Опубликовано 15 Декабрь, 2020 - 19:44

Ну я не знаю как можно в них не влюбиться.

Началось всё с похода в магазин зоотоваров.

Я давно хотела Абиссинскую кошку. Она стоила 10 000 руб и больше, муж всё не соглашался.

Попугаи, рыбки, черепашки.

И этот взгляд...

Там сидела маленькая кошечка. Совсем одна. Но сидела она так гордо и невозмутимо, что невозможно было не восхититься.

Я остановилась. Завороженная эти взглядом. Приложила руку к стеклянному аквариуму и она тоже приложила свою лапу.

Муж сказал сразу: "Это Мэйн-Кун, берём."

Я даже не смогла возразить. Об абиссинской кошке мысли как-то сразу выветрились.

Оказалась эта кошечка в магазине по воле случая. Три часа назад её принёс с улицы какой-то пьяный человек. Он принёс ещё двух котят, но их забрали сразу же. Она осталась без братьев.

Продавец не знал ценности породы и раздал их бесплатно.

Классификация окрасов

Все окрасы кошек породы мейн-кун можно разделить на категории: с рисунком или табби (tabby);без рисунка или сОлидный (solid); черепаховый; дымчатый и серебристый.

Возраст: 2 мес.

Эта порода не входит в топ самых умных кошек.

Мы считаем её очень умной кошкой.

• Тень подошла к зеркалу. Отсела подальше. Посмотрела. Встала и пошла по своим делам. больше она никак на него не реагировала.
  • Она сама села на унитаз. Ранее не сажали. Тень оба раза упала в него, пытаясь пристроиться и больше не пыталась.
  • Поняла что нужно ходить в лоток и нельзя царапать обои, после одного наказания.
  • Она сама открывает дверь. И закрывает, толкнув двумя лапами.
  • Когда муж уезжает на вахту она начинает скидывать его вещи и залезать в шкаф с его одеждой.
  • К гостям и другим животным. Даже агрессивным она относится дружелюбно.
  • При агрессии старается спокойно и горделиво отступить в безопасный наблюдательный пункт.
  • Замороженное мясо не ест. Ждёт когда отогреется. Потом ест.

Мы назвали её Тень, так как ходит она бесшумно. Благодаря особенности своей породы (густая шерсть между лап). Однажды я звала её подойти. Обернувшись на мурчание испугалась, так как она бесшумно забралась на диван и сидела рядом. В квартире, её найти трудно. Её шерсть как у хамелеона, очень хорошо сливается с обстановкой.

Возраст: 12 мес. Мой муж увлекается змеями. Тень тоже.

Высота взрослого мейн-куна, как правило, не превышает 25-41 см, при общей длине тела с хвостом до 100-120 см. Взрослый мэйн-кун свой пик роста приобретает в возрасте 18 месяцев.

Возраст: 18 мес. Наша кошка доросла до 1 метра ровно. Обычно самцы крупнее.

Это по настоящему семейная кошка. Она ходит по пятам за нами. Не ест, когда нас нет дома. Даже пару дней.

Тень сидит с детьми. Когда она появилась,сыну было 3 года. Как он дёргал её за хвост. Наступал на лапы. Она ни разу в жизни не выпустила когти и не фыркнула! Даже при стерилизации и удалении когтей. Перенесла эту процедуру очень легко. Всё зажило через 5 дней. Когти у неё опасны. Так как они острые и длинные как для взрослых, так и для детей (не поиграешь совсем).

Когда дети играют. Она играет вместе с ними, но не разыгрывается. К ляльке она принюхивалась два месяца, теперь спит рядом с ней и вылизывает. Когда та плачет, прибегает к ней, как "мама". Когда я играю с лялькой маленькой игрушкой, она начинает фырчать, отбирать её и грызть. Я точно знаю, что она её защитит, если кто-то будет угрожать. Она очень заботлива. Чувствует настроение хозяев.

Насчёт питания.

Считается, что мэйн-кунов нужно кормить только кормом высшего качества с высоким содержанием мяса и витаминов. Особенно до взросления. Так как строение скелета у них непропорциональное, в отличии от обычных кошек. Мэйн-Куны недополучившие хорошее питание. Обычно страдают заболеваниями костей и сердечно-сосудистой системой.

Игрушками вы с ней сильно тоже не побалуетесь. Лично у нас самая крепкая игрушка для собак продержалась неделю.

Эти кошки очень тихие. Мяуканья от них трудно добиться. В основном они мурчат или разговаривают как собаки породы Хаски.

Кошка очень тяжёлая и большого размера. И вы не заставите её сидеть на руках или лежать на вас. Она тактично сядет рядом, под ноги.

Купание она с первого же раза перенесла спокойно. Она вообще никогда не наглеет. Конечно охотничий инстинкт у них на высоте. Поэтому сядет она непременно на стол или на шкаф, подоконник. Бесполезно отучить. И никогда не оставляйте окна в свободном доступе на улицу, она выпрыгнет за птицей.

Так как кошка длинношерстная. Ухаживать за её шерстью очень хлопотно. Мы стрижем перед линькой полностью. Оставляя гриву, лапы и хвост. Получается серый лев. Очень эффектно.

Шалости:

Она переворачивает все цветы в огромных и не очень горшках. Я пожертвовала ей быстрорастущий лимон.

Срывала два раза гирлянду под потолком. Она прыгает с пола в высоту 2,80 м.

Но вообще эта кошка, как Хатико. Она верна, умна и скромна.

Цена у заводчиков варьируется от 15 000 руб.

Домашние питомцы:

Собака. Сибирский хаски. Луня.

Королевская калифорнийская змея "Гонщик".

Питание:

пластиковая миска для кошек Гамма 250 мл (мой отзыв).

Корм для стерилизованных кошек и кастрированных котов PURINA ONE с высоким содержанием лосося и пшеницей.

Сухой корм для стерилизованных котов и кошек Perfect Fit.

Сухой корм для кошек NATURE'S TABLE.

Лекарства:

Лосьон для ушей Crystal line Росинка.

Уход:

Наполнитель для кошачьего туалета Fix Price древесный Мяу

Достоинства
  • Всё в отзыве.
Недостатки
  • Дорогая.
Ice Baby 2810рекомендует
Милаха)
Очень красивая 👍 а какого она сейчас размера? Сколько весит?
19.12.2020
5 кг примерно. Длина метр +- 10см.
Она у нас стерилизована и мало двигается.

Вообще, те которые много двигаются. Накачивают мускулатуру к полтора годам весят 7 кг. И конечно без стерилизации.
Думаю это ещё не предел в ее размерах, породистые кошки часто до 3-4 лет растут и формируются 👌 но Ваша красавица уже как мой крупный дворовый кот 👍
Красавица-кошка!