю, что хуже животному они не сделают. А раз сильное выпадение шерсти прекратилось, значит все-таки витамины не пустышка.

Достоинства
  • Не содержат вредных добавок
  • Предотвращает выпадение шерсти
  • Хороший состав
Недостатки
  • Взрослой, крупной кошке нужно 5 и более таблеток
  • Не всегда есть в продаже
  • Сложно давать
_Balerinka_рекомендует
19.11.2017
Можно своему купить, а то у нас с шерстью прямо беда)
19.11.2017
Лучше специальный комплекс для шерсти тогда брать Polidex Super Wool
22.11.2017
Но по факту, немного проблема решилась, клочьями шерсть уже не летела.
Вот это хорошо Wink но ещё надо умудриться кошке их дать..
А давать таблетки Спирулины в качестве витаминов не пробовали? Многие кошки едят их с удовольствием. Я даю своей собаке по 1 таблетке спирулины (покупала в обычной человеческой аптеке таблетки "Золотая спирулина", а сейчас купила на iherb спирулину от Now Foods), ей нравятся, разгрызает с удовольствием Smile Ещё время от времени даю в корм немножко (1 капсулу) рыбьего жира. Шерсть блестит как глянцевая!
06.02.2018
Не пробовала, куплю на пробу) А вообще она вредная кыса.
23.02.2018
Какой у Вас красивый котейка,тоже думала купить такие своим Love
23.02.2018
Спасибо Love
25.04.2018
У меня кошаки отказываются витамины есть. Может такие попробовать?